Помидорина• 24 июня в 21:20

Мама - я так понимаю лучше уже не будет

Будет только хуже. Мы общались все время с 2022 (она живет на оккупированной территории), но сегодня я впервые приняла решение взять паузу. Конкретные вещи писать не хочу - скажу только, что все, абсолютно все темы она переводит в одно и то же русло - каждый раз, когда мы говорим. Ребенок, школа, муж, работа, аренда, страховка, что угодно - все в какой-то момент упирается в дичайшую пропаганду. На мои постоянные просьбы - не доводить меня (она прекрасно знает как я реагирую) и не трогать эти темы каждый божий раз - полный игнор на мои просьбы.

И чем дальше, тем хуже.

Думаете это конец? И точек соприкосновения мы больше не найдем? Мне начинает так казаться, потому что я просто уже не вывожу. Я понимаю, что скорее всего в лучшем случае это будет дежурное холодное общение раз в сто лет и на этом все.
Девальвация• 24 июня в 21:50
Ответ дляКондуктор автобуса
Раша пропаганда шикарная. Вот и весь секрет. Туда вложены миллиарды. У них как раз надо поучиться этому всему. Я сама с оккупированной. Там много осталось знакомых. У меня не хватает больше нервов слушать это всё. Но мозги промыты великолепно
А президента Зеленского у вас хватает нервов слушать?
ksenbaz• 24 июня в 21:51
пуйло слизал всю пропаганду у геббельса
ksenbaz• 24 июня в 21:51
Ответ дляДевальвация
при чем тут зеля.у украинцев свои мозги.
МеняАЖтрусит• 24 июня в 21:52
Ответ дляЖиттє Бентежне
Мне интересно показывают что от городов ничего не остаётся. А тут часто пишут что на оккупированной территории все таки живут.
Как так ?
Мои все в окупации возле Мелитополя, село целое, все работает , правда они как в тюрьме, но привыкли уже, сестра говорит дом не бросит, отцу 76, он уже никуда не уйдёт, так и живут
Prervana• 24 июня в 21:52
Ответ дляХуАнита
Вы не знаете, где живут родители мужа?
Интересно.
Я со своими тоже, к счастью, редко контачу, но местонахождение известно.
И он не знает. И сестра его не знает (дочь старшая). Мы все, вместе с внуками - забанены😆
ksenbaz• 24 июня в 21:53
Ответ дляPrervana
и слава богу.вам и легче.но вылезут вам на голову дай подай стакан воды потом
Девальвация• 24 июня в 21:53
Ответ дляPrervana
Чем же вы все не угодили так?
Я такая - жду трамвая• 24 июня в 21:54
Ответ дляМама Чели
Что именно вы не выводите? Ну сказала она, что ей там хорошо, отвечайте просто: ок, рада. Зачем спорить и доказывать что то маме?
Моей подруге папа говорил постоянно про освобождение, когда тебя ракетами убивают выдержать такие слова сложно. А еще он искренне не понимал чего она приехать не может, ее муж служит в зсу
ksenbaz• 24 июня в 21:54
Ответ дляPrervana
еще молитесь что б от такой свекровушки потом горшки не выносить
Organic• 24 июня в 21:54
Автор я Вас дуже розумію і повірте там все буде даремно. Це не просто пропаганда, це як в сектах . глибока обробка, що буде ще через покоління передаватись. Фільми про зомбі бачили, так от там те саме.
Якось я познайомилась з жінкою, що поїхала з Донецької області у 2014. Вона там гучно за рашку репетувала і після того як та прийшла, терміново поїхала на заробітки в гейойропу і репетувала за рашку вже там.. Людина наче і не погана але о ця вата в голові було щось страшне. ЇЇ чоловік під загрозою розлучення заборонив її цих тем взагалі торкатись при ньому. Нещодавно я її зустралі і в мене був тотальний шок: людна крила матом вдоль і оперек рашку, кричала і плакала на людях, емоції наче з ядерного реактора виривались (зустрілись ми в Макдональдсі випадково)... Я була дуже здивоваа і спитала, а що ж сталося, що ти так поміняла свою думку...і ось її відповідь ’Вони ж нам обіцяли, що як зажевемо, як бандер передавимо, а тепер не домівки не життя і вератись нікуда, міста стерті з лиця землі...’...
Наша взяла• 24 июня в 21:55
Ответ дляПомидорина
Город в оккупации с 2014 года.
С первого дня войны ни от кого не брала трубку и сама не звонила. Пауза.
ksenbaz• 24 июня в 21:55
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
это рак головного мозка.вот как был гитлер и как влиял на разум людей
Оце фіфа• 24 июня в 21:55
Ответ дляksenbaz
Цей комент написав чоловік . Чого ж ви так не обережно
ksenbaz• 24 июня в 21:56
Ответ дляOrganic
капець
Prervana• 24 июня в 21:57
Ответ дляДевальвация
Чем же вы все не угодили так?
Классика жанра, не мы первые, не мы последние
ЧупакабраЗеБест• 24 июня в 21:58
Ответ дляЖиттє Бентежне
Как так ?
что именно кажется вам непонятным?
вот мой Красный Луч цветет и пахнет.
одноклассинк в Счастье живет, тоже на жизнь не жалуется. для него война заокнчилась, прошел новую учебу, дали новую работу.
Обнемашечка• 24 июня в 21:58
Ответ дляksenbaz
вот вы правильно сказали-это измена и предательство родного человечка .твоей кровинки.твоей души.потому что она тебе не верит.не верит СВОЕМУ РЕБЕНКУ .у нее раша геббельс пропаганда в башке.это страшно.
Ой, я вас умоляю
Моя мама мені взагалі ні в чому не вірить. Говорю «дитина не вчиться». Вона подзвонила внучці, спитала, як справи, як навчання. Та, звичайно ж, сказала, що все добре. Висновок - я придумую проблеми, де їх нема. Так у всьому
Я_не_аноним_100%• 24 июня в 21:58
Я вообще не планирую и категорически не хочу общаться с друзьями и родственниками которые за рашу, даже если и закончится война. Мне тетка родная говорила ещё до войны. путин мой кумир...фу...мерзкая.
Organic• 24 июня в 21:58
Ответ дляksenbaz
капець
не капць а реальна історія. Я була на 100% впевнена, що ця людина буде до гроба за рашку топити. Не маю ніяких здогадок, що на неї вплинуло і її так прорвало... буде цікаво, якщо за 10 років і інших прорве..
Квітка Миру• 24 июня в 22:03
Ответ дляБавовна
Переведите в грн
примерно 250 дол.
Бавовна• 24 июня в 22:04
Ответ дляКвітка Миру
примерно 250 дол.
Ну больше ,чем 3600 грн
Я_не_аноним_100%• 24 июня в 22:06
Ответ дляКвітка Миру
примерно 250 дол.
Вчера свекр менял евро в Донецке, 94 рубля. 1 евро. А у нас 58 грн, ещё нам звонил и спрашивал что покупать доллар или евро. Мы ему сказали бери евро, т.к у нас цена космос. А доллар вроде 91 или 92 рубля. Но не 250 выходит, чуть меньше.
автор Помидорина • 24 июня в 22:08
Ответ дляРадостина
Уточніть, якою саме пропагандою?
Я приведу пару примеров. Не хочу подробно - суть, я думаю, и так ясна. «НАТО ползет в подбрюшье», «легли под США», «ненавижу эту п…ку Пугачеву» - это самое-самое мягкое. Не хочу повторять все. Я даже помнить это не хочу. Ни себя ни кого-то еще нервировать.

И еще раз - все это вытекает из разговоров о ребенке, о быте, о жизни. Словно из ниоткуда она это тянет и тянет. Несмотря на мое сопротивление.
Радостина• 24 июня в 22:10
Ответ дляПомидорина

Про НАТО і Пугачову геть нічого не зрозуміла. Можете детальніше, для тупих.
Яка там пропаганда? Що навʼязують і хто?
автор Помидорина • 24 июня в 22:14
Ответ дляРадостина
«НАТО ползло в подбрюшье России, строя базы на территории Украины и накачивая Украину» (как объяснение причин войны), «Пугачева сбежала в Израиль, который утюжит Газу - вот что такое настоящие ковровые бомбардировки» и т.п.

Я пытаюсь избегать прямых цитат и более жестких вещей, которые я слышу.
САМ_ТАКОЙ• 24 июня в 22:14
Ответ дляПомидорина
Я очень долго держалась. Очень долго. Это же мама. Но я просто не вывожу больше.
Так ей уже больше 10 лет в уши каждый день пропаганда льется, что вы от нее хотите. Я понимаю какие-то родственники, как я двоюродную сестру на фиг послала, но маму не стоило бы. Если с ней что случиться, жалеть будете. Попробуйте может на ее пропаганду говорить, мама, ты это уже говорила, мама ты снова повторяешь одно и то же, я помню, ты это рассказывала и переводите разговор на другую тему, например, а расскажи лучше как твое здоровье. А там сами смотрите конечно.
Prervana• 24 июня в 22:14
Ответ дляПомидорина

Да, так будет всегда. И любая бытовая ерунда вроде разговора про обрезку роз все равно переведется на тему политики. И если это просто перевод стрелок - то можно, имея определенный дзен - троллить, подыгрывать и в целом не особо вовлекаться. Но существует и следующая стадия - когда именно ВЫ назначаетесь виновником происходящего. И вот это - тушите свет. Это конкретная клиника (
Гага Газу• 24 июня в 22:16
Ответ дляПомидорина
Я пыталась. Беда в частоте повторений. То есть это даже не «через раз». Это каждый божий день.

Навязывание, агрессия, ненависть, лицемерие, давление - все, что я от нее ощущаю последние месяцы (если не годы).
Це заздрість. Вони розповідають, як там класно і все дешево, і в той же час - коли ви вже станете росією? Або навіть виявляють агресію - вам скоро п*зда. Щастя аж пре з них.
Радостина• 24 июня в 22:17
Ответ дляПомидорина

Так це ж рашистські цитати. Це вони кажуть, що НАТО під їхніми кордонами і вони змушені захищатися. Де ви в Україні таке чуєте?
Пугачова має житло в Ізраїлі давно, де хоче там і живе. Україна тут до чого? Вірніше, яким боком вона до України?
автор Помидорина • 24 июня в 22:17
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я за три года испробовала все. Пока беру паузу, иначе крышей поеду просто. Дальше посмотрим.