Ку-кусик• 15 февраля в 10:21
Была на собеседовании, есть вопрос.
Я работаю (бухгалтером) параллельно ищу куда перейти.
Была собеседовании, договорились, что приду на пару часов, пришла посмотрела суть и объем работы
Но главбух во мне сомневается. Говорит я вам в понедельник позвоню, у меня еще есть 4 кандидата, и у кого есть опыт именно на этом участке, тому и предпочтение.
Опыт у меня с юр лицами (ПДВ), а здесь ФОП общий . Что-то новое и будет для меня. Это банк, я его не вела, но сложностей в этом не вижу. Покажут, запишу, сделаю.
Вы бы ждали эту вакансию? Или если позвонят лучше отказаться?
Апель-синка• 15 февраля в 11:10
Ответ дляЯ така бойова
А до понедельника долго ждать ? Есть куда идти сегодня, тогда идите
Типа не взяли сразу , значит я гордая потом откажусь ? И кому от этого плохо
У меня была ситуация, когда перезвонили и сказали извините, мы выбрали другого кандидата. А через пару недель набрали, сказали тот кандидат отказалась, Вы у нас были у нас второй в списке. Если не обиделись на первый отказ, то готовы предложить работу.
Я сказала ничего личного, я понимаю, это бизнес. Сотрудничаю с ними уже 15 лет.
рукиЖимолости• 15 февраля в 11:12
Ответ дляИз Кукуева я
странно другое. ведя фирму автор не знакома с этим участком. нет нюансов в ведении банка
Как по мне, то нюансы банка - это аналитика, которая может быть разной на разных предприятиях.
Апель-синка• 15 февраля в 11:14
Ответ дляКу-кусик
Меня смущает что второй раз об этом говорит.
Вакансия висит около 2 недель.
При собеседовании договорились что приду посмотрю, и она говорит, что если я вам не позвоню значит приходите.
Пришла и опять….
Вакансия висит около 2 недель.
Пришла и опять….
Меня на старте карьеры бухгалтером одна главбух выбрала замом, мол она спокойная, не акула, не будет меня подсиживать, будет сидеть работу делать молча. Зубы не будет показывать )))
Странный критерий, ну то её дело. Я опыт работы с чеканашками приобрела. Недолгий правда, она сама 40 раз заявление на увольнение писала и таки уволилась )))
Из Кукуева я• 15 февраля в 11:14
Ответ дляКу-кусик
В этой работе сложного ничего нет.
Главное внимательность.
да, но если у меня будет три человека, которых учить не надо, зачем мне человек, у которого из опыта только внимательность? и то, это еще проверить надо.
а вот ваша лень налицо. почему не почитали/ не посмотрели/ не подучились? я бы ойенила стремление и перспективность. а так вы для мегя ленивая жопа. ’ я не умею, но там же легко . научите меня и я все вам поделаю´.
если чтр, я 8 лет главбух и 13 финдир
ЯкаКраля• 15 февраля в 11:18
Ответ дляРяженка
Я о том, что это простейший участок работы.
Или автор главбуху не понравилась и она ее так отшила, или главбух с понтами, важность нагоняет
Для них это очень характерно, я про понты у бухгалтеров, они на втором месте после эйчаров идут по понтам )))
Из Кукуева я• 15 февраля в 11:19
Ответ дляЯкаКраля
еще одна. вы тоже как автор ничего не умеете, но понты у работодателей?
ЯкаКраля• 15 февраля в 11:20
Ответ дляИз Кукуева я
Очень умею, но знаю жизнь. А вы тот самый бухгалтер с понтами? Уже и здесь показываете ))
Ку-кусик
• 15 февраля в 11:21
Ответ дляИз Кукуева я
А автор (т.е.я) писала что ничего не умеет?
Апель-синка• 15 февраля в 11:25
Ответ дляГага Газу
Они не ищут главбуха, им нужна простая скромная не амбициозная женщина обычный специалист на простой участок работы. Отшили Вас потому как не очень любят, когда люди идут умышленно на понижение своего статуса. Считается, что такую работу опытный специалист рассматривает как временное место для ’пересидеть’ трудные времена. И есть еще другой вариант- ЗАЧЕМ действующему главбуху брать себе потенциального КОНКУРЕНТА? Я бы не взяла) Мало ли что)
Вы не поняли. Автор умудрилась работать в ТОВ с НДС, но не работать с участком банк. Не понимаю, как и кем, но ладно. Но какой она конкурент главбуху, да еще у ФОПа на общей системе, если она не понимает, что это в принципе одно и то же, ну с некоторыми нюансами фопскими.
Мы когда-то брали девочку на работу, после декрета, порекомендовали как очень ответственную, с опытом. Ну мы вызвали на пару часов, показали как в 1-С на основе счёта расходку создавать и проводить. Говорим попробуй одну сама делать. Сидит в ступоре, что-то наклацала, говорим ну проводи (там осталось ок нажать). А она - я боюсь нажимать, вдруг что-то не так. Ну блин, мы встретили её дружелюбно, разжевали как первоклашке, записать дали, элементарно 2 кнопки нажать, всё само автоматически программа делает, но и то не справилась.
Бояться нажать кнопку - это не про опытного бухгалтера )))
Апель-синка• 15 февраля в 11:27
Ответ дляРяженка
Кто ставит рука-лицо)
Участки такие как склад, банк, столовая/общежитие/магазин что там еще на балансе предприятия, поставщики-подрядчики, касса, зарплата и тп. ниже по статусу чем основные средства.
Ко мне приходила после школы девочка , пройти практику перед поступлением в универ. То есть вообще без образования. А мне нужно было восстанавливать отчетность крупного предприятия. Так она за пару недель во всем разобралась , при том что у меня не было времени с ней нянчиться. И все основные , которые около года не велись, сделала. И списания тысяч единиц, и амортизация, и договора продажи, и акты, и все карточки учета. Было пристальное внимание налоговой к этому вопросу и все проверки прошли.
А это участок, который в некоторых бухгалтериях небольших ( на 5-6 человек ведет зам главбуха)
А тут банк) Разносить готовые выписки)
Да сейчас выписки автоматом загружаются, проверить - по счетам глазами пробежаться надо, чтоб правильно разнеслось.
Из Кукуева я• 15 февраля в 11:29
Ответ дляЯкаКраля
я писала кто я. и да, я не беру людей нулевых, которым даже впадлу погуглить тему
Апель-синка• 15 февраля в 11:30
Ответ дляИз Кукуева я
автор, вы слабый кандидат. если ваш опыт исключительно неприбыльные, то может вак как- то приблизиться к реалиям? подучиться немного? уверена, этого добра валом в инете
та что там учиться выписки разносить? это же один из самых элементарных участков. меня после универа без опыта на банк взяли.
Из Кукуева я• 15 февраля в 11:31
Ответ дляКу-кусик
да. писали что ищут на участок ´ банк´ . а вы не умеете и пусть вас научат.
почему вы не погуглили? почему не посмотрели? это не ндс. осилили бы. но вы ленивая. вы ищете то, где вам не нужно прилагать усилия, а вас будут кружить. имеете право. только не пойму, почему вас возмущает то, что хотят кого- то....пошустрее и с опытом?
Ку-кусик
• 15 февраля в 11:31
Ответ дляАпель-синка
А где вы прочитали что я работаю ТОВ?
Из Кукуева я• 15 февраля в 11:33
Ответ дляАпель-синка
вот именно. но даже этого автор не сделала. сидит ждет,что ее научат и злится, что просматривают кого то еще
Апель-синка• 15 февраля в 11:35
Ответ дляЯкаКраля
Нет, это у февочек с ноХтиками и ресничками понты, придут нулевые, с купленными родителями дипломами бухгалтера в шараш-монтаж ВУЗе и такие: я меньше чем на 25 тыс. зарплаты не согласна. А что умеешь?
Хлоп-хлоп ресничками... Ну я думала вы меня научите.
Из Кукуева я• 15 февраля в 11:36
Ответ дляКу-кусик
А где вы прочитали что я работаю ТОВ?
Удалено администрацией...
Мудробаба• 15 февраля в 11:41
Автор вы из категории ’покажут,запишу, сделаю....’
Задаю себе вопрос, зачем мне кому-то показывать.... Потом ещё и проверять надо, после ’запишу -сделаю’.
Ищите дальше работу, где вы можете зайти и сделать, параллельно пытайтесь освоить новые участки и набраться опыта.
Вы хотя бы правило двойной записи знаете? Проводки в состоянии написать?
Например оплата материалов 120, в т.ч. НДС 20. Далее приход материалов на 180, списание материалов на 60.....
Мудробаба• 15 февраля в 11:43
Ответ дляАпель-синка
Так для этого нужно знать весь план счетов и проводки. А не просто глазами пробежаться.
Апель-синка• 15 февраля в 11:43
Ответ дляКу-кусик
А где вы прочитали что я работаю ТОВ?
Вот тут: Опыт у меня с юр лицами (ПДВ).
Это типа мимо них проходили оказывается? )))
Но по ходу, ни петь, ни рисовать, извините. Какой-то бюджетный узкий специалист, просидевший на одном участке, ’от сих до сих’, ни шага вправо-влево. Толковые бухгалтера - это кто и свой участок, и смежные может потянуть на замену, всем интересуется, постоянно учится новому, расширяет знания по максимуму. А если на испытательном даже банк не потянули разнести, не впечатлили главбуха, то вряд ли она Вас возьмёт
Толковую она бы сразу взяла, сказала бы выходи работать, схватываешь на лету, я больше никого не буду смотреть.
Апель-синка• 15 февраля в 11:49
Ответ дляМудробаба
Так это же еще во время учебы все учат. Даже на курсах.
По крайней мере у нас в ВУЗе спец. предметы учили так.
И да, с р/сч корреспондирует четкий перечень счетов (поставщики, покупатели, налоги и т.д.). И регулярно повторяются. Там надо много ума, чтобы по шаблону запомнить их? ФОП прям космические операции какие-то проводит что ли? Даже для себя в гугле корреспонденцию счетов с 31 открыть почитать, если не знаешь - дело 10-15 мин.
Ку-кусик
• 15 февраля в 11:56
Ответ дляАпель-синка
Вот тут: Опыт у меня с юр лицами (ПДВ).
Некомерційне))
Схоже, у вас чітке бачення ідеального бухгалтера. Сподіваюся, у вашій компанії тільки такі працюють.
Апель-синка• 15 февраля в 11:57
Ответ дляКу-кусик
Некомерційне))
Удалено администрацией...
Мудробаба• 15 февраля в 12:09
Ответ дляАпель-синка
Корреспонденция счетов в Гугле это сильно.
20 лет работаю фин.диром и от сегодняшних бухгалтеров иногда в шоке. Среди них есть люди с ВО, которые воспринимают бух учёт, как ’программа сама посчитает’, не понимая суть проводок,у которых остатки по кассе могут быть отрицательными, которые реально не понимают суть хозяйственных операций и на какой счёт надо отнести.
Последний перл был касаемо правила двойной записи, что это белая и черная бухгалтерия. Выдала краснодипломница престижного вуза . А вы говорите у вас учили. К сожалению между учить и научиться пропасть.
Масяня Я• 15 февраля в 12:24
Ответ дляКу-кусик
А где вы прочитали что я работаю ТОВ?
А тут на второй странице автор никто так и не понял что вы умеете, раз новая вакансия с понижением квалификации вызвала сомнения у нанимателя и у вас самой. Я бы тоже вас не взяла на такой участок. Вы либо профи и идете на понижение осознанно, а потому может и плаваете, но способны заявить о себе конкретно и дать понять, что с вами носиться не нужно, вы способны во всем разобраться сама. Ну либо вы по нулям совсем, а у нанимателя есть четкое желание свалить данный участок на специалиста и выдохнуть.
Теща дочки• 15 февраля в 12:27
Ответ дляКу-кусик
Впервые с таким сталкиваюсь, обычно если человека берут, то других не рассматривают.
Тут первые несколько месяцев неофициально. Т.е. нет гарантии что через пару недель не скажут, нашли более опытного.
И там уволюсь и тут не устроюсь.
Шукайте там, де офіційно, бо така робота ні те ні се, ні лікарняних, ні відпускних. Не люблю таких мінімальщиків. Шукате таку, щоб через три місяці знову не шукати. Ну а вибір, це справа особиста, людям працювати тісно поруч, можливо є якісь особисті критерії, на це не звертайте уваги взагалі.
Теща дочки• 15 февраля в 12:29
Ответ дляЛюбительница
Если на собеседовании звучит фраза ’Я Вам перезвоню’, как правило в 90% случаев это отказ, могут вообще не перезвонить. Ищите дальше.
Можливо й так, але якщо декілька кандидатів підходять на місце, то можливо роботодавець хотів би все зважити і зробити вибір не одразу.
Теща дочки• 15 февраля в 12:39
Ответ дляМудробаба
Нажаль, на власномому досвіді, технікум дав значно більше знань, ніж інститут. Навіщо бухгалтерії вчитися 4 роки не розумію, але те, що там програми виключно теоретичні - факт, тому не дивно. Можливо зараз щось змінилося і вчать обліковим програмам, МСБО і т.д., тоді ок.
Я нещодавно під вакансією на бухгалтера по з/п, де вказано працюючих 200-300 людей, відпускні, лікарняні, авансові, валюта і т.д., побачила коментар: ’без досвіду берете’... Була в шоці від людської ’простоти’ чи пофігізму, навіть не знаю, яке слово більш підійде. Цікаво, що вона без досвіду збиралася там робити , ну якби ще вказано 3-5 людей і то, на цей участок потрібно мати хоч якийсь мінімальний досвід.
Ку-кусик
• 15 февраля в 12:39
Ответ дляМасяня Я
Это не понижение и не повышение.
Это больше переход с одного участка на другой, те же ПН, РК, декларации, разблокировка.
Только на новой вакансии+банк и зарплата выше.
А там где сейчас работаю это к ПДВ + приход, счета, основые, бензин, инвентаризации и т. д.
Как-то так.
Джонсонюк• 15 февраля в 12:39
Позвонят, не отказывайтесь. Зачем отказываться? Работодатели с хорошей поидурью сейчас. Если ты не вела какой то участок, то все, у тебя опыта нет, можно подумать с опытом на участке, который вы вели раньше, вы родились. Даже если что то не вела, дела передали, в курс дела ввели и человек будет работать, ничего мега ужасного или мега сложного на другом участке нет. У меня ситуация ещё хуже, я считаю зарплату в большой организации, получается, что зарплата теперь моё проклятье, искать работу могу только на этот участок, а он мне надоел до чёртиков. Ещё мало организаций в нашей стране научились работать удаленно. В лучшем случае гибридный график, а если и удаленно, то надо чтобы ты жила в том городе где работа, но с тем же успехом, я работаю там где живу. А переехать нереально, потому что аренда съест большую часть зарплаты. При удаленной работе можно хотя бы снять хату где то в селе. В общем, если придется уезжать, работу я найду, но буду выживать. Долгое время ищу дистанционно, но толку нет. Если не дистанционно с хорошей зарплатой, не звонят, может мой возраст не устраивает, мне 47, может то, что я иногородняя, ждать пока я приеду, потом может думают, что буду повышение просить из за аренды. Вот и любят рассказывать, зарабатывайте больше, где и как, если не берут даже на свой участок, с опытом работы 20 лет. Есть организации с копеечной зарплатой, 8000, 10000, 12000, тысяч, но на минуточку на полный рабочий день в офисе. При этом хотят опыт работы, то есть даже студента не возьмут. Не знаю кто там работает, пенсионеры разве что. Нк понимаю почему не взять человека дистанционно по совместительству, меня бы устроил этот вариант, но не хотят. В общем чувствую, что пойду на пенсию со своей организации, делая работу двух бухгалтеров за одну зарплату, если конечно ничего не случится, если линия фронта не сдвинется в нашу сторону. Поэтому все же ищу дальше.