Глаза_в_3_карата• Изменено 28 ноября 2024

Эндометриоз. Кто смог получить ремиссию консервативными методами?

Я с ним не так давно, меньше года. Мне 36, есть ребенок. Началось с выявления случайно двух маленьких миом 2 года назад. А с полгода назад начались обильные кд со сгустками и тогда поставили аденомиоз и назначили жанин, предложили подумать мирену. Врач вообще никак не комментировала это все, прием длился минут 10. Записалась к другому врачу и на узи, на следущей неделе иду.
Вот, вопрос в чем. Читаю часто мнение что при таких диагнозах важно наладить жкт, желчеток и вообще образ жизни и это хорошо помогает лечению или вообще вводит в ремиссию.
Может кто-то мне подскажет из своего опыта, кому это удалось. Или специалистов посоветует грамотных.
В моїй хаті моя правда• 28 ноября 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Я понимаю, что когда уже упал ферритин, гормоны надо будет принимать. Вопрос в другом. Например возьмем диабет. Полюбому надо коррекция - таблетки или инсулин. Но к примеру один диабетик при этом взял под контроль питание и образ жизни, второй жрет все вряд - прогнозы и течение у них будут разные.
Ставьте Мирену. Звучит только страшно. Жизнь без месячных, и без кровотечений, с нормальным гемоглобином того стоит. У меня одни плюсы. От кок у меня шарахало давление и сгущались кровь, особенно в ковид, я колола уколы в живот кроворазжижающие и пила таблетки. Кровотечение отмены- то же кровотечение на 2 день. Гемоглобин все так же падал. Ну не хватает у Вас своих гормонов, так у многих. Мирена в одно и то же время, впрыскивает местно одну и ту же дозу гормонов. Это при том что первые 3 месяца у меня была мазня, и первые 2 недели болел живот, мой отзыв все равно положительный. Мнепростоигинеколог коновальша ставила, никаких в первый день месячных,чтоб меньше болезненности было, как девочки тут пишут. Впихнула надивую в закрытую шейку,я чуть сознание не потеряла. А Вы найдите врача, который объяснит, поговорит, и ставьте в первый день цикла. Если переносите лидокаин- просите обезболить. Я собираюсь ставить их до климакса.
В моїй хаті моя правда• 28 ноября 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
О, а падает гемоглобин очень быстро. Я сдаю в пятницу анализ, гемоглобин 120, в субботу- воскр с меня льет, в понедельник я сдаю кровь- гемоглобин 80. Врач мне говорит ещё сегодея- завтра, и гемоглобин 40, и с тобой попрощаются уже. У меня раз в 2 часа был такой хлюп, прокладка не выдерживала. Даже не каждый час,как тут пишут.
автор Глаза_в_3_карата • 28 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
Автор, я с эндометриозом с 2011года.
Чтобы было понятно, что делать, надо понимать его причины. Основные - это 1. эстрогендоминирование и недостаточность прогестерона, относительная или абсолютная. Как правило эндометриоз начинается после лет 35ти, когда прогестерон начинает снижаться. И на фоне эстрогендоминирования развивается всякое разное - эндометриоз, мастопатиии, миомы, кисты...2.хр.воспалительный процес в кишечнике.

Чтобы понять, что с гормонами и на сколько выражен дефицит ПГ - лг и фсг на 3-5 день. И потом уже решать, либо добавить фитогормоны (витекс, дикий ямс), либо прожестожель, утрожестан.

Нарушенный метаболизм эстрогенов - тоже одна из причин ЭД и эндометриоза. Очень важно следить за состоянием кишечника и желчеоттока. Утром (обед и ужин тоже хорошо бы) за 30 мин стакан горячей воды (не кипяток, а 50-55 гр) с желчегонными (холосас, хофитол, артишок, бурдок чередовать курсы). Достаточный желчеотток сказывается на метаболизме эстрогенов.
В идеале разобраться, что там с кишечником и +- правильное питание, из молочки только масло и твёрдый сыр, по возможности исключать глютен
Также для нормальной продукции прогестерона важно достаточное количество жирорастворимых витаминов, в первую очередь Е (курсами), Д и омега 3
Тезисно набросала, думаю, что разберётесь, если есть желание. Всё это позволяет уменьшить проявления эндометриоза до минимума, на узи будет видно, что не увеличивается, не будет мазни за неск дней до КД, и сами кд не будут болезненными и обильными
Спасибо!!! Первый человек, котопый понял мой вопрос и ответил по теме

Моя болячка началась через полгода после начала войны и был еще, возможно, ковид тогда (странное орви и давоение скакало еще месяца полтора после). Кишечник сколько себя помню всегда бурный (бурчит, кипит, надувается, постоянный движ там, независимо от того что я ем).
Вы кроме этих рекомендаций еще принимаете гормоны или вам достаточно такого подхода?
автор Глаза_в_3_карата • 28 ноября 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
У меня примерно так было с апреля по июль пока не села на жанин. Так и сижу. Но надо ж разобраться и нормально подойти к лечению.
Зашла на 5минут• 28 ноября 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
Да, конечно
У меня такие были, что ну его нафиг
Выпадали волосы
Панические атаки
Ноги стали болеть, крутить
Образование в груди, что вырезать собирались
Киста в яичнике до 9 см, что пришлось лечь в стационар
Долечилась до того, что потом антидепрессантами восстанавливалась.
Я не знаю что у вас было ДО. Панические атаки и волосы это симптомы анемии. У меня без Мирены выросла огромная киста, на Жанине фиброаденома + варикоз. После всего выпадали волосы, буквально жменями. Ферритин 4, анемия жёсткая, кровотечения в КД, с каждым разом больше и больше. Варианты без Мирены? Ждать климакса ещё 10 лет, мучаться? Мне не подходит
ПуГоФФка• 28 ноября 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата

Ковид, кстати, тоже у многих отразился на гормональном состоянии(
До пременопаузы мне было достаточно только этого.
Потом последние три года (тоже после ковида) мне стало не хватать, поняла, что началась пременопауза и начала вводить гормоны, но мне уже 48 и я с одним яичником

И то, что я написала о желчеоттоке - это обязательно. И пробуйте исключать глютен, посмотрите, как отреагирует кишечник
Зашла на 5минут• 28 ноября 2024
Ответ дляДайте вподобайок
Ендометріоз харчується місячними . Потрібно забрати місячні на декілька місяців і ендомктріоз піде сам .
Постарайтесь самі розібратись у своїх особливостях
Куди піде? В мене 3 вагітності з ендометріозом. Нікуди не пішло. Після КД початку все як і було, на місці. Тіл Ки ще більші крововтрати. А у вагітність все чудово, почувала себе краще ніж до.
пані Солоха• 28 ноября 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Но гинекологи вряд ли предложат что-то другое. И особо я не надеюсь на этого нового врача, вляд ли это будет системный подход.
По этому и спрашиваю тут
Системный подход - это только самой читать, думать, пробовать.
Я вам говорю, как человек с эндометриозом в течении 20 лет ( именно тогда у меня нашли первую миому), но официально эндометриоз мне поставили в 2008 . Так вот еще тогда мне предложили Мирену и я как дура отказалась. За эти годы успела родить двоих детей, перенесла несколько чисток под наркозом, лапароскопию и гистероскопию по удалению трех сложных миом. И только после этого решилась на Мирену, вот уже два года с ней, не скажу, что легко, но если сравнивать как было без нее, то это небо и земля.
Я раньше не жила вообще ( неделя выпадала из жизни из-за кровотечений сильных, а потом слабость и постоянная усталость из-за низкого гемоглобина, пила железо часто. Отпуск планировать не можешь( никуда не ездила) из-за этих кровотечений, тк они могли начаться когда угодно. Ой, долго писать….
пані Солоха• 28 ноября 2024
Продолжение…
Поставьте Мирену, а остальное уже подбирайте под себя. Я тоже и желч гоняю и тп.
натощак пью стакан теплой воды, то воду донат курсом пропивала. Но это только как вспомогательные средства, сами по себе без лечения они не дают результата.
автор Глаза_в_3_карата • 28 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка

Спасибо. А кофе? Тоже не желательно?
автор Глаза_в_3_карата • 28 ноября 2024
Ответ дляпані Солоха
А что именно нелегко с миреной?
ПуГоФФка• 28 ноября 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Спасибо. А кофе? Тоже не желательно?
Без фанатизма. 1-2 чашки в день - это нормально. А вот простые углеводы надо контролировать (читай - ограничивать максимально)), если любите вкусняшки. Я люблю сладкое, но стараюсь не есть мучное, шоколадные конфеты
автор Глаза_в_3_карата • 28 ноября 2024
Ответ дляПуГоФФка
А что же из сладкого можно? Тут самая большая проблема. И еще вопрос. Вы не пропивали сорбенты курсами? И пробиотики
Нульовий сантиметр• 28 ноября 2024
Ответ дляЗашла на 5минут
Феритин у меня самый низкий сейчас, это 40. Тогда был в пределах 100
Вы можете выбирать свой путь, но это не значит, что Мирена безобидна
ПуГоФФка• 28 ноября 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Пробиотики пила. Но когда вы наладите желчеотток и питание, то кишечник будет работать гораздо лучше.
И бактериальный, и грибковый рост поддерживают простые углеводы. Я не могу от них отказаться вообще, особенно в условиях длительного стресса (я в зоне бд, потеряла дом, и ещё куча др проблем), поэтому стараюсь ограничивать количество, например раз в день после обеда кофе с чем-то - зефир, сухофрукты, зерновой баточник, цельнозерновые хлопья. Но иногда, может 1-2 в месяц я могу утром в воскресенье кофе пить с булочкой и сыром) если ооочень хочется. А так по утрам я уже много лет ем овсяноблин, а в него потом твёрдый сыр и зелень, когда она есть. Весной и летом прям много зелени)
tatyanka86• 28 ноября 2024
Ответ дляЗашла на 5минут
У меня все поставили и рады. У большинства месячных вообще нет.
4 года стоит, месячных нет. Красота