Барабан для дорослих• 31 мая 2023

Невероятная история про замурованный цезий в жилом доме, который убил 6 человек

В 1981 году в Краматорске разыгралась трагедия, в результате которой радиация унесла несколько жизней краматорчан

Этот случай очевидцы до сих пор вспоминают с содроганием, а те, кто об этой истории прежде не слышал, нередко воспринимают ее как жуткую городскую легенду. К сожалению, эта трагедия произошла действительно, покалечив множество человеческих жизней. Даже на Западе она широко известна как назидательная история о технике безопасности в работе в радиоактивными элементами.

В 1981 году в одной из квартир дома №7 по ул. Гвардейцев-Кантемировцев скончалась восемнадцатилетняя девушка, еще совсем недавно отличавшаяся образцовым здоровьем.

Спустя год в больнице умер ее шестнадцатилетний брат, а чуть позже и их мать. Опустевшую квартиру передали новой семье, однако через некоторое время их сын-подросток также загадочно заболел неизлечимым недугом и отошел в мир иной.

Причиной смерти всех этих людей стала лейкемия, по-народному – рак крови. Болезни во второй семье медики списали на плохую наследственность, так и не связав их с аналогичным диагнозом у прежних владельцев квартиры. Можно подумать, что апартаменты были прокляты и мистически высасывали из жильцов энергию, однако реальность оказалась куда прозаичнее и страшнее, поскольку всему виной стало не сверхъестественное зло, например, проклятие, а непростительная халатность людей, граничащая с преступлением.

Страшная радиоактивная капсула

Незадолго до смерти подростка на стену в его комнате повесили ковер. Когда молодой человек уже скончался, его родители вдруг заметили, что на ковре образовалось выжженное пятно. Отец умершего парня добился тщательного расследования. Когда посетившие квартиру специалисты включили счетчик Гейгера, они в шоке выбежали наружу и приказали эвакуировать дом – радиация в жилище превышала предельно допустимый уровень в сотни раз! Неудивительно, что люди массово заболевали здесь раком крови.

Прибывшие эксперты в защитных костюмах нашли вмурованную в стену капсулу с сильнейшим радиоактивным веществом Цезием-137. Ампула с этим страшным нуклидом имела габариты всего четыре на восемь миллиметров, однако излучала двести рентген в час, облучая не только эти апартаменты, но и три смежных квартиры.

Расследование показало, что в Каранском гранитном карьере, в Тельмановском районе нашей области, поставлявшем строительные материалы для возведения краматорских новостроек, в конце семидесятых годов была утеряна аналогичная радиоактивная капсула. Вероятно, она случайно попала в камни, из которых и соорудили дом, что было, понятное дело, недопустимо. Согласно уставу, работникам карьера необходимо было обыскать хоть всю выработку, но найти опасную деталь, однако этого, судя по всему, никто делать не стал.

Специалисты извлекли кусок стены с радиоактивной ампулой и отправили его сотрудникам Киевского института ядерных исследований. И гамма-излучение в доме номер 7 сразу же исчезло, и жить в нем, наконец-то, стало безопасно.

В период с 1981 по 1989 годы от радиации умерло шесть жителей новостройки, четверо из которых были несовершеннолетними. Еще семнадцать человек получили инвалидность. Наказание за столь роковую ошибку никто так и не понес.
Тутти-фрутти12• 31 мая 2023
Тю, так это давно уже известно)
автор Барабан для дорослих • 31 мая 2023
Ответ дляТутти-фрутти12
Тю, так это давно уже известно)
я только что узнала из соседней темы, стало страшно
ПушАпница• 31 мая 2023
Жесть
Шлях до зірок• 31 мая 2023
В Кропивницькому і деяких містах Дніпропетровщини люди досіть живуть в будинках, які ’фонять’ згідно показників дозиметрів, пишуть звернення до влади, на які ніхто не реагує.
Сяду на шию, дорого!• 31 мая 2023
Это по следам темы о покупке дома из шлакоблоков?)) Я тоже это вспомнила.))
Мати тріля• 31 мая 2023
У меня мама химик.
Всю жизнь работала на секретных предприятиях. Рассказала другую историю. Дело было в 80-х, ( по халатности, как в выше описанной истории) , радиоактивный сплав, попал на завод по производству посуды, а точнее сковородок. Когда обнаружили, часть уже ушла в реализацию. Что бы не подымать шумиху, дело замяли.
Готовить на такой посуде, почти приговор. Люди могли умирать, так и не узнав причину. Возможно эта посуда и сейчас в быту.
Ответ дляСяду на шию, дорого!
да, в шоке
Два-три тижні і фсьо• 31 мая 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
А что за тема?
Ответ дляМати тріля
У меня мама химик.
ужас...
Идууу--уууу блин• 31 мая 2023
Ответ дляМати тріля
У меня мама химик.
Писец
У меня есть знакомая, она такая немного со странностями. У нее есть счётчик Гейгера, есть измеритель нитратов и ещё всякое разное. Теперь думаю, может не такая она и странная
Два-три тижні і фсьо• 31 мая 2023
Меня очень поразило то, что я когда была в Припяти в 14 году, и мы заходили в некоторые квартиры, они все были пусты. Срезаны даже батареи. И вот вопросики, где это все оказалось?? Совершенно пустые квартиры, только совсем уж хлам валялся да старые обои..
Шлях до зірок• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
А что за тема?
Тема мого авторства) Трошки нижче у списку сьогоднішніх тем, я її створила, бо дуже потрібен був погляд зі сторони -- отримала корисні поради. Тепер розумію, що недаремно будинок, який хотіла б купити, коштує дешево. Як кажуть, дешева рибка -- погана юшка, і купівля хати із шлакоблоку має більше нюансів, ніж переваг. Шукатиму кращий варіант, хай і дорожчий, і велике спасибі дівчатам-порадницям за допомогу. Вкотре переконалася, наскільки це корисний форум.
Кашпо• 31 мая 2023
Это только что известно. Думаете сейчас меньше, мы просто не знаем и статистику никто не ведет...
Закуйовджена життям• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Я не была там но смотрела на ютубе много виде, тоже задалась этим вопросом
Ни то что батареи, а даже гермо двери из одного хранилища вырезали на металлолом, а его же потом где-то применят
Кашпо• 31 мая 2023
Но я так и не поняла что именно это за ампула, что собой представляет и для чего используется? И как она там могла случайно оказаться?
Xвостокрутелка• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
У меня подруга рассказывала, что в детстве вещи передали из городка рядом с Чернобылем. Как-то должны были их вывезти и уничтожить, но те, кто за это отвечал часть отобрал или как-то так, а может это было обычное мародерство, кто теперь знает, но маме ее знакомая передала целый пакет. Жили они бедно, мама детям и отдала - носите. Она потом уже взрослая маме вопрос задавала, в себе ли она была, когда такое взяла и детям дала, а мама: ну с вами ж всё ок, выросли, чего ж теперь.
Дівчина заглядєніє• 31 мая 2023
в запоріжжі є велика свалка відходів заводських
ближні села приймали метал, так один заміряв рівень радіації і через годину вже все збирали з подвірря, все зашкалювало
і прийняв на приемку робітника
Кашпо• 31 мая 2023
Для того чтобы излучать такую радиацию это должен быть довольно сильный изотоп, который использовался явно не в радиотехнике. Теперь вопрос, как он там мог оказать случайно в карьере..что-то не стыкуется.
Сундучок с каникулами• 31 мая 2023
Интересно, я из Славянска, такого не слышала..
Оле Лукойе• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Сестра вчительки молодших класів розповідала( давно це було).
Їх вивезли майже в чому були. Навіть випрані речі висіти на вірьовках лишилися.
Через роки три вони поїхали подивитися на свій будинок. І виявилося, що він був повністю обікрадений.
Дівчина заглядєніє• 31 мая 2023
а що була за катастрофа, коли все залилось и люди горіли в тій рідині
дядько в дитинстві розказував, оце згадала
Оле Лукойе• 31 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Мені теж дивно. Що він робив у кар‘єрі?
Два-три тижні і фсьо• 31 мая 2023
Ответ дляКашпо
В измерительном приборе, в Википедии есть статья про этот случай https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Радиационный_инцид...
Сундучок с каникулами• 31 мая 2023
Ответ дляМати тріля
У меня мама химик.
Капец, а что за сковородки, раньше они вроде все были только чугунные? Знаю, до сих пор некоторые такими пользуются в быту
Два-три тижні і фсьо• 31 мая 2023
Ответ дляКашпо
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Радиационный_инцид... Тут объяснение
Кашпо• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Понятно из техники. Тогда ясно, в статье старпоста написано бестолково немного.
Я натуралка• 31 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Я из Краматорска. Это достоверная история.
Купи слона• 31 мая 2023
Ответ дляМати тріля
У меня мама химик.
А чи можна купити якийсь пристрій для вимірювання радіації чи він дуже дорогий? Нічого вам мама не казала, як можна додатково перевіряти?
Правильно_Валерчик• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Это просто ужас ужасный! У меня нет слов, если чесно.😕
MarinkaRam• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
В Киев фурами везли, какой-то на то время высокопоставленный из органов, видно не поделился с кем-то, устроили показуху. Мол вывозят, плавят, на металл сдают и т.д. Сняли его, за попу взяли.. А таких как он были сотни или десятки. Про металопластиковые окна в Киеве долго же обсуждали, что они фонят... Кто-то прикладывал дозиметр радиации.