Электричка• 15 июня в 00:03
Ваши выехавшие подростки хотят вернуться в Украину?
Или планируют оставаться заграницей?
А ось і я• 15 июня в 07:16
Ответ дляЭлектричка
Мои дети уже совсем не скучают. А мне грустно
Мои тоже не скучают . Я рада
Крапипопка• 15 июня в 07:19
Нет не хочет вообще возвращаться. Получается четвёртый год пошёл, как выехали из Украины, лучший ученик в школе, закончил 8 класс, получил много грамот, кубок.
Балаболка• 15 июня в 07:29
Ответ дляСвисток ля-минор
Нет. Не хотят. Мне тоже грустно. Старший сын в Украине. За него переживаю очень.
У меня такая же ситуация. Младший в Европе, в 22 году отвезла на учебу, старший в Украине. Я со старшим тоже. От этого хочется выть, очень хочу уехать и не могу(((
Балаболка• 15 июня в 07:31
Ответ дляЧеширская кошечка
Мой троюродный брат сразу после окончания университета был приглашен научным сотрудником в США, ему сейчас 60, квартиру в Украине так и не продал свою. До сих пор скучает. Всю жизнь прожил в США, но все время говор л,что вернётся
Каждый раз, когда приезжал, его мама говорила,что он уже американец, он здесь жить просто не сможет, у него уже другой менталитет.
Так и наши дети, они всегда будут скучать, но чем больше они здесь живут, тем меньше уже шансов,что смогут жить в Украине.
Неизвестно, какая и будет ли вообще жизнь в Украине .
Та прям багіня• 15 июня в 07:36
Дочь вернулась (Харьков), продолжила учебу в украинском ВУЗе, никогда не было у нее желания жить в другой стране, хотя возможность была всегда
SometimesDiena• 15 июня в 07:39
Не вернуться они. Так как понимают, что в Украине их ждут мобилизация и гибель
Амелі на мілені• 15 июня в 07:41
Ответ дляШвидкоруч
В Дании. Сам, без меня
А расскажите, пожалуйста, каким образом и какие пути в Дании отправить подростка учится и без сопровождения взрослых ? Это с 16 лет или можно раньше? Я так понимаю, через лагерь ? А дальше куда он поступает ? Живёт в общежитии? Назначается опекун ? Буду очень благодарна за информацию. Рассматриваю эту страну сейчас для переезда, но сама оставаться не планирую, а дочка подросток, больше из за нее
Директриссимо• 15 июня в 08:04
Ответ дляSo_so
Здорово, нет повода грустить. Я свою теперь хорошо, если 2 раза в году буду видеть 🥺.
2 раза в году тоже круто.
Я не вилела своего год, очень надеюсь увидеть осенью.
ЛолитаНеРазлита• 15 июня в 08:05
мой уехал в 16. Сперва кричал, что после 18 сразу на автобус и домой. Потом притих, нашел друзей и увлечения, начал изучать язык. Через 2 дня ему 17 - Украину в контексте вернуться /скучаю практически не вспоминает. Ему очень нравится город, в котором живем
Директриссимо• 15 июня в 08:06
Ответ дляЧеширская кошечка
А где он учился? На какой специальности ?
40лет назад пригласили это получается еще в ссср ?
Швидкоруч• 15 июня в 08:11
Ответ дляАмелі на мілені
Если раньше не было статуса защиты в другой стране, то супер-вариант.
Ребенок прилетает в Копенгаген и дальше нужно добраться до Сандхольма, там открыто 24/7.
Дальше всё организуют.
Некоторое время пожить в интернате, но там хорошо, экскурсии, супер-питание, всё как для сирот😅
Со временем дадут квартиру (но только до достижения 18 лет, Потом переведут в общежитие). Нужно ходить в школу, потом выбирает сам где хочет учится
Это если ребенок один. С родителями совсем по-другому.
Дальше всё организуют.
ФрекенБок• 15 июня в 08:17
Ответ дляВсе буде
Блин, сижу всем и завидую. Какие вы счастливые, что выехали.
Сколько блата нужно иметь на это...
Блат? Вы серьезно?
Удобно так думать наверно оправдывая свое бездействие
Клевотница• 15 июня в 08:19
Ответ дляТро Нью-Йорку
Подростки, не подогреваемые родителями стонами и бесконечными разговорам, как все плохо на новом месте, отлично интегрируются,влиаются в новую среду,прекрасно осваивают языки и в целом отлично себя чувствуют.
Какая причина у них так рваться домой под ракеты? Что такого их связывает.При наличии нормальной жизни, нормальной школы с завидным отличием в виде корректного отношения к детям Секции, спорт и хобби тоже все есть.
Чего у них нет того, чтобы было в Украине?
Друзья? Так не те уже друзья, да и разъехались кто куда.
Дом? Так нет у них такой привязки к дому, как у старщего поколения.
Нет ничего, чтоб прямо держало цепями вселенской тоски
А мальчики еще и понимают, что если вернутся, то будут с 18 лет как в тюрьме, еще и вечный риск, что загребут погибать на фронте. Мой с 16ти наотрез даже на неделю не хочет в Украину приехать. Говорит что не готов рисковать своим будущим
АгатаХристя• 15 июня в 08:20
Скучали, но за школьной жизнью, друзьями, сейчас ничего этого уже нет и не вернуть, поэтому и некуда возвращаться. Раньше в доме все дружили, знали всю округу, а сейчас много новых людей, многое из созданного разрушено. Это был наш дом, для переселенцев это временный пункт.
Миловидна леді• 15 июня в 08:22
Підкажіть будь ласка, до Копенгагена летів сам чи треба супровід дорослого?
Пошаманю• 15 июня в 08:26
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Какой город?
Зайканалужайке• 15 июня в 08:29
Мы приезжаем как в гости, потому что скучает
А насовсем уже не вернется
Не служанка• 15 июня в 08:31
Ответ дляШвидкоруч
В Дании. Сам, без меня
Здравствуйте. а родственники? как и куда выезжал ?
Швидкоруч• 15 июня в 08:34
Ответ дляНе служанка
Лучше, чтоб приехал один, без родственников.
Для семей обычные условия.
Не служанка• 15 июня в 08:38
Ответ дляШвидкоруч
Для семей обычные условия.
почему Дания, а не Германия, например
там лучше ?
Зайканалужайке• 15 июня в 08:44
Ответ дляsvecola
европа к войне готовится.так что воевать с руцкими, северокорейцами и др шушелью скорее всего придется
Манька иди обсуди суджу
Достала
приличное образование в Европе стоит приличных денег,а эти полубесплатые дипломы никому там не нужны,максим работа 1300евро офисная и отдай 1000 аренду.А физический труд ..ну такое..пока здоровье есть.Жилье купить дорого,аренда дорого,да и с легализацией большой вопрос
Зайканалужайке• 15 июня в 08:44
Ответ дляМиловидна леді
С 16 лет можно летать без взрослых
Птица секретарь• 15 июня в 08:46
Ответ дляБалаболка
Как же я Вас понимаю. Старший сын не может выехать. Младшая хочет. И я хочу, но из-за сына не могу. Но умом понимаю, что хоть и девочка, но желательно вывезти ее сейчас, чтобы адаптировалась. А не могу оставить сына.
SometimesDiena• 15 июня в 08:46
В Германию не рекомендую, огромный кризис с жильём и расселением. Многие уже больше года в лагерях живут, так как селить их уже банально некуда. Всё занято.