Несу пургу• 01 октября 2023
А кто планирует остаться НАВСЕГДА в Польше?
Сначала тему как шуточную подумала - ведь тех, кто выбрал мужду Польшей и Германией Польшу 0,0%
Так как в Польше куда ниже уровень жизни и выплат 0,0% взрослым, а детям еще попробуй выбей а потом верни, так как нет номального пластикового ВНЖ как у немцев и не слетает статус беженца при каждом выезде...
А потом подумалось - а может есть те, кто сознательно выбрал Польшу и чем-то непонятным она понравилась?
Тут-то куда проще с гражданством или резидентсвом чем в германии.
Просто как по мне разницы с Украиной нет или хуже тут - если ты конечно не с окупированых территорий :(
Результат:
вже голосів:
16 (27.12%)
Тут потому что близко Украина
15 (25.42%)
Остаюсь в Польше
12 (20.34%)
Тут потому что близко ментальн
6 (10.17%)
Поняла как ошиблась со страной
6 (10.17%)
Получу детям гражд-во и домой!
4 (6.78%)
Временно тут случайно
Секс-Бомба• 01 октября 2023
Ответ дляОцененная
Если муж+жена =900, + от330до470 на одного ребенка в зависимости от возраста;+ оплачивают кружки, продленки для детей; если женщина одна с детьми + около 170евро. С нового года повышение+ 12%
Вы в Германии? Не подскажите на какой земле лучше остановиться с детьми маденькими
Фея_3уровень• 01 октября 2023
Ответ дляЗнаю бакси
Моя подруга бывший банковский работник работает уборщицей в польском ТЦ , но ее жертва оправдана хоть , ее малому 18 лет и она реально там из за него . Если война закончится может вернется .
А в чем состоит жертва?
Грабля• 01 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
где ж там вменяемые? А квартиры по 1000 евро на семью?
а работает только женщина
Мы снимаем в пригороде Кракова 2к квартиру с огромной территорией за 600$. Во Львове 1,5 года снимали однушку за 16 тыс
Правильно_Валерчик• 01 октября 2023
Ответ дляВообще не факт
В Польше у вас будет жилье по 40+ бесплатно без ограничения на 120 дней и выплаты 500 на каждого ребенка, с января по 800.
А в Германии еще лучше условия
Оцененная• 01 октября 2023
Ответ дляСекс-Бомба
Я не подскажу, везде не бросят) мою закрыли недавно, знакомые в Баварии - за две недели переехали в домик , как любят пугать - в контейнере никто месяцами не жил)
КошкинДом• 01 октября 2023
Мне кажется, что такие темы чаще заводят советчицы, которые из Украины и не выезжали?
То про Германию темы, теперь про Польшу...
Правильно_Валерчик• 01 октября 2023
Ответ дляОцененная
Мне Германия очень зашла с этим вопросом, на пособии с тремя детьми можно не работать уж точно и жить нормально. До 2025 года продлили льготы- отдохнете.
Я вам завидую, я на трех работах в Украине, а вы там на отдыхе
Правильно_Валерчик• 01 октября 2023
Ответ дляВапщета
хочу подальше от ЭВропы
Америка под воду пойдёт, лучше уже в Европе
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляВообще не факт
З якого дива?)
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляЗнаю бакси
А чому він сам не може там бути в 18 років? До чого така жертва
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
та мені шо
я розказую про знайомих
є ті хто з картами часовего, хто зі сталим, а є ті хто мову здали на В1 і вже мають карту резидента ЄС
а хто накопав родичів польських - ті за 2 роки війни як раз і вкладаються в ланцюжок - ПМЖ-громадянство//резидентсво ЄС - але навіть вони часто - це дітям, а ми додому, бо нуйогонафіг
я розказую про знайомих
Біженці вже мають резидента ЕС в Польщі,ви нічого не плутаєте? Для резидента треба 5 років прожити
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляВообще не факт
Программа, по которой приютившим платят за человека 40 злотых в сутки. Для всех это на 120 дней, для тех кто из уязвимых категорий - бессрочно
Немає такаго про безрочно.Продовжпнл пільговим категоріям,про продовження приймає рішення гміна
Знаю бакси• 01 октября 2023
Ответ дляБойова
Уезжали было меньше .. сейчас поступил .. как дальше будут их дело .
Я Польшу не догоняю вообще , их язык ж щ шипение какое то 🤦♀️я с польскими корнями даже не хочу его учить и карту получать 🤮
Несу пургу
• 01 октября 2023
Ответ дляБойова
біженці різні бувають
у тому числі і з картами поляка чи з рідством
тобто навіть без карти поляка але з корінням подаються на ПМЖ з екзаменом, а потім через рік від децизії ПМЖ подавалися на резидента ЄС
А ті шо раніше жили - так, ті 5 років, але і це зовсім небагато шоб зробити дітям громадянство країни ЄС і поїхати собі додому на пенсію
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
біженці різні бувають
Навіть з картою полякаще ніхто нічого не отримав, війна лише півтора роки,це про біженців.Емігранти то вже зовсім інше
Вообще не факт• 01 октября 2023
Ответ дляБойова
Ок, пусть не так сформулировала - можно продлить.
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляВообще не факт
Так то гміна приймає рішення, немає грошей, немає продовження,а якщо і чоловік на території Польщі,то хоч 10 дітей,за свій рахунок після 120 днів
Вообще не факт• 01 октября 2023
Ответ дляБойова
Ну та женщина не писала о муже ничего.
Несу пургу
• 01 октября 2023
Ответ дляБойова
ну підіть у тематичні групи на ФБ
як раз люди вже виставляють свої досягнення у групі - у вересні вже з громадянством
але це ті хто приїхав у березні 2022 і одразу подававяся на ПМЖ з картою поляка, а не сидів в депресії, бо і такі знайомі є, хто півроку в шоці, потім півроку в депресії и тільки на початку цього року подалися на ПМЖ - так вони от тільки отримали влітку то ПМЖ і тепер до літа чекати на подачу на громадянство
там же ж по 4-6 міс розглядають справи
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
біженці різні бувають
Через 5 років можна продати на резидента,там треба умови виконувати,дохід, знання мови,не можна перевищувати виїзди.А як отримаєте,то через три роки на громадянство,якщо ви в Польщі не проживаєте,то президентство ес теж втрачається
Обнимашкина• 01 октября 2023
Ответ дляГрабля
Что за город?
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
ну підіть у тематичні групи на ФБ
там же ж по 4-6 міс розглядають справи
Нащо мені фейсбук,я маю резидента Польщі.На громадянство по сталому побиті, через два роки можна подаватися,а його ще отримати треба,це не день і не два.Так що то явно не уходці
Несу пургу
• 01 октября 2023
Ответ дляБойова
знання мови - це екзамен на В1
і ті хто тут живуть 5 років - мають цей рівень
і ті хто тут працюють - щоб знімати житло - мають це дохід
це не так складно
і виїзди теж не перевищиш - бо ПРАЦЮЄШ - і ї відпустка
це не так складно
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
знання мови - це екзамен на В1
це не так складно
Що значить мають рівень,це треба здати екзамен і отримати сертифікат,запис на півроку вперед,ціна скількись там євро,сумму точну незнаю.Я вам секрет відкрию більшість з наших полулегально працюють,там навіть мвнімалки по документам немає.Ви спочатку його отримайте,а потім пишіть що це легко і просто
Несу пургу
• 01 октября 2023
Ответ дляБойова
я вам пишу про біженців з картою поляка.
приїхали - подалися на ПМЖ, отримали через півроку ПМЖ - від дати децизії вираховують рік...За цей час здають екзамен на В1, роблять умейсцовєніє і проч. І подають на громадянство або на резидента ЄС
Оцененная• 01 октября 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Это выбор каждого) но мне завидовать не нужно, Донецкая обл- все потеряла, а моя любимая страна создала все условия для выезда, а не для нормальной дальнейшей жизни
Несу пургу
• 01 октября 2023
Ответ дляБойова
ну так нехай легально працюють
І ніякого запису на півроку - за 2 міс відкривається запис
Я випадково дізналася, бо допомогала знайомим
От 17 листопада екзамен і 17 вересня відкритий запис - місць багато! Ніякого ажіотажу. Бо багато плацувок дає можливість здати екзамен.
Ціна шось біля 100 євро здається
як і всі держ.екзамени типу Гете, FCE ітд
Ціна шось біля 100 євро здається
Бойова• 01 октября 2023
Ответ дляНесу пургу
ну так нехай легально працюють
Ціна шось біля 100 євро здається
Це в якому місті такі строки в два місяці?