Бодіпозітівна• 24 октября в 01:51

Много липом и гемангиом на теле

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким. У мужа очень много на теле липом и красных родинок, гемангиома или ангиома, я не знаю как точно. Думает над удалением липом, но нужно ли их отправлять на гистологию? А так же, какие анализы нужно сдать чтобы выявиться вообще причину такого количества этих образований на теле? Его очень трудно загнать к врачу, хуже ребенка, честное слово. Уговорила сходить к хирургу, тот ничего прям страшного не увидел. Но все таки хотелось бы убедиться что в этом нет ничего плохого. Или лучше их вообще не трогать и не удалять? Поделитесь пожалуйста личным опытом
Пез Году Неделя• 24 октября в 01:57
Я удаляла гимангиомы, они появляются в других местах, а на месте тех шрам. Проблемы с сосудами у меня. Планирую большие убирать, а те что убирала у меня сильно чесались, там без вариантов было. Это на животе
ПироженкА• 24 октября в 02:01
это липоматоз, не факт что стоит удалять)
если не болят, не воспаляются
Мамзелькіна• 24 октября в 02:25
У меня очень много мелких красных точек на теле и руках. И они постоянно чешутся когда новые появляются. Потом коричневеют. Не удаляю, слежу чтоб больше 2 см не рости
Губка Боб• 24 октября в 05:19
Я удалила. Была одна. Кстати, вчера только сделала операцию. Странное совпадение - удалила и нашла такой вопрос тут. Только анестезия прошла)
Врач тоже спросил про гистологию, мол делаем? Но сказал, что у него нет сомнений что это липома. Мол, вопрос просто стандартный, но решать мне. Я отказалась. Тем более у меня это наследственный фактор. Врач подтвердил, что такие липомы простые и не требуют особого отношения. В итоге я просто удалила и надеюсь, других не будет.