БеллаДонна• 18 августа 2024
Почему раньше не было претензий к родителям?
У меня больная тема со взрослым ребенком. Не хочу писать пол, просто ребенок почти 30 лет. Так вот он во всем меня обвиняет, что я плохая мать итд. Ребенок инфантильный, он нуждается во мне и тут же ненавидит. И вижу такое у многих, сейчас модно токсичные родители. Почему раньше такого не было? Вот сколько помню отношения к родителям у мам, пап, бабушек, дедушек - родители это святое. Даже стишок был - мама спит она устала. Причем родители, были ой какие разные, и вредные и манипуляторы, а все равно плохого слова дети не говорили. У меня к маме много претензий, но я ее обожала. Почему раньше не было темы плохих родителей?
Вельми шановна• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
вы не заметили что тема не о моих плодах? а почему сейчас эпидемия детей которые не любят родителей?
А чем ответ на этот вопрос поможет решению вашей сегодняшней проблемы с сыном? Странно, что вы в терапии, но при этом крайне далеки от конструктива, сплошные пространные рассуждения, волочковы, илоны маски..может специалиста сменить?
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляШлях до зірок
Потому что родители воспитывали детей не как личность, а как свой отросток с которым можно делать всё что хочешь.
Раньше это работало, ограниченная информация, вокруг всех так воспитывали, но сейчас нет.
Ну ок, меня воспитывали не как личность. Но как мне это помешало? я любила маму, мне не было плохо от этого
Люблю_смаколики• 18 августа 2024
все это было и раньше, просто интернета не было и вы об этом не знали.
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляЛюблю_смаколики
ну как не знала? куча подружек, приятелей, коллег - никто на мам не жаловался. а сейчас повально
Як_наготую...• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
вежливость это уже плохо?)) эмоции вежливо ну никак не высказать?
в американской культуре вежливо все улыбаются
в японской вежливо кланяються
но это ничего не значит
в японской вежливо кланяються
но это ничего не значит
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляВельми шановна
Так вопрос не о моей терапии. мои рассуждения мне не мешают жить
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляЯк_наготую...
в японской вежливо кланяються
но это ничего не значит
в японской вежливо кланяються
но это ничего не значит
это плохо?
Як_наготую...• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
это плохо?
Т.е мама иди на... и поклонится? ))
Люблю_смаколики• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
окружение разное, вам не жаловались, а мне жаловались. Мне почти 50 лет. И моя мама ( 71 год) тоже жаловалась на свою маму.
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Т.е мама иди на... и поклонится? ))
зачем иди, если можно уйти самой?)) кланяться лишнее)
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляЛюблю_смаколики
и говорила что ненавидит?
Шлях до зірок• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
До 23 лет я думала что у меня нет травм детства,но была у меня одна проблема - все парни с которыми я связывалась были абъюзеры и поднимали на меня руку.
Решила я пойти к психологу и найти в чем же моя беда, а оказалось в том что меня бил отец и мать, а потом приходили обнимали и мы продолжали жить как раньше.
Оказывается я на подсознательном уровене считала,что бить меня нормально.
Конечно мы это проработали и так я узнала про то что у меня есть травма.
И там ещё очень много травм вылезло и оказывается они на меня треш как влияли.
И вот вас воспитывали не как личность, вам кажется,что на вас это никак не повлияло,но с сыном отношения говно. Знаете почему? Потому что вы его воспитывали так же как и вас
Губи до вух• 18 августа 2024
Ответ дляПотринділиця
Да, никто не разбирался, в чем проблема. Просто бухали. Иногда в окно выходили. Депрессий не было
Да, моя бабушка в случае конфронтации говорила «Під поїзд піду!!!»
Як_наготую...• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
так вы хотите чтобы ваш ребенок не говорил что он вас ненавидит, а просто молча ненавидел и целовал в щечку при встрече?)
Ответ дляmari262
Возможно в этом рассказе Вы найдете ответ.
ЗАМУХРЫШКА
— Муж назвал меня «убогой замухрышкой», когда я захотела купить новое пальто. Сказал, что мне оно уже не нужно. Всю ночь проплакала от обиды, — рассказала женщина в почте — я ведь тащила на себе всех тот год, что он не мог найти работу! Да, отказывала себе во всем, да, смотрю в зеркало и понимаю, что превратилась в «замухрышку», но неужели только я в этом виновата? Ведь все делала ради семьи, а оно, выходит, никто и не ценит… Смешно? Вовсе нет. Таких историй — масса, и каждая начинается просто «я отказалась от всего ради близких».
У меня был похожий период. Году в 2000 случилась большая финансовая попа. Народ начал стремительно нищать, и наш кормилец остался без з/п,а двух маленьких детей нужно было кормить. … В результате стала заниматься бизнесом , изначально мужским, скучным, тяжелым .Ну, как и любая женщина, поставила себе целью семейство вытаскивать из ямы, потому как дети, потому как мама…
Подозреваю, с похожей ситуацией хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая женщина. И каждая женщина начинала действовать по отработанному миллионами товарок до нее сценарию: найти подработки, урезать собственное финансирование даже в жизненно важных вопросах до минимума, каждую копейку и каждое зернышко нести в клювике домой, любимым детям.
Так было и у меня.
Вспоминать смешно и грустно С одной стороны криминал , с другой –милиция ,а ты как по лезвии ножа идешь.. Основная цель — накормить детей и хоть как-то их одевать — поддерживалась, а сама… Ну, сама вроде как уже отжила свое. Как-никак тридцать лет, да все так живут…
И вот тут я поняла: на меня смотрят, как на пустое место. Все. Коллеги, которые типа не только коллеги, но и подчиненные, потихоньку, а то и в открытую саботируют работу. Дома работа моя на износ воспринимается как само собой разумеющееся. Недомогания возмущают, редкие попытки хотя бы привести себя в порядок у собственной мамы вызывают усмешку — мол, куда уж тебе брыкаться.
Знаете, у меня случилась истерика. Перебила драгоценный мамин хрусталь, который она таскала за собой всю жизнь. Орала, что я человек, и требовала, чтобы ко мне относились как к человеку. Мама потом оправдывалась, мол, помутнение какое-то нашло. Я только потом заметила — такие «помутнения» постоянно случаются у тех, чьи близкие сами ставят на себе крест. Как только мы начинаем добровольно отказываться от каких-либо ресурсов в чужую пользу, окружающие непроизвольно пытаются лишить и остатков. Неосознанно, не со зла. Просто на уровне подсознания, ведь человек, по сути, животное, и закон джунглей суров: выживает сильнейший, а не тот, кто поставил на себе крест. Слабого добивают, даже если он — близкий и родной человек.
Потому будьте эгоистами. Любите себя и заботьтесь о себе. Иначе — беда. Вам, в первую очередь. Ваших жертв никто не оценит, наоборот, примут как должное, и потом будут удивляться — как, неужели тебе что-то еще надо?
ЗАМУХРЫШКА
Так было и у меня.
Ну, да, своего то и бить было нечего, только мамин хрусталь)) что тут скажешь))
Люблю_смаколики• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
и говорила что ненавидит?
нет, но говорила, что образование никто их них троих не получил, потому что вот такие родители им достались, не прививали это, не поддерживали, а выпихивали на работу. Что ходили в обносках, недоедали. Что вот жизнь брата, он был с хорошими мозгами, могла быть другой при других родителях и т.д., А про ненависть говорили некоторые одноклассницы. Всякое было
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляШлях до зірок
ну мы все воспитываем детей по родовому сценарию. однако результаты разные
Потринділиця• 18 августа 2024
Ответ дляГуби до вух
Говорят, в вузах на психологии рассматривают Анну Каренину как классический пример депрессии
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляЯк_наготую...
А вы хотите ненависти от ребенка? я спрашиваю про причины повальной ненависти к родителям
лаМпочка• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Тема как раз о ваших плодах.
Или вы тут не на сына жалуетесь?
Ваш сын и есть ваш плод.
А его отношение к вам это плод вашего воспитания.
И зачем вам чужие дети, если вы со своим одним не можете разобраться 30 лет?
Или вы тут не на сына жалуетесь?
Ваш сын и есть ваш плод.
Ответ дляБеллаДонна
А вони повинні любити? Любов не обов´язок і не повинна. Любов - те що йде зсередини. Її не можна привити. В такому відношенні до вас сина є і ваша провина. І чим раніше ви це зрозумієте, тим краще.
І почитавши вас, я б вам радила більш ніколи не допомогати ні матеріально, ні морально. Тільки у випадку смертельної хвороби. Живіть своє життя, дайте нарешті сину вибудувати своє.
Люблю_смаколики• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
нет, это не так. Я своего совсем по другому воспитывала. Я все детство жила под девизом матери, что я никто и должна молчать в тряпочку, а она мать и ей все можно, бить меня, обзывать и т.д. Вот так и говорила мне, что она мать, она может это все делать, а я нет.
Потринділиця• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Нет. У тех, кто понимают свои проблемы и видят травмы детства, как раз есть стимул этот сценарий менять. Как минимум ради этого не надо от разбора поведения родителей отмахиваться.
Я не повторяю поведение матери, совсем. Возможно, делаю уже свои ошибки, но это лучше, чем не пытаться ничего менять, зная печальные последствия
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляЛюблю_смаколики
я так не жила, меня никто не бил и не затыкал. но поверьте, были ситуации , что тут все бы обрыдались
Вельми шановна• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Они вам не только не мешают, у вас прям культ обсуждения всего и вся, кроме существующей проблемы. Логично, что она возникла и никак не решается.
БеллаДонна
• 18 августа 2024
Ответ дляВельми шановна
свою проблему я обсуждаю с психотерапевтом
лаМпочка• 18 августа 2024
Ответ дляВельми шановна
Ни в какой она не терапии)
Троллит потихоньку, тема-то животрепещущая.
И ее волнует вопрос о эпидемии каких-то посторонних детей, которые не любят родителей, а свой ребенок постольку-поскольку.
Между тем, тема в топе, цель достигнута, форум живет)
Шлях до зірок• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
Потому что время другое
Люблю_смаколики• 18 августа 2024
Ответ дляБеллаДонна
охотно вам верю. Я написала вам в ответ конкретно на то, что все воспитывают по родовому сценарию, а это не так.
Як_наготую...• 18 августа 2024
Потому что есть вещи которые важны детям и есть которые родителям и часто эти вещи не пересекаются или не совместимы.
Из бытового... маме и дочке хочется красивую вещь. Маме всего 35 дочке
скажем 15, но деньги только на одну вещь. Мама выберет себя и это честно, она молода, она заработала) дочка обидится и это тоже честно ей 15 она хочет нравится мальчикам)
Во вторых бесконечное вранье взрослых. Вот будешь хорошо учится купишь себе квартиру, ан нет... квартиру первый получит тот у кого богатые родители при том совершенно без условий хорошей учебы.
Обесценивание любви и дружбы.
У нас с одной стороны ’доверительные отношения’, а с другой ’тотальный контроль мобильника и местоположения’
Обесценивание любви и дружбы.