Сначала лист выходит прямым и идеально ровным, а потом скручивается? Поливаю 1 раз в неделю, стоял до этого возле панорамного окна, а сейчас переставила за тюль, может ли после перестановки листья выровняться? Либо как предотвратить такое скручивание
Силиконочка• 2 часа назад
Красавчик!
Скорее всего просто адаптируется к новому месту, купите ему эпин или циркон для поддержки иммунитета
Скорее всего просто адаптируется к новому месту, купите ему эпин или циркон для поддержки иммунитета
Ms. Доброта• 1 час назад
Растение в идеале, я бы даже сказала роскошное. Скручивание не превышает нормы, а для такой большой листовой пластины вообще естественно. Никакие стимуляторы-иммуномодуляторы ему не нужны совершенно, не слушайте глупостей.
Можете разве что почву рыхлить немного через пару дней после полива неглубоко и размывающуюся к краям часть направлять назад к корневой шейке — она у вас немного (не критично) оголилась из-за полива. Это тоже естественный процесс.
Можете разве что почву рыхлить немного через пару дней после полива неглубоко и размывающуюся к краям часть направлять назад к корневой шейке — она у вас немного (не критично) оголилась из-за полива. Это тоже естественный процесс.
Ответ дляMs. Доброта
Растение в идеале, я бы даже сказала роскошное. Скручивание не превышает нормы, а для такой большой листовой пластины вообще естественно. Никакие стимуляторы-иммуномодуляторы ему не нужны совершенно, не слушайте глупостей.
Можете разве что почву рыхлить немного через пару дней после полива неглубоко и размывающуюся к краям часть направлять назад к корневой шейке — она у вас немного (не критично) оголилась из-за полива. Это тоже естественный процесс.
Можете разве что почву рыхлить немного через пару дней после полива неглубоко и размывающуюся к краям часть направлять назад к корневой шейке — она у вас немного (не критично) оголилась из-за полива. Это тоже естественный процесс.
Спасибо огромное за такой развернутый ответ, мне очень приятно! ❤️ Я разрыхляю землю почти сразу после полива) 2 дня назад переставила его за тюль и переживаю чтобы ему не было темно, но с другой стороны, возле панорамного окна на которое жарит солнце до обеда, думаю ему там в жару было бы не очень хорошо. Сейчас прикреплю фото
Отжигающая• 34 минуты назад
Ответ дляMaria_V26
Спасибо! Просто стала обращать внимание, что некоторые листья загнуты внутрь, а другие прямые и плоские
Ну они когда только появляются то сначала скрученые а потом расправляются.
Ваш на фото абсолютно здоров! Ттт:)
Свет кстати нужен фикусу,но не прямое солнце.
Ваш на фото абсолютно здоров! Ттт:)
Свет кстати нужен фикусу,но не прямое солнце.
аглая-аглая• 32 минуты назад
Ответ дляMaria_V26
Спасибо огромное за такой развернутый ответ, мне очень приятно! ❤️ Я разрыхляю землю почти сразу после полива) 2 дня назад переставила его за тюль и переживаю чтобы ему не было темно, но с другой стороны, возле панорамного окна на которое жарит солнце до обеда, думаю ему там в жару было бы не очень хорошо. Сейчас прикреплю фото
Автор, я бы не притеняла его. Растению даже марлевая занавесочка делает сумерки. Лечше всего - на солнце, но чтобы листья не впритык к стеклу (иначе будут ожоги). Я так тоже притенила похожий фикус, в итоге за один месяц вытянулись очень сильно междуузлия, листья стали вполовину меньше и общий вид - чахлый. До этого два года рос на западной стороне, в сантиметрах 30 от окна, с часу дня ярчайшее солнце, и растение было в идеальной форме..
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу
