Не против• 11 апреля 2025

Почему мы не хотим возвращаться

Основное - уехали вместе с мужем, всей семьей. Да, это важно. Очень важно для адекватного восприятия происходящего.
Уезжали не бомжами, в Украину приезжаю решать финансовые вопросы и нюансы с недвижимостью. Могу сказать, что уже категорично не представляю будущего детей в Украине.
Не устраивает система и отношение к своим гражданам, раздражает коррупция, не нравятся люди, которые осуждают, завидуют, злорадствуют и учат тебя «жизни» сквозь свою призму правильности и видения.
Раздражает отношения к детям и животным.
Кругом присутствуют манипуляции чувством долга и нездорового патриотизма.
Отталкивает отношения в школах учителей.
То, что должно быть бесплатным,
платное ( например в медицине)
Чужие люди могут позволить себе рассказать, как ты должен воспитывать своего ребенка и уже заблаговременно, определяют для него будущее.
Так же все люди уже поделены на лагеря на «своих» и «чужих», на «правильных» и нет, на «настоящих патриотов» и «ухылянтов», «зрадныков», «ипсо» и т.д
Оценивают людей по языку, а не по наполнению. По внешнему виду, брендам и шмоткам
Оправдывают абьюз и насилие, обвиняют во всем жертв.
Радуются, когда умирает один украинский ребенок, потому что он российскомовный.
При попадании ракеты в ребенка, задаются вопросом «чому плаче не державною?»
Отношение и культура общения на работе, что сотрудника не ценят, не уважают его права, требуют больше, платят меньше и используют, как расходный материал. А понять это возможно только в сравнении.
Этот список можно бесконечно продолжать.
С плюсов только люди, которые вне рамок этих перечисленных условностей, которые еще несут в себе человечность, сострадание и порядочность. Такими людьми я просто восхищаюсь. Но жаль, что их становится все меньше.
LudaSHS• 11 апреля 2025
Пробіглася по темам. ’ дні порадниць за кордоном’ , плюси, мінуси, підводні камені.

Дівчата, один і той же шлях у двох різних лбдей, сімей- не буде. У всіх різні обставини і стартові умови, сімейні обставини, фінансові, родинні, навіть інтелектуальні. Що у одного заладилося, не факт, що в іншого так також буде. Хочеться, щоб всі українці пережили всі виклики і були щасливими, і тут, і там, але є прислівʼя ’ не плюй у криницю, з якої пʼєш’, в світі змін і буремності, хто знає коли ця криниця знадобиться.
Yuliya-23• 11 апреля 2025
Ответ дляАнонім Перший
Добавлю, в Украине глупые люди.
Ви мабуть одна з них
anutka-e220• 11 апреля 2025
А где вы всё это видите приезжая решить финансовые вопросы,вы что по кругу посещаете мед учреждения,школы,спрашиваете мнение людей в метро,где вы черпает эту информацию?
Ну правда,вас же никто не уговаривает возвращаться.
akarra• 11 апреля 2025
Ответ дляЧервона рута
У вас видимо к розовым очкам еще и белое пальто в комплекте.
Ну расскажите мне, как у вас ребенок с пеленок тянулся к знаниям. Про обучение и мотивацию вы не слышали? Даже гений может скатиться вниз. И школа так же должна мотивировать. Понятно, если не тянет ребенок то или иное, но я говорю о другом. И внутренняя мотивация появляется у большинства значительно позже.
Что касается медицины, то даже бесплатно можно к любому специалисту попасть за 2 недели.
Но тут опять - кто-то ищет варианты, а кто-то только дерьмо.
нельзя
попасть к специалисту ЛЮБОМУ за две недели
это из практики, как раз, увы пришлось столкнуться
и да, с пеленок
сейчас этот ребенок знает шесть языков и имеет свой бизнес в германии, причем уже лет 10, как имеет, а работает там лет 20
но это же все - пальто и очки
у вас все иначе
anutka-e220• 11 апреля 2025
Ответ дляВот Она Я
Я очень всеми руками не хочу возвращаться, но я на птичьих правах тут и закрепиться пока не получается по субъективным проблемам. И от этого мне страшно.
Подпишусь под каждым словом стартпоста
Бесит наглость, тупость, коррупция, грязь, желание на**ать, кумовство воровство и безответственность, чувство опасности повсеместно - на улицах, дибилы с купленными правами на дорогах и безнаказанность
Ну так от граждан же это зависит,вы здесь жили потому так.Они другие и там по другому.А то вдруг вы стали не при делах)
kseniya123• 11 апреля 2025
Ответ дляКавуся
Я согласна с Вами. Когда я приезжала с языком никто не делал замечание. Но вот все остальное да. Злоба на всех, кассиры и охранники в супермаркете хамят, люди почему-то считают своим долго комментировать то что их не касается и тд. Я тоже категорически не вижу наше будущее в Украине.
Омг,знакомая с Германии приехала по делам в Украину. Говорит,по началу не сориентировалась, и как дурочка всем улыбалась и желала хорошего дня. На нее как на псих больную смотрели, особенно на кассе в АТБ.
Nature is a miracle• 11 апреля 2025
Да.
Sombra• 11 апреля 2025
Ответ дляМне без сахара
Автор , а Вы осознаете что всю жизнь будете эмигрантом и дети ваши будут «детьми эмигрантов»?) а осуждать людей и свою землю это показатель отсутствия интеллекта, извините .
Насчет второй части вашего поста - согласна полностью. А насчет первой - ну эмигрант, и что в этом страшного? Это какое- то особое клеймо которое делает качество жизни хуже? Это позорно? Унизительно? В чем собственно проблема?
Inconvenient• 11 апреля 2025
Ответ длядамаБезСобачки
а в ЕС такого нет ? я на работу устроилась +- нормальную через знакомых
мой диплом тут говлорят , классно-ты умная.. но сейчас ничего для тебя нет, все закредитованы и аренда квартиры
и испанская бюрокаратия....и коррупция , украинцы еще не доросли
Ні, даруйте, в ЄС не візьмуть на работу в хімічну лабораторію психолога, звільнивши кваліфікованого хіміка (пишу не про себе), в ЄС начальником хімічного виробництва не буде льотчик, який верзе такі дурниці, що не знаєш, як відповісти. На роботу не беруть тому, що навіть підлітки розуміють, що кваліфікація або не відповідає сучасним вимогам, або дипломи взагалі липові. Репутація погана, нажаль.
Inconvenient• 11 апреля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Це де вас в черзі пропихують 😅, не смішіть. Ви згадали радянські часи мабуть
Ще й як пропихують. І в інших країнах так само роблять, незважаючи на несхвальну реакцію водія і місцевих
Inconvenient• 11 апреля 2025
Ответ дляМозговая пилочка
Вы правы, кто хочет учиться, тот будет.
Но в Украине наша классная руководительница (просто супер отличный преподаватель) всегда честно писала: вот тут хорошо, вот тут подтянуть.
«Вы же хотите в университет?»

А в Европе хвалят просто за то, что ходишь в школу. Не важно как))) «уборщик тоже очень нужная профессия» Кому нравится слушать лесть, а не правду, тому да! - очень заходит такой подход
Они начинают с похвал (чтобі человеку біло легче воспринять критику), а потом переходят к недостаткам.
Inconvenient• 11 апреля 2025
Ответ дляКавуся
Не знаю. Я только вышла в Черновцах из автобуса, стоим разговариваем со второй пассажиркой, пока водитель пошел договариваться за гостиницу мне. И обсуждаем, что гостиница не очень, что может стоит поехать в другую. Говорим тихо, между собой. Рядом стоящая женщина просто начинает кричать, что вообще-то может не будет мест даже для нас. Мы афигеваем, молчим, она продолжает орать как ненормальная. В итоге гостиница оказалась хорошая . Я заселилась, а этой женщине оказалось дорого.
И наши люди такие везде. Хамить и раздавать советы - это самое любимое.
Соседка рассказывала , как на ее подругу, рассказывающую в Киевском кафе о своей жизни в Германии, набросилась другая посетительница. Она в драку полезла.
Наталья557• 11 апреля 2025
Ответ дляМне без сахара
А я бы больше боялась старости в украинских реалиях и мобилизации сыновей чем страшное слово ’эмигрант’.
Алиса Куклачёва• 11 апреля 2025
Ответ дляМне без сахара
Показатель интеллекта - всегда хвалить.
А.р.і• 11 апреля 2025
Чемодан, вокзал, на х…
Aesonne• 11 апреля 2025
Ответ дляМозговая пилочка
Ага!
В каждой теме уехавшие пишут, что нужно учить язык, без этого никак.
И только украинский в Украине, по их мнению, учить не надо.
Учить и требовать, чтоб на нем говорили везде - это разные вещи, вы не находите?
Редкий гражданин страны не знает украинского, при этом его все равно цькуют, что разговаривает на «мове ворога». И о боги, даже читает, музыку слушает или кино смотрит.
Colombina.• 11 апреля 2025
Все совершенная правда, увы
Colombina.• 11 апреля 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Удалено администрацией...
Natal_ka91• 11 апреля 2025
Авторе, це чудово що ви вибралися, але не варто про це кричати на форумах. Все-таки завдяки українському громадянству ви маєте певну кількість бенефітів у приймаючій країні.
okrukana• 11 апреля 2025
Ответ дляColombina.
Удалено администрацией...
А почему я должна завидовать батрачеству по чужим краям?Арендованым квартирам,машинам,драянию унитазов,а если завтра заболеешь?С работы выпрут .Тяжелый физ труд не для всех или вы думаете все звезды эстрады,светила нейрохирургии или 18ти летние модельки?Горбатиться там надо ого го.,что б счета уплатить
okrukana• 11 апреля 2025
Ответ дляColombina.
Удалено администрацией...
Я позавидую,если у нее дом свой,авто свое,не физическая работа.А так-батрачество.
okrukana• 11 апреля 2025
Ответ дляAesonne
Всем плевать на каком языке кто говорит
okrukana• 11 апреля 2025
Ответ дляНаталья557
Европа к войне готовится.
okrukana• 11 апреля 2025
Ответ дляInconvenient
Неужели позавидовала мытью унитазов?
Sandr1n• 11 апреля 2025
Автор, напуркуа всі ці виправдовування? Кому це адресовано? Вас хтось конкретний образив, то відповідайте тій людині. Виїхали і ладно, насолоджуйтесь. Нашо обливати лайном незнайомих людей і їх країну? «Куди б ти не прийшов — ти всюди з собою».
Retu• 11 апреля 2025
Вы неадекватная, вы приехали в воюещую страну, и сравниваете услвоия и людей со строной невоюющей. Итак, спасибо всем, кто остается в Украине, благодаря вам все еще течет жизнь 🫶 обняла
Retu• 11 апреля 2025
А еще автор, вы притягиваете ситуации и людей. В моем окружении нет и 10% того, что вы описали, дичи этой
Задумайтесь, чем наполнены, то и вокруг вас
alencheg• 11 апреля 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
Интересно, посему мне кассиры и охранники улыбаются? И нет никакой злобы вокруг меня? Может, дело не в кассирах?
+💯, якщо одного-двох хамів зустріла за 3 роки повномаштабної в Києві, то рекорд. Загалом нормальні люди, в жахливих умовах, на стресі, а ще зберігають посмішку, оптимізм і навіть почуття гумору.
Мама Никитки-2• 11 апреля 2025
Фу, Бля, як кацапським лайном від автора і теми засмерділо….
Мама Никитки-2• 11 апреля 2025
Ответ дляНе против
Я знаю четыре языка
Мацковській, орловській, рязанській і українську версію рюзького?