Экспертиза• 29 сентября 2024

Приютили в начале войны

Речь о родственниках мужа
Мы уехали почти сразу к ним (село), и прожили там почти 1.5 месяца.
Я вносила исправно деньги на еду не экономя. По выезду разделили коммуналку - оплатила нашу часть. То есть финансово я не сидела на их шее вообще

Старалась участвовать по хозяйству, но мне сказали заниматься детьми и особо не привлекали
Я очень рвалась домой назад. Муж говорил оставаться.
Недели через две родственники , по всей видимости, от нас устали и пошли намеки и всякие странности. То воду не лей, яма заполнится, то печь не топили, дрова экономили - а потом оказалось что их еще много, то интернет пропадал внезапно (а уроки были онлайн у старшей дочери), то крупу не могла допроситься купить.
Потом появилась версия о том что старший член семьи нуждается в госпитализации и придется ей уезжать в больницу - и нам соответственно надо думать .
На вопрос мужа - нормально ли наше присутвие- отвечали, что все хорошо и не мешаем
Я чувствовала себя там в аду. Меня выживали , а муж не разрешал вернуться (должен был за нами прислать машину, ехать было нечем)

Суть в чем
Да, они приютили. Заботились как могли. Но после всех «издержек» я не хочу их знать. Ни звонить , ни общаться, ни с праздниками поздравлять. Ничего.

Это плохо?
Деловитая• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Что такое научиться быть благодарным ?
Это испытывать благодарность ,а не злость. Я была на вашем месте. И нас действительно выжили, причем родственники к чужим людям через неделю. Чужие люди, иностранцы, нас приютили на полтора месяца. А родственники умыли руки. Но я очень благодарна и тем, и тем. У каждого свой порог выносливости. Хотя могла бы возненавидеть первых. Не каждый может комфортно сожительствовать с кем то. Но за то что пустили уже надо быть благодарными. Вы могли снять квартиру, но поехали к ним. Вы сэкономили на аренде и напрягали людей.

Ирина-bbd0• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Как связана память и поздравления ? Я очень хорошо помню
Как они нас буквально выживали оттуда. Поздравлять нет желания
Изначально вы к ним напросились или они сами пригласили?

Вторые сутки в десятках вариациях темы про беженцев.пособия и все ужасно))
Интересно куда ж в итоге сммщицы выведут))))
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляДаха-сваха
Они вас пытались выжить .
Зачем такое писать ? На тот момент были взаимовыгодные отношение . Они чувствовали что вам помогают и делают добро . Вы получили временное жилье .
Потом их сочувствие прошло и взаимовыгода закончилась . Она не измеряется деньгами .
Пишу так , как было.

А чем измеряется взаимовыгода ?
КонФФетОшка• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Зачем? Им не надо у меня жить
Нет необходимости
Вы что- то надумали и накручиваете себя.
И вообще странная реакция. Вас не обидели, вас приняли. Самое главное, вы выжили.
Хорошие родственники, странно что вы не общаетесь по вашей инициативе, мне бы тоже было обидно.
Даха-сваха• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Пишу так , как было.

А чем измеряется взаимовыгода ?
Выгодой ))
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляФоточки нема
Не обсуждать за спиной ,хотя бы
Ну так не обсуждайте их
Для чего вы это делаете ?
Я задала вопрос только о себе
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
У Вас травма. Это видно по теме.
Думаю муж выносит Вам мозги этим. Иначе к чему это тема? Какой главный вопрос?
Я все написала
Нечего сказать - можете пройти мимо

Деловитая• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Ну и я все компенсировала
Заплатила даже больше положенного
Этого мало ? Мои что вы хотите донести ?
Я хочу донести ,что вам помогли в трудный момент. И поздравлять в праздники ,поддерживать хоть минимум общения - это то ,что вы должны сделать.
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
Чтоб понять как оно терпеть чужих людей у себя в доме. Нужно было в подвале просидеть с детьми 1,5 месяца, как моя подруга, зато б никто не выгонял, сама себе хозяйка.
У меня нет задачи из понимать
Чтобы что ?
Ніколи не збрешу• 29 сентября 2024
Классика ’это она сама уехала, мы не выгоняли’)))
Мужу было удобно, что вы там, они ему говорили не мешает, но очень хотели, чтобы он вас забрал. Но ему было удобно чтобы вы там были и следовательно пофиг что вы надоели родне.
Коржик• 29 сентября 2024
Ви бачите історію зі своєї сторони. Вони бачать зі своєї сторони. І вони і ви маєте права на свої відчуття. А істина така. Окремі сім´ї мають жити на окремій території
Леди_в_ночи• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Ну и я все компенсировала
Заплатила даже больше положенного
Вы реально не понимаете, что ваши компенсации нафиг никому не нужны. Я бы еще и заплатила, только чтоб ко мне никто не селился. А вас люди терпели у себя дома сколько было нужно. Что ж вы такая умная не сняли хату в этом же селе и не переехали туда? Даже хату в селе не тянете?
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляДружная семейка
Я со свекрами поссорилась не по своей вине еще до полномасштабной. Поэтому первые три недели сидели в Киеве несмотря на всю опасность. Потом уехали почти случайно, так как транспорт не ходил, а своей машины нет, знакомый мужа с машиной внепланово был в Киеве по удостоверению волонтера(иначе не пускали), так что уехали все же. Честно, мне было морально легче те очереди, отсутствие продуктов и лекарств,чем ехать к свекрам.
Но кстати в тот приезд все было нормально. На шее не сидели, муж дал денег, физически помогали, уже мечтала смыться оттуда, потом подвернулся повод, в июне уехали назад. Два с половиной месяца то там отбыли. Муж вернулся немного раньше так как работа требовала. Но тоже лучше своя территория(если это не Мариуполь конечно или активная зона боевых действий).
А так да, даже взрослые дети родителей раздражают если вместе живут, что говорить о невестках или зятьях, или если останавливаться вообще не у свекров,а у более дальней родни. Рано или поздно посторонние люди напрягают и меняют привычный ритм жизни. Дальше все зависит от терпения и воспитания принимающей стороны и той которую приютили.
Вы это к чему написали ?
Фоточки нема• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Ну так не обсуждайте их
Для чего вы это делаете ?
Я задала вопрос только о себе
Вы пишете о своих родственниках,не я.))) Вы поделили коммуналку,которую вы же и использовали. Чем вы их отблагодарили? Ваш муж вас навязал,отказаться конечно неудобно, война,опасность и все такое. Они вас терпели как могли,до вас это не доходит. Когда плохо берут и уезжают,а не сидят и терпят.
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляДеловитая
Я не испытываю никакой злости
У вас какие-то фантазии
Деловитая• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Я не испытываю никакой злости
У вас какие-то фантазии
а что вы испытываете? о чем тема?
ВсеПроВсехЗнаю• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Ну и я все компенсировала
Заплатила даже больше положенного
А почему Вы платили а не муж? Вы - не его семья? Такое ощущение, что Вы попросились к чужим людям в дом, там за все платили, и ещё и остались крайняя. Муж у Вас явно странный. Думаю Вы это сами понимаете, чувствуете, такое отношение понятное дело Вам неприятно ни от него, ни от его родни.
Тут единственный совет, а нужен ли Вам такой муж? Реально, как чужие люди.
Приехала, платила, родственники обижали, муж на стороне родственников.
Нафиг (если не написать грубее) оно Вам надо?
Божа кульбабка• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Что значит мати вдячнисть ? Я ее имела и выразила и деньгами и словами
Автор, вас приютили? Приютили. Ваши дети были не под бомбами? Таки да.
Все, будьте благодарны и я не вижу повода не общаться. Кстати, а какие это родственники? 7 вода на киселе?
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляИрина-bbd0

Какое отношение я имею к беженцам ? Я оставалась в Украине

Коржик• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
У меня нет задачи из понимать
Чтобы что ?
Щоб зрозуміти чому вони так вчиняли.

Вони ж просто родичі.
А іноді з власними батьками буває тяжко
Зашла на 5минут• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Якими грошима? Оплатили свою частину комуналки та своє харчування?
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляКонФФетОшка
Что значит по моей инициативе?
Я никому не отказывала
Ну и то что вам обидно - не значит что обидно другим. Или вы за них решили ?
Голодаю• 29 сентября 2024
Мы в самом начале войны уехали в село к свекрови. На месяц, там казалось безопаснее - действительно, тишина, как будто ничего не происходит, иллюзия, что все в порядке. Но уже через неделю свекровь начала психовать, обижаться, готовлю я не так (это правда, мне сложно было на газу после нашей старенькой электро), убираю не так, дети шумят, в общем все не так. Но честно говоря, я ее понимаю. У нее был свой уклад спокойной жизни, в который ворвалось шумное семейство, которое как ни старалось быть потише, но когда 4 человека - это не очень получается. Мы раньше встаём и раньше ложимся, ну в общем, мешали мы ей знатно. То несмотря на все недовольство, которое было - я ей благодарна. Потому что все равно это огромное терпение кого то приютить и жить с кем то под одной крышей, даже если это самые родные, но ты привык жить по другому. И это нормально.
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляДеловитая
Почему ?
Леди_в_ночи• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
У меня нет задачи из понимать
Чтобы что ?
Боже святые люди, как они вообще вас вытерпели, я б вас сраной метлой гнала.
Деловитая• 29 сентября 2024
Ответ дляЭкспертиза
Почему ?
потому что вам помогли, когда вы в этом нуждались. и никакими деньгами это не оценивается.
ВсеПроВсехЗнаю• 29 сентября 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
Суть темы как всегда поняли пару человек. Остальные пишут лишь бы писать
Деловитая• 29 сентября 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
а как ее обижали?
Домашка• 29 сентября 2024
Они хозяева и их правила проживания
автор Экспертиза • 29 сентября 2024
Ответ дляКоржик
Ну понятно что на своей
И что войны вообще не должно быть
Война это чп
Вы так пишете что я поехала на лето в гамаке полежать у них