Ноунэйм• 22 января 2024

Здесь есть юристы или нотариусы?

Здравствуйте
Здесь есть юристы или нотариусы??? Очень нужна помощь
Мать с отчимом живут на протяжении 16 лет
Все это время жили неофициально, в гражд браке
Мама получила жилье,они вместе обустраивали его,отчим делал там ремонт
Жилье приватизировано на меня и маму в равных частях. Отчим прописан вообще в другом месте. Там прописаны только мы с мамой. В случае если с мамой не дай Бог что,он может претендовать на её часть? Отчим пьёт, что делать не знаю. Частенько маме говорит о том что здесь его часть. Узнала такую информацию что он ей сказал что когда её не станет он туда приведёт другую женщину. Мама старше отчима.
Меня не звали• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
Какую коммуналку? Он даже не знает где она платится
Та я уже дочитала,что он муж официальный,а вы за коммуналку цепляетесь

ДелайКак_Я• 23 января 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Гражданский брак давно признан на законодательном уровне. Если он захочет, он докажет совместное проживание и самолёт спеть часть в наследстве.
гражданский брак - це офіційний шлюб, укладений в державному органі. Сожитель - погугліть в якій черзі спадкоємців . Оце і все, що треба знати про ’признан на законодательном уровне’
автор Ноунэйм • 23 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Вам правильный совет выше писали и я в том числе - малолетних детей нет,разведут без его согласия,и даже можно чтобы он не знал,в ящик почтовый будет приходить бумага,о предстоящем суде(время,дата,причина) приглашение.. просто доставать из ящика,ему не давать,он несколько раз вот так не ’придёт’и автоматом разведут....хух
Он в ящик пустые чекушки складывает
АБВГДэшница• 23 января 2024
Ответ дляНа циголках
Ото мама Вам геморрой сделала
Эт точно....я вот чтобы так не попасть,ни с кем не живу,и если честно замуж сколько звало женихов,но я за своё жильё боюсь,не хочу чтобы мой ребенок остался без желья
ДелайКак_Я• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
Многие говорят мол когда мама получала жилье,они официально не состояли в браке типа это не совместно нажитое
так і є. спільне майно - це те, що придбане в офіційному шлюбі. Вітчим може вимагти відшкодування витрат на ремонт і т.п., якщо матиме підтвердження витрат і свідків
автор Ноунэйм • 23 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
И да,пока ещё можно его выписать,как собственице при жизни мамы
Он не прописан здесь
ДелайКак_Я• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
У мамы есть какая-то нотариус и она ей сказала что там все ок,что он не имеет ни на что права
Я в это не верю,я тоже думаю что он может унаследовать тем более что они сейчас расписаны
успадкує половину маминої частки, спадок не ділиться на дошлюбний і в шлюбі

Шалена невинність• 23 января 2024
Ответ дляДелайКак_Я
дочка і законний чоловік на частку мамину
это без суда? поделят пополам?
автор Ноунэйм • 23 января 2024
Ответ дляДелайКак_Я
Мы как-то с ним ругались,он говорил чтобы мы ему возвращали деньги за все что он тут сделал
ДелайКак_Я• 23 января 2024
Ответ дляГде тут 0?
Так как он оф муж, то в случае смерти мамы, и Вы и он - наследники 1 очереди. Если жилье оформленно на Вас и маму, то он получает 1/4 жилья (половина мамы делится на 2, получается у него 1/4). Как вариант - пусть мама пишет нотариальное завещание на Вас. Тем более есть знакомый нотариус. Если речь про развод, то имущество, купленное до брака, не является общей совместной собственностью. Но! Нужно учитывать вкладывался ли он в имущество (ремонт, например) и сколько проживали вместе до брака. Если жилье мама купила, когда они уже проживали вместе, то при разводе могут быть нюансы. Это уже надо детальнее анализировать. Дарственная тоже вариант, надо смотреть что дешевле и лучше, сходу сложно сказать. Я юрист, но сфера другая.
Мама вже в офіційному шлюбі. Якщо на момент її смерті чоловік буде пенсіонер, то до дупи той заповіт, в нього є гарантована частка
На циголках• 23 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Замуж надо выходить на жилплощадь мужчины и если это не первый брак, то желательно без всяких штампов из ЗАГСа
автор Ноунэйм • 23 января 2024
Ответ дляНа циголках
А лучше вообще брачный договор
АБВГДэшница• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
Он не прописан здесь
Уже дочиталась....
АБВГДэшница• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
И что он там такого сделал в комнате коммуналки?
АБВГДэшница• 23 января 2024
Ответ дляНа циголках
А как замуж и без штампов из ЗАГса....не совсем понятно
ДелайКак_Я• 23 января 2024
Ответ дляНалитое яблочко
При разводе не имеет, как и наследник имеет.
ФрекенБок• 23 января 2024
Ответ дляДелайКак_Я
На якій підставі?
ФрекенБок• 23 января 2024
Ответ дляШалена невинність
это без суда? поделят пополам?
Який суд? Це спадкування
Протру пилюку• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
Вы юрист? Як ви це зрозуміли? Розкажіть мені
Если не в браке, то никаких шансов у него нет.

автор Ноунэйм • 23 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Там были голые стены
Мама хотела отказаться от комнаты
Он строитель .....был.... пока бухать не начал
Вот и сделал абсолютно все
Ремонт,отдельно отгородил ванную, душ кабину,туалет,умывальник
Комната похожа на 1комнатную маленькую квартиру
Протру пилюку• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
Пьёт, не дописала в описании
Они перед войном расписались
Он служил ,и они расписались на случай чего
А ну тогда Вы и он в равных частях в случае чего.
Протру пилюку• 23 января 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Нет и ещё раз нет. Это нужно доказать и это сложно
ДелайКак_Я• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
Мне нужно было расписать что он служил , ухудшилось здоровье,сделали операцию и он щас дома после операции лежит и пьёт? Мне это нужно было написать? Зачем? Какое это отношение имеет к вопросу???? Я задала вопрос имеет ли он право на мамину часть!
У випадку спадкування - так, при розлученні - ні, оскільки це мамине дошлюбне майно. при розлученні ділиться тільки спільно нажите
Печенюшка• 23 января 2024
Жінка , яка жила з батьком без шлюбу, після його смерті в судовому порядку визнана дружиною і спадкоємцем першої черги. Тому не все так просто, як здається. Консультуйтесь, автор, поки мама жива, після смерті нема нажите/не нажите. Скажімо так , у батька була спадщина від його метері, жодна з жінок не могла на неї претендувати, але після смерті все ділиться. Автор, думаю, ваша мама може подарувати вам свою частину, щоб квартира повністю була вашою і ви просто пустили туди жити маму з її чоловіком.
автор Ноунэйм • 23 января 2024
Ответ дляПротру пилюку
Если он признан на закон уровне тогда в таком случае зачем нужны офиц браки?
Где тут 0?• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
Не знаю что вам ответить
Не знаю
У меня из документов ’свідоцтво на право власності на житло’, витяг с держ реєстру реч прав на нерухоме майно,тех паспорт,и ордер
Если вариант с разводом - не вариант, то можете над этим вопросом не заморачиваться. Для наследования это не играет роли, уже писала детальнее. Ваш вариант без рисков - мама готовит на Вас дарственную.
Протру пилюку• 23 января 2024
Ответ дляНоунэйм
Разводится он отказывается
Главное чтобы мама хотела развода. Его мнение мало кого интересует, через суд разведут без проблем
ФрекенБок• 23 января 2024
Ответ дляПеченюшка
Дружиною визнає тільки РАЦС.
Співмешканка це тільки четверта черга.
На циголках• 23 января 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Сошлись и живут вместе. Вам надо, чтобы его дети от прошлых браков говорили- это все папино. А ты кто такая?
автор Ноунэйм • 23 января 2024
Ответ дляГде тут 0?
Спасибо