Фиктивная• 14 октября 2023
Когда вы понимаете что хватит?
Ребёнок активный, невролог намекает на гиперактивность, психиатр поставил F90, F83. Ребёнку 3.10
Занимаемся с кор.педагогом, сенсорная интеграция, бассейн и логопед.
Бассейн будет ходить в любом случае, но как понять, что занятие с остальными специалистами можно отменить ? Т.к. не могу отправить ребёнка в сад, нет свободного времени у него ((
Фиктивная
• 14 октября 2023
Толк как бы есть, я могу его усадить и хоть что то сделать с ним, правда при этом он мне говорит, я не хочу и т.д., но потом входит в кураж.
Но не до 18 лет же ему заниматься с этими специалистами
Крошечка-хаврошечка• 14 октября 2023
К ф90 в этом возрасте я бы отнеслась с большим скепсисом.
Ребенок ходит в сад до обеда, после обеда 2 раза логопед и 2 нейропсихолог.
Занятия будем продолжать до достижения результатов.
Луноликая Вика• 14 октября 2023
Это ваша тема была? https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3358493
Значит к логопеду вы пошли, ребенок нормально занимается, не как вы думали?
А с гиперактивностью сейчас половина. Я бы оставила логопеда или лог. сад нашла и попробовала водить несколько месяцев. Что-то мне подсказывает, что он там не будет отличаться от других
Фиктивная
• 14 октября 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
У нас к сожалению сады не работают государственные. Вот хочу что бы он несколько месяцев позаниматься и пойти в частный. Мы ходили, сменили 2 частных, но типо особо не хотят парится. Скидывали видео, все дети допустим там шото режут, рисуют, а где мой ? Та они там с мальчиком гуляли, ну ок, сегодня погуляли, но завтра усадите его за стол. Но завтра он тоже гуляет, зачем мне такой сад, гулять он и у меня может. С одной стороны понимаю, что и другие дети есть, но с другой блин 500 грн за полдня., хотелось бы как то немного порядка.
Логопед приходит к нам домой, относительно нормально. Но логопед сказал, что основная причина в подрезаной уздечке, её нужно либо вырезать, либо не трогать. А т.к.мы её подрезали, то теперь нижняя челюсть не может норм работать. Но она такой логопед, по картинкам, логомассажи делает. Знакомым прям за 10 занятий разговорила ребёнка. Хотя есть кабинеты у нас в городе поинтересней, мелкая моторика, крупы разные + там же сенсорная интеграция и т.д. не только сидеть выговаривать звуки. В двух таких были сказали ждать до 4х. Посмотрим как эта логопед. Ходили на групповые логозанятие там 4 чел.в группе, на 3х занятиях вёл себя норм, потом начал чудить. Эта логопед сказала обратиться к психиатру, говорю мы были и вот что сказали (описала,это 2 психиатра сказали), ну по итогу она сказала, что не работает с детьми с особенностями, больше мы не ходили. Я так понимаю и в саду такое было, что типо он чудил что то на занятиях, а так он там играл с мальчиком и его никто не трогал и он никого не трогал, все были довольны.
Выполняет, то что говорят на сенсорной интеграции.
Да, тема моя
Луноликая Вика• 14 октября 2023
Ответ дляФиктивная
Да, тема моя
Не видя ребенка сложно судить, но вот мне сестра прислала сегодня видео из садика, там дети как раз с 3 до 4. Детки собирают машину из бумажных запчастей. И смотрю, наша первая собрала, еще пара детей тоже. А остальные... Кто просто крутит эти бумажки, кто вообще все скинул на пол, кто гуляет вокруг. Наверно это нормальное поведение для этого возраста.
У вас вообще какие претензии к ребенку? Что он не хочет чем-то заниматься или еще что-то?
У меня дочка приемная, тоже не любила всякие занятия, ничего не делала лет до 4х. В 4 пошла в сад, там тоже через раз занималась. Но лет в 5 вдруг все это полюбила, и рисовать, и лепить. Но читать никак, только в школе научили в 7 лет. Учится не очень, но диагнозов нет никаких, были и у психиатра, и у невролога, в пределах нормы, но я не жаловалась никогда, ребенок ведь необычный. С логопедом занимались, массаж, не говорила до 3х лет. Но сейчас 12 лет, обычный подросток))
Фиктивная
• 14 октября 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Ну вот мне часто в саду жаловались что лн кусается, вот просто не из чего, подошёл укусил, это ещё одна причина ухода из сада
Ну как бы спрашиваю у ребёнка ’ты кусался?’, он говорит ’да’. Почему и т.д.не рассказывал.
Вот в один момент подходит ко мне (спустя месяцев 3-4) с машинкой скорой помощи, он брал её в садик тогда и я его забрала, а там были такие шарики как ёжики, ну они там и лежали это долгое время.
Тут подходит говорит ’мама, помоги мне вытащи’. Говорю ’хорошо, давай’. Они так тяжко вытаскивать, я и как бы без задней мысли говорю ’кто их туда засунул?’. Ребёнок мне говорит ’детки в садике’. (В тот сад мы уже не ходим 3й месяц, а те шарики запихнули приблизительно в апреле-мае). Говорю ’ты давал деткам машинку?’, ’нет, они сами у меня забрали’, спрашиваю какая была реакция у ребёнка, он говорит ’я просил отдать, они не отдавали и я укусил’. Честно офигела от этого рассказа, т.к. раньше причину укусов, он не рассказывал (и сам приходил покусаный). Говорю, а как юля (воспит) отреагировала ? На что ребёнок мне сказал, кричала и поставила в угол.
Понимаете, я не пойму почему такое поведение в саду и там в логозанятиях, ну вот он такой возбужденый в коллективе детей .
Да, бывало что скидывают видео и мой ребёнок что то делает, но это так редко было
Я уже не знаю какие у меня претензии к ребёнку)))
Адекватное поведение в саду (заниматься, и не дуркувать как на логозанятиях). Со мной он понемногу начал заниматься, я конечно слышу не хочу, рука в руке, но мы что то делаем, но в аду воспитатель же не должен только моему ребёнку время уделять.
И все эти занятия надеюсь ему помогут контролировать себя, эмоции, что бы мы могли без проблем посещать сад, несколько часов в день э.
Фиктивная
• 14 октября 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Просто мне хочется что бы он ходил в сад, был среди детей, а не вот так вот дикарем.
Многие конечно подумают, что хочу спихнуть ребёнка, но пусть думают как хотят.
Мама это конечно хорошо, но он мальчик и не хочется, что бы был под маминой юбкой, а хочется что бы находил друзей, учился коммуникации с другими детками
Луноликая Вика• 14 октября 2023
Дело ваше, конечно, но по вашим описаниям, у вас нормотипичный ребенок, шустрый, немного ленивый, короче, нормальный))
Я бы отдала в сад, может в другой, где нормальные воспитатели, не орут и тд. Эти все занятия пока не особо и нужны, в школе насидится. Пусть играет лучше, пока маленький.
После 4х, если нужно, можно с логопедом позаниматься, может летом. И бассейн оставить, если ему нравится. Кусаются все
Фиктивная
• 14 октября 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Та я думаю пусть пока походит ещё пару месяцев, потом оставим бассейн и добавим танцы может (если ему зайдёт, а то я ему включаю там где детки танцуют, он старается повторят), а как на самом деле будет, главное что бы не чудил ничего и думаю пока сад нормальный найти.
Луноликая Вика• 14 октября 2023
Ответ дляФиктивная
Даже самые спокойные дети чудят, это нормально. Он же не робот и маленький пока притворяться, не хочет - так и говорит, или уходит.
У меня старший вообще был очень ранний, вундеркинд и очень любознательный, сам любил учиться, читать энциклопедии с 2х лет! В 3,5 читать научился по кубикам с буквами и тд. И то периодически так чудил. 🤦♀️ Такие шкоды в саду вытворял, что меня вызывали через день к директору. А сейчас управляющий в крупной американской фирме, там чудит. 😂
Думаю, все у вас хорошо и будет хорошо.
Фиктивная
• 14 октября 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Думаю, все у вас хорошо и будет хорошо.
Спасибо на добром слове
Просто когда идешь в сад с мыслями ’хоть бы ни кого не покусал’ уже у самой фобия появляется относительно садов этих
Я не знаю как в госсадах, т.к. мы так и не попали, но в частных, у нас ещё и такие сады в городе квартирные, без лицензии и договора
Луноликая Вика• 14 октября 2023
Ответ дляФиктивная
Спасибо на добром слове
Не, квартирные не надо, опасно. Мои тоже ходили в частные сады и школы, старший с первого раза попал в классный, с младшей три раза меняли сад. Но конечно должна быть лицензия, свое здание и тд. Видеонаблюдение. И должна нравится воспиталка