Этожзвяздаяегообожаю• 06 августа в 11:42
Пчитала пости про популярні спеціальності… сумно
Можу сюди скинути посилання, але там довгі пости, тут таке не люблять )))
Вкраціє: цьогоріч випускники найбільше обирали спеціальності з гуманітарного пулу. В топах знову ті ж самі менеджери, економісти, юристи, філологи, психологи
Критична нестача запитів на інженерні та прикладні спеціальності ((( і це в наш час, коли попереду ще війна невідомо скільки, а потім відбудова країни.
Мами підлітків, які будуть вчитися в Україні, цікавить таке: чому ваші діти обирають гуманітарний напрямок?
Там вказувались причини, але я не дуже довіряю. Тут з анонімами і можна щирі відповіді почути.
Особисто про себе скажу, що моєму підлітку ще кілька років до вибору вузу, але вже цілиться на архітектурно-будівельну спеціальність.
Результат:
вже голосів:
130 (24.44%)
Тиць
88 (16.54%)
Ще мала дитина
80 (15.04%)
Дитина гуманітарій
76 (14.29%)
Моя дитина за кордоном
64 (12.03%)
Обрав прикладну/технічну спец.
45 (8.46%)
Це простіше
21 (3.95%)
Не маю дітей
17 (3.2%)
Нема перспектив у технічних…
11 (2.07%)
Мріє про менеджера/юриста
Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 августа в 13:54
Ответ дляКукусик
В Німеччині їй би руки цілували і мала б такий рівень життя, що в Україні їй не насниться.
А в Швейцарии так вообще. 10,000 в месяц зарплата у химиков
Кукусик• 06 августа в 13:57
Ответ дляВірю, я повірив
Это если бы она выучилась в Германии на немецком. Тогда да.
Английского часто достаточно. Приходили на курс В1 и пачками забирали наших электриков и инженеров, эвакуированных из Энергодара. Опыт решает.
Вірю, я повірив• 06 августа в 14:00
Ответ дляКукусик
Опыт))) с опытом даже наши кардиохирурги все в операционные попали без знания языка.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 августа в 14:00
Ответ дляВірю, я повірив
необязательно. сначала берут на практикум с небольшой зарплатой плюс оплачивают курсы немецкого. после сдачи Б1-Б2 уже постоянная работа с высокой зарплатой. Дешевле обучить немецкому, чем готовить химика с нуля
Кондуктор трамвая• 06 августа в 14:03
Ответ дляЗаставляличка
Так и есть. Моя на химфаке, учеба мега сложная. До фига физики и химии. Поступить легко, но как там учиться тем, у кого конкурсный бал 150, я не представляю. Тут с высокими баллами тяжело.
А де ваша вчиться? Моя закінчила політех в цьому році, вчитися не важко, працює вже років два за спеціальністю. Молодша теж хоче бути хіміком.
Сало не люблю• 06 августа в 14:05
Ответ дляБрюльтик
Скоро до плиточників-електриків-штукатурів черга буде стояти на рік вперед, за інженерами вже ганяються. У чоловіка на підприємстві найвища з/п у токаря, більше 100 000 офіційно.
Це в якому місті підприємство? У нас зарплатня токаря 20-25 тис.
Молчалка• 06 августа в 14:15
Я как инженер по образованию и работающий на большом предприятии скажу, что никто не хочет в инженерию и производство потому что здесь сначала надо учится, а потом работать на заводах и производствах, а не стильных инстаграммных офисах. И зарплаты у инженеров в нашей стране и раньше были так себе и сейчас так же. За те же деньги лучше сидеь в чистом и трепать языком, а не конструировать и создавать что то.
Слобожаночка• 06 августа в 14:19
Багато хлопців їдуть. Залишаються дівчата, менеджери, єкономісти, філологи.
Анонимушка• 06 августа в 14:20
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я во вчерашних темах про вступ отписывалась, мой поступил на программера, это техническая специальность. Дети из класса подавались на биомедицину/биоинженерию (инженерия протезирования), на компьютерных и сетевых инженеров, на робототехнику, разработку дронов, интернет вещей/умные дома, одна подалась на юриста. В классе девочки сдавали на выбор физику, которая дает больше коэффициент к общему баллу и гуманитариев почти нет. Обычная затрапезная школа киева.
Молодцы.
Скоро будет внедряться «интернет людей»……..
Вероятненько• 06 августа в 14:36
Ответ дляШумелка Мышь
Якщо займатися не своєю справою, навіть у перспективних напрямках складно буде нормально заробляти і життя здасться пеклом. І навпаки: якщо це твоє, у найдивніших нішах можна досягти успіху і жити нормально. Моя дитина взагалі вчиться на хореографа, бо все її життя з народження -- це танці. І не думала її відмовляти. А от бабуся наша, як і ви, кіпішує, що краще б на програміста.
Сорри вот это одна из специальностей которая мне не понятна
А как можно учиться на хореографа? Ну если это не балет? Мне всегда это странно было
Та прям багіня• 06 августа в 14:36
Ответ дляЩаслива Я
Технічні спеціальності потребують мізків і працелюбності. Українська вища освіта в глибокій жопі. Розумні і працьовитий діти обирають вчитися не в Україні.
Я зараз в Німеччині і бачу інженерів, вчителів і лікарів, які за пару років не здатні мову вивчити
А гуманітарна освіта мізків не вимагає, ну ок. Цікаво, як швидко ви вивчите китайську, щоб здати екзамен зі знання мови хоча б на найнижчому рівні 🙂
А я кумедна• 06 августа в 14:37
не нужен вам дом, который мой построит, даже с линейкой не дружит🤣
Фісташкова кава• 06 августа в 14:38
самый главный вопрос, где потом работать с инженерными и прикладными специальностями и с какой зарплатой? кому тут нужны те инженеры/технологи/производственники , даже супер талантливые ?
Курочка-чубаточка• 06 августа в 14:40
Ответ дляБла бла бла
Технічні спеціальності потребують лабораторій та обладнання
Які наші університети можуть запропонувати сучасні умови навчання для таких спеціалістів?
А як в совку вчились на дані спеціальності?
Курочка-чубаточка• 06 августа в 14:41
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Складно не те слово, але ж перспективніше, ніж освіта економіста наприклад (реально ні про що).
Яка перспектива?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 августа в 14:42
Ответ дляКурочка-чубаточка
Тому що люди тупіють із кожним роком
плюс ковид, дистанционка, подвалы
Вірю, я повірив• 06 августа в 14:45
Ответ дляСлобожаночка
Я вот думаю, чем думают родители этих девушек? Кто их кормить будет?
куркулиха• 06 августа в 14:45
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Насправді дають, нехай не сучасну, але це база, яка потім на практиці шліфується
Якщо Ви будете практикувати на котах то чи зможете потім працювати з людьми?
Коханозадовільна• 06 августа в 14:46
Ответ дляБезникаяЯ
Яка родина? Дівчині 23 від сили
За шкірку і до Києва.
Чоловік уже є, уже ж не 17.
Коханозадовільна• 06 августа в 14:46
Ответ дляКукусик
Мову не знає, англійську теж ні.
Вірю, я повірив• 06 августа в 14:47
Ответ дляФісташкова кава
Как кому? Всем нужны... очень нужны ... вакансий тьма, только зарплата 25-30т. Это экономистов надо 7 на предприятие. И целый цех химиков...
Слобожаночка• 06 августа в 14:48
Ответ дляВірю, я повірив
Дівчата виростуть, озернуться навкруги, зрозуміють, що тут нема з кого обирати і теж поїдуть.
Вірю, я повірив• 06 августа в 14:48
Ответ дляСлобожаночка
И кем они будут работать там?
Они ж помнят ... Европа это 50 на 50.
Мао_Мяо• 06 августа в 14:49
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я инженер, НАУ, поступала в 2005, закончила магистратуру в 2011.
Ни практики, ни оборудования, ни актуальных знаний. 6 лет потрачены в никуда. Из выпуска (+/- 45 человек с потока) по специальности поработали 2-е, у кого родители были в теме или около, и смогли пристроить. Так что не вижу смысла в таком образовании
Слобожаночка• 06 августа в 14:52
Ответ дляВірю, я повірив
И кем они будут работать там?
Они ж помнят ... Европа это 50 на 50.
Може так статися, що в Україні буде і 50/50 не знайти.
Україна понад усе!• 06 августа в 14:54
Я закончила институт по технической специальности. Хотя у меня было желание учиться в институте иностранных языков. Так получилось, не было денег, туда куда хотела , далеко ездить , может надо было и настоять тогда, не знаю. Короче не работаю я все равно как инженер (и не работала никогда), так что не совсем понимаю посыл вашей темы, автор. Надо учиться, там где хочется, к чему есть способности, в первую очередь.
Молчалка• 06 августа в 14:58
Ответ дляКурочка-чубаточка
В совке эти специальности были востребованы людьми потому, что были намного ближе к раздаче квартир чем гумманитарии, например психологи в школах или экономисты на предприятиях. И промышленность работала повсеместно, а не инста барыги с продажей воздуха.
66сезон666серия• 06 августа в 15:05
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Муж инженер авиации и космонавтики. Стратегические и крылатые ракеты. Закончил в 2000х , это и даром никому не нужно было. Работы с нормальной зп нет. Сидеть инженером за 30т максимум, в жить за что? В итоге сейчас занимается умными домами, и системами отопления.
У меня прикладная математика , работать в НИИ за три копейки желания не было, ушла в it,