Неваляшкина• 14 октября 2023

Выехала в Германию.

Выехала в Германию, ребёнок не хочет в школу, что делать?
ПушАпница• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
Чтобы вы делали если бы были в такой ситуации?
Лично я бы отдала ребенка в школу-интернат для сложных подростков

Дама_с_коготками• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
Психолог. Вы обращались для начала.?
Пытались выяснить причину побегов?
Люблю Украину• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
Во-первых, если бы я увезла ребенка в другую страну, я бы сразу его предупредила о посещении школы. Вы побоялись это сделать, видимо, что-то было упущено еще раньше, чем подростковый возвраст
жижифреймут• 14 октября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Я вообще не понимаю.. что автор делала при побеге ребенка?
1, психолог
Если не помогают уговоры и беседы родителей.
2 идти в полицию, сбегает, школу не посещает
Амёбная мама...
А потом воют в соцсетях о херовой опеке в Германии. Сами досиживают до таких ситуаций, где уберечь ребенка может только опека и полиция.
Апрель Ивановна• 14 октября 2023
в моем окружении есть несколько семей (они все не только в Германии - кто-то в Швеции, во Франции, в Швейцарии, в Финляндии), у которых дети бастуют со школой. Некоторые обратились к психологам по этому вопросу. И я понимаю, что повторяется история с эмиграцией в 90-х гг, когда наши граждане ломанулись от бедности с разваленного Союза в Америку и Европу. Моя подруга из такой семьи до сих пор простить родителям не может этого вояжа - для нее в 10 лет это стало кошмаром ее детства
Бентливуман• 14 октября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
это действительно труд для всей семьи- подростки очень тяжело переживают эти переезды. Моей дочке на адаптацию, и даже не 100%ю понадобился год. При всем при том что я помагаю ей как могу
Давно без алко• 14 октября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
Уехала одна знакомая семья моих родителей в Израиль. В конце 80-х. Больше всех бастовала девочка 12 лет. Единственная, кто там прижилась, была принята и стала достаточно успешной. остальные или вернулись или так у них ничего не получилась. Могу только сказать, что у девочки на 90% сложилось потому что она была хорошо принята одноклассниками. С ее слов.
Дама_с_коготками• 14 октября 2023
Ответ дляжижифреймут
Амёбная мама...
Ну, это жесть. Правда . И грустно и зло берет.
Ладно подросток сбежал , хорошо. А мама ,что три дня делала ???? Не видя ребенка? Может его насилуют, может снимают в фильмах. Может ещё в какое дело втянут.... Короче это бред. ..
Не дай Бог таких отношений с детьми , конечно.
Но я бы уже бежала хз куда .. и в полицию и к психологам и от позора)))
Khmelnichanka• 14 октября 2023
Ответ дляПушАпница
Идти к частному врачу
Вы имеете опыт лечения у частных врачей в Германии, при том не имея страховки? Люди, ну реально. В Германии нельзя жить без приписки, нельзя жить без страховки, нельзя не посещать шеолу. Ну как это - просто сказать, что ребенок уехал из страны? Вы представляете, какие потом будут последствия, когда все вскроется?

Дюймовочка• 14 октября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
Ну видите, большинство отписавшихся даже не понимают, что для ребёнка это колоссальный стресс. Ладно ещё когда люди к эмиграции готовились годами. А так война - стресс, потом детей из войны выдернули в абсолютно чужеродное окружение - плюс ещё стресс. И считают, что дети должны быть счастливы и благодарны.
Бентливуман• 14 октября 2023
Ответ дляДюймовочка
вопрос, мама что сделала, чтоб облегчить жизнь ребёнку?
ничего!
ГороховаЯ• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
14 говорит не хочу и все, я говорю почему, он отвечает по тому, дословно.
Ищите нашего психолога. Просто насильно не надо заставлять
Дюймовочка• 14 октября 2023
Ответ дляБентливуман
ничего!
Мама ничего не сделала. Маме я в начале написала, что нужно было обсудить с ребёнком.
ГороховаЯ• 14 октября 2023
Ответ дляДюймовочка
Не знаю. Я своего вывезла в таком возрасте в Польшу. 3 месяца с горем пополам походил в школу, потом бросил. Тоже никакие объяснения не действовали. Но там можно не ходить. Сочувствую.
И у нас такая же ситуация. 14 лет, Польша
Sonnig• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
Уехали документы в школе лежат, не учимся онлайн.
Если вам нужен совет, то обязательно учитесь в Украине на семейном или онлайн, как получится.
В Германии он уже был в классе, его определили куда то? Скорее сего будет интеграционный класс, скажите ему что там одни украинцы, может еще приятеля найдет, если коммуникабельный. Если никак совсем не пойдет школа...тогда выхода не будет- переезжать в другую страну или пока домой...пока ему не 17.
Цикавенная• 14 октября 2023
Автор клієнт Юнгентамта. Але це не означає, що дитину заберуть можуть бератора призначити. Як не важко, як би попав в гуртожиток юнгентамту швидко б в школу пішов.. Скорвш за все направлять в якусь Беруфшулє, професію здобувати.
жижифреймут• 14 октября 2023
Ответ дляДюймовочка
У автора изначально не было доверительных отношений к ребёнку. Послушайте, даже когда вы бежите от войны, под ракетами и пулями, вы всё равно в дороге где-то ночуете, едете вместе... аж до Германии. Время в дороге можно было использовать, чтоб РАЗГОВАРИВАТЬ с ребёнком, объяснять ситуацию. Дитячку 14 лет, видит, понимает сказанное.
Другое дело, когда мама с сыном молча собрались, молча доехали, автор взяла за руку и молча привела в школу. И судя по всему так и было. Конечно тогда у подростка сопротивление возникает.
Никто ни от кого не ждёт благодарности и многие стараются помочь своим детям адаптироваться. И многие, не справляясь сами, ищут помощи в органах соцслужб. Это не унизительно и не позорно. Но автору ещё предстоит узнать, что не знание законов не освобождает её от ответственности.
Дайте подуться• 14 октября 2023
Смотря какая земля и сколько лет ребенку. Мой сын с 15 до 16 лет ( т.е. год) не ходил в школу в Германии. Мы настойчиво ходили в отдел образования, в Джобцентр к бератопу, который курирует всех детей до 18 лет и носили справку из украинской школы. Ребенок учится в частной онлайн школе в Украине. Получилось. В Фемелинкассу отправили справку, пособия получали.
Справку на украинском и немецком о том, что ребенок учится в украинской школе.
На счёт 14 лет не знаю, но попробовать можно.
Мой наотрез отказывался ходить в школу в Германии. Учился в украинской+ сам учил немецкий. По факту за год выучил немецкий на порядок лучше, чем я на курсах:).
Khmelnichanka• 14 октября 2023
Автор, тут все пугают Вас Югендамтом.
А я же, наоборот, хочу посоветовать обратиться туда за помощью. Югендамт - это не только карательный орган, поверьте. Они могут помочь и ребенку и Вам.

автор Неваляшкина • 14 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Автор, тут все пугают Вас Югендамтом.
Чем они могут помочь? А если он им скажет то что и мне, ничего не хочу, отстаньте.
Khmelnichanka• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
Они могут дать психолога. Они убедятся в том, что мать не уклоняется от выполнения своих обязанностей и заинтересовпна в разрешении ситуации. Они могут помочь с терапией нежелательного поведения.
Червона рута• 14 октября 2023
Соглашусь, маме лучше сыграть на опережение. Чтобы она тревогу забила, а не школа и полиция. И работать над этим всем вместе.
Югендамта бояться не стоит, у них желания всех забрать. И они реально помогают.
Khmelnichanka• 14 октября 2023
Ответ дляЧервона рута
Да. Я советовала, исходя из собственного опыта. Хотя раньше тоже боялась страшилок. Зря боялась :)
жижифреймут• 14 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Я уже 8 станиц пытаюсь это донести до автора...
автор Неваляшкина • 14 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Ну а как же истории когда действительно отбирают детей, ведь это тоже может быть.
Червона рута• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
Тогда уезжайте из Германии. Здесь вы обязаны заниматься ребенком. И помогает в этом как раз Югендамт.
автор Неваляшкина • 14 октября 2023
Ответ дляЧервона рута
Да, думаю тоже об этом.
Khmelnichanka• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
Имеет. Но не тогда, когда для этого нет причин. В Юггендамте хорошо знакомы с подростковым возрастом, с бунтом, с проблемами адаптации. Если в семье нет реального насилия и треша, тогда не отберут. Назначат помощниеов, психологов, будут приходить в гости и смотреть на атмосферу в семье. Вплоть до того, что дадут человека, который утром будет сопровождать ребенка в школу, чтобы не сбежал )))))
И беседовать с целью появления мотиваци учиться.
автор Неваляшкина • 14 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Но помощника могут назначить, а как он будет общаться, ребёнок не знает немецкий.
Khmelnichanka• 14 октября 2023
Ответ дляНеваляшкина
Гугл- переводчик