16 апреля в 12:10

Уход за пожилыми родителями . Как все успевать и не чувствовать вины ?

Я поздний единственный ребенок, сейчас родителям за 80- 85 и 82, живут отдельно от меня и друг от друга. Мать живет рядом, начинающаяся деменция, болят ноги, в прошлом году прооперировали оба глаза (катаракта). К ней захожу практически каждый день после работы, 5 раз в неделю точно. Сама себя обслуживает, продукты приношу, помогаю убирать, по многое еще может сама. Отец живет в 200 км от меня, давление, ноги, далеко от дома не отходит. Продукты покупают родственники, я езжу на выходные раз в две недели, готовлю, убираю.
Работаю, из дома ухожу в 7-30, прихожу домой около 8, потом к маме, домой попадаю к полдесятому. Дочка заканчивает школу, готовится к поступлению, тоже сильно занята. Муж работает допоздна 6 дней в неделю, в выходной еще к своей маме ездит. Дом запущен, готовить не успеваем, чаще всего едим бутерброды, покупаем в кулинарии, ну или что то простейшее - сосиски с гречкой...
При этом постоянное чувство вины что не провожу каждую минуту с родителями. Им и скучно, они не знают, чем заняться. И со здоровьем не очень. Как все успеть? Только выслушиваю, как другие дети каждый день гуляют с родителями, проводят с ними время (но эти другие дети уже на пенсии, а мне 45, мне еще работать и работать). и у самой уже сил никаких нет...
21 7
Показушница 16 апреля в 12:12
Заходить к матери через день. Автор, сочувствую вам, держитесь. Не дай Бог слягут, так вообще будет.
Упругая попка 16 апреля в 12:12
Ищите по месту жительсива каждого из родителей соцслужбу, котопая помогает таким старикам. Типа сестры милосердия. Приносят продукты, делают какую-то мелочь по дому. Никаких угрызений совести тут быть не должно и не может.
Деменция - консультация психиатра.
В рот не ложи 16 апреля в 12:12
Звучит как упрек первое предложение. Сочувствую родителям за дочь...
25 3 2
Ля-ля-ля 16 апреля в 12:13
Слава Богу, що вони самі себе обслуговують і бажаю вам, щоб вони обидва протрималися бодрячком! Ви робите все від вас можливе, вище голови не стрибнете..
Упругая попка 16 апреля в 12:13
Ответ дляВ рот не ложи
Звучит как упрек первое предложение. Сочувствую родителям за дочь...
Вы явно далеки от таких ситуаций
В рот не ложи 16 апреля в 12:14
Ответ дляУпругая попка
Вы явно далеки от таких ситуаций
Не угадали)
Elena_Kiev_Solomenskiy 16 апреля в 12:14
муж в схеме не участвует
Allein74999 16 апреля в 12:15
Вы себя на три части не разорвете. Выбора особо нет. Пока все идет нормально, так и живите и меньше думайте об угрызениях совести
Анонім-ка 16 апреля в 12:15
1. перевезти всіх в місце близько до Вас
2. переїхать Вам з сім´єю до когось
3. приватний будинк престарілих
автор Мания-Величия 16 апреля в 12:16
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
муж в схеме не участвует
у мужа своя проблемная мать, в ее схеме я не участвую.
Упругая попка 16 апреля в 12:16
Ответ дляВ рот не ложи
Не угадали)
Ну расскажите свой опыт, может автору поможет
Идеальная оптимистка 16 апреля в 12:17
Ответ дляВ рот не ложи
Звучит как упрек первое предложение. Сочувствую родителям за дочь...
Я упрека не заметила, просто автор уточнила, что родители уже старенькие, а она поздний ребенок и одна у них.
В рот не ложи 16 апреля в 12:20
Ответ дляУпругая попка
Ну расскажите свой опыт, может автору поможет
А при чем тут опыт? Автор упрекнула родителей, что ее поздно родили. Не прямо конечно, но обида прослеживается.

Автор, а вы знаете, что количество рожающих в 40+ увеличивается? Я себе представляю сколько ’обиженных’ будет через лет 40-50)))
12 2
Сама вумна тутички 16 апреля в 12:19
Автор, перевезти отца ближе к себе. Возражения, отмазки, ’не хочу/не буду’ не принимаются. К матери заходить через день, через два, если ничего экстренного не случилось. Они не голодные, не грязные, всем обеспечены. А развлекаться пусть сами учатся, увы.
автор Мания-Величия 16 апреля в 12:19
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я упрека не заметила, просто автор уточнила, что родители уже старенькие, а она поздний ребенок и одна у них.
та да, я к тому, что еще работаю и не могу уделить столько внимания, сколько они хотят. и у самой дочка еще недостаточно взрослая, чтобы ее забросить.
Этожзвяздаяегообожаю 16 апреля в 12:20
Ответ дляВ рот не ложи
А при чем тут опыт? Автор упрекнула родителей, что ее поздно родили. Не прямо конечно, но обида прослеживается.

Автор, а вы знаете, что количество рожающих в 40+ увеличивается? Я себе представляю сколько ’обиженных’ будет через лет 40-50)))
Автор уточнила, что родители приводять в пример щнакрмых у которых дети проводят много времени с ними, но дети на пенсии. А автор нет т.к. ее родили поздно.
Разницу улавливаете?
4 1
Упругая попка 16 апреля в 12:21
Ответ дляВ рот не ложи
А при чем тут опыт? Автор упрекнула родителей, что ее поздно родили. Не прямо конечно, но обида прослеживается.

Автор, а вы знаете, что количество рожающих в 40+ увеличивается? Я себе представляю сколько ’обиженных’ будет через лет 40-50)))
Вы сказали, что я не угадала, что вы далеки от таких ситуаций. Вопрос конретный: вы досматриваете старых и больных родителей?
Упругая попка 16 апреля в 12:22
Ответ дляМания-Величия
та да, я к тому, что еще работаю и не могу уделить столько внимания, сколько они хотят. и у самой дочка еще недостаточно взрослая, чтобы ее забросить.
Приоритет - дочка.
То, что им скучно то такое. Заходите реже. Еду готовьте дома на свою семью и относите уже готовое маме. Скучно - телевизор с сериалами
В рот не ложи 16 апреля в 12:24
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Автор уточнила, что родители приводять в пример щнакрмых у которых дети проводят много времени с ними, но дети на пенсии. А автор нет т.к. ее родили поздно.
Разницу улавливаете?
Знаете, ситуации разные бывают. Женщины и в 15 рожают, и в 50, родители есть богатые, есть бедные. У меня бедные, так что мне теперь упрекать их? Я тоже хочу богатых родителей, как у моей знакомой Светы. Ей круто, она может не работать и жить на деньги родителей, а мне приходится. Давайте теперь по каждому случаю пожалуемся и упрекнем родителей.
3 1
Бритоножка 16 апреля в 12:29
Ответ дляВ рот не ложи
Знаете, ситуации разные бывают. Женщины и в 15 рожают, и в 50, родители есть богатые, есть бедные. У меня бедные, так что мне теперь упрекать их? Я тоже хочу богатых родителей, как у моей знакомой Светы. Ей круто, она может не работать и жить на деньги родителей, а мне приходится. Давайте теперь по каждому случаю пожалуемся и упрекнем родителей.
Упрёк видите только вы ,видно это подсознательно и на своих вы в обиде .
А автор только уточнила детали .
Продаю витрішки 16 апреля в 12:28
Автор, зачем принимать близко к сердцу жалобы людей с начинающейся деменцией? Говорят и говорят. А Вы что слушайте, что не слушайте. Никто Вам не поможет, нет таких соцслужб, сложные периоды в жизни есть, крепитесь.
ЯяяКакаджамбо 16 апреля в 12:30
Не бачу причин, щоб вас мучила совість. Ви робите багато і може навіть більше.
Сільський ансамбль 16 апреля в 12:31
перевозите отца ближе к себе, заходить каждый день после работы по-моему чересчур, если все плохо - договоритесь с соседкой за оплату присматривать. Упреки про гулять каждый день - это вообще за гранью, скажите маме что уволитесь все с работы и будете все вместе выгуливать скучающих пенсионеров и жить на их пенсию. По-моему вы на себя много взвалили, вам надо жить еще свою жизнь...
Библиотекарь 16 апреля в 12:34
Ответ дляВ рот не ложи
Звучит как упрек первое предложение. Сочувствую родителям за дочь...
Я співчуваю вашим родичам за такого члена сім‘ї, як ви.
2 1
Упругая попка 16 апреля в 12:32
Ответ дляПродаю витрішки
Автор, зачем принимать близко к сердцу жалобы людей с начинающейся деменцией? Говорят и говорят. А Вы что слушайте, что не слушайте. Никто Вам не поможет, нет таких соцслужб, сложные периоды в жизни есть, крепитесь.
Есть социальные работники. Только надо узнавать, кому положено и как получить услугу.
В селах это довольно распространенная услуга. Приходят пару раз в неделю, приносят базовые продукты, могут сварить суп и дров наносить.
Надо узнавать детали
автор Мания-Величия 16 апреля в 12:33
Ответ дляУпругая попка
Приоритет - дочка.
То, что им скучно то такое. Заходите реже. Еду готовьте дома на свою семью и относите уже готовое маме. Скучно - телевизор с сериалами
Телевизор никто не смотрит, отец сидит в интернете, мать читает и разгадывает кроссворды.
Мстящий за Зайца 16 апреля в 12:33
Соц работники и сиделка. Вы везде не успеете, а сами упадете.
К маме через день как минимум.
Сама вумна тутички 16 апреля в 12:34
Ответ дляМания-Величия
Телевизор никто не смотрит, отец сидит в интернете, мать читает и разгадывает кроссворды.
Фигасе... Еще и скучно им.. Ну пусть видосы для ТикТока снимают)))
Упругая попка 16 апреля в 12:34
Ответ дляМания-Величия
Телевизор никто не смотрит, отец сидит в интернете, мать читает и разгадывает кроссворды.
Не смотрят - не хотят? На сериал подсадите. Маме - клумба под подъездом? Ну правда, каждый день это перебор.
Этожзвяздаяегообожаю 16 апреля в 12:37
Ответ дляВ рот не ложи
Знаете, ситуации разные бывают. Женщины и в 15 рожают, и в 50, родители есть богатые, есть бедные. У меня бедные, так что мне теперь упрекать их? Я тоже хочу богатых родителей, как у моей знакомой Светы. Ей круто, она может не работать и жить на деньги родителей, а мне приходится. Давайте теперь по каждому случаю пожалуемся и упрекнем родителей.
Я вам о том, что там упрека не было, а вы ещё круче упрек увидели)