Помидорина• 24 июня 2025

Мама - я так понимаю лучше уже не будет

Будет только хуже. Мы общались все время с 2022 (она живет на оккупированной территории), но сегодня я впервые приняла решение взять паузу. Конкретные вещи писать не хочу - скажу только, что все, абсолютно все темы она переводит в одно и то же русло - каждый раз, когда мы говорим. Ребенок, школа, муж, работа, аренда, страховка, что угодно - все в какой-то момент упирается в дичайшую пропаганду. На мои постоянные просьбы - не доводить меня (она прекрасно знает как я реагирую) и не трогать эти темы каждый божий раз - полный игнор на мои просьбы.

И чем дальше, тем хуже.

Думаете это конец? И точек соприкосновения мы больше не найдем? Мне начинает так казаться, потому что я просто уже не вывожу. Я понимаю, что скорее всего в лучшем случае это будет дежурное холодное общение раз в сто лет и на этом все.
Девальвация• 24 июня 2025
Ответ дляКондуктор автобуса
Раша пропаганда шикарная. Вот и весь секрет. Туда вложены миллиарды. У них как раз надо поучиться этому всему. Я сама с оккупированной. Там много осталось знакомых. У меня не хватает больше нервов слушать это всё. Но мозги промыты великолепно
А президента Зеленского у вас хватает нервов слушать?
ksenbaz• 24 июня 2025
пуйло слизал всю пропаганду у геббельса
ksenbaz• 24 июня 2025
Ответ дляДевальвация
при чем тут зеля.у украинцев свои мозги.
МеняАЖтрусит• 24 июня 2025
Ответ дляЖиттє Бентежне
Мне интересно показывают что от городов ничего не остаётся. А тут часто пишут что на оккупированной территории все таки живут.
Как так ?
Мои все в окупации возле Мелитополя, село целое, все работает , правда они как в тюрьме, но привыкли уже, сестра говорит дом не бросит, отцу 76, он уже никуда не уйдёт, так и живут
Prervana• 24 июня 2025
Ответ дляХуАнита
Вы не знаете, где живут родители мужа?
Интересно.
Я со своими тоже, к счастью, редко контачу, но местонахождение известно.
И он не знает. И сестра его не знает (дочь старшая). Мы все, вместе с внуками - забанены😆
ksenbaz• 24 июня 2025
Ответ дляPrervana
и слава богу.вам и легче.но вылезут вам на голову дай подай стакан воды потом
Девальвация• 24 июня 2025
Ответ дляPrervana
Чем же вы все не угодили так?
Я такая - жду трамвая• 24 июня 2025
Ответ дляМама Чели
Что именно вы не выводите? Ну сказала она, что ей там хорошо, отвечайте просто: ок, рада. Зачем спорить и доказывать что то маме?
Моей подруге папа говорил постоянно про освобождение, когда тебя ракетами убивают выдержать такие слова сложно. А еще он искренне не понимал чего она приехать не может, ее муж служит в зсу
ksenbaz• 24 июня 2025
Ответ дляPrervana
еще молитесь что б от такой свекровушки потом горшки не выносить
Organic• 24 июня 2025
Автор я Вас дуже розумію і повірте там все буде даремно. Це не просто пропаганда, це як в сектах . глибока обробка, що буде ще через покоління передаватись. Фільми про зомбі бачили, так от там те саме.
Якось я познайомилась з жінкою, що поїхала з Донецької області у 2014. Вона там гучно за рашку репетувала і після того як та прийшла, терміново поїхала на заробітки в гейойропу і репетувала за рашку вже там.. Людина наче і не погана але о ця вата в голові було щось страшне. ЇЇ чоловік під загрозою розлучення заборонив її цих тем взагалі торкатись при ньому. Нещодавно я її зустралі і в мене був тотальний шок: людна крила матом вдоль і оперек рашку, кричала і плакала на людях, емоції наче з ядерного реактора виривались (зустрілись ми в Макдональдсі випадково)... Я була дуже здивоваа і спитала, а що ж сталося, що ти так поміняла свою думку...і ось її відповідь ’Вони ж нам обіцяли, що як зажевемо, як бандер передавимо, а тепер не домівки не життя і вератись нікуда, міста стерті з лиця землі...’...
Наша взяла• 24 июня 2025
Ответ дляПомидорина
Город в оккупации с 2014 года.
С первого дня войны ни от кого не брала трубку и сама не звонила. Пауза.
ksenbaz• 24 июня 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
это рак головного мозка.вот как был гитлер и как влиял на разум людей
Оце фіфа• 24 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Цей комент написав чоловік . Чого ж ви так не обережно
ksenbaz• 24 июня 2025
Ответ дляOrganic
капець
Prervana• 24 июня 2025
Ответ дляДевальвация
Чем же вы все не угодили так?
Классика жанра, не мы первые, не мы последние
ЧупакабраЗеБест• 24 июня 2025
Ответ дляЖиттє Бентежне
Как так ?
что именно кажется вам непонятным?
вот мой Красный Луч цветет и пахнет.
одноклассинк в Счастье живет, тоже на жизнь не жалуется. для него война заокнчилась, прошел новую учебу, дали новую работу.
Обнемашечка• 24 июня 2025
Ответ дляksenbaz
вот вы правильно сказали-это измена и предательство родного человечка .твоей кровинки.твоей души.потому что она тебе не верит.не верит СВОЕМУ РЕБЕНКУ .у нее раша геббельс пропаганда в башке.это страшно.
Ой, я вас умоляю
Моя мама мені взагалі ні в чому не вірить. Говорю «дитина не вчиться». Вона подзвонила внучці, спитала, як справи, як навчання. Та, звичайно ж, сказала, що все добре. Висновок - я придумую проблеми, де їх нема. Так у всьому
Я_не_аноним_100%• 24 июня 2025
Я вообще не планирую и категорически не хочу общаться с друзьями и родственниками которые за рашу, даже если и закончится война. Мне тетка родная говорила ещё до войны. путин мой кумир...фу...мерзкая.
Organic• 24 июня 2025
Ответ дляksenbaz
капець
не капць а реальна історія. Я була на 100% впевнена, що ця людина буде до гроба за рашку топити. Не маю ніяких здогадок, що на неї вплинуло і її так прорвало... буде цікаво, якщо за 10 років і інших прорве..
Квітка Миру• 24 июня 2025
Ответ дляБавовна
Переведите в грн
примерно 250 дол.
Бавовна• 24 июня 2025
Ответ дляКвітка Миру
примерно 250 дол.
Ну больше ,чем 3600 грн
Я_не_аноним_100%• 24 июня 2025
Ответ дляКвітка Миру
примерно 250 дол.
Вчера свекр менял евро в Донецке, 94 рубля. 1 евро. А у нас 58 грн, ещё нам звонил и спрашивал что покупать доллар или евро. Мы ему сказали бери евро, т.к у нас цена космос. А доллар вроде 91 или 92 рубля. Но не 250 выходит, чуть меньше.
автор Помидорина • 24 июня 2025
Ответ дляРадостина
Уточніть, якою саме пропагандою?
Я приведу пару примеров. Не хочу подробно - суть, я думаю, и так ясна. «НАТО ползет в подбрюшье», «легли под США», «ненавижу эту п…ку Пугачеву» - это самое-самое мягкое. Не хочу повторять все. Я даже помнить это не хочу. Ни себя ни кого-то еще нервировать.

И еще раз - все это вытекает из разговоров о ребенке, о быте, о жизни. Словно из ниоткуда она это тянет и тянет. Несмотря на мое сопротивление.
Радостина• 24 июня 2025
Ответ дляПомидорина

Про НАТО і Пугачову геть нічого не зрозуміла. Можете детальніше, для тупих.
Яка там пропаганда? Що навʼязують і хто?
автор Помидорина • 24 июня 2025
Ответ дляРадостина
«НАТО ползло в подбрюшье России, строя базы на территории Украины и накачивая Украину» (как объяснение причин войны), «Пугачева сбежала в Израиль, который утюжит Газу - вот что такое настоящие ковровые бомбардировки» и т.п.

Я пытаюсь избегать прямых цитат и более жестких вещей, которые я слышу.
САМ_ТАКОЙ• 24 июня 2025
Ответ дляПомидорина
Я очень долго держалась. Очень долго. Это же мама. Но я просто не вывожу больше.
Так ей уже больше 10 лет в уши каждый день пропаганда льется, что вы от нее хотите. Я понимаю какие-то родственники, как я двоюродную сестру на фиг послала, но маму не стоило бы. Если с ней что случиться, жалеть будете. Попробуйте может на ее пропаганду говорить, мама, ты это уже говорила, мама ты снова повторяешь одно и то же, я помню, ты это рассказывала и переводите разговор на другую тему, например, а расскажи лучше как твое здоровье. А там сами смотрите конечно.
Prervana• 24 июня 2025
Ответ дляПомидорина

Да, так будет всегда. И любая бытовая ерунда вроде разговора про обрезку роз все равно переведется на тему политики. И если это просто перевод стрелок - то можно, имея определенный дзен - троллить, подыгрывать и в целом не особо вовлекаться. Но существует и следующая стадия - когда именно ВЫ назначаетесь виновником происходящего. И вот это - тушите свет. Это конкретная клиника (
Гага Газу• 24 июня 2025
Ответ дляПомидорина
Я пыталась. Беда в частоте повторений. То есть это даже не «через раз». Это каждый божий день.

Навязывание, агрессия, ненависть, лицемерие, давление - все, что я от нее ощущаю последние месяцы (если не годы).
Це заздрість. Вони розповідають, як там класно і все дешево, і в той же час - коли ви вже станете росією? Або навіть виявляють агресію - вам скоро п*зда. Щастя аж пре з них.
Радостина• 24 июня 2025
Ответ дляПомидорина

Так це ж рашистські цитати. Це вони кажуть, що НАТО під їхніми кордонами і вони змушені захищатися. Де ви в Україні таке чуєте?
Пугачова має житло в Ізраїлі давно, де хоче там і живе. Україна тут до чого? Вірніше, яким боком вона до України?
автор Помидорина • 24 июня 2025
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я за три года испробовала все. Пока беру паузу, иначе крышей поеду просто. Дальше посмотрим.