Аноним_566• 16 марта 2014
Вопрос по взятке в медицине.
Такая ситуация. Не знаю как правильно поступить. Нам человек в медицине оказал услугу, мы получили необходимую бумажку. Я не знаю что делал этот человек и чего это ему стоило и как и с кем договаривался. Главное результат есть. Я дала человеку денежку, сумма достаточная вполне, точно не мало. Он отказывался, я просто оставила конверт и все.
Через три дня(выходные), звонок, я хочу вернуть то что вы дали. Давайте встретимся.
Давали от чистого сердца. Без задних мыслей. Вобщем то мы не особо богатые, но и деньги не последние, да и относимся к ним легко и спокойно, есть так есть, нет - тоже не проблема, заработаем.
И вот не знаю, взять обратно, или отказываться. Честно, как себя вести? Первый раз в такой ситуации.
Кстати, пару лет назад мы обращались к этому же человеку, по такому же вопросу, и дали деньги. Тогда тоже отказывался, но взял и вернуть не предлагал.
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляIrishka_Sofushka
Коррупция , это когда с тебя нагло требуют деньги которые ты давать не обязан и без денег тебе ничего делать не будут, вот это коррупция ! А когда хочешь человека хорошего от души отблагодарить , это не коррупция а знак благодарности .
Это ВЗЯТКА!!!!!
Аноним_566
• 16 марта 2014
Ответ дляМаурита
коррупция?.. а врач ТРЕБОВАЛ эти деньги? если да, то конечно, это коррупция. ну, осталась бы автор без справки - думаю, врач не сильно бы пострадал.
деньги давала, уже имея справку на руках)))). Еще и засовывать пришлось.
Аноним_638• 16 марта 2014
Ответ дляIrishka_Sofushka
вот все началось, что наши мамы понесли шоколадки доктору... за хороший осмотр и чем это все кончилось, что начали требовать????
ну, вот говорю же продолжайте в том же духе благодарить на все стороны!!! только потом не нойте, когда у вас не будет денег, а с вам будут требовать
Irishka_Sofushka• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
Это ВЗЯТКА!!!!!
НЕТ МАДАМ !!! Взятка это когда ты приходишь даешь деньги для того чтоб тебя нормально прооперировали и т.д. А после это БЛАГОДАРНОСТЬ, я могу и не давать ведь все уже сделано . А если бы не сделали без денег , тогда это взятка!!!
Файна цьоця• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_638
мда, некоторые свою жизнь ложили, чтобы искоренить эту коррупцию, а некоторые продолжают в том же духе
100%
а потом говорят коррупция!!!
и не нужно говорить, что это ’благодарность’ это холодный расчет на дальнейшее, юезотказное сотрудничество!
а потом говорят коррупция!!!
Аноним_566
• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
Это ВЗЯТКА!!!!!
коментируйте ближе к вопросу, к конкретной ситуации)))). А не медицину в целом.
Любительница• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
ну конечно, если бы так то делали бы бумажку как все, проходя всех врачей и стоя по 2 часа в очереди и не за день (или вообще сидя дома!!!!!)
что вы бред несете-благодарность
Сильнее бейтесь.
Авось добьетесь.
Читайте уголовный кодекс.
Авось добьетесь.
Читайте уголовный кодекс.
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляIrishka_Sofushka
ТАК ЗАЧЕМ ПРОСТИТЕ ИМ ИХ ДАВАТЬ ТОГДА????? К примеру возьмем должность секретаря или делопроизводителя, или к примеру отдел кадров и тд. и тп. после того как выполнили свои ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ их благодарят????? Или Вы к примеру получаете конвертик уходя с работы если сделали кому то хорошее дело?????
Врачи вообще не должны ничего брать не ДО и не ПОСЛЕ своей работы, а выделять кого то из толпы просто потому что знакомый? Правильно парень сделал что хочет вернуть деньги но не прав в том что сразу их не отдал! Вы меня извините но в больнице укол за просто так уже не делают, а должны! Хотя медсестрам тоже дают денежку и ПОСЛЕ укола, шоколадка уже увы не проходит!
Маурита• 16 марта 2014
Девушки, которые кричат про взятки - сходите в гугл и почитайте определение ’коррупция’, а то вы со своими высказываниями напоминате Януковича с его ’моего внука хотели люстрировать’. Не просите врачей сделать то, чего они не должны делать , а то вам нужна справка какая-нибудь, человек идет вам на встречу, а вы потом вопите, что это взятка и коррупция. И будет всем счастье.
Любительница• 16 марта 2014
Ответ дляФайна цьоця
100%
а потом говорят коррупция!!!
Благодарность это дарение блага. В данном случае, материального.
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляМаурита
А никто не говорит про корупцию, та что пошла за бумажкой помоему молчит))
Любительница• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_566
Я юрист. Тут даже комментировать нечего.
Не было взятки. Была благодарность.
Любительница• 16 марта 2014
Ответ дляМаурита
Плюс 100%.
Файна цьоця• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
У нас есть такие, которые даже санитаркам в больнице дают не меньше 100 грн!!!
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляЛюбительница
Плюс 100%.
Автор сама написала что это взятка, зачем приукрашивать очевидное! )))
Любительница• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
То от незнания.
У нас все взятками привыкли называть))
Аноним_566
• 16 марта 2014
Значит девушки, я 10лет проработала в это греб... медицине, и если у меня есть возможность используя свои знакомства и связи получать что либо без усилий, я буду это делать, я достаточно здоровья и знаний отдала своей специальности. Меня интересует как поступить с конкретной ситуации, а не то взятка это или нет.
Уже 6 лет, как враччм не работаю. Т к задолбало думать чем кормить детей, и чем ха квартиру платить. И этот человек решил вернуть деньги, скорее всего, т к сумма нормальная и плюс вопрос коллегиальности. Как себя правильнее повести?
Irishka_Sofushka• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
Это мое личное дело благодарить или нет. Я лучше медсестре дам 5 грн. , вдруг она шоколадки не ест и ей нужней 5 грн. на тот же проезд. И вообще это сугубо каждого личное дело давать или не давать благодарность и не важно в чем.
p.s. Вы действительно не орите а почитайте закон о коррупции
закон №333-VII ’О внесении изменений в ст. 14 Закона Украины
Любительница• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_566
Даже не встречаться с ним.
Сказать, что если он хочет, может отдать эти деньги на благотворительность.
И четко скажите, что встреч не будет. Вы так решили.
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляЛюбительница
То от незнания.
У нас все взятками привыкли называть))
Я не согласна!
Если человек ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО и то что он сделал за деньги Автору услугу, хоть и ПОСЛЕ ТАКОВОЙ, но это входит в его должностные обязанности (не таксист же ей делал бумагу а врач медицинскую справку)
это чистой воды ВЗЯТКА!!!!!
Анти-аноним• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
Это ВЗЯТКА!!!!!
а вы ж, наверное, всегода расплачиваете только СПАСИБО???? я бы не стала рисковать здоровьем и всегда благодарю врачей. Именно благодарю, так как никто ничего не требует. Но оплата поощеряет человека и в след. раз, отношение отменное.
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляIrishka_Sofushka
ДА я не о корупции говорю!
Анти-аноним• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_566
Думаю, все легко решается по телефону. Дайте четко понять, что не собирались его обидеть или как-то задеть. Вы ему очень благодарны и вопрос исчерпан, встречи ни к чему))
Irishka_Sofushka• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
ДА я не о корупции говорю!
А разве в коррупции и взятке есть разница ?
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляАнти-аноним
Ну, ну продолжайте в том же духе! Только когда они начнут брать по 100 у.е. к примеру за укол (это конечно заоблачно но все же сей час все возможно) а у Вас на тот момент их не будет я бы посмотрела не пожалели бы вы о том что довели до такого???!!!!
Маурита• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_566
Если человек сам позвонил и просит взять назад - думаю, стоит так и поступить. Если не возьмете, точно в следующий раз будет напряг, даже если это будет просто визит без просьб... можно просто встретиться и объяснить, что это было от чистого сердца, что не хотели покупать мешок конфет. ну, т.е. не уговаривать, а просто смотреть по ситуации. Не молча же забрать деньги и уйти))
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляIrishka_Sofushka
Ну к примеру коррупция и то что вам без денег не сделают услугу, а тут сами суете деньги, как говорится а аппетиты у них растут и растут))))
Аноним_557• 16 марта 2014
Ответ дляIrishka_Sofushka
Коррупция- термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.
Irishka_Sofushka• 16 марта 2014
Ответ дляАноним_557
Ну... Вы читали , что скопировали ??? И поняли я надеюсь , что взятка это и есть коррупция !!!