Я инженер, меряю от 1• 15 июля 2023
А ви ставите життя на паузу під час війни?
Наприклад напишу про себе, я думала, неможна нічого зайвого купувати, треба економити , ніякого ремонту і тд, а зараз почала просто жити, купувати, шось ремонтувати, з надією на краще, життя йде і не хочу думати, що не слід робити ремонт, щось витрачати, хоча моя думка зовсім змінилась з початку війни, як у вас відбувається? Щось ремонтуєте, купуєте, чи ставите на паузу?
Злюка бобер• 15 июля 2023
Я прожила на паузе целый год. В депрессии после потери всего.
Это ужасно.
Почти через год начала лечить бессонницу, депрессию , работать с психиатром и психотерапевтом.
Сейчас начала нормально жить.
Учу язык, появились планы, все хорошо.
Нельзя откладывать жизнь на потом.
Это для нас кажется мало 1,5года а для наших детей это огромный срок , у моего ребенка уже 1/3 жизнь заграницей.
Это ужасно.
Сейчас начала нормально жить.
Учу язык, появились планы, все хорошо.
Нельзя откладывать жизнь на потом.
АнтиТанкист• 15 июля 2023
В Харьковской области мне как-то не охота ремонтировать и что-то покупать. Если рашка не развалится, жизнь здесь всегда будет на пороховой бочке, но я пока на развал надеюсь.
Як міряти?• 15 июля 2023
Ответ дляЗлюка бобер
Это ужасно.
Сейчас начала нормально жить.
Учу язык, появились планы, все хорошо.
Нельзя откладывать жизнь на потом.
Это ужасно.
Сейчас начала нормально жить.
Учу язык, появились планы, все хорошо.
Нельзя откладывать жизнь на потом.
Мы финансово потеряли все,когда смотрю назад и начинаю думать,аж дурно становится
Но это всего лишь деньги,как то себя успокаиваю
Стараюсь не оглядываться назад,ничего уже не изменить
Стараюсь интегрироваться в новой стране,тажке учить язык,назад уже не хочу возвращаться
Як міряти?• 15 июля 2023
Ответ дляХвець-тець
Я взагалі не хочу тут бути і ніколи не хотіла
Тим більше я зі Львова, а повернутись не можу
Чого не можете повернутися до Львова?
Як міряти?• 15 июля 2023
Ответ дляБез комплексів
Во время войны все-таки это не как всегда.
Я котёнка не могу сейчас взять, хотя очень хочу, очень, очень-очень. Но как вспомню как бежали в никуда из дома, который реально уже был без окон и с кучей попаданий (((
Ну какой котенок? Вдруг снова бежать.
Да,эти мысли теперь с нами навсегда
’А вдруг снова бежать’😔
Злюка бобер• 15 июля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Сочувствую!
Я тоже очень много потеряла.
Квартиру в Харькове, дом в пригороде разбитый стоит.
Бизнес был швейный.
Но все заработаем , я уверена.
Главное живы.
А по поводу возвращаться, я не смогу спокойно жить возле России.
Старший сын забыл кириллицу , пишет русские и украинские слова латиницей.
С каждым месяцем все тяжелее думать о возвращении 🤷
Я тоже очень много потеряла.
Бизнес был швейный.
Но все заработаем , я уверена.
Главное живы.
Хвець-тець• 15 июля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Чого не можете повернутися до Львова?
Є свої причини пов‘язані з документами
Як міряти?• 15 июля 2023
Ответ дляЗлюка бобер
Сочувствую!
Я тоже очень много потеряла.
Бизнес был швейный.
Но все заработаем , я уверена.
Главное живы.
Я тоже очень много потеряла.
Бизнес был швейный.
Но все заработаем , я уверена.
Главное живы.
У меня подруга здесь с Харькова
Тоже самое сказала,с такими соседями там нет будущего и говорит,что Харьков уже не тот
Но я там вообще не была ,ничего не могу сказать
Когда дети,особенно думаешь о их будущем, в своём городе, в Украине его нет,а Западную я не вытяну по деньгам с их ценами на жилье
Леплю из пластилина• 15 июля 2023
Меня наоборот война подтолкнула к действию. Жила размеренной спокойно жизнью, а тут круговорот подхватил меня и понёс. Мечтала жить в другой стране, теперь вот и живу то там, то дома т.к. муж и родители остаются в Украине. Интересный опыт.
графиняВишенка• 15 июля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Чого не можете повернутися до Львова?
А який сенс повертатися?
Душа компанії• 15 июля 2023
Даже и не знаю, для меня это двояко...с одной стороны стараюсь жить но, с другой стороны - очень странно жить на полную, в том числе в плане финансов, когда другие люди за твою безопасность рискуют жизнью и не живут на полную. Почему бы за деньги на всякие ремонты, отдыхи и т.д. не купить дополнительный дрон, если кто-то обеспечивает твою безопасность, пока ты можешь мирно спать? В общем это не претензия ни к кому, это моя собственная дилемма. Поэтому некоторые вещи для меня на паузе, хотя это очень морально сложно. Особенно, когда есть другие люди, которые в этот самый момент воруют, предают и плевать хотели на всех остальных.
ИМХОля• 15 июля 2023
Я зараз, навпаки, дуже активна стала. Планую найближчим часом продати квартиру в Кишиневі і купити дім в Одесі. Вже набридло це життя на зйомі в Україні і на чемоданах.
ИМХОля• 15 июля 2023
Ответ дляДуша компанії
А у меня дилемма, как лучше сделать для детей. Вывозить их ’в цивилизацию’, пока есть такая возможность, либо стараться сохранить им привычные условия, оставаясь в Украине. И невозможно уже разрываться между двумя этими планами и надо на что-то решаться. Хочу остаться в Украине, хотя это, наверное, глупо.
Плету интриги• 15 июля 2023
Я вроде бы и нет , но « заваливаюсь « днями ничего не хочу делать .. если бы не -просто лежала бы никто не трогал
Раньше такого не было , сваливаюсь в ж и вылажу
Причем сваливаюсь мгноаенно, вылажу титаническими усилиями
Прочитала тему про 7 января, как крадут мою жизнь , расплакалась
Душа компанії• 15 июля 2023
Ответ дляИМХОля
Я понимаю вас, у меня и для себя бывает такая дилемма, как бы я не любила свой дом, иногда задумываешься.. А с детьми то и подавно. Это сегодня общество ’продолжает’ жить, а если все продлится еще на лет пять..то картинка увы будет другой. Ибо мобилизованные цивильные не будут за всех вывозить войну, их семьи будут яро требовать замены, на мобилизацию добровольно уже никто не хочет идти, кто не пошел ранее, коррупция не остановится просто так, что скажется на всех вокруг, да и рашка не будет сидеть ждать, пока мы отвоевываем, будут явно что-то предпринимать дальше..и это все не радужно. Но я сижу и жду чуда, вот так изо дня в день, и все еще верю в это))) Не знаю, как оно будет, знал бы, где соломки подстелить...а с детьми вообще сложно решить, ибо еще и за них отвечаешь.
ИМХОля• 15 июля 2023
Ответ дляДуша компанії
Принудительная мобилизация и закрытые границы для мужчин это моя боль. Хотя не имею к этому прямого отношения. Но для меня это кричащие признаки отсутствия демократии, а это тянет за собой и все остальное. А хочется, чтобы Украина была по-настоящему демократической страной, и за нас это никто не сделает. Мне бы только на ноги встать. Мне кажется, что тогда я многое смогу. Вот только получится ли встать, не знаю)) А на чудо надо надеяться, конечно. Тем более, что вся наша жизнь это и есть одно сплошное чудо. Да и с точки зрения науки рашка долго не протянет. Путин не Гитлер и не Сталин, а пародия на них.
КонФФетОшка• 15 июля 2023
Ответ длямадам Везувий
+1, моя племінниця сьогодні народила сина
не буде українському роду переводу, хай кацапня і їх руЗЬкомірні дрочуни і не надіються
В мене аж дві знайомі мають в липні народити.
Ms. Любмая жена• 15 июля 2023
Ответ дляДуша компанії
Слово в слово мої думки. Дякую, що озвучили. Трохи допомагає боротися зі ´спокусами´ )
Душа компанії• 15 июля 2023
Ответ дляИМХОля
Получится, главное не останавливаться, даже в моменты ’падения’ потихоньку продолжать движение, давая себе иногда передохнуть - это крайне важно. Не сломаться еще со всем происходящим - не простая задача, от этого иногда и хочется убежать, кажется, может где-то будет легче, но гарантий нет, от этого и сомнения. Думаю, подобное сейчас переживают многие. Правда в том, что любой нормальный человек хочет достойной жизни и очень меня пугает через 10-15 лет оказаться у разбитого корыта, когда ты делал, что мог, а тебя снова обманули, тебе снова никто ничего не должен. Как знаете, помню приходили к нам на конференцию старенькие-старенькие ветераны войны, уже этих людей нет в живых, и ты понимаешь, что государству и большинству людей до них нет никакого дела. Вот очень боюсь такого разворота событий, ибо как показывает происходящее, некоторых людей и война не меняет. То ли это у нас такое нутро - верить до последнего, вот реально, есть у украинцев такой ген - верить и верить, наверное, эта особенность дает нам еще силы идти вперед. Как же хочется, чтобы наконец-то эта вера нам оправдалась... очень боюсь потом жалеть о каких-то решениях, а в то же время хочется еще побороться)
Кров з молоком• 15 июля 2023
Не ставлю. Живу в удовольствие. Поначалу была в шоке, первые погода. Я с востока и попала прошлой весной в самое пекло. А с недавних пор стала жить так, чтобы смаковать каждый день. Правда, о будущем вообще не думаю, а оно у меня туманное, но есть муж, он пусть думает))
Инстагра_мерша• 15 июля 2023
Ответ дляЗлюка бобер
Это ужасно.
Сейчас начала нормально жить.
Учу язык, появились планы, все хорошо.
Нельзя откладывать жизнь на потом.
Это ужасно.
Сейчас начала нормально жить.
Учу язык, появились планы, все хорошо.
Нельзя откладывать жизнь на потом.
Радію за вас, що ви зробили роботу й покращили свій стан!
А я от гадаю що саме для нас дорослих 1.5 роки - це дуже багато, бо ми не молодішаємо, не стаєм здоровішими, хіба мудрішими, але фізично людина старішає й втомлюється, тому не можна постійно відкладати житя - куди, на старість?
ИМХОля• 15 июля 2023
Ответ дляДуша компанії
Спасибо вам за то, что напомнили о вроде бы очевидных, но таких важных вещах. Что ’хорошо там, где нас нет’, и что дорогу осилит идущий.
Люди не меняются, но через 10-15 лет подрастут уже другие люди. И хочется, чтобы они верили, в первую очередь, в самих себя. А ведь это действительно сильная сторона нашего менталитета - умение верить, несмотря ни на что. Вот к этому бы еще и умение мыслить свободно, без шаблонов, и тогда наши дети смогут реализовать по максимуму свой потенциал, а заодно и потенциал страны.
Душа компанії• 15 июля 2023
Ответ дляИМХОля
А вы мне напомнили о том, что у нас есть будущее поколение и что возможно не стоит делать такой внутренний акцент на людей, которые уже никогда не изменять свои приоритеты, их время ведь тоже не вечно. Вы очень правильно все сказали!)
Злюка бобер• 15 июля 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
Да конечно!
Но я больше про то что я прожила в Украине 30 лет и уже не не забуду, также как и не забуду кириллицу.
Имею большой опыт во всех сферах.
А дети его получают уже заграницей и с каждым месяцем они все больше и больше интегрируются.
Младший много слов вставляет чешских, старший пишет перевод слов с английского на русских латиницей🤷
Что будет дальше...
Имею большой опыт во всех сферах.
Что будет дальше...
emerald_88• 15 июля 2023
Во многом да, но не во всем. Что касается каких-то недорогих вещей, то продолжаю: прогулки, шашлыки, одежда и косметика. Но у меня страх остаться без денег теперь, поэтому ничего глобального купить не могу. Живём без шкафа, страшно тратить деньги и постоянно мысль ’а вдруг прилет’. Страшно что мужа призовут и нужны деньги на обмундирование, а у нас не будет. Ну и в таком роде. Поэтому, никаких поездок и больших покупок и при этом много планов на ’после победы’.
Куратор дебошей• 15 июля 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Вы думаете, что когда уезжаешь из дома жизнь приносит удовольствие?ну может в 20..
Лично я живу именно на паузе. Вернее...все движется, активно..работаю, сына определяю на учебу. Но для меня жизнь не дома это не совсем полноценная жизнь.
Ну вот вижу красивую посуду, например...дома купила-бы..а тут..зачем?
Куда ее? Жилье крошечное, съемное. И так многое..ну такое..как будто и не вокзал, но и не дом. Посередине. Пауза? Не знаю, но пока я живу под давлением обстоятельств и не чувствую себя свободной в принятии решений, я скорее живу на паузе.
Точно так само і я. Необхідне для життя роблю, інше пауза. Який зміст мені зараз купувати щось і робити ремонт за зйомі? А в Харкові в мене було планів вагон.
Спасу мир• 15 июля 2023
Война поставила на паузу мою работу, соответственно у меня начался жёсткий режим экономии. Планировала ремонт, но живём с этих денег. Сама привела в порядок балкон, но не меняла рамы, дорого очень. Обучение ребенка тоже сейчас не потяну, получила 1 диплом и слава богу, а бюджетных мест очень мало и там по карте в основном. Потом будет получать вышку. Др как не отмечали с размахом, так ничего и не изменилось. Понимаю что надо жить здесь и сейчас, но не разгонишься.