Не против• 11 апреля 2025
Почему мы не хотим возвращаться
Основное - уехали вместе с мужем, всей семьей. Да, это важно. Очень важно для адекватного восприятия происходящего.
Уезжали не бомжами, в Украину приезжаю решать финансовые вопросы и нюансы с недвижимостью. Могу сказать, что уже категорично не представляю будущего детей в Украине.
Не устраивает система и отношение к своим гражданам, раздражает коррупция, не нравятся люди, которые осуждают, завидуют, злорадствуют и учат тебя «жизни» сквозь свою призму правильности и видения.
Раздражает отношения к детям и животным.
Кругом присутствуют манипуляции чувством долга и нездорового патриотизма.
Отталкивает отношения в школах учителей.
То, что должно быть бесплатным,
платное ( например в медицине)
Чужие люди могут позволить себе рассказать, как ты должен воспитывать своего ребенка и уже заблаговременно, определяют для него будущее.
Так же все люди уже поделены на лагеря на «своих» и «чужих», на «правильных» и нет, на «настоящих патриотов» и «ухылянтов», «зрадныков», «ипсо» и т.д
Оценивают людей по языку, а не по наполнению. По внешнему виду, брендам и шмоткам
Оправдывают абьюз и насилие, обвиняют во всем жертв.
Радуются, когда умирает один украинский ребенок, потому что он российскомовный.
При попадании ракеты в ребенка, задаются вопросом «чому плаче не державною?»
Отношение и культура общения на работе, что сотрудника не ценят, не уважают его права, требуют больше, платят меньше и используют, как расходный материал. А понять это возможно только в сравнении.
Этот список можно бесконечно продолжать.
С плюсов только люди, которые вне рамок этих перечисленных условностей, которые еще несут в себе человечность, сострадание и порядочность. Такими людьми я просто восхищаюсь. Но жаль, что их становится все меньше.
То, что должно быть бесплатным,
платное ( например в медицине)
Фрау Донна Роза• 11 апреля 2025
Ответ дляkseniya123
Омг,знакомая с Германии приехала по делам в Украину. Говорит,по началу не сориентировалась, и как дурочка всем улыбалась и желала хорошего дня. На нее как на псих больную смотрели, особенно на кассе в АТБ.
Аналогично, в ответ каменное лицо. Тетя в обменнике даже что то рявкнула недовольное в ответ
Фрау Донна Роза• 11 апреля 2025
Ответ дляRetu
Вы неадекватная, вы приехали в воюещую страну, и сравниваете услвоия и людей со строной невоюющей. Итак, спасибо всем, кто остается в Украине, благодаря вам все еще течет жизнь 🫶 обняла
Такие же условия были у нас и до войны
Просто некоторые сейчас увидели, как может быть нормально, где все для людей
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Прийняла б все це за щирі слова якби написано не язІКом ворога .НЕХАЙ ЩАСТИТЬ(у перекладі на рузьку)
Этот бред который автор написала : Радуются, когда умирает один украинский ребенок, потому что он российскомовный...
Все таки не бред, а точно про вас ....
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
после фразы ..уехали вместе с мужем..читать неинтересно
Завидно, хотели сказать :)
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляМне без сахара
Автор , а Вы осознаете что всю жизнь будете эмигрантом и дети ваши будут «детьми эмигрантов»?) а осуждать людей и свою землю это показатель отсутствия интеллекта, извините .
Вы это, почитайте что такое интеллект и критическое мышление и реальное восприятие действительности вам тоже незнакомо...
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляНаталья557
А я бы больше боялась старости в украинских реалиях и мобилизации сыновей чем страшное слово ’эмигрант’.
+
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляRetu
А еще автор, вы притягиваете ситуации и людей. В моем окружении нет и 10% того, что вы описали, дичи этой
Задумайтесь, чем наполнены, то и вокруг вас
У вас просто розовые очки
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляжінка незаміжня
Я понимаю но могли и убить.. не знаю я их психики но стало очень неприятно.
Так же и очень многим друзьям часто отправляю приятные видео, песни, поздравления с праздниками и часто на русском то те друзья готовы даже не дружить со мной, прям текстом такие ставят ультиматумы и указы им это не присылать и конец дружбе. Да, это в Украине, среди близкого круга..
Не присылайте им и все, зачем вам такие друзья с ультиматумами...
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляБегущаяпо
Вы понимаете что это следствие войны и не все люди с крепкой психикой ?
Это отсутствие разума к сожалению :(
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляAnchik1878
Ого, яка ви зашорена, як вас ображають в Україні . Мене не чіпає з вашого списку 95 %, перейшла на українську з початком війни і надумані проблеми зникли. Щасливої дороги назад на пмж
Самое страшное что вас ничего не трогает ...точнее все устраивает.
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляАлиса Куклачёва
Автор, мне весь пост понравился, но больше всего три последние предложения.Я сначала подумала, что Вы немного перегнули палку, а потом почитала комменты, и поняла, что все так и есть. Очень грустно. И все такие - ’вали давай, ты нам и не нужна’. Да разве мы можем себе позволить разбрасываться людьми? У нас демократическое государство, люди имеют право высказывать свое мнение.
+
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляLudaSHS
Чогось спрацьовують там і в тих випадках -червоні лінії.
А тут що ж - поливай брудом українців, нічого ж не буде, нічого боятися.
Оце все з придиханієм ’ западное’ краще , люди кращі, умови кращі, держави кращі.
Я теж за так звані, європейські цінності і демократію, законність, свободи, але нас відкинула параша ще 100 років від цього всього, якби УнР розвивалася своїм шляхом. Тому , ми не розвинена країна, а на шляху.
Цей шлях дуже складний, знову в знову і манкурти, і гниди у владі, знову скажений сусід, що нищить все.
Але я вдячна оточенню, тим людям що поряд зі мною в ці буремні тяжкі часи, ті що в 2022 році встали як один фронт громадян, які допомогали, підтримували, які давали сили і ресурси проходити ці всі випробування. Мені недавно розповідала знайома з Іспаніі, коли був той потоп, там не було такого, як в нас громадянсько- волонтерського суспільства, вони чекали все від держави, ( може в ідеалі так треба, типу розвинута країна), потім коли був колапс, води не було, кіпʼятили, ліків не було, , потім вже короля з королевою багнюкою закидували,,. а наші люди інші, вони витривалі, вони борються, на Владу не надіються, такі були уроки, , вони здатні організовуватися перед викликами. Наші люди -чудові. Не треба принижувати всю націю через якусь купку людей окремої аудиторії, чи якусь систему збору субʼєктивних аргументів для рішення. У кожного свій шлях.
Як написав Агіль Рустамзаде ’ украинцы - вы удивительные люди’ . От я згодна.
І я не хочу щоб ми були удівітельними в війні, я хочу щоб ми мали можливість розвиватися вне війни
Наші технологіі, бізнес, стартапи
Конечно все вокруг виноваты...откинули назад, мы сами откинулись... причем все эти 100лет улыбаемся и машем...
’Удивительные’ да это правда.
Inconvenient• 11 апреля 2025
Ответ дляНаталья557
Я этого тоже несравнимо больше боюсь. И ненависти к уехавшим. И в Украине, я тоже была человеком не знаю какого сорта по сравнению с чьими-то родственниками и это на любой работе, даже в иностранных компаниях. И даже несмотря хорошее образование, полученное не в Украине, знание 2-х языков, 4 профессии. Так что, быть иммигрантом намного комфортнее.
Соседка Маши• 11 апреля 2025
Ответ дляInconvenient
В какой вы стране ?
Inconvenient• 11 апреля 2025
Ответ дляokrukana
Неужели позавидовала мытью унитазов?
Мне самой интересно. Наверное, она все-таки понимает, что тем, у кого есть профессия/образование или было время ее получить, не придется мыть унитазы. И, кстати, в цивилизованных странах никто так об уборщиках не позволяет себе отзываться. И думается мне, что в послевоенную разруху в Украине безработные будут конкурировать за возможность мыть унитазы.
Ответ дляtalvitarina
никогда не понимала для кого люди пишут эти тексты... единственный приемлемый вариант - для себя, чтобы в своих глазах оправдать свое же решение. Ну еще может за деньги, не знаю. Но только вылить ведро г*вна на свою страну и людей и при этом самому не заляпаться не получается
Не думаю, что эти тексты пишут люди
Ответ для60 метрів сметани
Частично с вами согласна.
Но. Есть огромное такое НО
Почти все, что вы описали, есть в каждой стране - в той или иной степени. И именно проживая за границей и не в одной стране, я это поняла и полностью осознала
Но. Есть огромное такое НО
Звісно таке є кругом, просто автор не нейтів спікер, тому якщо її якісно так посилають і посміхаються, то вона все одно не зрозуміє.
’Чужие люди могут позволить себе рассказать, как ты должен воспитывать своего ребенка и уже заблаговременно, определяют для него будущее.’ там за границей не только будут рассказывать,как правильно воспитывать, но и если вы его неправильно воспитываете, будут его воспитывать без вас
ЄвгеніяЕвгения• 11 апреля 2025
Ответ дляМафиозная
фото
Яке кончене....ніяка мова таких не врятує, замість серця каменюка, і замість мізків каша. Фу.
Наталка -русалка• 11 апреля 2025
Ответ дляSo_so
Интересно - чехия для чехов это ок, никто не называет это нездоровым патриотизмом, никого не смущает, что для нормальной работы нужно знать язык, нужно нострифицировать диплом итд.
Но в Украине это уже ’страшно’)
От саме російське іпсо автор принесла під виглядом ’своїх думок’
Сама звалила,а путін тут прийшов російськомовних захищати ,яких же і сам вбиває
Наталка -русалка• 11 апреля 2025
Ответ дляБабуся мороз
Можна пруф де українці радіють смерті російськомовної української дитини?
Я б вас забанила навічно. Ви прийшли сюди для чого?
Для пропаганди та срачу ,як для чого