Борщичок• 25 ноября 2024

Не знаю, як допомогти доньці

Зараз буде повний сумбур, вибачте. Донька - підліток, закінчує школу. Наче в дитинстві було все ок. Не скажу, що вона була дуже компанійська, але друзі були. Потім, не знаю, навіть коли точно, може, з початком ковіду, дистанційкою, все почало псуватись. А потім, коли розформували старий клас і вона перейшла в новий, почався жах. Вона спочатку з ентузіазмом чекала нових знайомств. Але, на жаль, нічого не вийшло. З нею ніхто не спілкувався. Спочатку вона була впевнена, що всі її ненавидять в новому оточенні. Потім вирішила, що всі або сміються з неї, або всім по барабану. За півтори роки ситуація не виправилась. Я не розумію причину. Одягається, виглядає на рівні з усіма - це те, що залежить від мене. Я готова давати гроші на різні кафе, кіно, гулянки з друзями. Готова приймати всіх у нас. Але без толку. Не знаю, що ще я можу зробити.
Боюсь, що я в деякій мірі вплинула негативно на неї. Останній рік, коли чоловік пішов на війну, від нас майже всі відвернулись. І рідні, і друзі. Ми залишитись практично самі. Я страждала від цього, жалілась доньці. Мабуть, настроїла її якось песимістично своїм прикладом. Тепер не знаю, як це все виправити.
Вона хоче спілкування, дружби. Їй не вистачає цього. Але що робити - не знаю. Записала її до психолога. Але, мабуть, не варто очікувати швидкого результату.
Від теми навіть не знаю, чого хочу ). Може, хтось напише оптимістичні приклади, хороші слова або поради. Хоча, боюсь, буде і багато хейту, як тут заведено...
Усміхайлик• 25 ноября 2024
Ответ дляШопингмонстр
Рада за вас. У нас иначе. И дело не в сборах, а в том, что люди просто избегают общения, как отрезало резко всех
Да, дело не только в сборах, ни соседка, ни другие знакомые не говорили ничего подобного. Странно слышать такое.
Дую на вітер• 25 ноября 2024
Может попробовать подростковый клуб, кружок типа актерское мастерство, лепка, рисование, йога, там люди разного возраста, есть дети, подростки. Разговорные клубы Английского, клубы настольных игр. Как вариант еще лагерь, можно зимой на каникулы, где тоже подростки едут. Ну или ждать поступления в институт, там будут друзья
Амелі на мілені• 25 ноября 2024
А по поводу дочки, глупо тянуть ее к психиатру. Вы считаете ее какой-то не такой, как другие? Как писали выше, не встретились ее ей люди, ведь мы дружим не со всеми вокруг.
База_птеродактилей• 25 ноября 2024
Ответ дляШопингмонстр
От нас отвергулись(
Ищите другую причину
автор Борщичок • 25 ноября 2024
Ясно, конструктива я більше не дочекаюсь. Хочу подякувати за ті кілька повідомлень, що були спочатку.
А всім іншим напишу останній раз: про допомогу ЗСУ я нічого не писала. Мова була виключно про мене і доньку. Можливо, справа дійсно в тому, що всі зараз на нервах, в кожного свої обставини. Але мені було реально важко.
автор Борщичок • 25 ноября 2024
Ответ дляДую на вітер
От в мене теж таке бачення. Записала її, за її згоди звичайно, на настільну гру для підлітків, яка проходить в одному з кафе з професійним ведучим. Перший раз її сподобалось. Другий раз - хтось з дітей сказав їй щось неприємне, і вона знову себе накрутила...
Жена сантехника• 25 ноября 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей
Девочки, это тролль.
В самой середине незаметно она вплела информацию, которая просто не может быть потому что такого не может быть.

Утвас есть хотя бы один пример чтобы отвернулись от семьи военного?
У меня только прямо противоположный, в массе своей все объединяются и помогают экипировкой, деньгами, вкусняшками. А тут такой неловкий момент.
Автор, может вы из Донецка разве что?
Краще би ви були тролем...
Перешкоди у спілкуванні з’являються. Поки на своїй шкурі не відчуєте, то не відчуєте
автор Борщичок • 25 ноября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Я не тягну. Вона сама не проти. Побачим, чим закінчиться той візит до психолога. Я їй і сама постійно кажу, що в житті ще обов´язково зустріне своїх людей.
Шопингмонстр• 25 ноября 2024
Ответ дляУсміхайлик
Меня прежде чем начать игнорировать некоторые ещё и резко высказывались по поводу факта,что мужа забрали. Это уже переписка с ’подругой’ после того, как я уже не выдержала этого игнора и написала, как я себя чувствую. В общем после этой переписки тема мужа так и игнорируется
Амелі на мілені• 25 ноября 2024
Ответ дляБорщичок
Я из таких людей, вроде общительная, но везде и всегда у меня была только 1 подруга: в садике, школе, институте, на каждой работе. Не всем можно открыться, не со всеми совпадают ритмы, так сказать. Главное не циклиться на негативе, не давать дочке уходить в себя, объяснить, что как и нам не все могут нравиться, так и мы не всем должны нравиться.
Усміхайлик• 25 ноября 2024
Ответ дляШопингмонстр
Ваша подруга другой случай, я так понимаю, ее муж был ранен, возможно это ее ожесточило.
Не люблю натовп• 25 ноября 2024
Автор, скажу по своему опыту- когда вы наладите свою жизнь, наладиться и дочкина. Где сейчас вы берете силу и энергию? Чем наполняете свое время? Хобби? Ваш социальный круг? Старые друзья отпали, что дальше?
автор Борщичок • 25 ноября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
От наче і кажу їй це все. Але, мабуть, це не щиро звучить. Бо я і сама зациклююсь на поганому. Тому неправдоподібно звучать мої слова. Розумію, що в першу чергу мені самій треба вилізати з цієї ями. Але не знаю, як
Дую на вітер• 25 ноября 2024
Ответ дляБорщичок
Это такой тип темперамента и особенности нервной системы. Не все могут быть супер общительными и заводить знакомства с пол оборота. Пробуйте, предлагайте и дальше. Может волейбольная команда или какой-то фанклуб артиста. Предлагайте и свою компанию, в кино, салон красоты, кафе, может еще куда-то, у меня мальчик, не знаю что еще придумать)). Поддерживайте, делайте акцент на том, что все люди разные, что в ней нет никакой проблемы, что не надо так все близко воспринимать, если кто-то что-то не то сказал или сделал. В подростковом возрасте сложно. Мы переехали в новый район, когда сыну было 6, я сама его за руку к другим детям подводила и знакомила. А мамы подростков создали чат и сами перезнакомили детей, а то они бы по домам так и засели
автор Борщичок • 25 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
От в цьому і проблема, я і сама розумію. Якби я була наповнена енергією, впевненістю, спокоєм, це передавалось би і доньці.
Жена сантехника• 25 ноября 2024
Ответ дляУсміхайлик
Нет, мужья знакомых. Ни от кого никто не отвернулся. Мобилизованным скидываемся всем селом, если что нужно. Сыну соседки на машину собирали например, другому на экипировку, на работе тоже коллегам.
Мова ж не про збори. Людина пише про психологічний стан. От мені також і нема з ким поспілкуватись про свою біль, про те як воно мені. Це реально так, що люди замість того щоб підтримувати, навпаки ізолюються. Є тільки 1 подруга з якою я можу відверто говорити, у неї чоловік також служить- це все. Для всіх інших я маю радіти і не напрягатисвоєю кислою мордою, коли мені сумно і страшно.
Шопингмонстр• 25 ноября 2024
Ответ дляУсміхайлик
Остальные просто игнорят. Причем они точно знают о моем состоянии. Плевать всем. Эта ситуация полностью перевернула мое представление о дружеских отношениях. Даже лучшие друзья избегают. Не хочется людям области атьсч с моей кислой миной, людям хочется лёгкости и веселия и плевать на твои чувства и состояние. Легко помогать и донатить кому-то там, оказалось намного труднее поддержать конкретного реального человека, как-то так. Не хочется людям окунаться в неудобную для них ситуацию
Не люблю натовп• 25 ноября 2024
Ответ дляБорщичок
А на мои вопросы ответить? Это возможно вам ласт новых идей
Дую на вітер• 25 ноября 2024
Девочки, низкий поклон вам, вашим мужьям за все. У меня нет ни мужа, ни отца, ни брата, кто защитил бы меня и моего ребенка. Ваши родные там не только ради вас, ни и ради таких как я, и мы им очень благодарны. Желаю вам сил все это пережить
Амелі на мілені• 25 ноября 2024
Я так же переживала из-за дочки. Она тянулась к детям еще с коляски. Постарше просто подходила к ребенку, брала за руку и вела куда ей надо. В школе до 3 класса не было у нее подружки, и она очень переживала, постоянно мне говорила об этом. Потом к ним пришла новенькая, моя взяла ее под свое крыло, и я была счастлива, подружилась с мамой той девочки, мы уже пригласили их на будущий ДР - началась война, мы разъехались. Через 2 года дочке снова пришлось искать подружку. Такая жизнь. Сейчас ей 12, подружка для нее очень важно, но я говорю, что все так может повернуться, что нам снова придется уехать, и для нее это трагедия.
Шопингмонстр• 25 ноября 2024
Ответ дляБорщичок
Не вините себя. Дело в том,что скорее всего ваша дочь просто такой человек, ей тяжело находить общий язык с людьми, здесь нет в новатых, просто все люди разные. Школа это не вся жизнь, будут в ее жизни ещё друзья
Шопингмонстр• 25 ноября 2024
Ответ дляЖена сантехника
От, самое так....
автор Борщичок • 25 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Відповім, але, відчуваю, це буде схоже на відмовки ). Хобі - люблю театр. Раніше ходила з друзями. Зараз залишилась одна подруга, з якою іноді можу вибратись на спектакль. В неї малі діти, і їй важко вибратись кудись. Соціальний круг став зовсім маленьким. Ситуація ускладнюється тим, що я працюю віддалено. Колег немає. Думаю, що коли донька вступить у вуз і поїде з міста, потрібно шукати нормальну роботу з колективом.
Заздрість то погано• 25 ноября 2024
Ответ дляШопингмонстр
То вона ж вам нормально все пояснила, які у вас претензії до неї?
Дую на вітер• 25 ноября 2024
Ответ дляБорщичок
Идите плести сетки. Я серьезно. У нас такой коллектив подобрался, мы и праздники отмечаем, и в театр ходим, и в другой город на экскурсию ездили. Все разные, возраст, профессия, семья, но общее дело объединяет))
Не люблю натовп• 25 ноября 2024
Ответ дляБорщичок
Театр не считается, сколько раз вы а него ходите, раз в месяц? Любые другие хобби? Что вообще ничего нет кроме работы?
У вас ребенок достаточно взрослый, муж далеко. Чем вы свое время наполняете?
автор Борщичок • 25 ноября 2024
Ответ дляДую на вітер
Думала про це. Але мені важко входити в нові, чужі для мене колективи. Якби хтось знайомий, хто цим займається, запропонував, привів, познайомив би, я б пішла.
Шопингмонстр• 25 ноября 2024
Ответ дляЗаздрість то погано
Та нема в менені до кого претензій. То ж є нормальним у тяжку хвилину не підтримати друга, а висадити ножа у спину і ігнорити
Жена сантехника• 25 ноября 2024
Ответ дляШопингмонстр
Це все так і є на 100% бо комусь кинуть 50-100-500 грн набагато легше, чим витримувати біль іншого, бути просто поряд в складний час. Люди хто не відчув це на своїй шкурі, ніколи цього не зрозуміють. Це не те що відвернулися, не вітаються. Люди починають уникати, бо їм напряжно коли хтось сумний, горює. Бо тут же нема поряд дієвих, тут треба просто бути поряд, розділити твій сум.
Заздрість то погано• 25 ноября 2024
Ответ дляШопингмонстр
Ну не знаю, по тим скріншотам, що ви скинули, вона вас нормально подтримує, ділиться що сама таке пройшла, підбадьорює, шо не так - незрозуміло