Акуна_Матата• Изменено 28 июля 2025

Отвечаю про пенсии в Украине! Для тех кто ещё не понял!

Копите сами! Ну толку потом сидеть плакать, как автор поста сегодняшнего! Ну не будет у вас хороших пенсий, даже пенсий ниже среднего не будет! Посадят на три копейки и иди бутылки собирай! Копите себе на старость уже сейчас! С 91-го уже было понято, что экономика феодальная и если ты сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится! Жестоко? Жестоко! Но это наша жестокая реальность!
Иванка Бур• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Я с 90 х ето сльішу
війна лише прсикорить цей процес.
Працездатні виїздять, пенси залишаються, економіка падає.
Амелі на мілені• 28 июля 2025
Ответ дляГопница-Советчица
А сколько? И с чего вы взяли, что ей за 2 кабинета платят больше? В гос больницах никто не спешит доплачивать.
Все там доплачивают, у меня подруга зав отделением , еле сдержалась,чтоб не нажаловаться ей. Считайте , 15 - на руки официально, ну и человек 5 даст по 200 грн за день, то еще 20. Жить можно
Домовенок Кузя• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Ничего не мешает. Вьі реально сами не можете оценить большая или нет????
Это был вопрос с сарказмом для тех, кто кричит, что «в Украине маленькие пенсии».
А что люди сделали для того, что бы она была «больше» - никто не говорит.
Маленькие да, были у наших бабушек. Советские зарплаты очень плохо пересчитали в основном.
Но, к сожалению, таких пенсионеров все меньше и меньше.

Сейчас уже пенсионеры те, кто начал работать в 80-х - то есть в конце ссср. В рублях советских совсем не долго получали.
Амелі на мілені• 28 июля 2025
Ответ дляИванка Бур
війна лише прсикорить цей процес.
Мені кума в кінці 90х казала те саме й працювала все життя ’ на себе’. В 54 з випученими очима гарбає в Австрії щоб заробити хоч якусь,бо квартира її в Крамі
Гопница-Советчица• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Это исключительно ваши догадки, которые не имеют отношения к реальности. Зав.отделением - это не обычная медсестра.
Амелі на мілені• 28 июля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя

Ааааа. Я думала,вьі идеваетесь)))) Знаете, у человека просто должно в конце жизни ЧТО- ТО бьіть. Пенсія, недвига или хорошие обеспеченньіе дети. Моя свекровь не знает свою пенсию-, в свое время всю нищую зп инженера вложила в 3 пацанов,теперь пенсия инженера ей на мороженое
Виправлялочка• 28 июля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Ещё кто-то верит в эти пенсии, хотя чему я удивляюсь, некоторые и в барабашек верят
У знакомого отличная пенсия , почти 200т, чуваку 50лет
LediBlac• 28 июля 2025
Ответ дляАкуна_Матата
Ваши ’рекомендации’ так же полезны в наших реалиях, как совет ’депутата’ продать собаку, чтоб обеспечить себе счастливую безбедную старость.
В наших реалиях у многих просто не с чего откладывать и , тем более, глядя на колебания курсов и рост инфляции не понятно в чём и как. А откладывать ’в матрас’ даже определившись с валютой никакой гарантии безопасности - если не ограбят, то шахед/ракета прилетит. Так что спасибо за ваше ОЦМ
Виправлялочка• 28 июля 2025
Ответ длязаварний look
А чому ви не навчалися?
А связь?
Снежнакомка• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Почему??? Всю жизнь работала полдня, бухгалтер,без напряга. Но всегда с оформленим. На сейчас пф пишет 7 тьіс пенсии. Пусть будет. Про отмену сльішу с 90х
Ким і де працювали? І як влаштувались на роботу? Відповіді не буде
Амелі на мілені• 28 июля 2025
Ответ дляГопница-Советчица
Еще раз. Подруга - зав етого лор отделения. Оформлена медсестра на 1,5 ставки точно, я в курсе их тарификации. Медсестра не зайдет в кабинет,пока не сунешь в карман. Какой пункт из етих догадка????
Снежнакомка• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Пише чи отримуєте уже?
Снежнакомка• 28 июля 2025
Ответ дляИванка Бур
війна лише прсикорить цей процес.
купа інвалідів, льготчиків
Дама-мадама• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Нормальная зарплата у инженеров была. У всех были +/- одинаковые зарплаты, а не как сейчас разрыв у директора 500к, а рядового сотрудника 11к
Деловитая• 28 июля 2025
Ответ дляТут надолго
Авторе, мені зараз 45. Моя зарплата зараз 39 тис. Порахуйте, будь ласка скільки мені треба відкладати щомісяця наступні 15 років, щоб потім ще 15 років на пенсії прожити.
Питання, як їх відкладати, зараз гроші, як вода, ціни непомірні на все і куди відкладати.
Забагаловка• 28 июля 2025
Боже, вы прям глаза открыли. Спасибо вам большое!
Амелі на мілені• 28 июля 2025
Ответ дляСнежнакомка
Буде. Приїхала в Киів з дитиною і чоловіком, виходити з декрету, а мене в школу не беруть,бо ’ лікарняний - це стаціонар’ Тобто я маю рідну дитину довести до стану стаціонару,заради посади вчителя Пішла я в БЦ біля дома прибирати офіси зранку, зп така сама , в 11 вдома, доньку можна брати з собою , в 9 прийшла , в 11 вдома. Потім звільнилося місце в бухгалтерії, а в мене були піврічні курси бухгалтеров Донецького держкомстату( закінчила в декреті,бо треба був бух родичу на фірму, але фірма здохла) Так і працюю вже 21 рік
Амелі на мілені• 28 июля 2025
Ответ дляДама-мадама
Я щиро желаю ВАМ жить на еквивалент зп советского инженера. Боже, усльішь меня
Дама-мадама• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
120 рублей тогда на все хватало, спасибо за пожелания!
Брюнетка в Мармеладе• 28 июля 2025
Ответ дляСнежнакомка
Максимально уникайте будь-яких нарахувань в податкову
очень смешно. вы на наличку перейдете? вам же банк с октября или когда там карты заблочит
Амелі на мілені• 28 июля 2025
Ответ дляДама-мадама
Пожалуйста . Живите на еквивалент 120 рублей. Живите долго и счастливо. Кг мяса на базаре 3 руб, спортивньій костюм 80, сапоги гамняньіе 70, норковая шапка 400, джинсьі вообще молчу
Пусин Кукин• 28 июля 2025
Ответ дляПриму в дар
Ха-ха, бухгалтер і без напряга...
Я бухгалтер з 20 річним досвідом, останні 5 з яких самозайнятий бухгалтер, веду віддалено 3 ТОВ, з місячним доходом 120 тис..
І у мене ніколи язик не повернеться сказати, що наша робота без напряга.
Чого лише блокування податкових варті, а постійні зміни в законодавстві, які потрібно щоденно вичитувати, щоб тримати руку на пульсі не попасти на штрафи..
та десь сиділа в лакшері-сегменті... (для своїх.) там зарплати були гарні а нагрузки- мінімум
Дама-мадама• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Норковая шапка - это предел ваших мечтаний? Свекровь уже 40 лет носит, 12 рублей она стоила, а не 400, 400 стоила шуба норковая! А джинсы 100 рублей у спекулянта, любые, не фуфло турецкое на 2 месяца
Брюнетка в Мармеладе• 28 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
судья - прокурор-инвалид - набушник
ЖенаАйтишнеГа• 28 июля 2025
пенсія майже 12т.
Не аби яка, але не мінімальна.
Не відмовляюся )
Гопница-Советчица• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Работают на 2 кабинета, потому что не хватает персонала. Его сокращают, чтобы не платить две ставки.
’Все там доплачивают’ - не всё и не всем.
’Считайте , 15 - на руки официально’ - официально 13 с небольшим ДО вычета налогов.
’ну и человек 5 даст по 200 грн за день, то еще 20’ - это вообще ваша придумка. Никто медсестрам деньги массово не несёт.
Пусин Кукин• 28 июля 2025
Ответ дляДама-мадама
Грустно, что советчицы стареют, все чаще обсуждают пенсию и климакс
ну так молодь креативно виїхала за кордон,і тепер тут так. країна вимираючих.
Амелі на мілені• 28 июля 2025
Ответ дляДама-мадама
88 год- норковая шапка на базаре в Славянске 430 грн. Вьі с нутрией спутали. Дубленочка 800. Соседке после школьі купили, так сказали носить акуратно,бо ’ будешь еще в ней замуж вьіходить’. Нищета, нищета страшная бьіла
Иванка Бур• 28 июля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
У багатьох в Донецьку, колись процвітаюче та багате місто. І добре (якщо це так можна назвати) якщо самі люди залишилися там і можуть здавати. А якщо виїхали і всі статки залишиися окупантам.
ЖенаАйтишнеГа• 28 июля 2025
Ответ дляДама-мадама
це все не так страшно)