Червона ікорка• Изменено 17 июня 2024
Дочь 23 года. Не общается. Мне очень плохо. Просто поговорить.
Считает нас плохими родителями.Общаться не хочет.Редкие сухие сообщения на праздники.Звонит раз в 2-3-6 месяцев.Если звоню я-трубку не берет.Говорит-нет времени и нечего рассказать, мол,ничего нового не произошло. В прошлом месяце я звонила дважды и оба раза она сбросила.Один раз написала-я не дома,второй вообще ничего не написала.Изаините,я просто выговориться, не могу никому об этом говорить. У всех друзей ’идеальные’ дети и они меня никогда не поймут. Может здесь тоже есть те,у кого такие же проблемы с детьми.Как вы это выдерживаете?
Результат:
вже голосів:
368 (56.27%)
Результат
173 (26.45%)
Общаемся регулярно
88 (13.46%)
Редко общаемся
25 (3.82%)
Не общаемся с ребёнком
Я в дамках• 17 июня 2024
Ответ дляСтрахованная
О, так у нее «товарищ по несчастью» есть. А не с его ли появлением у вас все обострилось? Детский сад.
Думаю, перерастет детка. Повзрослеет, поумнеет, мозги на место станут.
Не ведитесь на ее выходки, периодически интересуйтесь как она, жива-здорова и ок. Дальше видно будет. Сейчас своими звонками и претензиями вы наоборот ее отдаляете. Не рассказывайте ей свои новости, уверена, что наступит момент когда у нее переклинит и она сама на связь выйдет.
Читала, что подростковый возраст может длиться чуть ли не до 30ти лет, что-то там с развитием мозга связано, в определенном возрасте емпатия к окружающим на очень низком уровне,
Ответ дляЗабула що?
Что-то не так.
Есть причина, по которой ребенок не хочет ничем делиться. Может, вы нервно реагируете на все? Склонны переживать и волноваться? Или выпытываете слишком много личного? Или оценочно неприятно высказываетесь? Или не умеете хранить личное и делитесь со всей роднёй любыми новостями?
Моя знаєте, що сказала? Що були випадки, коли я їй щось радила, а вона не слухалась. І траплялася халепа. То донька розповідала, що більше за все не хотіла чути оце моє: ’а я тобі казала’. А я не пам´ятаю такої своєї реакції!!! Але ж видно насправді було((( І так, коли у доньки простуда, я вже такі мультики собі в голові малюю, що страшне.
люблю_тортики• 17 июня 2024
Вы территориально рядом?
Может, как-то встретиться - сказать:’Зайди, давай посидим, мой день рождения отметим’, к примеру
У вас ещё младшие дети есть?
Возможно, девочка в свое время ревновала...
У вас ещё младшие дети есть?
Люблю пиво• 17 июня 2024
Я бы с удовольствием общалась меньше с мамой, но ’это жЫ мама’ как топор над головой. Созвон 2 раза в день, утром и вечером, и днем еще, когда ей скучно, а я на работе, и ни дай бох я трубку после 3-х вызовов не возьму
Лучше меньше да лучше. Договоритесь созваниваться по субботам в определенное время или списываться в мессенджере, просто что бы знать - жива, здорова.
Ну не сложилось у Вас теплых отношений с дочерью, почитав ответы - Ваша вина 50%, такая же как и ее, Вы слышите только себя, видимо общение с Вами не приносит удовольствия, тогда зачем всех мучить. Соблюсти рамки приличия и ладно.
Фляшка на трьох• 17 июня 2024
Для всіх адептів ’нема чого на батьків ображатись’ і ’у всьому винні психологи’:
Люди скорочують спілкування чи ображаються не на колишні образи чи травми дитинства, а на те, що ви не змінюєтесь тепер. Людина вибудовує свої кордони і каже, що для неї не ок. Якщо ж у вас не вистачає любові чи поваги прислухатись, та будувати партнерські стосунки, то доволі зрозумілий крок мінімізувати контакти.
Фляшка на трьох• 17 июня 2024
Автор, перечитайте всі свої повідомлення.
Я розумію, що ви зараз шукаєте розраду і підтримку.
Але! В жодному повідомленні ви не написали ні-чо-го хорошого про доньку, чи що ви про неї турбуєтесь.
Виключно про те, що вона з дитинства невдоволена, багато що робила не так, і друзі й хлопець в неї такі собі.
У вас немає повідомлення про життя доньки і переживання. Наприклад, що донька живе в іншому місті (його обстрілюють чи ні?), чи сама себе забезпечує, чи здорові стосунки з хлопцем? Враження таке, що вам дзвінки з донькою потрібні, щоб потім попісочити зі знайомими чи самій ствердитись яка вона у вас непутня, але це не дзвінки щоб послухати і підтримати доньку.
Морковна• 17 июня 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Как же вы правильно написали. Мне 40 и мама до сих считает своим долгом указывать мне на мои изъяны типа «что ты на себя напялила, у тебя отеки под глазами, синие губы/сильно яркие губы, штаны купила, и маме не сказала…» Если в моей жизни происходит что то хорошее, она этого просто не замечает. Зато ее постоянно нужно хвалить. Понимаю, что постоянно нахожусь в ожидании атаки, а это очень выматывает
Маруська Му• 17 июня 2024
Я со своей тоже не общаюсь. Вы пишете, считает НАС, мне так плохо. Разберитесь, где вы, и кто мы. Раз считает, то, наверное, вы эту тему обсуждали уже, что знаете. Но выбрали скатиться в жертву.
А вообще странно, что вы над взрослым человеком уже так виснете. У вас своей жизни нет?
Iren_Wonderful• 17 июня 2024
Все равно продолжайте инициировать общение. Предложите приготовить и завезти ей, что она любит из еды. Когда общаетесь, постарайтесь без нравоучений.
Мамина квіточка• 17 июня 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей
автор сил вам
это беда
если молитесь то только на это и надежда
а кто ваша дочь по гороскопу ?
это беда
а кто ваша дочь по гороскопу ?
неДоПриличий• 17 июня 2024
не читала відповіді можливо вже хтось написав
моя думка якщо ви не бачите причини, скоріше за все ваша «просвітлена» ( зараз вся молодь така) пішла до якогось «психолога» яка їй «відкрила» очі на поганих батьків і довела до того що всі її проблеми з дитинства
Два-три тижні і фсьо• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Сложные в подростковом.Она очень эгоистичная.И все мои просьбы -сходить в магазин, помочь на кухне или просто даже поделиться шоколадкой воспринимались в штыки.Хотя сильно никто её не напрягал.
А як в таких чудових батьків виросла така егоїстична та недобра дочка?
Тролю як можу• 17 июня 2024
Ответ дляГейТуда
Психологи плодятся, как кролики.Придет время, и Ваши дети будут опрацьовувати свои проблемы со своим психологом. И им будет, что рассказать о Вас,какой бы идеальной мамой Вы себя сейчас не считали.
Шахраї у нас плодяться як кролики, а психолог має мати вищу освіту як мінімум.
Звісно, ідеальних батьків не буває і я не ідеальна далеко. Але ’лікуючи свою голову’, я даю своїй дитині адекватну маму, наносячи їй якомога менше травм і не передаю ті, що передали мені мої батьки. І як їй буде важко, зможу підказати що можна зробити, бо пройшла цей шлях і їй допоможу. А особливо, я дуже добре розумію, що наші стосунки будую я, доросла, і якими вони будуть, залежить від мене. Тож Ваші страшилки викликають тільки посмішку, бо я цілковито розумію і приймаю свою відповідальність)
Вмію заміряти найкраще• 17 июня 2024
23 года - время сепарации от родителей. Оставьте ее в покое на время.
Подрастет - поймет, что ее обидки не серьезные.
Но Вам придется подождать, может быть несколько лет даже.
Паратруперсупер• 17 июня 2024
автор, я так общаюсь с мамой как с вами ваша дочь . Мне с ней не о чем говорить. Никогда не поддерживала и всегда критиковала , я возрастом и ростом моих доходов -вообще стали как с разных планет , сейчас стараюсь себя ограждать от негатива ,созвон 1 раз в 2 месяца и то себя заставляю это сделать......чувства вины не испытываю
ГейТуда• 17 июня 2024
Ответ дляТролю як можу
Это не страшилки, это правда.
А Вы уверены, что если ей будет тяжело, она захочет слушать Ваши советы и рассказы о том, как Вы все это проходили? Вы уверены, что эти стосунки Вы будуєте правильно?
Сколько Вашей дочке сейчас лет?
Тролю як можу• 17 июня 2024
Ответ дляПироженкА
Ніколи автор, чуєте, ніколи дитина (та і людина) не відмовиться від місця де її люблять просто за те що вона є і приймають такою якою вона є.
ТАК И ЕСТЬ, но автор не принимает дочь такой какой она есть, не любит ее просто так, она не ответила на мой окментарий, где я предложила сказать дочке эти слова. и это о многом говорит
Автор може банально не вміти і не розуміти що таке любов і прийняття, бо її батьки їй це не показали. Але тепер вона доросла і може вчитись вибудовувати стосунки. Але це дуже важко, потрібна велика мотивація і бажання.
Червона ікорка
• 17 июня 2024
Ответ дляМаруська Му
Как я висну?Прошу взять трубку пару раз в месяц?Это называется виснуть?
ГейТуда• 17 июня 2024
Ответ дляТролю як можу
Для того, чтоб вибудовувати стосунки, нужно как минимум иметь с кем их вибудовивать. И это работа обоих, а не только одного родителя. А если одна из сторон не желает ничего налаживать, выстроила себе такие популярные кордони,то автор ничего не сможет побудувати.
Тролю як можу• 17 июня 2024
Ответ дляГейТуда
Это не страшилки, это правда.
Сколько Вашей дочке сейчас лет?
Ні, це не правда, скільки б Ви того не писали) Самі Ваші питання ці і коментар вище вже говорять про те, що Ви навіть не розумієте що таке любов і прийняття батьками дитини, нажаль.
Тролю як можу• 17 июня 2024
Ответ дляГейТуда
Стосунки будують саме батьки. Автор того не зробила, дитина виросла, автор має наслідок і не розуміє чому так. І зараз все можна змінити, але це дуже важко і довго по часу. Має бути дуууже велике бажання автора.
ГейТуда• 17 июня 2024
Ответ дляТролю як можу
Так Вы не ответили-сколько лет Вашему ребёнку?
Амбасадор щастя• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Ну где вы это увидели, что был идеальный??Меня обвинили в том,что со мной маленький ребёнок не поделился шоколадкой,а я и написала, что речь вовсе не обо мне,а о младшем ребёнке.А даже если и обо мне,то я ,например,никогда не позволяю себе сидеть перед родителями и есть вкусняшку в одно лицо,даже не предложив им.
Это что, такая ценность в жизни та шоколадка??? Я в шоке, да купите килограмм конфет и объешьтесь. Что страшного в том, что ребенок съел сам шоколадку? Это такое событие в вашей семье, что годами нужно вынашивать обиду на дочь, что она съела шоколадку, как вы выразились, ’в одно лицо’? Простите, но я бы с такой мамой, ценящей шоколад больше родной дочери, тоже бы не общалась. О чём с вами говорить, если вы по-прежнему считаете, что дочь эгоистка, не соответствует вашим ожиданиям и носитесь с её детскими поступками всю жизнь.
Тролю як можу• 17 июня 2024
Ответ дляГейТуда
Не вважаю за потрібне відповідати.
люблю_тортики• 17 июня 2024
Автор, игнорирует советы и стоит в позиции обиженной , белой и пушистой. Нетакусик, которого никто не понимает в этом жестоком мире. Угу.
ГейТуда• 17 июня 2024
Ответ дляТролю як можу
Не вважаю за потрібне відповідати.
Ясно.
Тогда дождитесь, когда Ваши вырастут, хотя бы до возраста дочки автора, тогда и поговорим.
Не худа ні разу• 17 июня 2024
Поддерживаю мам детей- подростков. Моей 14 лет, характер не мед с самого детства.
А гормоны все это умножили на 10. Тоже кричит, что нас всех ненавидит. И вечное недовольство : ’мы живем как нищие, фуууу)’
Если что, у неё есть и отдельная комната со всеми гаджетами, модная одежда, фитнес и персональный репетитор по английскому . Отказалась от языкового лагеря в Карпатах. Учёба в хорошем лицее в тягость. В материальном плане все нормально, как у всех в ее окружении.
Но в её понятии, богатство- это счастье. Путешествия, развлечения, как у мажоров. Дом в три этажа и прислуга.
А у нас, нищебродов, Карпаты, МакДональдс с КФС. Квартира три комнаты в хорошем районе Днепра. И машина не Тесла(
И тоже с детства она любимая единственная дочка и внучка, все внимание, общение для неё.
Эх, мечтаю, что к 20 годам купим ей отдельное жильё. И пусть живёт, как хочет.
Не прохожу мимо• 17 июня 2024
Дочь 23 года с парнем переехала с парнем жить ко мне в двушку. Двушка большая,новострой, НО.... Деньги на сьем бьіли и есть,но упорно живут у меня))))