ВерСаСе• Изменено 11 апреля в 12:15

Помощь свекру, вы бы помогали?

Ситуация:
Живём в разных городах, свекр не работает. Постоянные отмазки, то хату чинит, то закрутки закрывает, то света нет, то перенервничал, то искал работу не нашел, то обманули и еще тысяча причин. Чем занимается все дни - не знаю. Алкоголь в жизни присутствует, как по моему мнению, излишне.
Пенсии не получает. Говорит пытался, насчитали мало стажа, отказался. Потом ещё раз пришёл, и уже не насчитали того стажа, что был.
Говорит обращался к знакомым, не смогли помочь. Там действительно проблема с документами.
У меня есть знакомые юристы, говорю, давайте разберемся. Нужен ключ от пенсионного кабинета и перечень всех официальных работ.
Да, да, но нет, тянул и отмазывался пока дергала, перестала дёргать - уже 4 месяца молчок. Делаю вывод, что пенсия не нужна.

Мы даём ему 10к в месяц и время от времени оплачиваем всякое. Лечение, бытовую технику, материалы для ремонта и т п

У мужа резко сократилась зп и теперь нам не сильно хватает на привычный образ жизни. Плюс ремонт нужно делать и ребёнку мебель поменять, 10 лет не меняли, уже давно вырос из старой.
И мы не молодеем, нужно следить за здоровьем. Как-то справимся, но в последнее время считаю, что дотации в сторону свекра нужно прекратить или уменьшить.

Недавно свекр, зная, что мы собирались ремонт делать и про то, что у сына стало меньше денег - потребовал себе новую стиралку. И муж, вместо того, чтобы отказать, сказал подожди зп. Так папашка ещё истерику устроил, как так подожди, я что, 2 недели без стиралки буду? Я считаю, что свекр офигел. Муж говорит, что у него просто нервы.

Вопрос: я жадная сволочь и наезжаю ни за что на бедного пенсионера (без пенсии), или таки свекр обнаглел и нужно снимать его с шеи?
Инста_Богиня• 11 апреля в 19:43
Ответ дляnabludatel
100%.
Від моєї поруги чоловік пішов доглядати батька при живій матері. Коли вона подала на розлучення і аліменти, він довго судився, бо йому грошей на батьків на вистачить.
Коли починається вигрібання грошей з сімї на шкоду дитині (дитині починають відмовляти в базовому) на користь батьків, це не початок кінця, це кінець. Той хто забирає в дитини все чудово розуміє,але вже зробив свій вибір.
Автора ждёт тоже самое. Самое страшное, что она прозреет именно в тот момент и поймет на кого потеряла время. И молодость. Ребенку в итоге не достанется ничего. Он будет доказывать, всеми силами что он родителям должен. Не знаю законов подробно, какие меры предусмотрены, но....даже страшно представить то ’судебное заседание’. Как он придет доказывать что он сын, но не отец своему ребенку.

Инста_Богиня• 11 апреля в 19:46
Ответ дляВерСаСе
Бухгалтер говорит, дай мне ключ от кабинета - все скажу и расскажу. Но он же ж не делает мне ключ.
Свекровь лучше не трогать. Она нервничать будет.
Я и так собираюсь его отца нервировать, если ещё и за мать возьмусь - это будет слишком.
Выяснила про 5к долга за газ. Скажу мужу, он не терпит долгов. Скорее всего потребует с него счета, тогда выясним все.
Автор, займитесь своим ребенком. Лето впереди, свозите на отдых не на один день. А то Вы в родителях мужа сильно растворились. Вспомните что Вы тоже мать.
nabludatel• 11 апреля в 19:47
Ответ длямуха в кедах
А мені здається,що люди моментально забувають усе гарне що було до,при першій же проблемі,чоловік забезпечував,не жлоб,усе завжди було добре,зі слів автора,це ніхто не оцінив,а за події останнього невеликого періоду життя,автор вчепилася дуже міцно.Тобто все що було хорошого до,вже неважливо.Мене дуже дивують люди які вважають що якщо вони одружилися і мали певний стандарт життя,то так тепер буде до останнього дня,але це не так,усе міняється і якщо у родині криза,то все,зразу істерики і розбірки,для чого тоді це все якщо від партнера ніякої підтримки.А зараз автор і розлучатися не хоче і тріпає усім нерви у родині,то ж кому від цього легше незрозуміло
А яка у автора в родині криза? У них немає кризи.
Є охірєвший дід, якому син не може відмовити. Він не хворий, не аж надто старий, щоб працювати. Але він хоче і син дає. Дає на шкоду своїй дитині.
Тут справа саме в цьому: дитині треба і їй батько не дає, а діду дає.
Инста_Богиня• 11 апреля в 19:50
Ответ дляnabludatel
Для меня так странно, когда приходиться делить скромный бюджет, не ездить на отдых, закрывать одну базу, ничего в этой жизни не видеть, никаких впечатлений, а нужно жить жизнью чужого наглого деда и мечтать скопить на новый шкаф ребенку. Но чтоб дед не дай Бог не перенервничал.
Параллельный мир.
nabludatel• 11 апреля в 19:50
Ответ дляИнста_Богиня
І всі рахунки чоловіку. Бо він щось загубився. Треба нагадати, що він батько, а батьки своїх дітей оздоровлюють після важкого шкільного року, купляють їх взуття і одяг, годують, лікують і тд.
Инста_Богиня• 11 апреля в 19:51
Ответ дляnabludatel
А это бесполезно. Он сын. Хватит. Иначе будет нервничать, скандалить с автором.
Деду взмантулит больше денег - начнет доводить что ребенок ’не його’. Та....у людей которые сильно хотят денег ничего святого нет. И в голове ничего нет.
nabludatel• 11 апреля в 19:52
Ответ дляИнста_Богиня
От автор і впевниться остаточно.
І зробить висновки для себе.
Инста_Богиня• 11 апреля в 19:53
Ответ дляnabludatel
От автор і впевниться остаточно.
І зробить висновки для себе.
Все равно не разведется. Это ж нервы. Я думаю автор это все понимает в глубине души, поэтому ей страшно позориться.
муха в кедах• 11 апреля в 19:57
Ответ дляnabludatel
В мене є родичка,була одружена,має дитину,чоловік спокійний,працьовитий,але усе їй було не так,то вона була фотографом, потім пілатесу інструктором,їй здалося що вона і сама вирулить,нащо їй чоловік,розлучилися.Почалася війна,поїхала вона до Польщі,потім до Іспанії,там захворіла раком,з лікуванням там не склалось і вона повернулася в Київ і допомагає їй зараз саме бувший чоловік і його батьки,мають зв´язки в медицині,знайшли хірурга гарного,прооперували..Я до того що ніхто не від чого не застрахован у цьому житті,життя може розвернутися дупою у самий непідходящий момент.Тому мабудь завжди треба залишатися людиною і іноді нова шафа може опинитися такою дрібницю порівняно з реальними проблемами.Тим пачче що автора також чекає старість і якою вона буде,ніхто не знає.Звичайно автору вирішувати самій як їй жити.

автор ВерСаСе • 11 апреля в 19:58
Ответ дляИнста_Богиня
Это ещё больше злит и возмущает. Жаль Вашего мужа. Но больше всего во всей этой истории мне жаль Вас. Потому что родители ему вложили в голову ’это же родители, самые дорогие люди’ и у него в голове это на всю жизнь останется. Все остальные люди для него второстепенны будут. Даже его дети.
Знаете, мне родители вложили, что моё предназначение помогать и досматривать их.
Я с этим жила долго.
И даже помогала маме, когда у самой денег было немного.
Но когда мать с меня потребовала купить путёвку ей на море, хотя я сама в то время моря 5 лет не видела - я разозлилась. Помощь прекратила, и общение тоже. И досматривает её пусть сестра.
Теперь очередь свекра. Всё же надеюсь, что муж меньше травмирован, чем я. И одумается.
Завжди з рушником• 11 апреля в 20:01
Я думаю, что спонсировать алкоголика - себе дороже. По сути, он бухает за эти деньги. Мне всегда интересно, как это получается - ты можешь быть х*вым отцом или матерью, но дети этого не запомнят и в старости обязательно будет стакан воды с хлебом и маслом.
Дама с собачкой• 11 апреля в 20:04
Ответ дляВерСаСе
В привате так просто не посмотришь по адресу :(
И в других банках тоже.
Нужен особовий рахунок. Посмотрела в моно, там можно посмотреть счёт на газ по номеру телефона. Так там -5000.
Это получается, он за газ не платит?
Это за сколько примерно могло накопиться? У нас просто газа нет, не знаю цен.

Вспомнила почему муж ему начал регулярно деньги давать. Ему свет отрубили, за неуплату....
Наверное, 5000 это общий долг за газ. Смотря сколько метров квартира у него. Индивидуальное отопление? Это может и за месяц быть. А может за 2.
nabludatel• 11 апреля в 20:06
Ответ длямуха в кедах
От у вас уже ідуть маніпуляції.
Що там нова шафа для дитини. Дрібниця, як ви кажете.
Так батько не хворий, просто забив га все.
А коли батько захворів що буде? Чоловік винесе всі гроші і продасть що зможе. Бо дитина то дрібниця, а от батько важливий.
У чоловіка автора така ж логіка. Коли почалися проблеми з грошима, він почав урізати фінансування дитини, а не батька.
Дама с собачкой• 11 апреля в 20:07
Ответ дляВерСаСе
Вам должно быть все равно кто там нервничает. О себе думайте. Сотрудник пенсионного и без ключа выяснит. Именно сотрудник.
Инста_Богиня• 11 апреля в 20:07
Ответ дляВерСаСе
Я с этим жила долго.
Думайте о своем ребенке в первую очередь. Потому что Вы же видите что кроме Вас думать некому. Захотели на море - поехали по возможности, если есть возможность конечно. Но думать поехать на море или отдать деньги чужому деду - я бы точно не стала. Он для Вас чужой человек, судя по его отношению к Вам. Он рассматривает только своего сына как кошелек. Ну и может физическая помощь какая-то. Он эгоист. Муж Ваш - полностью подвластен отцу..
А детство Вашего ребенка полностью зависит от Вас. Только от Вас. Он или она потом будет вспоминать как мама все детство мечтала на море поехать, потому что папа деньги деду отдавал? Жесть.
Автор, будьте адекватной. Вы- мать. Помощь всем остальным по возможности, не в ущерб себе и детям.
Я супер-пупер• 11 апреля в 20:08
Ответ дляИнста_Богиня
У меня когда-то был знакомый, он из многодетной семьи. Трое детей их у родителей. Они скромно жили всю жизнь и вот от единственный выбился в люди так сказать, устроился на неплохую работу по тем временам. И начал помогать своей семье. При чем...полностью. Себе оставлял на еду, оплату коммуналки и на сигареты. Все отдавал им. Потом уже и второй и третий ребенок из той семьи подросли, но вот этот вот старший брат продолжал обеспечивать своих сестер и родителей. И вот пришло время ему жениться. Лет 30 ему было, когда созрел. А с ним то никто здравомыслящий не хочет встречаться дольше чем пару месяцев. Ну то есть, серьезные отношения с ним никто не рассматривал. И он ходил страдал, не мог понять что ж такое. Но у него была четкая позиция, что женщина/жена должна обеспечивать себя сама. А он -сестер.
Ну и видать же озвучивал это своим девушкам, те разбегались понятное дело.
Как-то спросила его аккуратно, говорю, ну вот женишься ты, жена родит, а детей своих как ты собрался обеспечивать если у тебя такой уклад? Молчит и даже не понимает смотрю, о чем я спросила.
То есть, для таких людей существует своя норма и они даже не видят проблемы.
Ну це дуже добре, що не одружився. Якщо вже вибрав собі таку роль хлопчика-помагая, то нехай таким і залишається і не вплутує інших в це. Цікава позиція батьків і сестер в цьому всьому. Їм так вигідно, зрозуміло, але ж хіба вони не хочуть щастя своєму брату/сину?
муха в кедах• 11 апреля в 20:09
Ответ дляnabludatel
От у вас уже ідуть маніпуляції.
Це не маніпуляції,я просто пояснила що життя непередбачуване і дуже часто приходиться звертатися до тих до кого розвертався колись жо.Але у кожного своя філософія життя,тому сперечатися не буду,залишимось кожен при своїй думці
Из Кукуева я• 11 апреля в 20:09
Ответ дляnabludatel
Немає слів.
Ваша мама хєрячить на пенсії замість відпочинку, зате свекрусі, яка не працює, допомагаєте.
Ото вас чоловік обробив.
Моя мама не хочет на отдых. У нее руководящая должность и без работы она не может. Сколько раз ей не говорю, чтоб шла на пенсию - мама не хочет, говорит, что дома взвоет 🤷🏻‍♀️
Инста_Богиня• 11 апреля в 20:10
Ответ дляЯ супер-пупер
Те кто сидит плотно на шее и может лишиться кормушки в жизни ее не отдадут. Он даже если и женется, то жена должна будет содержать себя, детей и его. На это никто не пойдет. Поэтому....ну встречается с кем-то пару месяцев, максимум пол года может, но не дольше. Женщины не хотят терять время просто.

Дама с собачкой• 11 апреля в 20:10
Ответ длямуха в кедах
У вас странные ассоциации
муха в кедах• 11 апреля в 20:10
Ответ дляДама с собачкой
У вас странные ассоциации
Звичайно
nabludatel• 11 апреля в 20:11
Ответ длямуха в кедах
А може чоловіку автора прийдеться до неї звертатися? Чи до своєї дитини на яку він забив?
Я супер-пупер• 11 апреля в 20:12
Ответ дляИнста_Богиня
Та то зрозуміло, кому воно потрібно бути на другому плані. Погано те, що подібні персонажі намагаються ще й одружитися і зробити нещасною свою дружину.
муха в кедах• 11 апреля в 20:12
Ответ дляnabludatel
Так,усе можи бути,тому мені взагалі не зрозуміла позиція розісратися за 10 к гривень,але кожному своє
Инста_Богиня• 11 апреля в 20:12
Ответ дляnabludatel
До своєї дитини такі чоловіки зазвичай звертаються коли вже срати під себе почали. І дуже ображаються що дитина не має діла до нього.
Инста_Богиня• 11 апреля в 20:13
Ответ дляЯ супер-пупер
Да. И я ж говорю, они не видят проблемы даже.
автор ВерСаСе • 11 апреля в 20:14
Ответ длямуха в кедах
Почему это я сразу забыла все хорошее?
Я как раз помню.
И потому не развожусь при первых проблемах.
И муж мне предлагал выбор - или он зарабатывает даже больше, но без брони, или с бронью, но в разы меньше (с обещанием не переставать искать другую работу). Я выбрала где-то экономить, но пусть муж спокойно передвигается по улицам.
Я предложила помощь свекру в оформлении пенсии, чтобы снизить наши расходы. И тут оказалось, что свекру пенсия не нужна абсолютно, и снижать свои расходы он не собирается, а расходы из нашего кармана.
В этом вся проблема.

Или вы видите поддержку так: я молчу, улыбаюсь, проглатываю то, что свекр ругает мужа за то, что денег не даёт ему как только попросил. И экономлю не на отце мужа, а на себе и ребёнке? Интересное предложение....

Или мне надо было сказать мужу - сиди безвылазно дома и паши. Зато твой папа не пострадает?
nabludatel• 11 апреля в 20:14
Ответ дляИнста_Богиня
І найголовніше, починають говорити, що я от син золотий, все для батьків. А мої діти не такі.
Але забувають, що вони все для батьків, а діти самі греблися.
Инста_Богиня• 11 апреля в 20:17
Ответ дляnabludatel
Так и есть.
Ребенок этой пары, когда вырастет задаст родителям два вопроса: ’Мам, зачем ты с ним жила?’ И автор сгорит в тот момент от стыда (она уже к моменту этого вопроса от ребенка все осознает).
А для отца будет такой вопрос: ’А почему ты выбрал своих родителей, а не нас с мамой?’
И он сделает недоуменное лицо и спросит: ’а шо не так?!’ (Он даже не поймет).
Я супер-пупер• 11 апреля в 20:17
Ответ дляИнста_Богиня
В мене був подібний досвід. Але там не в грошах справа була, а більше в служінні і часі. Він не розумів, чому це я не хочу проводити вільний час з його племінницями, абсолютно всі вихідні з його мамою, возити сестру в салон чи у справах, при наявності у неї чоловіка.
Я сказала: це не добре і не погано- це твій вибір, але мене в це вплутувати не потрібно.