Послушная• 13 апреля 2025

Германия или Швеция?

Нужен коллективный разум) Нервы сдали. Мы из Киева. Будем выезжать с мужем (инвалидность) и детьми. Муж автоэлектрик, я в декрете. Знакомые нашли квартиру в Германии, не через лагерь. В Швеции тоже есть друзья. Не можем определиться куда ехать. Только без ехидства, пожалуйста
Результат:
вже голосів: 209
110 (52.63%) Германия
99 (47.37%) Швеция
Накладні мюслі• 13 апреля 2025
Ответ дляnennsi
А что случилось?
перемогаемо видимо
Самая СоветЧиваЯ• 13 апреля 2025
Ответ дляЗараз все скажу
Немецкий легче шведского. Погода намного теплее. Я бы выбрала Германию.
+1, Баварию. Климат шикарный
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Курс шведской кроны последнее время только растет
Цены в гривнах получаются дорогущие.
Кофе подорожал сильно
Не знаю чем уж эта девушка торгует.
Но я брату и его другу иногда кофе отправляла. Теперь очень дорого стало.
Кава і шоколад і в Німеччині дуже здорожчала, вчора купувала шоколадкуз горіхами цільними, коштувала 99 центів, а зараз уже 1,49.
Самая СоветЧиваЯ• 13 апреля 2025
Ответ дляnennsi
А что случилось?
Война(
Ворую вкусняшки• 13 апреля 2025
Кто не знает языка, хочет пересидеть и определиться рекомендую Эстонию, все знают русский. Жилье дешевое. Классы русскоязычные
Аноним Советчик• 13 апреля 2025
Германия сократила выплаты для новых беженцев , а так норм страна для жизни и детям образование будет
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ длямуха в кедах
Я в Німеччині, жахлива поліцейська країна. Без німецької не зможете ніде, англійською не говорять. Також багато булінгу та знущань над нашими дітьми у школах. Але з фінансового погляду біженці як сир в маслі. Професія у вашого чоловіка дуже затребувана, тож з часом знайде роботу.
В смислі поліцейська країна. Я четвертий рік в Німеччині. Не розумію, що у вашому розумінні поліцейська країна. Країна, яка живе за законами? Чи що ви маєте на увазі?
Міні-бікіні• 13 апреля 2025
Ответ дляЖенщинас
Я в Швеции 4 год.
Мой совет : Германия.
В Швеции ужасная миграционная политика. Она переполнена мусульмана ми крайне агрессивно настроенными.
Сейчас правительство серьёзно взяло курс на сокращение мигрантов.
Что Вас ждёт? Первый год у вас не будет специального идентификационного номера ( персональный номер), Вам будет недоступна любая электронная идентификация и это проблема для Швеции. Выплаты 61 крона на взрослого и около 25 на ребёнка. Для сравнения : молоко и хлеб от 20. Проезд очень дорогой. Бесплатно только в коммуне Стокгольма. Очень сложно найти жильё не имея того самого персонального номера и рабочего контракта. Язык не проблема, почти все говорят на английском.
При подаче заявления на временную защиту, если у Вас есть любые сбережения ( включая автомобиль, например или что-то, что Вы можете продать), то в финансовой помощи откажут. Поселяют в основном в маленькие села, там ни работы, ни магазинов чаще всего. Естественно, бывают и исключения, это полный рандом. С животными не селят. Обычно это комната на 4 человека с питанием, тогда выплаты вообще мизерные на этот период около 25 крон на взрослого. Очень медленная по всем пунктам страна. Постоянно теряются документы или сотрудник болеет или уходит в отпуск 😅
Инвалидности здесь, как таковой нет . Мужчинам очень долго принимают решение.
На работу устроится трудно. Хотя спецификация Вашего мужа популярна и пользуется спросом. Но тогда нужен шведский язык. Без него берут чаще поляки работодатели и там ничего хорошего. Если кто-то из семьи начинает работать, то тогда нужно платить за социальное жильё тоже и пособие снимается в зависимости от зп со всех.
Экология супер, природа супер.
Отличные сады и школы, тут всё для детей. Не дай Бог, крикните на ребёнка и кто-то это увидит 😅 Любят писать кляузы. Многие правила шокируют людей с нашим менталитетом. Садик Вам предоставят только если Вы начнёте официально работать. Иначе только около 15 часов в неделю. Шведы стараются сторониться арабов, которые везде, это чувствуется. Очень сильно в общем страдает из-за этого культура.
С медициной жопа, я не шучу. Лечимся водой, парацетамолом и прогулками.
В врачу попасть целая история. Узких специалистов ждать от 3 месяцев и до бесконечности. Наша скорая : это сидеть от 6 часов и более и ждать приёма. Детям медицина бесплатная.
Здесь хорошо тем, кто едет по рабочей визе.
Из-за отсутствия персональный номеров очень тяжело контактировать со всеми службами.
После года проживания дают персональнвй номер и становится легче. Но тогда Вы на самообеспечении. Можно идти на языковые курсы СФИ, но это полное гавно. Шведский на шведском. Лучше изучать самостоятельно. Нужно обязательно после года проживания становиться на их биржу труда, тот ещё цирк. Работу ищете сами. Тогда выплаты неплохо вырастают.
Если есть вопросы, то пишите и я отвечу.
Сразу скажу : у меня своя ситуация поэтому я тут. Уже 150 раз пожалела о своём выборе. Я никому не советую.
Я как прочитала так в ужасе. А ещё жаловалась на Францию. Теперь буду потише)
Міні-бікіні• 13 апреля 2025
Ответ дляРусланка з гілки
В генах все заложено
Нет, у нас просто мания лечить детей. Все дети болеют, но выписывать 150 лекарств и держать дома пока последняя соплями не пройдёт- ненормально. Сколько тут наших девочек возмущались, что при температуре 39.8 скорая не приезжала. Ну блин, детям уже по 3-8 лет! Сбей температуру, какая ещё скорая? И такого много. А если к болячкам проще относиться и лечить то что необходимо по факту, будет намного легче
Міні-бікіні• 13 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Мигранты и мы с вами. Не мигранты только сами шведы. Но мигранты мигрантам рознь. Есть те кто уважает законы страны и местных, а есть уроды которые рушат её. Я уверена, что всё равно они проползут сюда. Есть программы по воссоединению. За последние три года прокатилась волна терактов, заказных убийств, изнасилований женщин и детей, даже контртеррористический отдел вводили. Казалось бы, Швеция очнулась. И что в итоге??? Эти мрази политики и мейнстрим продолжают обвинять шведов, что они недостаточно толерантны и что все по сути должны ещё больше прогнуться под муслимское овно. Извините если сильно резко, я живу в районе с этими неадекватами, они тут повсюду в столице. Если бы не деньги которые мы тут успешно зарабатываем, давно бы уже уехали
А чего они у вас такие буйные? Здесь тоже (Франция), их полно, просто все заполонили уже, но их как-то придерживают в рамках. Хотя они периодически пытаются выпрыгнуть из них, но общество уже злое
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Кстати, в Германии можно работать автоэлектриком только, если есть подтвержденное образование, плюс местные допуски. Без диплома можно работать, но только помощником мастера и никто не будет платить за это больше 15 евро в час.
Ой, да прям проблема послать в бон свой диплом и получить оценку диплома, стоит 200 євро. Можна даже из Украины его посылать, что бы не терять время.
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Жизнь в Киеве променять на унылое немецкое село
Вот мы всей семьёй поменяли, ни капельки не жалею, хочу остаться здесь навсегда. Хотя сами немцы спрашивают, не было ли у меня культурного шока. Но села в Германии лучше больших городов, чистота, красота, мало беженцев, почти все немцы, инфраструктура тоже неплозая. Бассейны, библиотеки, развлекаловки, концерты, музеи в 20 километрах, садишься и едешь, вообще не вижу проблемы.
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ для60 метрів сметани
З 1 квітня новоприбулим виплачується не бюргергельд, а соцдопомога. Це десь на 100 євро менше на дорослу людину.
Дайте посилання на закон, будь ласка.
Seehund• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Ті хто тримає ті магазини, а це руські німці, тихо ненавидять вас, а ви лізете туди і купуєте. Звичайно, вони вам мило посміхаються , бо ви несете їм гроші. А в них на полицях стоять пляшки з водкою у вигляді ракети. Майте повагу самі до себе.
Я у вас спрашивала совета, что мне делать?
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляСижу_и_плачу
лізете
Вам шашечки или ехать ? Если нужны привычные продукты типа гречки, пшенички, то придется покупать.
То ж за гречку і Україну продали, бо голосували за гречку роками.
Якщо вже жити не можете без гречки, то в лідлі дуже часто буває.
Чесно, нема слів.....
ОдинРазНадетое• 13 апреля 2025
Ответ дляНевидимка Майя
А що в Києві трапилося?
нервы сдают без пособий.
БезВзяток• 13 апреля 2025
Ответ для60 метрів сметани
Отправят. Или снимут помощь. С 1 апреля нововведение.
Но немцы уже воют, что не хотят содержать беженцев.
На каком фронте воюют немцы? На западном фронте без перемен ?
4есотка• 13 апреля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Не підкажу, але сестра живе в Швеції вже десь років 8, плюється страшно. Дуже специфічна країна, дуже поліцейська країна. Люди не щирі, ви там завжди будете чужою
все украинчики плюются, но те, кто зацепился, тянут туда свою родню.
муха в кедах• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
На знайому дитину завели кримінальну справу по статті ’нанесення тяжких тілесних ушкоджень’ від 6 місяців до 10 років за те, що він штовхнув однокласника, який до нього ліз, ушкоджень нема, мама просто була незадоволена. То не поліцейська країна, ні? Про безпідставнці скарги у поліцію на іноземців на все підряд я взагалі мовчу. Скільки скарг у югендамт на абсолютно нормальні родини. У них фашизм нікуди не зник, просто його відкрито не показують.
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляSeehund
Ви в мене не питали. Ви радите іншим людям ходити в рашисткі магазини. Якщо вам байдуже, що ви купуєте у тих, хто вас ненавидить і вбиває ваших співвітчизників, то про мене, ходіть. Але хоч не позортеся і не радьте це іншим людям......
Seehund• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Ещё раз я вас спрашивала позориться мне или нет по вашему мнению? Кто убивает моих соотечественников, тот кто сто лет живёт в Германии?
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляSeehund
Да, ті, хто сто років живе в Німеччині. Вас ненавидять відбивають ваших співвітчизників.
Seehund• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
В вами все ясно, удачи.
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляSeehund
В вами все ясно, удачи.
Носіть рашистам і далі гроші. З вами якраз вже все ясно. Але інших не агітуйте.
Seehund• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
А без анонима слабо написать?) С чего это вы мне взялись рассказывать, что мне делать.)
Мастер Класс• 13 апреля 2025
Ответ дляSeehund
До чого тут без аноніма. Воно вам нічого не дасть. Живу в Німеччині четвертий рік, працюю з серпня 2022, рашистів не годую.
Seehund• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Ну и отлично, рада вашим успехам.))
Диверсификация• 13 апреля 2025
Ответ дляЖенщинас
Я в Швеции 4 год.
Мой совет : Германия.
Экология супер, природа супер.
Згодна з кожним словом.
Швеція не сама комфортна у соціальному плані. Ми приїхали в один час у Стокгольм і подруга у Берлін. У них все проходило набагато швидше, легше і адекватніше, ніж у нас тут.
Повелитель бітка• 13 апреля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Тоже самое могу сказать о Германии.
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ дляМастер Класс
Ті, хто пише за узькі магазини, скажіть, вам уже геть плату поплавило? Що ви радите вашим співвітчизникам. Да і що в тому мазазині є, чого нема в інших, німецьких, турецьких?
Отак і батьківщину свою за жрачку продасте.
Я была только 2 раза в них, там кстати в основном товары из Украины - соления, крупы, семечки, торты, конфеты, зефир, всякое такое. АВК, Конти, Рошен, Хомка, Нежин итд