Сметчица• вчера в 19:46
Переезд в Одессу
Я понимаю что сейчас многие сочтут меня трое или дурой, но уже как есть...
Что имеем? Имеем всю семью в Сумах, жилье, работа у меня и у мужа 25/30 тыс грн. И дочь подросток, перешла в 10 класс. Ситуация в Сумах все хуже и хуже. И на сколько я могла здесь оставаться , оставалась, сейчас прилетает просто по несколько раз в день, невыносимо. Муж переезжать не очень хочет, бронь на работе. Но никуда не денется, дочь хочет. Одесса не безопасно но это единственный город , в котором я себя вижу и вся моя семья тоже. План такой: искать сначала работу не бросая все здесь, снимать сначала там квартиру, потом продать что то и купить там, ещё пока это можно сделать. Я не знаю как обстоят дела с работой в Одессе. Он инженер программист на крупном предприятии, я экономист. Но готова менять специфику, есть опыт в банке и в торговле. Здесь оставаться без перспективно, в т ч и в плане работы и дохода. Но возможно ли что то лучше найти там ? Если есть здесь девочки кто в Одессу переехал во время войны, буду рада услышать мнение.
ФФФФристайла• вчера в 20:29
Ответ дляСметчица
Так я понимаю что пшик, мы в Одессе работу искать будем.
Автор, если ваша Сумщина москалям нафик не нужна (только как полигон военных действий), то Одесса нужна на уровне с Крымом. Это повод ехать именно в Одессу?
Весела моль• вчера в 20:27
Ответ дляБулькаю
Я багато років прожила в Одесі (більше 10), часто бувала на заході України.. люди всюди є класні, а є таке шось
Сметчица
• вчера в 20:27
Ответ дляВесела моль
Охохо) то ви в Одесі як туристи бували, да?)
Бували й як туристи, а потім 2 рази вже по справах їздила майже на тиждень.
Булькаю• вчера в 20:28
Ответ дляВесела моль
І всі дорослі люди це розуміють
Але раз спокій не сподобався , то час за адреналіном
Весела моль• вчера в 20:28
Ответ дляСметчица
Ясно)
Янка-угомонись• вчера в 20:28
Ответ дляМааарковная
У нас тоже на Черемушках можно в хруще и двушку за эти деньги взять
Двушку на Ген. Петрова взяли за 32, ремонт половину. Правда еще расширили балкон и штраф за него 20 тысяч.
Бабульція• вчера в 20:28
Ответ дляБулькаю
Ви теж їдете в місто яке обстрілюються бо капучино дешеве і дитині хочеться ?
Вы недоговорили? Уже ж обещала не писать, а все равно кнопки жмет и жмет, бедная. Себе жми . И клоуна себе обратно забери - мне ваши сэлфи не сдались 🤡
Черговий по кухні• вчера в 20:28
Ответ дляБабульція
Вам спасибо за более менее адекватный ответ. Надеюсь автор прочитает его , и примет его во внимание как один из Х вариантов
Не думаю. Человек не в ладах с реальностью: с мужем на Турции ездят, дочка хочет, продам сумской хрущ за 40 и куплю в Одессе, ’а шо за бронь надо платить 15К енотов’ и т.д.
Пополняю_Карму• вчера в 20:29
Ответ дляМааарковная
Это Кивалов тянет вечно но люди адекватные понимают туда идут только у кого много лишних денег, во многих других ВУЗАХ реально самим учиться
У меня сейчас племянница закончила его медицинский факультет, вот реально без копейки денег, хорошо КРОК сдала.
Она нам и говорила, что там никто не вымогает, там просто много мажоров, кто вообще не учится, они платят, а большинство сами учатся.
Цены там за экзамены высокие.
Соседушка• вчера в 20:31
Ответ дляДівчина заглядєніє
Почему? Постоянно инфо: уехал забронированный и не вернулся (журналист, артист, спортсмен, целый оркестр с гастролей не вернулся).
А забронированные одесситы просто так сидят и им нравится платить 😆но не выезжать
В командировку можно. Если компания все оформит правильно и отпустит
Избранным - в отпуск
Но не более того
Не все же артисты и футболисты и спортсмены
Избранным - в отпуск
Но не более того
Булькаю• вчера в 20:29
Ответ дляБабульція
Удалено администрацией...
Янка-угомонись• вчера в 20:29
Ответ дляСметчица
Офигеть. Вы не первая пишете про платную бронь. Я у нас такого не встречала. То есть в критической инфраструктуре или на других предприятиях брони не бывает просто так ?
Бывает, для 75% процентов военнообязанных, и ваш муж не будет в их числе, а не бесплатно, то вам еще надо найти через кого занести.
Сметчица
• вчера в 20:30
Ответ дляЛеплю из пластилина
В смыле? У вас без денег бронь дают?
Да) критическая инфраструктура, предприятие со 💯 бронью, но фиговыми зп, ещё и недобор людей часто. Раньше хорошие зарплаты были, теперь вот так
ШанельКуКу• вчера в 20:30
Ответ дляСметчица
А какой здравый смысл ? За границу ? По Украине я на западную не поеду, Киев тоже нет. Куда ?
Мы в Одессу из Харькова переехали 4 года назад
Пробуйте, пробивайте работу, жилье
Потішаюся• вчера в 20:30
Знайомі кияни живуть в Сумах, в Київ поки не збираються. А ви їдьте в Одесу, на морі побудете влітку, на зиму знову кудись переїдете... тема трольна.
Пополняю_Карму• вчера в 20:31
Ответ дляЩедрик ведрик
У моей близкой подруги дочь в Ушинского. И это единственный вариант, котрый я знаю, где действительно можно учиться бесплатно
Так везде можно, если учится.
Кстати в Ушинского тоже есть педагоги, у которых бесплатно не сдашь, в каждом универе есть как минимум один такой педагог, но кто сильно хочет учит и сдает и у него.
Булькаю• вчера в 20:31
Ответ дляПотішаюся
Буває людям добре в дорозі
Черговий по кухні• вчера в 20:33
Ответ дляСметчица
Недобор людей на бронь? Это где вам такое трусят? У меня мужики айтишники с доходом 4-7К уе (лашары не попетлявшие себе острочки и инвалидности когда было можно) попристраивались на критичку ради зарплаты в 10 тыщ гривен, которую даже не получают, а просто отдают в счет ’долга’. И на работу надо ходить с 8 до 17.
Сметчица
• вчера в 20:33
Ответ дляШанельКуКу
Пробуйте, пробивайте работу, жилье
О, расскажите пожалуйста. Свое жилье, аренда, как с работой сложилось? Можно подробнее)
Вероятненько• вчера в 20:33
Ответ дляСметчица
Продать что-то в Сумах - это что-то из области фантастики. Посмотрите на Бахмут….
Я тут с краю постою• вчера в 20:33
Ответ дляШанельКуКу
Пробуйте, пробивайте работу, жилье
И вам нравится ? Правда интересно , ибо мы переехали наоборот , из Одессы в Харьков (до войны)
Булькаю• вчера в 20:33
Ответ дляВероятненько
Того має вистачити на Одесу
Пополняю_Карму• вчера в 20:33
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну по факту Днепру достается меньше, а вариантов найти работу больше. Фиолетовые тетки - ваш выход
Мне нравится как все рассуждают. Как кому достается, в Одессу в основном летело из Крыма, сейчас вообще от туда ничего не летит.
Черговий по кухні• вчера в 20:34
Ответ дляВероятненько
Автор пишут хрущей по 40К даже нет - разобрали
Сметчица
• вчера в 20:34
Ответ дляЧерговий по кухні
Вот сейчас как раз на пенсию мужик ушел. Место вакантно ) за 20 тыс
ШанельКуКу• вчера в 20:36
Ответ дляСметчица
Жили на аренде 4 года, 3 недели назад переехали в свое жилье, работа не нужна была - так что тут не помогу
Вот полчаса назад над нами шахед сбили без тревоги)