Червона ікорка• Изменено 17 июня 2024

Дочь 23 года. Не общается. Мне очень плохо. Просто поговорить.

Считает нас плохими родителями.Общаться не хочет.Редкие сухие сообщения на праздники.Звонит раз в 2-3-6 месяцев.Если звоню я-трубку не берет.Говорит-нет времени и нечего рассказать, мол,ничего нового не произошло. В прошлом месяце я звонила дважды и оба раза она сбросила.Один раз написала-я не дома,второй вообще ничего не написала.Изаините,я просто выговориться, не могу никому об этом говорить. У всех друзей ’идеальные’ дети и они меня никогда не поймут. Может здесь тоже есть те,у кого такие же проблемы с детьми.Как вы это выдерживаете?
Результат:
вже голосів: 654
368 (56.27%) Результат
173 (26.45%) Общаемся регулярно
88 (13.46%) Редко общаемся
25 (3.82%) Не общаемся с ребёнком
західний_діалект• 17 июня 2024
Незнаю, автор.
Може дійсно от такий в неї характер, що їй всі щось винні.
А може все не так, як ви пишете, а у неї своя версія вашого ’хорошого відношення’.
Одне скажу, якщо вона не хоче - не нав´язуйтеся.
Я зі своєю матір´ю припинила спілкування роки зо два, але тає реально є за що.

Задолбулька• 17 июня 2024
Ответ дляБратья Капли
С нами перестал общаться сын. С марта 22 года. Вообще. Даже сухих сообщений нет.
Причины знаю. Тоже детские обиды. Но общаться перестал, когда нму было 27. Поделать ничего не могу.
Не можете или не хотите? Если знаете, значит вам озвучивал причины
ГейТуда• 17 июня 2024
Ответ дляПатика-мотика
Психологи не радять просто так перестати спілкування з батьками, значить все ж таки щось було, критика, обезцінювання, маніпуляції через почуття провини і тд. Попросіть її пояснити що не так.
Радять, ещё и как. Имела счастье общаться с так называемыми психологами. Не как клиент, а по жизни сталкивалась. У них такая политика-все проблемы человека идут с детства. И если у человека что-то не то во взрослой жизни, то виноваты родители.
Каждый человек может быть чем-то недоволен в жизни. Но, извините, она давно вышла из детского возраста, она получила высшее образование,имеет хорошую работу давно живём с ней в разных странах. Да, мы были небогатыми и неуспешными, не могли обеспечить финансово квартирами-машинами. Всего она добивалась сама,кроме образования. Она училась по контракту, и его мы, конечно, оплачивали. Виделись с дочкой в последние годы в лучшем случае раз в год-два.Живет с мужчиной давно.Его маму обожает. С ней ездят отдыхать в другие страны. Все было нормально ещё год назад , а тут вдруг вспомнила детские обиды? Странно как-то.
И да, конечно, я спрашивала, что случилось,потому что я не понимала и не понимаю, что произошло. Ответа не было. ’Все, мне некогда. Давай!’ Вот был ответ.
ЧупакабраЗеБест• 17 июня 2024
Ответ дляЯ в дамках
А подростковый возраст как проходил? Моей 16, кричит мне чтоб я сдохла и что ненавидит меня, но она ненавидит всех, папу, бабушку, брата, даже с парнем была очень резкой. Уже не вижу,что что-то изменится в лучшую сторону. Я и сама уже не хочу в будущем общения с ней
очень вам сочувсвтую, я не знаю, я бы наверное умерла от горя. не шучу.
аромат Жука• 17 июня 2024
Я такая же как и ваша дочка .
В свои 23 я почти не обралась с мамой .
Стыдно - да .
Но я и сейчас не общаюсь . Не люблю я эти телефонные разговоры . Меня это нервирует .
Я люблю встречи запланированые .
Позовите дочку на кофе либо на обед недалеко от ее работы / дома . Угостите ее. Просто легко поговорите , как с подружкой , возможно такой формат общения ей больше понравится .
Но главное правило - не долго общайтесь , попейте кофе 20-30 минут и все .
когда она будет готова более на длинные встречи .

Не переживайте , я уверена , что если принять хорошую правильную тактику , то можно наладить отличные отношения .
аромат Жука• 17 июня 2024
Ответ дляПокращена
Я б говорила начистоту с дочерью. Или написала б ей. И пусть дальше будет, как будет. Вы ее воспитали, дали старт в жизнь, дальше она сама. Если у нее все ок, есть работа, жилье, пусть живёт свою жизнь. И решит для себя, нужны ли ей родители. Никто не просит ее звонить каждый день и рассказывать все до мелочей, но если ее не тянет делиться ничем и никогда, вы ее не заставите это делать. Просто отпустить эту ситуацию, возможно, проработав с психологом.
Может, он вам и причину поможет понять.
Не нужно отпускать . Ей только 23 . К 30 годам ей очень нужна будет мама . По себе сужу
Як ухурделю• 17 июня 2024
Я на місці вашої доньки. Не спілкуюсь з батьками. Завжди було складно, але поштовхом була війна. Вони в Криму і підтримують парашу. Я теж скидаю, коли дзвонять, односкладні смс, типу все ок. І все. Вони так і не зрозуміли, що не так. Хоча я намагалася пояснити напочатку. Вони із тих, кому «невсеоднозначно», «всейправдиминезнаєм» і т.д.
Але точно скажу, що купа всього була і до війни. Хоча я завжди з розумінням ставилася і завжди їх у всьому виправдовувала. Більше не хочу. І аж легше жити стало.

Додаю напруги• 17 июня 2024
Мне 30 лет, маме 70, папе 75. И живу я отдельно уже 12 лет. Со стороны очень интеллигентная семья, но это было то еще адище. Меня били, обзывали, «ты вообще кто такая?», на полном серьезе считали, что я такая тупая, что никуда не денусь.
У меня есть сестра старшая, от мамы, по возрасту сестра мне в матери годится, но естественно мама всегда меня с ней сравнивала не в мою пользу. Как будто мы одного возраста.
Папа просто в 45 лет впервые стал отцом потому что так надо, пару раз пытался учить ездить на велосипеде, в итоге просто ударил и сказал, что я тупая, раз не могу научиться. На этом интерес ко мне пропал.
Все ресурсы вложили в сестру, в ее муже и ребенка. Квартиру купили, кучу денег вложили. Обо мне думали, что буду им на старость, никуда не денусь.
А когда я в 18 ушла на съем к будущему мужу, у них такой разрыв шаблона был, орали, что я предатель, что никуда бы я не ушла, если бы они не разрешили.
И до сих пор мне высказывают, чтобы я обратно вернулась, в свою комнату. Я считаю, что это уже клиника какая-то.
Всю жизнь на меня навешивается чувство вины за то, что они старые.
И я сократила с ними общение по минимуму, потому что для меня это 2 чужих человека, которые пытаются все время лезть не в свое дело и учить жить, хотя даже толком запомнить не могут, кем я работаю (что-то с компьютером).
Часто думаю, что моя жизнь стала бы прекрасной, если бы они просто обо мне забыли.
Я така бойова• 17 июня 2024
Ответ дляФляшунька
Автор, если вы ее не били, то, возможно, кричали и морально давили. Знаете, когда домой приходишь и только и слушаешь что и как лучше сделать, как лучше учиться, убирать, питаться. В общем, когда в жизни одни нравоучения, когда нет совместной радости, например когда мама и дочь готовят что то вместе, фильм смотрят, в детстве играют. Вот не случилось у вас с ней этого контакта и все, оно и на взрослую жизнь перенеслось. У меня с мамой так было и до сих пор так. Мне иногда хотелось с ней просто болтать, но всякий разговор заканчивался как и что мне делать и что он та уж точно знает как лучше. И била она меня тоже, зло срывала, не так что б часто, но…. И тоже нет желания общаться. Если позвонит поговорю конечно и в гости приеду и ее приму, но у меня желания это сделать первой не возникает. Себя не виню за это, это уже данность. В общем понимаю я ее, не за все простить смогла, но понять смогла. Жизнь была у нее не легкая. Но в возрасте вашей дочки я тоже совсем с ней не общалась. Сейчас мне 41. Сейчас общаемся, но по ее инициативе. Я первая не звоню, но всегда беру трубку, если она позвонит и поговорим если время есть. Если Вы своей дочке причинили боль, моральную или физическую, извинитесь перед ней, скажите что сожалеете, это тоже важно признать свои ошибки. Можно долго отрицать и говорить «а шо такова, меня тоже били или на меня тоже орали»…. Ну тогда и не ждите теплого отношения к себе.
Главное, что вы идеальная и никогда никого не обижали
Тролю як можу• 17 июня 2024
Я мало спілкуюсь з мамою. Розмови короткі. Вона також не розуміє чому чи не хоче розуміти. Так, теж опрацювала цю проблему із психологом, аж дихати легше стало, пройшло відчуття провини, почала розуміти що коїться.
Ніколи автор, чуєте, ніколи дитина (та і людина) не відмовиться від місця де її люблять просто за те що вона є і приймають такою якою вона є.
ГейТуда• 17 июня 2024
Ответ дляТролю як можу
Психологи плодятся, как кролики.Придет время, и Ваши дети будут опрацьовувати свои проблемы со своим психологом. И им будет, что рассказать о Вас,какой бы идеальной мамой Вы себя сейчас не считали.
Корсет_на_шурупах• 17 июня 2024
Автор, причина не в дочери, а в вас, родителях. Она выросла с пониманием, что не вы ее опора, поддержка и самые близкие люди. Многие родители считают, как их воспитывали, так и они воспитывают, не понимая, что и дети и общество и жизнь другая и как важно сейчас подросткам быть принятыми их близкими, иметь в их лице поддержку и готовность выслушать, иметь возможность поделиться проблемой.
У меня подруга считала себя идеальной матерью, строгой, справедливой, скинула на девочку 14 лет готовалого брата аутиста ,и уезжала на 2 недели на заработки ( ей удобнее было так,чтобы сменить обстановку, хотя работа возможна была и по месту прекрасная), считая, что она справится и няня или бабушка будут лишними, баьушка приезжала на вторую неделю уже, денег не давала, вещи только эконом вариант в секонде. Во время ее отьездов дочка не посещала школу, только была привязана к брату и каждый знакомый и друг этой маме вбивал в голову, что недопустимо такое положение вещей, нельзя так поступать. Девочка убежала из дому в 17, к соседу на 14 лет старше и счастлива и категорически не хочет общаться с мамой. А та считает , что она идеальная и почему это дочь в 24 с ней не хочет общаться. Это к тому, что дети под кожей носят травмы, родительские, и только в семье причина вот такого отторжения взрослыми детьми своих родителей.
автор Червона ікорка • 17 июня 2024
Ответ дляСтрахованная
Она вас не любит, вы все ее раздражаете. В этом нет вашей вины, да и причины скорее всего тоже нет, она просто такой человек.
Возможно, когда она найдет свою вторую половинку и у нее появятся свои дети все изменится к лучшему. Если «половинка» нормальной окажется.
Я бы продолжала периодически звонить или писать в мессенджеры. Когда-нибудь перезвонит или хотя бы просто ответит, что у нее все ок и это было бы для меня главным - знать, что у взрослой дочери все хорошо. Да, обидно и больно, но силой себя полюбить вы ее не заставите.
Вторая половинка есть,но он тоже не общается с родителями. Она сказала,что они у него конченные и зачем с ними общаться?У него детская травма от того,что его в детстве когда-то заставили есть брщ,а он не хотел.
Koskor.com.ua• 17 июня 2024
моей 25. удочеренная. Дня не было, чтобы не звонила. Я для нее авторитет и все просит совет.Да и сама меня учит в бизнесе. Все зависит от нас. Поэтому думайте, что делали не так. И исправляйте
автор Червона ікорка • 17 июня 2024
Ответ дляЗадолбулька
Вот оно. Все блин брат хороший любимый, а она не такая. Может ей это и надоела? Не чувствует она себя вашим ребенком, и вы тоже о ней плохо отзываетесь. А брат уже с 3 лет идеальный был
Ну где вы это увидели, что был идеальный??Меня обвинили в том,что со мной маленький ребёнок не поделился шоколадкой,а я и написала, что речь вовсе не обо мне,а о младшем ребёнке.А даже если и обо мне,то я ,например,никогда не позволяю себе сидеть перед родителями и есть вкусняшку в одно лицо,даже не предложив им.
Покращена• 17 июня 2024
Ответ дляаромат Жука
Чем больше мама будет к ней тянуться, тем больше это ее будет триггерить. Я б написала ей: дорогая дочь, ты мой ребенок и я тебя люблю и беспокоюсь о тебе, хотелось бы иметь от тебя хоть минимальную обратную связь и знать, что ты жива и здорова в таких непростых условиях войны, в которых мы все живем сейчас. И помни, пожалуйста, что в любой трудной ситуации ты можешь расчитывать на мою помощь и поддержку.
И все.
Заставить взрослого человека держать связь невозможно. Если у дочери что-то изменится в отношении, она может вернуться на связь. Может, повзрослеет, может, жизненный опыт по-другому даст посмотреть на родителей.
Мы же не знаем, проблема в дочери или в родителях.
Я в дамках• 17 июня 2024
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
У моей в 12-13 такое было Сейчас 17 все норм.Может все наладиться ?Но я говорила много что люблю ее любой ,у нее с мужем постоянно агрессия была ( но они одинаковые )
У моей это с 12 длится и пока только усугубляется. Тоже говорю, что люблю, что переживаю за нее, что она мне дорога. А в ответ: ’чтоб ты сдохла, ненавижу’. Уже просто опустились руки. 17 будет в сентябре и пока никаких улучшений
База_птеродактилей• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
автор сил вам
это беда
если молитесь то только на это и надежда

а кто ваша дочь по гороскопу ?
Я в дамках• 17 июня 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Я и умираю. Уже пошла к психиатру, выписал таблетки, потому что уже не вывожу это все

Шкідлива молекула• 17 июня 2024
Ответ дляКрасота неземная
Вас воспитали раба и вы так об этом спокойно пишите
Воспитали хорошей дочкой.
автор Червона ікорка • 17 июня 2024
Ответ дляПокращена
И все.
Когда я её прошу хотя бы иногда писать, что жива,здорова,потому что в стране война и я очень переживаю, она отвечает-а что со мной может случиться ?
Покращена• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
У меня тоже есть детская травма от еды. Мою племяннмцу ее бабушка (моя тетка) кормила борщом. И ребенок блевал. В тарелку. И бабушка ее заставляла есть дальше. До последней ложки. Мы были детьми и насиловали едой не меня, но травма у меня. Мне уже 43, а эта картина до сих пор перед глазами. Так что, всякая дичь возможна.
Сапай вазони• 17 июня 2024
Никогда не откровенничаю со своей матерью и вообще в принципе не люблю общаться
Почему? С детства все мои секреты выкладывала всем, кому она считала нужным. Сначала для меня был шок, потом стала скрытничать.
Вот она меня все время и клевала, что я скрытная, ее не уважаю и все из-за моего г.ного характера.
Ещё у меня ярлык ’эгоистка как отец’(который её бросил после моего рождения), потому что не выполняю ее хотелки по первому сигналу. Если примеры из детства, то я сижу читаю, а она решила, что мне пора идти гулять вот прямо сию секунду. Или я хочу ходить в легкоатлетический кружок, а она решила, что только в танцевальный.
И всегда манипуляции, если она чего-то не получила : из-за тебя у меня болит желудок, ты испортила мне настроение, за что мне такое, у всех дети как дети, вот подожди, жизнь тебя за это ещё накажет.
Самое печальное, что она не понимает, не принимает объяснений и только обижается.

Навязывает непрошенные услуги, которыми сразу же попрекает. Потому не принимаю, себе дороже обойдется
Точно также ведёт себя с внуками, руша мне всю систему. воспитания. Общение ограничиваю до минимума и под присмотром.
Муж из нормальной семьи, мама у него просто идеальная, всегда выслушает, поможет, но никогда не осудит и никому не перескажет. Некоторое время вежливо наблюдал поведение моей матери. Потом она осмелела и решила испробовать приемчики на нем, получила отпор и он теперь враг номер один и причина всех ее бед.
Планшетница• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Автор, так пишите дочке сама. Без претензий, лишь выражая слова поддержки и одобрения!
Покращена• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Значит, вам к психологу. Вы можете просто не видеть себя со стороны. И своих ошибок тоже. Ну или он вам поможет отпустить ситуацию, в любом случае польза будет.
Я склоняюсь к тому, что вы чем-то ну очень насолили дочери. И она из-за максимализма просто не хочет больше с вами общаться. Может, ее отпустит однажды. Может, только тогда, когда ей покажется, что вы как-то изменились.
ИВэ• 17 июня 2024
Пройшла через це((( Донька не відчуває дефіциту спілкування з вами. Колись, видно, був момент, що ви її не розуміли і тепер вона сепарувалась від вас, причому радикально. Створіть дефіцит спілкування, не телефонуйте, не пишіть, живіть своїм життям. Знайдіть інтереси, що не пов´язані з контролем над донькою. Якщо ви її не били смертним боєм в дитинстві - вона з´явиться. Не ігноруйте, спокійно відповідайте. Не лізьте в її життя, не повчайте. Бажаю вам, щоб ви подружилися з власною дитиною. Тримаю пальці схрещеними. Якийсь період часу ініціатором спілкування повинна бути саме донька. Наберіться терпіння.
ПироженкА• 17 июня 2024
Ответ дляТролю як можу
ТАК И ЕСТЬ, но автор не принимает дочь такой какой она есть, не любит ее просто так, она не ответила на мой окментарий, где я предложила сказать дочке эти слова. и это о многом говорит
Я в дамках• 17 июня 2024
Ответ дляKoskor.com.ua
Это не потому, что вы такая идеальная, просто у вас именно так сложилось. У меня двое детей, живут в одинаковых условиях, обоих любят, но это два абсолютно разных человека, один понимающий, сочувствующий, от второго сплошная агрессия. Если бы у меня был один ребенок, наверное тоже себе бы приписывала в заслуги его хорошее отношение
Страхованная• 17 июня 2024
Ответ дляЧервона ікорка
О, так у нее «товарищ по несчастью» есть. А не с его ли появлением у вас все обострилось? Детский сад.
Думаю, перерастет детка. Повзрослеет, поумнеет, мозги на место станут.
Не ведитесь на ее выходки, периодически интересуйтесь как она, жива-здорова и ок. Дальше видно будет. Сейчас своими звонками и претензиями вы наоборот ее отдаляете. Не рассказывайте ей свои новости, уверена, что наступит момент когда у нее переклинит и она сама на связь выйдет.
Мария-dce7• 17 июня 2024
Автор, прочитала вашу тему. По-человечески, я Вам очень сочувствую: очень тяжело когда такие отношения с родным ребенком. Мы не знаем версию дочери, возможно есть объяснение такому ее поведению. У меня своих детей нет и я не хочу. Но я, как дочь, (мне 30 лет) могу сказать что не представляю вообще ситуации когда я бы не общалась с мамой, не звонила бы ей два раза в день (мы живем в разных городах, она еще и в Харькове!) стараюсь приезжать 1 в 1-2 месяца, всячески поддерживаю и деньгами и своим вниманием. Хотя в подростковом возрасте часто были ссоры. В принципе и сейчас можем поругаться, но мне потом сразу становится стыдно и я иду мириться. Для меня мама самый родной человек и хотя мы можем расходиться во мнениях, но все равно я ее очень люблю. Вам я желаю найти в себе душевное спокойствие и отпустить эту ситуацию. Возможно в будущем, ваша дочь переосмыслит все и снова откроет сердце для Вас.