Баба на горошині• 02 августа 2024

Вибір, допомогти одним, а самим триматись за соломинку

Ситуація з дітьми. Є старші діти які хочуть виїхати з України (але просять зайняти гроші на це все) але віддадуть на протязі приблизно 1 року. Я сама лишусь з 2 молодшими (15 та 12) дітьми в Україні, але без грошей.
Результат:
вже голосів: 601
340 (56.57%) Ні, заначка має бути
261 (43.43%) Дати гроші, пусть їдут
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Ну да. Явно бы свекровь, имея двоих детей и мать, заначку не выпотрошила ради невестки.
С чего вы это взяли?

Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляСкажений гудзик
Віддадуть їй гроші.
А если выехать не удастся ?
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Тю, зятьев может быть и 3 у тещи. Зять не сын родной. Пусть мама зятя думает как вывезти его.
Получается по вашей логике, если невестке будет угрожать опасность то и свекровь не должна помогать?
Кукусики• 02 августа 2024
Ответ дляСкажений гудзик
В мене теж їх 3, тому спочатку всі виїхали, а потім вже займаємося іншими поточними проблемами
Так а якщо автор не планує виїхати взагалі?
Не всі мріють кудись виїхати.
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Ну то нехай дома сидит и удаленно работает.

В 22 году не боялся, в 23 году не боялся, в 24 году как снизили возраст до 25 резко засобирался выезжать. Денег нет, теща дай, мамка дай.
А за 2.5 года пара могла и на собирать денег, взять кредит в конце концов. И рассчитывать на свои силы.

Если зять ни рыба ни мясо, то не уверенна, что он эти деньги не отдаст левым посредникам и его не кинут.

Был бы нормальный и деятельный, смотался бы ещё в 22 году за 4000 через Молдову.
А так сидел сопли жевал, жил на широкую ногу, хотелки оплачивал . Теперь теща плохая, бо не даёт.
В тех годах мобилизировать могли с 27 и естественно, что думал переждать. Мы тоже так думали, если что, а за 4000 через Молдову ещё попробуй выход найти, я лично не нашла.
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляСкажений гудзик
А може і взагалі не буде потрібна, гроші потрібно витрачати для комфорту, задоволення, а не чекати чорного дня. Автору ніщо не заважає теж виїхати, якщо, наприклад, втратить роботу
Видимо по такому принципу зять и жил. Деньги потратили на комфорт и удовольствие.
А как 🐓 клюнул, бегом до тещи, которая себе отказывала в удовольствиях и комфорте, отложила деньги.

Пара работающих без детей не имеют никаких накоплений ?
Кукусики• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни

Сто відсотків.
Було два роки щоб підготуватися.
Чим думали раніше?

Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Какая ещё больше может быть беда? Жизни зятя есть прямая угроза, это ещё не беда?
Пусть мама зятя продает квартиру и вывозит. Сама на социал едет.
Кукусики• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Зятю на дану одиницю часу нічого не загрожує, окрім власних страхів.
Крию матом страшно• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Может и должна, но большинство свекровей этого делать не станут. Была в селе у свекрови, начало у меня болеть сердце, деньги у меня были,единственное попросила договориться о кардиограмме на месте, так как я там чужая по сути,в тех краях плохо воспринимают изначально пока не привыкнут(ЗУ).
Свекровь сказала что сходишь в Киеве. Как коснулось такое же дело младшего сына ее - тоже были проблемы, но достала всех , договорилась и все сделали сразу. И это я попросила просто помочь даже дело не в деньгах было,я бы заплатила и муж мой просил, она отказала. При этом вслух говорила что я хорошая невестка и она ко мне хорошо относится. Ага, видно да. А если б нужны были деньги мне допустим так за границу ехать? Тем более вряд ли и копейку дала бы. Я же не ее сын,свои родители есть пусть думают или я сама должна думать.
Не станет свекровь ради невестки идти на такие жертвы. А вот теща ради зятя должна, это да получается
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляСкажений гудзик
В неї зараз нема реальних труднощів, на які потрібні гроші, виїзд першочерговий.
Так чего зять с дочкой за 2.5 года не отложили ничего? Где их отложенные деньги в конце концов.
Двое работают, детей нет. Куда они две зп девали?
Автор с одной своей зп содержит двоих детей, помогает матери и ещё и отложить умудрилась.

А зять жил на широкую ногу, теперь караул спасите помогите.
Боится мобилизации - пусть или дома сидит на удалёнке, или в розетку или глово курьером идёт бронь дают.
Или своим ходом через тису или горы.
Или кредит берет сам на себя.

Помочь можно деньгами, но это может быть 10% от суммы выезда.
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Ну помочь это дать 10% максимум, а не 80% суммы.

Создайте опрос с темой, невестке медику срочно требуется выезд. Цена вопроса 15000$ или призовут на 0

Я посмотрю сколько свекровей достанет заначку
Кукусики• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни

Думаю що одна з тисячі і то не факт😁
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Плохо искали. Люди в 22 бежали как угодно. Суммы были смешные - от 500$ 25.02.22 прям на КПП до 5000 за инвалидность. А сколько волонтеров ездили туда сюда машины гоняли, дальнобоев, водителей, сколько повыездали с инвалидами.
Да о чем речь?
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Да о чем речь?
Наверное о том, что тогда не было потребности выезжать и нет водительских прав и в окружении инвалидов?
Скажений гудзик• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни

Или своим ходом через тису или горы.
Или кредит берет сам на себя.

Коли є оренда, то не так просто відкласти великі суми
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Ну если раньше потребности не было, а сейчас появилась, то кто ему доктор что досиделся? Денег нет на выезд.

Ну иди педали крути курьером будет бронь.
Откладывай сам в конце концов на свои потребности - то есть выезд.
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни
А она у нее есть ?)
#Пойду_кгадалке• 02 августа 2024
Ответ дляБаба на горошині
Страну казати не буду, а гроші немалі правда. Ще сваха має давати, яку суму незнаю
Авторе, де їхні батьки? Скільки не читаєш тем, таке враження що в нас країна безбатченків. Чому мамки (ви зі свахою) мають бідкатись за гроші? Від кого ви там народжували взагалі?

Рятівник Малібу• 02 августа 2024
Автор, я б не віддавала все в 0.
Собі треба залишити однозначно, бо у вас є ще діти. Дайте 1/3 ваших накопичень, або половину. Я б допомогла однозначно.
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляКукусики
На данную это на 14:06? А если через 5 минут ему повестку дадут?
Кукусики• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Через 5 хв то вже теорія.
Може дадуть, а може не дадуть взагалі.
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Таких не большинство, но в вашем случае я бы тоже не сыну не помогала никак.
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
А она у нее есть ?)
В таком возрасте под 50 и 50+ у людей не только свое жилье, но уже и часто наследство получают от бабушек дедушек.
Родственники есть в конце концов, знакомые у которых можно занять.

Чего все к теще кинулись за деньгами?
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни

Так невестке медику угрозы реально нет особо, в отличии от обычного гражданского мужчины.
Та никада в жизни• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Пусть бежит с учебки. Дадут срок.
А уголовников уже не пошлют на ноль.
Крию матом страшно• 02 августа 2024
Ответ дляЛетчица
Ну так это нормально. И теща тоже думает в свою очередь о своих детях, но здесь пытаются внушить чувство вины что раз не поможет зятю выехать то чуть ли не жизнь дочери сломает. И у меня случай относительно мелкий. Но думаю в случае крупных бед было бы то же самое.
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляТа никада в жизни

Курьерам нет брони, а откладывать сколько лет? Его скорее мобилизируют.
Летчица• 02 августа 2024
Ответ дляКукусики
Через 5 хв то вже теорія.
Може дадуть, а може не дадуть взагалі.
Серьезно? Вы в каком городе?)
Горлаю зрання• 02 августа 2024
Як практика показує, то гроші вам вони не віддадуть, а ще трошки попросять. Ще жодній мамі що я знаю, не віддали через рік. То з роботою пролетіли, то зарплата інша. залишитись в країні де війна без заначки та без опори у вигляді ваших дорослих дітей, то не дуже гарна ідея. На вашому здоров´ї може позначитись. ви вже в тому віці, що медична допомога потрібна душе швидко і не завжди дешево. То у вас на кону ваше здоро´я та життя -проти благополуччя старшої дитини. Як на мене то не розважливо, так розкидатись своїм життям.