фрау Гітта• Изменено 10 июля 2024
Чому виростають не співчутливі, не вдячні діти?
Сину 11 років. Все життя вчимо правилам етикету, поваги до дорослих. Він нічого цього не розуміє. Також немає ніякого поняття співчуття. Може мені, матері, після важкого дня, коли я прилягла на ліжко, сказати: «чого лежиш, вставай».
Він не розуміє взагалі, що значить, коли людина втомилась, погано себе почуває.
Сам нічого робити не хоче, кожен раз купа причин та відговорок, чому ні. Постійно сперечається. Йому кажеш одне, а він у відповідь сто слів.
Просиш прибрати за собою, у відповідь: «а чого я повинен».
Зі сторони виглядає невихованою дитиною. На вулиці коли йдемо і кажемо: «це не можна, туди не йди». Він на всю вулицю починає дискутувати.
Ми постійно розмовляємо з ним, а таке враження, нібито взагалі не виховуємо.
При тому що він такий з трьохрічного віку. В садку були скарги на нього, у школі також. Були у психолога, той порадив: «розмовляйте з дитиною».
А ми кожного дня тільки це й робимо.
Опускаються руки
А ми кожного дня тільки це й робимо.
Опускаються руки
ВільнаНазавжди• 10 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
Вы думаете автор сама не догадалась поговорить?
Говорить и говорить так, что бы ребенок услышал- 2 разные вещи.
Я со старшей дочерью пережила 100500 кругов ада с ее 11 лет- она была не просто очень неудобным ребенком, это был какой то черт маленький.
У меня были дни, когда я просто уходила из дома, потому что понимала или я ее убью или вздернусь сама.
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляРепетиторша
уже будет поздно. Ибо прозвище ’вонючка’ уже закрепится за ним
У меня дочка
Анонім Перший• 10 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
Мой сказал: ура, я себе там друзей найду
Вот ищу возможность хоть на месяц туда впихнуть
Це ж як треба довести власну дитину, щоб вона сама хоче від Вас в дитячий будинок втекти…
Барабасиха• 10 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
О.... ))) прям слова моей сестры))) она у нас тоже гуру психологии была со своей дочкой... все исправил внук ни одна книга не помогает)
Да да, у меня приятельница тоже глазки закатывает от своего ребенка. И постоянные жалобы на него.
Вот только наши дети одногодки, росли почти рядом все это время и я видела, КАК она относится к своему ребенку. И видела укор в глазах, что я делаю не так же, а намного лояльнее. На месте того ребенка я бы вела себя ещё хуже с такой мамой
Свекруховна• 10 июля 2024
Психологи тоже постепенно приходят в норму со своей дитиноценторовннастью))
Покоління Ні-Ні (ісп. La generación Ni-Ni: los que ni estudian ni trabajan, букв. Не навчаються і не працюють, не займаються ні тим, ні іншим)
Чучало яблуні• 10 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Вас не поймут родители ’легких’ детей. Они думают что они гуру родители, а на самом деле просто везунчики выигравшие генетическую лотерею.
У меня двоюродная сестра была такой. На всех сверху плевала, а потом у нее родился внук, сидит рыдает, ненавидит зятя и сватов говорит у нас в роду таких дебилов нет, да три ха-ха... есть) просто она думала, что она звезда, а оказалось нет)
Так, а кто у вас в роду дебил?
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляА я з косою
То скажіть нехай збирає манатки в детдом. Що мати одна, а дітей може нарожати нових нормальних, як не доходить
Серьезно?
ВільнаНазавжди• 10 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
А потом на всё будет отвечать, ты же тоже не хочешь что-то делать, вот и я не хочу учиться, убирать и т.д.
Я не хочу делать тебе чай- потому, что я пришла с работы и устала. Мне нужно отдохнуть.
Вопрос второстепенный, какого черта 11 летний ребенок не может себе чай сделать: это другое уже.
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляЧучало яблуні
Так, а кто у вас в роду дебил?
Моя мать тоже была трудным ребенком. В кого - непонятно
Свекруховна• 10 июля 2024
Ответ дляЧучало яблуні
Так, а кто у вас в роду дебил?
Копия прадед)) вот такой же был. Думаете в роду ни у кого нет дебилов? В 99% есть просто это ’семейная тайна’))
Анонім Перший• 10 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
В комменте, на который я отвечала, было сказано о том, что ребенка заставляют делать то, что он не хочет
Ну так сама автор пише, що примушує його робити те, що він не хоче. Без конкретики
Не прохожу мимо• 10 июля 2024
Есть дети, которые не имею эмпатии, поэтому пока они на себе не почувствуют, они не понимают. У меня такой старший сын, он не может понять, почему другому плохо или устал или еще что то. Я все это ему объясняю на практике: то есть после его фразы - чего лежишь (например), я бы дождалась пока он устанет и отправила бы куда-то: в магазин, срочно куда-то идем, надо срочно собрать рюкзак - ну в общем, любое дело, которое делать сейчас совсем не хочется. Он бы возмущался и тогда я бы обратила внимание - вот и я лежала уставшая, ты спросил почему - вот теперь ты меня понимаешь, что значит усталость и необходимость что то делать одновременно?
и так во всем) текст может выглядеть занудно, но на самом деле все сводится к одному действию и двум фразам.
Родители часто в попу дуют детям, играют для них роль суперменов, а потом удивляются, что дети их не жалеют, не испытывают жалости - та они не понимают просто, это ж мама, она может все. Дайте им испытать что-то подобное, привлеките к быту, загрузите чем-то - и у Вас будет больше понимания друг друга. Главное не переусердствовать))
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляАнонім Перший
Прям-таки довести
ВільнаНазавжди• 10 июля 2024
Ответ дляРепетиторша
Как только ребенок первый раз услышит в свою сторону от друзей/ одноклассников подобное- устанете этого енота-полоскуна вытягивать из ванной.
Барабасиха• 10 июля 2024
Ответ дляРепетиторша
И что, это смертельно? Если это будет ей обидно, начнет мыться и в другом коллективе этого не будет.
Дети прозвища дают не от большого ума и почти всем. Была бы чистюля, нашли бы другое, за что можно прицепиться. А не нашли бы, так приколупались бы к имени, фамилии.
Свекруховна• 10 июля 2024
Ответ дляВільнаНазавжди
Да вы шо))) а у некоторых начинается агрессия и они начинают вонять... и драться и орать все дебилы а он ромашка
Чучало яблуні• 10 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Так, она что , этого деда не знала?
Барабасиха• 10 июля 2024
Ответ дляАнонім Перший
Бегите, вас тут сейчас заклюют))))
ВільнаНазавжди• 10 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
просто , тогда интернета не было)))
так бы все знали)
Вот Она Я• 10 июля 2024
Ответ дляА я з косою
То отвезите под дверь и оставьте посмотрим как долго радоваться будет
Ищу контакты
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляВільнаНазавжди
У моей дочки друзей нет. И доводить до того, чтобы она услышала от одноклассников слово ’вонючка’, нельзя. У нее от этого могут начаться еще большие комплексы
Анонім Перший• 10 июля 2024
Ответ дляВот Она Я
А где книги для детей, что нельзя выносить мозг родителям?
Не дофигали общество требует с родителей?
Спуская все детям?
Що за інфантильна позиція? Це Ви вирішили народити дитину. Вам її не підкинули. Вчіться нести відповідальність за свої рішення
Вредняжка• 10 июля 2024
Можливо це сдвг, а зі сторони синдром завжди виглядає як невихованість і розхлябанність. Дитині потрібно більше відповідальності, за якусь зону він має нести повну відповідальність сам у межах свого віку і розумових здібностей. Придумайте що це може бути.
Не прохожу мимо• 10 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
А если ребенок не хочет делать уроки, чистить зубы или мыть голову? Тоже не заставлять?
Я не заставляла, у обоих моих детей был период ’грязнуль’, я просто говорила - со рта неприятно пахнет, аккуратно, чтоб одноклассники не услышали, ну или там что-то подобное. Так, мимоходом, не прямо. Прошло постепенно, у сына дольше было, а сейчас вот намывается три-четыре раза в день и футболку не то, что с пятном, просто несвежую не наденет. А было до этого: ну и что, что на пальце на кроссовках дырка и они грязные, мне норм, в глаза надо людям смотреть, а не на кроссовки.
Свекруховна• 10 июля 2024
Ответ дляЧучало яблуні
Так, она что , этого деда не знала?
По семейным преданиям, но это не ее ветка, это ж давно и все врут) это точно зять) ой да у всех корона на голове, а как порыться в семейном архиве чего только не накапаешь
Вот Она Я• 10 июля 2024
Ответ дляБарабасиха
Может, эти родители не в лотерею выиграли, а просто имеют мозги и читали хоть что-то о детской психологии, а не только Букварь и советчицу?
Подростковый период проходят абсолютно все дети. Разница только в родителях. У одних хватает ума все вырулить, а вторые инфантилы только жаловаться на форумах и подрунькам могут
Нет
Хотя в этом деле хочется себе медальку повесить.
Особенно если ребёнок понимает после первого объяснения
ВільнаНазавжди• 10 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Вы недооцениваете важность социума в этом возрасте.
Им до 5й точки, что им говорят родители- им важно мнение сверстников.
Всім шампаньського• 10 июля 2024
Ответ дляБарабасиха
К моей дочке и так цеплялись. Из-за другого
Смячиком• 10 июля 2024
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Не мій досвід, а знайомої. Син не зносив одяг у прання, не мив посуд, де поїв там і лишив тарілку. Знайома видала йому комплект посуду особистий. Не помив- їж з брудного. Не заніс речі у прання - ходи у брудному. Так і боролась.
А, якщо не слухає і бере чистий посуд, одяг і т. д.? Які дії наступні?