Вишневий цвіт• 23 сентября 2025
Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про
свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?
Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?
И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
та якої діагностики не було? мала вчиться в медичному, навіть стоматолог-недоучка може відрізнити молочний зуб від корінного бо вони різні! а в мене глазний зуб шатався, бо був молочний. а те чудо, до речі зі стажем лікарка, сказала, що то в мене зв´язочка порвалася, ось він й шатається, а на моє питання що там за бугор ззаду наче щось росте сказала, що то мені просто здається
ото ’здається’ за два роки виросло й стало в мене два ряди зубів
звичайно мабуть це не проблема совка, а проблема лікаря як такого, але це теж травма юності саме совкової, й так, зараз брекети я б поставила у сто разів швидше й для мене це по грошах підйомніше
ортодонтія звісно була, мій молодший брат ходив з пластинкою
доньці старшій я теж ставила пластинку з ключиком у 90-ті безкоштовно
Молочний зуб вже шатався, значить він випав через декілька тижнів. Якщо у прстійного зуба шлях прорізування неправильний, то це не вирішило б проблему)
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляAnna_76
Не дай Боже застати знову ті часи!
Ви були колись на лікарі?
Одна_на_всей_планете• 24 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви думаєте що ссср засновано в 1988 році?
А в вашій уяві школи існували тільки в 1988 році, ні, мої батьки і в 1960 роках навчались в українській школі в тому самому місті, батько доречі на випускному був у вишиванці, яку йому вишила старша сестра, є фото з випускного.
Love_Love_Love_• 24 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я вам більше скажу, навіть існували українські народні ансамблі, письменники і поети, тільки украінізація була льстива і контрольована, мова пригнічена, вільні висловлювання заборонені, в мові, культурі, мистецтві, естраді та театрі.
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляAnna_76
А це як, бути на «лікарі»?🤣 ті часи застала в підлітковому віці і сексу в срср не було!🤣
Сайт був лікар інфо і там була форумчанка з таким же ніком.
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляAnna_76
Вам щось болить, що Ви звернулися до мене з цим питанням? Ні, нажаль, чи на щастя🤷♀️
Ні, там була бесідка на кшалт советчиці) всі спілкувались між собою. Думала це ви, вибачте.
Паспортний стіл• 24 сентября 2025
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Не забороняли українську мову, Запорізька область районний центр 4 школи, у 2 викладання суто українською мовою. Був вибір, я навчалась в українській школі.
Аналогично. Запорожская область. Ходила в украинскую школу. Кружки все на украинском. Выступали в национальных костюмах. Вышиванки у всех были.
Оябунчик• 24 сентября 2025
Ответ дляПаспортний стіл
Недавно була тема і я виставляла там своє фото. Мені 15 років і в мене кофта з орнаментом аля вишиванка Я в ній всюди ходила і ніхто з мене не сміявся. Є фото з 5-6 класу, там повноцінний український костюм і віночок.
Купи слона• 24 сентября 2025
Ответ дляНесу добро людям
Золотые времена
Как же вкусно готовили в советской школьной столовой
Вас в детстве кроме как пожрать больше ничего не интересовало?
Телячі ніжноСті• 24 сентября 2025
Ответ дляТётушка Лошадь
Мы жили хорошо. Мама и папа обычные рабочие: лаборант и плотник. Папа построил свой дом, у меня была своя комната и у старшего брата тоже, но я любила ночевать с бабушкой в её комнате. Был также огород, свои овощи и фрукты оттуда. Зарплаты родителей хватало. Жили, как и все тогда.
Вікторія Бекхем журналісту: ’я із звичайної робочої сім´ї...’
Бекхем (всовуюючи голову в кімнату): ’Віка, на якій машині тебе возили в школу?’
ВБ: ’на ролс ройлсі’
Бекхем: ...
ВБ: ’на ролс ройлсі’
Бекхем: ...
А поговорить?• 24 сентября 2025
Ответ дляОябунчик
Бабуся була 22 року народження, все життя працювала в колгоспі, пенсія була 70 рублів і вище потім.
Ким бабуся працювала в колгоспі?. Моя бабуся мала пенсію більше 100рублів, а у прабаби 24 рублі. Бабуся була астрономам, а прабабуся норму сапала
Залізна пані• 24 сентября 2025
Жила с бабушкой, родители развелись и «отдали» меня бабушке. Жили очень бедно. Отдыхала только в детских лагерях, ненавидела их. Буллинг в школе и в лагерях, потому что одевалась не модно. В итоге я из класса самая «успешная»
Пишу каліграфічно• 24 сентября 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Не було нічого хорошого в совку, крім освіти
У всех по-разному, как и сейчас. В моей семьи все было абсолютно нормально
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Что именно у вас было нормально?
Техника, стиральная машина автомат, прокладки, вы не стояли в очередях за всем на свете? Даже туалетная бумага у вас была?
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
У меня было прекрасное детство. Своя комната (мама получила квартиру сначала как молодой специалист, потом мы ее продали и купили побольше). Помню в очереди стояли с друзьями за молочкой каждое утро, но нас это не парило, было весело в моменте)
Никаких лишений и голода у меня не было. Папа работал руками и у нас было все «по бартеру». То есть в деревнях люди платили продуктами домашними за его работу. В 90-х завод развалили и папа ушел в бизнес.
Все жили очень по-разному. Как и сейчас. У меня много работали все в семье и уровень жизни был приличный. Дедушка, мама и бабушка при союзах были на руководящих должностях.
Шукаю стакан• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Что именно у вас было нормально?
Интернета жЫ не была
Проклятый совок!
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляAnna_76
Не дай Боже застати знову ті часи!
Украина итак уже там, в зудших проявлениях совка. Закрытые границы, стукачество, аресты, отсутствие прав каких-либо. Одна история со стоянием на коленях ежедневно под метроном чего стоит
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Вы прониклись страданиями афроамериканцев в Штатах?😂
Святатабожа• 24 сентября 2025
Я 77 года рождения, и у меня было офигенное детство
Была своя комната, было миллион игрушек и настолок. На море я ездила каждый год. Иногда два раза за лето. С родителями была в Литве, Грузии , была в Сочи У нас всегда дома были фрукты, конфеты. Я не помню чтоб дома не было мяса.
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Удалено администрацией...
ротцвеники• 24 сентября 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Ви не жили там, але намагаєтесь бути вумною.
Гроші мали ціну завжди, бо люди працювали.
Зараз мільйони теж не вибирають Єгипет/Туреччину, не робіть вигляд що цього не знаєте.
Не їжте кожен вечір піцу, наберете вагу, та й вона набридне щоб так часто їсти.
Невже зараз немає нормальної їжі крім піци на вечерю???
У кого немає грошей, той зараз не обирає. У совку навіть за наявності грошей вибору не було. Вам складно побудувати логічний ланцюжок?
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляШукаю стакан
Интернета жЫ не была
Проклятый совок!
Ничего не было
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы спалились на проданной квартире
Шукаю стакан• 24 сентября 2025
Я могу четко идентифицировать свои воспоминания до и с 1985 года, мы переехали в новую квартиру - кооператив, я пошла во второй класс. Комната была у меня своя, но жить мы стали гораздо хуже. Выплачивали рассрочку за квартиру, мебель, бытовую технику, родители решили в новую квартиру сразу купить все новое. Единственное что переехало с нами, это заранее купленный ковер, который был больше нашей комнаты в гостинке и разворачивали его только когда чистили в снег.
Потом почалося: перестройка, развал, 90-е - работы нет, денег нет, выручали бабушки с натуральным хозяйством и моя активная мама, которая вечно что-то мутила: там подработает, там что-то продаст, там что-то достанет. Выдохнули мы аж в 1994, когда я пошла работать.
До 1985 года: жизнь была прекрасна. Родители работали инженерами на заводах. Жили в гостинке с общей кухней и душем, которую, кстати, выдали молодым родителям в связи с моим рождением, до этого они жили в общежитии. Курорты каждое лето, по выходным обязательная культурная программа: парки, театры, цирк, кино, музеи. По большим праздникам папа водил нас в ресторан. По выходным в кафе-мороженое. Папа и дядя часто ездили в командировки: маськва, ленинград, привозили деликатесы, модную одежду мне, маме. Помню мамины рыжие сапоги ’австрийские’ и туфли ’саламандер’, пеньюар ’гэдээровский’. И как папа привез копченого угря - это было нечто. Жили дружно, праздники праздновали всем этажом. Очень теплые воспоминания. Сейчас не знаю даже кто в соседней квартире живет. Я понимаю что это беззаботное дество, кто-то в это время страдал, голодал, кого-то убили, но сейчас разве не так? Кто-то будет помнить свое детство в Швейцарии, а кто-то под бомбежками в Сумах? И кто будет прав? У каждого своя память, косить всех под одну косу глупо. Я никогда не признаю что все былА плохА, мне в ссср было хорошо!
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Вы спалились на проданной квартире
Не знаю что у вас вызвало столько эмоций, рада если положительных) Мы переехали в 93, уже сестра когда родилась. Квартиру мама получила в 80-х
Тюрюнь_Тюнь• 24 сентября 2025
Ответ дляротцвеники
Ну, почему же. Машину и югославскую стенку покупали за деньги) связи решают и решали все. В любой стране и в любое время.
ЕлькиПальки• 24 сентября 2025
Ответ дляШукаю стакан
Ну да, в тюрьме все хорошо. Раз в жизни попробовать копченую рыбу, вот это впечатлений на всю жизнь