Мамина квіточка• 22 февраля 2024
Взрослые дети взрослые проблемы.
Как найти эту золотую середину помощи. Мне 45 ,дочери 25 и 14 ,внучке 3. Дочь в разводе активно ищет пару. Познакомилась с парнем. Мама ,посиди с малой 2 дня мы поедем на отдых. Ну ок. Проходит 4 дня. Мама посиди ночь ,я поеду к парню. Я не понимаю, мне теперь собственного ребёнка бросить и внучку воспитывать?
любименькая• 22 февраля 2024
Ответ дляТихоЯ
Дети не могут вернуть долг родителям - родить их. Они вернут его своим детям, те - своим.
А вот чтобы дети помогли родителям, то необходимо родителям постараться построить в течении жизни теплые отношения.
И когда родители ухаживали за младенцем, то согласитесь, это и легче, и приятнее, чем за старым больным человеком весом не 3-10 кг, а 70+. И во временном отрезке с пожилыми это вообще не известно какой может быть срок.
П.С. Скажу сразу - за бабушкой ухаживала с любовью, а вот за бывшей свекровью только потому, что не кому было.
С детьми это такая же рулетка. Никто не застрахован от рождения особенного ребенка, от родовых травм, от несчастных случаев, детской онкологии и других трагедий на годы и десятилетия. Только это будет вклад безвозвратный. И каждый родитель принимает этот риск.
Облегчая старость родителям - возвращаешь долг. Поднимая детей - даешь в долг. Но, видите, не все созрели оплачивать долги. А некоторые и не смогут, увы. Это тоже жизнь.
Долги - это не всегда про теплые отношения. Это про то, что отличает нас от зверей, раз уж мы тут на пафосе. Но умение ценить все, что для тебя сделано - базовая установка порядочного человека. Зверинец может поступать, как угодно.
Кусман Сиру• 22 февраля 2024
Ответ дляКукусик
А їм це нащо?
Репетиция так сказать , дамочка ж семью строить собралась,не все ж внучке у одной бабушки столоваться
Бабуся Бетман• 22 февраля 2024
А де ви прочитали про інші рази за 3 роки?
Це вам треба бути уважнішою.
Ну і я не сумніваюся, що старша донька завжди доглядала за молодою автора.
Це теж треба враховувати
Це вам треба бути уважнішою.
Це теж треба враховувати
Светлана-c05f• 22 февраля 2024
Ответ дляАкукарача
Нет. Не могла. Рожать меня я не просила). Это было её желание и её выбор)
Простите возможно конечно у вас было трудное детство но мама дает жизнь и как бы то ни было в детстве сейчас вы взрослая и можете наладить свою жизнь. если так думать то мир может закончится и во вселенной и в семье и в душе
Мамина квіточка
• 22 февраля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Це вам треба бути уважнішою.
Це теж треба враховувати
Це вам треба бути уважнішою.
Це теж треба враховувати
Вы даже и представить себе не можете ситуацию когда родители младших рожают не для старших а для себя?) Как графики работы и жизнь подстраиват под детей? Я Вас удивлю. Моя младшая была таким примером. Я так же старалась изолировать старшую от ухода за младшей как и сейчас младшую дочь от внучки.
Ответ дляКуда ж без меня
Моя мама умеет говорить нет. И ни разу даже на прогулку с внуком не вышла, хотя жили вначале вместе) нет и все, хотя меня воспитывала бабушка)) учитесь говорить ’нет’, но в ваших интересах сейчас помочь, чтоб дочка наладила личную жизнь скорее
Bce логічно: вона свою дитину не виховувала, а ви хочете, щоб вашу виховувала.
Ответ дляДобро с Кулаками
Ну, я своих детей бабушкам не навешивал. И я хочу проживать свою жизнь, а не вырастив детей тягаться ещё и с внуками. Дети моих детей - это их решение и их ответственность, не моя. Я планирую заниматься спортом, ходить в театр, ездить в путешествия
а, как этому всeму, могут помeшать внуки?
Светлана-c05f• 22 февраля 2024
Ответ дляМамина квіточка
Нет не мечтают ,особенно когда это не родные сестры ,а вот так как у нас. Мало того ,что старшей внимание нужно ,так ещё и её ребёнку. Дочь ревнует.
а еще сейчас дети сложные а в14 надо глаз да глаз а еще и ревность тоже могут появиться проблемы
Не стесняюсь• 22 февраля 2024
Автор, не знаю спрашивали или нет - отец внучки и его семья (бабушки/дедушки ) принимают участие в жизни ребёнка?
No problems• 22 февраля 2024
Ответ дляМамина квіточка
А оно ей надо? Терпеть писки младенца? И делить маму? Или 14 лет это возраст когда мама не нужна? Живём отдельно ,ночую с внучкой. Дочь занята сама собой ,пол ночи торчит в телефоне.
Внучці 3 роки? Які писки немовляти? Погрались, помалювали, погуляли і спати в 22. Зранку в садочок
Мамина квіточка
• 22 февраля 2024
Ответ дляНе стесняюсь
Нет ,не принимают ни финансовое ни физическое.
Мамина квіточка
• 22 февраля 2024
Ответ дляNo problems
Та ну ,Вы серьёзно? Вы счастливая мамочка одного ребёночка. Поздравляю! Только детки бывают разные. Кнопка просыпается ночью. И моё крепенькое здоровьячко за 2 суток с малышом немножко напряглось скажу я Вам))
Светлана-c05f• 22 февраля 2024
Ответ дляПопельшка
Мама думала, что рожает нормального ребенка, а получились вы. Так что выбора у неё не было.
народ! вы отошли от темы! оставьте девушку в покое ! мы не жили ее жизнью а бывает всякое и никто не вправе осуждать не прожив ее жизнь
Глаза_в_3_карата• 22 февраля 2024
Ответ дляМамина квіточка
А старшей дочери надо было терпеть писки младшей, когда вы ее родили?
Привіт з ботойбіччя• 22 февраля 2024
Ответ дляАкукарача
Не всем мамам не тяжело, поверьте. Моей было тяжело. Поэтому когда я выходила второй раз замуж - мой ребенок пооводил время с бывшей свекровью). Но и на мою помощь моя мать потом не могла расчитывать
Первые две строчки это сарказм ?
Я сначала восприняла как понимание .
Мамина квіточка
• 22 февраля 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вы не внимательно читали мои ответы. Детей друг другом я старалась не напрягать. Ну и как бы разница в родстве все же есть. На прямой вопрос своего ребёнка, мама ,а ты тут причём, мне что прикажете отвечать? Подожди дочь, я тут помогу старшенькой ,а потом прийду тебя воспитывать? Вот честно ,повеселили. Я бабушка и мама одновременно,понимаете?
Я считаю, что нужно оговорить сроки и условия пребывания внучки с вами. Например 2 раза в месяц на выходных с ночевкой. Остальное время, вы уделяете своей жизни. Ваша дочь должна понимать свою ответственность перед своим ребенком. И мужчина новый тоже должен понимать, что у его девушки есть дочь.
Едимнаморе• 22 февраля 2024
мое мнение - соглашайтесь два раза из трех, иногда с чистой совестью отказывайте. напомните, что вы в первую очередь живой человек со своими планами, во-вторых вы мама подростка, а уже потом вы потом бабушка. при этом вы не против, чтобы она договаривалась с дедушкой или другими родственниками, может попробовать попросить 14летнюю сестрой на вашей територии (я думаю 50 грн в час и она согласится вечером или на выходных поразвлекать ребенка пока сестра на свидании). ночевка только на вашей територии и только когда внучка перестанет есть ночью, или какие там у вас условия.
Светлана-c05f• 22 февраля 2024
Ответ дляМаю рацію
Не понимаю такого. Я родила в 25, маме было 45. Приходила пол года каждый день купать. С 3-х месяцев брала к себе каждые выходные. Если куда то поехать, тоже без проблем.
Вообще ни разу вопросов не было.
Своему ребёнку готова помогать в таком же объёме и больше !
Вообще ни разу вопросов не было.
может я что то не поняла- автор не отказывает в помощи - а дочь не соблюдает договоренности - если автор работает а младшая школьница то как старшая бросила на 2 дня а забрала через 4-автор чудесным образом задублировалась-семья да и помогать должны все друг другу- но взаимопонимание совесть ответственность и порядочность никто не отменял и надо считаться не только с желанием другого а и с их возможностями и потребностями. но сесть на шею матери и легче и проще.а если б дочь не дай бог конечно осталась без мамы то как бы тогда все бы было с малышкой и взяла б она на себя ответственность за сестру-или обе девочки оказались бы в детдоме
Светлана-c05f• 22 февраля 2024
Ответ дляГолубка миру
Да, тут сегодня писали, что пенсия 2700 на одного вполне норм
ну да только каким надо быть виртуозным экономистом чтоб выжить на эту сумму
Мама Чели• 22 февраля 2024
Ответ дляБешене сарі
Каждый может решать для себя сам. Меня лично вырастили бабушка и прабабушка, т.к. папа был дальнобойщиком, а мама студенткой, я когда родила то смогла сама уже воспитывать, но у меня все равно была помощь от няни и бабушек, я это ценю. Но своим детям я буду помогать точно, надеюсь что им будет не сложно в жизни и они смогут справиться сами, что у них будут счастливые браки, достаток, но если нет, то для того им и семья, чтобы поддержали.
Но опять же семьи бывают разные. Это мое личное мнение, что я бы поддержала своего ребенка и позаботилась бы о внуке иногда.
Я бы тоже поддержала
Мама Чели• 22 февраля 2024
Ответ дляМамина квіточка
И что за проблема помочь старшей, если муж ее оказался свиньей? Или она вам не родная дочь?
Куда ж без меня• 22 февраля 2024
Ответ для-Ань-
Оооо нет, только не воспитывать моего ребёнка 😁 со мной уже раз у мамы не получилось) но иногда, по человечески, хотелось элементарной помощи и поддержки. Я реально волком выла от усталости пока муж сутками работал. Но то такое, имеет право отказать. Справились и спит)
Мороженная курица• 22 февраля 2024
Ответ дляБешене сарі
Я бы присмотрела без проблем. Ну пусть дедушка присмотрит в крайнем случае. У нас дочка взрослая одна, а младшие вообще маленькие))) но она хоть в большая, а для нас то тоже ребенок, и если бы такая ситуация, то внука бы без проблем забирали, чтобы она смогла отдохнуть и наладить свою жизнь.
отдохнуть от чего ?
woman Warrior• 22 февраля 2024
Я уверена, что 14 летнему подростку внимания требуется не меньше, чем трехлетке. В 25 лет совершенно взрослая дочь пусть учится решать свои проблемы/забаганки самостоятельно.
Светлана-c05f• 22 февраля 2024
Ответ дляАсталависта бэйби
Трехлетка ест ночью? Что? Котлету?
это отдельная проблема и ее конечно надо решать у ребенка может быть стрес -сон в непривычном месте и папа ушел и мама часто оставляет и уходит может боятся что мама ее бросит
Голубка миру• 22 февраля 2024
Ответ дляБешене сарі
А, ну т.е. 25 летней надо отдохнуть, а 45 летней нет. Логика
Ответ дляМамина квіточка
Как раз счастье привалило
Не вырастет 14 летняя эгоисткой
Дрібка щастя• 22 февраля 2024
Автор, вчіться говорити ні. Свою онуку лишала мамі тільки на вихідні. На ніч дуже нечасто і вона сама просила, у неї нема другої доньки, їй було самотньо.
Парова машина• 22 февраля 2024
Автор, какие Ваши годы? Вам тоже жениха искать надо. Вы зря старшей младшую не поручаете. Вернётся старшая, 14тилетняя на ней, а вы на курорт. Тем более она не так давно сама в школе училась, уроки проверит, с домашкой поможет.