Послушная• 13 апреля 2025
Германия или Швеция?
Нужен коллективный разум) Нервы сдали. Мы из Киева. Будем выезжать с мужем (инвалидность) и детьми. Муж автоэлектрик, я в декрете. Знакомые нашли квартиру в Германии, не через лагерь. В Швеции тоже есть друзья. Не можем определиться куда ехать. Только без ехидства, пожалуйста
Результат:
вже голосів:
110 (52.63%)
Германия
99 (47.37%)
Швеция
Маргарита и Мастер• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Ой, да прям проблема послать в бон свой диплом и получить оценку диплома, стоит 200 євро. Можна даже из Украины его посылать, что бы не терять время.
Много людей в Украине работает на таких работах с дипломом о профильном образовании?
Маргарита и Мастер• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Дайте посилання на закон, будь ласка.
Новое правительство собирается отменить Bürgergeld, вернутся с модели Harz 4. А повоприбывшим украинцам будут платить пособие соискателя убежища, оно меньше на 100 евро. Это говорил Мерц лично..
Пффф 100%• 13 апреля 2025
Ответ дляПослушная
Рядом курортный городок. Надеемся, найти работу
В Баварії роботу легко знайдете. Це сама богата земля в Німеччині. І чудовий клімат
Уравнобешенная• 13 апреля 2025
Ответ дляПослушная
Жилье нашли в маленьком селении Баварии
Бавария - это отлично, офигенная природа, климат. Мои любимые земли в Германии - это Бавария и Баден-Вюртемберг. Маленькое селение вообще отлично. Чем дальше от цивилизации, тем меньше бомжей, цыган и неадекватов. И для детей лучше. Раз Вы в декрете, то я так понимаю детки маленькие еще. И легче место в садике найти в сельской местности
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ну але ж ще не прийнято
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Речь идёт об оценке диплома в Германии, если человек знает свое дело, и имеет диплом, то оценить его вообще не проблема.
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Я была только 2 раза в них, там кстати в основном товары из Украины - соления, крупы, семечки, торты, конфеты, зефир, всякое такое. АВК, Конти, Рошен, Хомка, Нежин итд
Да, є там деякі товари з України, але не лукавте, не в основному. В основному там російські товари. І вода у формі ракети з надписом мілітарі тоже є.
Квітка папороті• 13 апреля 2025
Ответ дляШумелка Мышь
У Швеції ви можете жити щ англійською, там нею говорять всі. В Німеччині не зможете, лише німецька.
Обидві країни соціально орієнтовані. У Швеції клімат холодний. Але в цілому приємна країна. У Німеччині узьких повно і наших співвітчизників. Тому я б обрала Швецію.
Видно, що Ви не жили в Німеччині.
Тут чудово більшість розуміє англійську. В установах, різних організаціях, навіть просто запитати щось у перехожих і вони на ламаному англійському дадуть відповідь. Ми коли шукали квартиру саме це нам допомогло, адже власники житла знали англійську. Аби ні - нам би не світила квартира, адже практично ніхто не хоче спілкуватись через перекладача в такому питанні, а спілкуватись потрібно багато, обговорюючи різні нюанси.
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ длямуха в кедах
На знайому дитину завели кримінальну справу по статті ’нанесення тяжких тілесних ушкоджень’ від 6 місяців до 10 років за те, що він штовхнув однокласника, який до нього ліз, ушкоджень нема, мама просто була незадоволена. То не поліцейська країна, ні? Про безпідставнці скарги у поліцію на іноземців на все підряд я взагалі мовчу. Скільки скарг у югендамт на абсолютно нормальні родини. У них фашизм нікуди не зник, просто його відкрито не показують.
От чесно не розумію, якщо ви вважаєте, що живете серед фашистів, то чому не переїдете в іншу країну, де фашистів нема? Працюю в німецькій школі, і зокрема з українськими дітьми, їх у нас багато, дуже багато.
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Я не присматривалась к воде, но Живчик тоже там был кстати. И Боржоми
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Водка.
Аристократка-тунеядка• 13 апреля 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Чого тоді багато хто з мам жаліються? Я не про літніх людей
Семейных врачей нету, за 1.5 года так и не нашла, термин к невропатологу дали через год, а к офтальмологу через 7 мес, поехала в другую землю к офтальмологу на приём, через 3 недели записалась, ехала на 3 электричках день, нету справки от доктора - штраф. Пропускать школу нельзя, узи ребёнку ездила делать в Польшу.
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Водка.
Не покупаю и не подхожу даже к таким полкам
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Там не треба і підходити, там на самому видному місці, як люксовий товар стоїть, щоб всі бачили.
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Мне бросился в глаза Контик, сразу вспомнила рекламу лет 15 назад
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ длямуха в кедах
І значить ви або не знаєте, або вам щось не доказують. За просто штовхнув не будуть заводити кримінальну справу. Хай вам батьки того хлопця не брешуть.
Працюю в школі в Німеччині, і зокрема з нашими дітьми, знаю всю цю кухню зсередини, так би мовити. Так що не розказуйте мені про югендамти і про поліцію. Просто так нікого ні до чого притягати не буде. Якщо так- то є причини.
Маргарита и Мастер• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
В Украине люди работают автоэлектриками максимум после курсов. Вы серьёзно думаете, что это заменит трёхлетний аусбилдунг в Германии? В Германии это просто человек без образования, если он не закончил автомобильный техникум
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ну звідки ви знаєте, чи чоловік автора після курсів чи після технікума, тобто коледжу.
Мій чоловік автомеханік, три роки коледжу.
Чому ви думаєте, що всі автоелектрики після курсів? Це по-перше
А по- друге, знаю людей, зі схожими професіями, які після оцінки своїх українських дипломів працюють без німецьких аусбільдунга,бо вони їм не потрібні.
Міняйловна• 13 апреля 2025
Уж лучше немецкий учить, чем шведский.
Первый пригодится ещё во многих странах, а второй только в Швеции.
И учить оба тяжело
Міняйловна• 13 апреля 2025
Ответ дляПослушная
Жилье нашли в маленьком селении Баварии
Кто нашёл?
В село не надо, только если оно недалеко от большого города.
Уж лучше ехать через лагерь, чем ’нашли жилье в селе’
Міняйловна• 13 апреля 2025
Ответ дляПацаааааааан
Полно там тех, кто не знает английский. Если большой город, то ещё сносно, если мелкие города и села, то никто там на английском не говорит.
Западная Германия - почти все говорят. Глупых, которые знают только немецкий немного.
Санька-4b93• 13 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Здравствуйте. Мы ведь работаем. У меня и мужа суммарно доход сейчас составляет 7100 долларов примерно. Это работа наша + подработки мужа. Часть съёма квартиры компенсирует государство и наборы продуктовые берём
Надо же, пару дней назад вы брали продуктовые наборы в Великобритании.
А так, слог про ’цветных’, один в один. Меняйте текст, чтоб не палиться так.
Заліковий троль• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Вот мы всей семьёй поменяли, ни капельки не жалею, хочу остаться здесь навсегда. Хотя сами немцы спрашивают, не было ли у меня культурного шока. Но села в Германии лучше больших городов, чистота, красота, мало беженцев, почти все немцы, инфраструктура тоже неплозая. Бассейны, библиотеки, развлекаловки, концерты, музеи в 20 километрах, садишься и едешь, вообще не вижу проблемы.
У меня в Киеве это все тоже есть)
Заліковий троль• 13 апреля 2025
Ответ дляСижу_и_плачу
лізете
Вам шашечки или ехать ? Если нужны привычные продукты типа гречки, пшенички, то придется покупать.
Мальовнича даль• 13 апреля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Саме так
Мальовнича даль• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Дайте посилання на закон, будь ласка.
Читайте
Міняйловна• 13 апреля 2025
Ответ дляРусланка з гілки
Мы очень нервные генетически., раьотаем не жалея себя....от этого болезни
Не генетически, а жизнь у нас у всех была как вулкан - то путчи, то революции, то эпидемии, то один кризис, то другой. Про сейчас вообще молчу
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляЗаліковий троль
У меня в Киеве это все тоже есть)
Ну якщо у вас нема дітей чи чоловіка, то в принципі норм. Я б і не стала в такому випадку виїжджати.
Заліковий троль• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
У меня двое, нас таких в Киеве миллионы,прикиньте