Туфли в чешуе• 24 февраля 2024

Имеет ли моральное право на наследство ребенок, который не общается с отцом?

Девочки, вот такой вопрос назрел. Позвонил вчера одноклассник, спрашивал , не знаю ли толкового адвоката.
Такая ситуация : у его папы есть дочь от первого брака. Мама девочки обрубила общение с отцом еще до рождения моего знакомого. Папа позже женился на маме моего одноклассника, родился ребенок и семья хорошо жила. И вот у папы случился инфаркт, он умер сразу же. Все хозяйство и небольшой бизнес - все построили одноклассник с папой. Записано все на папу было. И вот сейчас появляется эта дочь (уже взрослая женщина) и претендует на свою часть.
И вроде бы да, дочь, имеет право. Но! Ее вложения нет и она вообще с папой не виделась с 1992 года.
Сейчас так же подумала и поо свою семью. А у меня то похожая ситуация : дочь мужа от первого брака с ним не общается с 2021, сейчас у нас родился общий ребенок. После звонка друга говорю мужу : «а не хочешь написать завещание? Ведь наш сын растет рядом с тобой, а дочь только алименты получает и мы даже не знаем как она выглядит». А он мне : «ей мама мозги помыла, а вот она повзрослеет и придет сама к нам и будет с нами и братом общаться». Ну такое…
Что думаете о таких ситуациях?
Я никогда об этом не думала, пока такую историю не услышала…
Семенівни сусідка• 24 февраля 2024
Ответ дляГлаголиця
А до матері питань немає?Яка скоріш сприяла тому,що у дитини не було батька
Дитина не несе відповідальності за вчинки батьків, якщо мати не виховує дитину належним чином, батько її бере собі на виховання. Всі питання вирішуються оперативно, але то треба хотіти. А оці балачки, в суді трясіння повітря.

Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляВообще не факт
Я не прикалываюсь а пишу. А вы, если уж взялись комментировать потрудитесь внимательно прочесть мною написанное
Извините, но тут было бы что делить у папаши может быть 0 имущества.
PORKA• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Поняла, спасибо )
А как она узнала понятия не имею. Я думаю что через общих знакомых в Украине.
Тоді він так само міг знайти дочку через спільних знайомих. Але вирішив інакше.
Ласунка• 24 февраля 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да и не рожать от должника алиментов
Прддерживаю! Если он умеет только размножаться, и женщине надо только ребенок, рожай-но без брака. А то будет и алименты платить и завещание делить. А то все думают что они лучшие, а не следующие.
Ласунка• 24 февраля 2024
Ответ дляЛеди_на_драндулете
У меня тоже похожая ситуация: у бывшего после меня еще было две женщины и есть дети от каждой. С нашим ребенком после развода какое- то время виделся , потом пошел в загул сделал еще ребенка другой женщине бросил ее и свалил за границу. Там пришлось вступить в брак ради гражданства, сказал нам чтобы мы его не беспокоили и помогать он нам не будет.В Украине у него есть квартира пополам с сестрой. Так вот он говорит сестре, чтобы его часть отдала третьему ребенку, если что-то с ним случится . Она против, говорит чтобы мой ребенок вступил в наследство. Я так понимаю, каждый из троих детей имеет право.
Я только поняла, что папко только детей умеет делать.
Глаголиця• 24 февраля 2024
Ответ дляПутающаяся
До матері питань немає, бо кожен сам відповідає за свої вчинки.
Я не буду з вами сперечатися
Але в більшості випадків,ображені жінки , забороняють чоловікам бачити своїх дітей...до того ж вливають їм в вуха,який батько гімном...
Чому ця пані з´явилася тільки тоді,коли він помер?
Вбачаю тільки матеріальну складову
Зам. зав. Анонима• 24 февраля 2024
Ответ дляГлаголиця
Я не буду з вами сперечатися
Вбачаю тільки матеріальну складову
Она имеет право
Ку ка ку ка ку• 24 февраля 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
Так, мама саме так і отримувала, на пошті, але щоб їх відправити, треба було знати принаймі індекс та адресу відділення.
Автор пишет, что БЖ с дочерью выехали в Молдову. Международных переводов, доступных для граждан, в начале 90х не было. Так что я очень сомневаюсь, что алименты платились.
PORKA• 24 февраля 2024
Ответ дляДоставучая
Знаю историю интересную….. мужчина ушел в армию на 2 года и вернулся- жена беременна…. Пока развели и прочее( было это 43 года назад), но фамилия в браке увы его…. Отец вписан так же. При чем этот мужчина даже помогал при поступлении….. всю жизнь без псевдо сына. Но при наследстве сынок обьявился🤦‍♀️благо там было все нормально оформлено, но наглость поражает🤷‍♂️
Це зовсім інша ситуація

Глаголиця• 24 февраля 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Она имеет право
Ок)
Семенівни сусідка• 24 февраля 2024
Ответ дляКу ка ку ка ку
Автор толком нічого не знає, бо то не її історія, тільки зі слів дитини від другого шлюбу, яка була маленькою, достеменно не пам´ятає, і теж знає ситуацію з чужих слів. Але судить хто на що має право, оце тупо смішно. Хто та і що, і кому платив, і як все було, то померло разом з татом, бо якби він був класним, не пішла б дружина. Скоріш за все татусь, знайшов дорослу дитину, коли з´явились соцмережі, а вона вже забула, що цей дядечко є, бо не знає його.А сама собі тихенько нарила інфо, бачить дядечко не бідний і вийшла в потрібний момент, юридично має право, а морально можна пиз..ти і не прийти до одного варіанту, лише окремі думки.
Разгуляшка• 24 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
А если нашел и дочь сказала, что он ей никто и папа ее теперь Эдуард? Как тогда быть?
Просто любить. Радоваться за ребенка что у него все хорошо. Позвонить, сказать что рад за ребенка, спросить нужна ли помощь, поздравить с праздником каким-то очередным, подарочки отправить по возможности.

Вам то понятно это вообще не надо, не интересно, да и в принципе беситтналичие какой-то чужой неблагодарной особи)))
Щепотка_совести• 24 февраля 2024
Я вам напишу как дочь, которая ждёт, когда папка умрет
Он моральный урод, а не мужчина. Ребёнок ни в чем не виноват. Если человек хочет общения, то все преграды разрушимы. А он вычеркнул дочь из жизни, вместе с быашкй женой. Как и в посте автора. Моральный урод. Повторюсь. Дочь имеет полное право на компенсацию того, что её папа оказался таким кретином. И лишил её счастливого детства.
Семенівни сусідка• 24 февраля 2024
Ответ дляЩепотка_совести
О, думка опонента, все вірно.
Рожки-да-ножки• 24 февраля 2024
Має право. Дитина і так росла без батька.
Щепотка_совести• 24 февраля 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
О, думка опонента, все вірно.
Все эти годы, я пыталась достучаться, искать встреч. У нас их было может 5-6. Мне скоро 40.
Когда спрашиваю, так тяжело позвонить? Поздравить с др? Не хотел увидеть внука? Узнать как я живу? Ответ - у тебя мама сука. Она не давала. Ну, надавать она могла до 18 лет( хотя, я сама с 14 лет с ним уже искала встреч), но мне уже 40. И единственная помеха - он сам.
Банка з медом• 24 февраля 2024
Ответ дляЛасунка
И желательно проверить как будущий супруг платит алименты на своих опрысков. Что бы не платить за негт алименты на его детей.
Если мужчина не платит алименты на своего ребёнка от прошлого брака,то с таким мужчиной лучше не связываться
Семенівни сусідка• 25 февраля 2024
Ответ дляБанка з медом
Тут це не популярно, взагалі наші жінки не мають самоповаги та критичного мислення, вважають себе героїнями, що він її зустрів і все зміниться, вірять на слово і не перевіряють інформацію. Зато лізти зі своїми судженнями та оцінками, достеменно не знаючи ситуації, це наше.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 25 февраля 2024
Мабуть, вважає, що має, раз звернулася))

У мене історія така, що я в ролі тієї дитини) З батьком спілкувалися рідко, він пив сильно, дитинство не дуже веселе було за його участі. Але, спілкувалися. Без його ініціативи, можливо, тому і я не горіла бажанням, не знаю.
Я ще підлітком була, коли дізналася, що він заповів своє майно чи то сестрі (моїй тітці) чи то своїй мамі (моїй бабусі). Словом, в обхід мене і, другої доньки, що народилася пізніше .

Я і не претендувала, і не думала навіть в той бік. Особливої участі в догляді за ним та будинком його не брала після інсультів на фоні алкоголізму і такому іншому.

З родичами стосунки підтримуємо, один одному завжди залюбки допоможемо. Я зла ні на кого не тримаю, вони, ніби, на мене теж.

Маю декілька думок• 25 февраля 2024
Ответ дляКучМала
Навіть з заповітом та дитина подасть на спадщину і отримає свою частку по закону

Треба дарчу робити
А це зараз 10 тис один обʼєкт мінімум
За яким саме законом буде та частка?
Ms. Dolly• 25 февраля 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Куда звонить? На какой номер, если все укр номера отключены?
Писати і розповідати Ви можете багато. Але до повномасштабної війни, а це було ДО. Не можна було вивезти дитину за кордон без згоди батька, на пмж тим паче. Батько прямо в анабіозі підписав і контактів не просив. Так хотів, так хотів спілкування з дитиною
Ms. Dolly• 25 февраля 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Тут оказалось порядочная вторая жена, её муж при жизни не позаботился о ней и о сыне и умер.
Значит она не крутила мужа на дарственную.
Придется делиться по закону
Або чоловік був не певен, що друга після дарчої його не вижене в нікуди, або відчував вину перед старшою дитиною... Багато варіантів
Ms. Dolly• 25 февраля 2024
До речі, автор, у Вашій ситуації - це причина задуматися, що і Ви та ваші діти можете бути лише епізодом у житті чоловіка. Якщо перша дружина цього могла не знати, то Ви, якщо розумна, мали б зважати на попередній епізод. І те, що Ви знаєте з розповідей однією сторони, не правда, а версія однієї зацікавленої сторони. Я просто не надто юна, у мене розлучалися знайомі в я чула версії обох сторін, що сказати... Якщо не знати, як воно в реалі, то кожна версія звучала переконливо
Ку ка ку ка ку• 25 февраля 2024
Ответ дляМаю декілька думок
За яким саме законом буде та частка?
По праву на обязательную долю в наследстве.
автор Туфли в чешуе • 25 февраля 2024
Ответ дляMs. Dolly
Спасибо
Зам. зав. Анонима• 25 февраля 2024
Ответ дляMs. Dolly
Богато, тому зараз треба ділитися
КучМала• 25 февраля 2024
Ответ дляБанка з медом
Если ребенок несовершеннолетний,то завещание оспорить легко.
А если все уже взрослые,то дохлый номер
Тобто як батько написав заповіт все майно на мене , то рідний брат 40 років якому нічого вже не отримає ?
Бо начиталась
Що треба дарчу робити , а наразі це понад сто тисяч на все майно , щоб зробити
Дякую за відповідь
КучМала• 25 февраля 2024
Ответ дляГубной рояль
Якщо дитина неповнолітня чи непрацездатна, то тоді щось зможе отримати поза заповітом. Якщо ж це доросла здорова людина, то нічого їй не світить. Звичайно, можна судитися, але підстав їй щось виділяти в суду не буде.
Дякую
Ви мене трохи заспокоїли
Бо маю
Заповіт від батька на себе
Та переживаю , щоб рідний брат не судився

А на дарчу треба понад сто тисяч зараз , щоб оформити все майно
Банка з медом• 25 февраля 2024
Ответ дляКучМала
Бо начиталась
Дякую за відповідь
Лучше сделайте дарственную. Это не оспорит ни кто
КучМала• 25 февраля 2024
Ответ дляБанка з медом
В мене сім паїв
Будинок і участок
Зараз це сто тис близько такого щось
Це великі гроші для мене

Та і батько дуже пьє
Не знаю , чи погодиться на дарчу

А заповіт вже сім років як у мене
Була в нотаріуса ось
Нового немає

Паспорт телефон батько постійно губить
За два роки війни вже по третьому разу роблю йому новий