08 апреля 2012

Во что можно играть с годовалым малышом чтобы это способствовало его развитию?

Скажите, а во что вы играете/играли с годовасиком чтоб это было и интересно и полезно? игрушек у нас море- но он как то не очень с ними играется. может есть какие нибудь ваши коронные игры-развивалки? поделитесь пожалуйста.

показать весь текст
Baranovskavala 19 апреля 2012
У меня Маша лбит рисовать на магнитной доске, танцевать и петь под М1, а самое любимое - засовывать трубочку в сок. Нам 1,4
anastasiya.b 20 апреля 2012
Мой ребенок (еще до1года) очень любил рисовать простым карандашом,шар. ручками на листе А4. Сейчас мы рисуем вместе и я проговариваю, что рисую. Ему нравится повторять вслух и рисовать вместе со мной : буквы,квадрат, круг,цветок и т.д. Но самое главное, он уже сам называет, что я ему рисую или он просит ему нарисовать.Игра и в тоже время развитие памяти.
Аноним 26 апреля 2012
Очень хорошо пойдет пирамида, домик в который просовываются фигурки разной формы и цвета. Это и моторика и усидчивость и изучение формы/цвета. Больше рисуйте. Пуговицы, фасоль, шиповник и бусинки - наша любимая тема. Мы не глотали и в рот не тянули! Ссыпать вместе, перебрать, рассортировать, выложить на столе цветочки, домики, фигурки, одеть пуговицы на шнурок, просто шнурки на ботинках... Потом были ножницы с тупыми краями, резали все журналы. Можно кидать друг другу мячик со словами или стишком. Позже слова по тематике. Есть масса наборов карточек "Кто чья мама", "Кто где живет" и т.д. Там одну карточку (курица) нужно положить соответственно другой (цыпленок). Сразу учите и зверей, и слова, и логику. Крупные пазлы. Лук чистили на кухне. Мыли посуду. Переливали воду из одной посудины в другую. Очень классный результат! В два года моя переливала воду уже из бутылки в бутылку не разливая. Покупала азбуку на большом плакате, нарезала карточки и играли: дай мне, пожалуйста, яблоко, юлу, арбуз - супер развивалка, выучите все предметы и буквы. Потом можно играть в объяснялки: яблоко - круглое, красное, вкусное. Очень класно собрать разные предметы и материалы на столик. Перебирать их руками и описывать: мягкое, теплое, твердое, деревянное и т.д. Ребенок даже не умея говорить, все это покажет жестами. В-общем, используйте все, что видите, главное - познание.
rechka 09 мая 2012
Такое ощущение, что мамашек лечить нужно. Поголовно! Какая фасоль? Какие бусины, пуговицы? До 3 лет - никаких мелких предметов! Все, что крошиться(макароны)- противопоказано! Детки задыхаются! Посмотрите статистику. Если вам повезло и ваш ребенок благополучно этого избежал, это не повод советовать другим! В нос запихивают, глотают! Мой в 8!лет, когда был у бабушки, вербный "котик" в нос засунул. А меньшую 1 января возили к лору- в нос засунула пульку от пистолета старшего, хотя я была уверена, что все они выброшены. В больнице целый стенд огромный, на котором экспонаты, вытащенные из носа!
И оставьте ребенка в покое. Не надо из него вундеркинда делать. Позвольте ему развиваться постепенно. Поверьте, умнее он не станет, а уставать будет. Отсюда простуды, аллергия( на красители) и т.д. Кубики разные, книжки с картинками, рисуйте ему собачек-кошечек. Мои потрошили шкаф с кастрюлями, коробочками. Давала безопасные крупные не острые предметы - детскую тарелку(спец.пластик), коробку с игрушками( все выбрасывали, потом вместе собирали). Ребенку важнее в этом возрасте мамино внимание. Просто делаете что-то и говорите с ним:" Это ложка, вон птичка полетела, мама варит кашу" и т.д.
bonamia 09 мая 2012
Ответ дляrechka
Такое ощущение, что мамашек лечить нужно. Поголовно! Какая фасоль? Какие бусины, пуговицы? До 3 лет - никаких мелких предметов! Все, что крошиться(макароны)- противопоказано! Детки задыхаются! Посмотрите статистику. Если вам повезло и ваш ребенок благополучно этого избежал, это не повод советовать другим! В нос запихивают, глотают! Мой в 8!лет, когда был у бабушки, вербный "котик" в нос засунул. А меньшую 1 января возили к лору- в нос засунула пульку от пистолета старшего, хотя я была уверена, что все они выброшены. В больнице целый стенд огромный, на котором экспонаты, вытащенные из носа!
И оставьте ребенка в покое. Не надо из него вундеркинда делать. Позвольте ему развиваться постепенно. Поверьте, умнее он не станет, а уставать будет. Отсюда простуды, аллергия( на красители) и т.д. Кубики разные, книжки с картинками, рисуйте ему собачек-кошечек. Мои потрошили шкаф с кастрюлями, коробочками. Давала безопасные крупные не острые предметы - детскую тарелку(спец.пластик), коробку с игрушками( все выбрасывали, потом вместе собирали). Ребенку важнее в этом возрасте мамино внимание. Просто делаете что-то и говорите с ним:" Это ложка, вон птичка полетела, мама варит кашу" и т.д.
Да будет Вам известно, что развитие мелкой моторики малышей на прямую связано с отделом головного мозга, отвечающего за развитие речи. И подавится пуговицой или фасолью, ребенок может только тогда, когда его мама за ним не смотрит, уж простите, если чем обижу. Мы тоже играем макарошками с удовольствием (складываем их в коробочки, разбрасываем и опять собираем,от пуговиц вообще полный восторг у нее. они разные по форме и цвету, а когда малая пытается взять в ротик, я говорю нельзя она все понимает. Боитесь играть пуговицами-пришейте их к подушичке, играйте грецкими орехами, я давала игральные карты для деток ( с рисунками животных) домино (опять же таки ТОЛЬКО под моим присмотром. Удачи
rechka 09 мая 2012
Представьте, мне это известно! Но мелкую моторику развивают в садике! После 3 лет. А не годовалому ребенку суют мелкие предметы. Пришивать пуговицы пожалуй тоже не буду. Детям 14 и 8 лет А что касается "под моим присмотром", так вы не 100% времени над ребенком стоите. Уследить за малышом, выполняя одновременно домашнюю работу, просто не реально. Что-то закатится под диван, что-то он спрячет, а потом найдет. Старший как-то утащил ключи - по сей день найти не смогли, хотя перевернули всю квартиру. Вы просто не заметите! Стоит ли рисковать самым дорогим, что у вас есть, если есть хоть малюсенький, крошечный шанс, что может случиться беда!?
bonamia 09 мая 2012
Ответ дляrechka
Представьте, мне это известно! Но мелкую моторику развивают в садике! После 3 лет. А не годовалому ребенку суют мелкие предметы. Пришивать пуговицы пожалуй тоже не буду. Детям 14 и 8 лет А что касается "под моим присмотром", так вы не 100% времени над ребенком стоите. Уследить за малышом, выполняя одновременно домашнюю работу, просто не реально. Что-то закатится под диван, что-то он спрячет, а потом найдет. Старший как-то утащил ключи - по сей день найти не смогли, хотя перевернули всю квартиру. Вы просто не заметите! Стоит ли рисковать самым дорогим, что у вас есть, если есть хоть малюсенький, крошечный шанс, что может случиться беда!?
Да не 100%, но когда играем, то играем вместе, а не так, что я дала макароны и готовлю себе на кухне. С такими предметами и нужно играть только вместе с ребенком, это и обсуждать не нужно. А если ребенок предоставлен сам себе и играет без пресмотра, так можно подавится, простите, не только макаронами, но и бытовой химией и мелкими предметами лежащими на виду ребенка и без игр, от этого не застрахован ни ребенок ни мама.
Аноним 09 мая 2012
Ответ дляrechka
Такое ощущение, что мамашек лечить нужно. Поголовно! Какая фасоль? Какие бусины, пуговицы? До 3 лет - никаких мелких предметов! Все, что крошиться(макароны)- противопоказано! Детки задыхаются! Посмотрите статистику. Если вам повезло и ваш ребенок благополучно этого избежал, это не повод советовать другим! В нос запихивают, глотают! Мой в 8!лет, когда был у бабушки, вербный "котик" в нос засунул. А меньшую 1 января возили к лору- в нос засунула пульку от пистолета старшего, хотя я была уверена, что все они выброшены. В больнице целый стенд огромный, на котором экспонаты, вытащенные из носа!
И оставьте ребенка в покое. Не надо из него вундеркинда делать. Позвольте ему развиваться постепенно. Поверьте, умнее он не станет, а уставать будет. Отсюда простуды, аллергия( на красители) и т.д. Кубики разные, книжки с картинками, рисуйте ему собачек-кошечек. Мои потрошили шкаф с кастрюлями, коробочками. Давала безопасные крупные не острые предметы - детскую тарелку(спец.пластик), коробку с игрушками( все выбрасывали, потом вместе собирали). Ребенку важнее в этом возрасте мамино внимание. Просто делаете что-то и говорите с ним:" Это ложка, вон птичка полетела, мама варит кашу" и т.д.
Нужно вместе играть и ничего малыш никуда не засунет! Следить нужно за ребёнком!
rechka 09 мая 2012
Ага, а готовить, убирать будет домработницаСамоуверенно! Никогда не говори "никогда". Не дай вам бог понять, что ошибаетесь на собственном опыте.
Nadi 23 09 мая 2012
А я так и делаю посадила в кресло дала макаоны бусины большие и готовлю себе на кухне,поглядываю конечно.Но улыбнуло совпадение))))))"Да не 100%, но когда играем, то играем вместе, а не так, что я дала макароны и готовлю себе на кухне"
rechka 09 мая 2012
Не нужно иронизировать. Вы думаете, те мамы, дети которых попали в больницу или погибли, не следили за детьми? Следили! Но вы не смотрите ВСЕ время на руки и рот ребенка. Это невозможно! Отвели глаза на секунду, макарошка упала на пол и закатилась. Ребенок махнул ручкой, фасолька выпала. А через 2 дня, когда вы уверены, что макароны-фасольки надежно спрятаны, он ее находит. Похоже, чтобы доказать всем, что вы заботливая, супервнимательная мать, вы готовы проверить внимательность опытным путем? Опыт на собственном ребенке?
bezik10@mail.ru 09 мая 2012
Что ж Вы такая агрессивная? И подлечиться всем нам надо,, и тп и тд ..
rechka 09 мая 2012
Видела, как хоронили ребенка 2 годика. Задохнулась малышка. Видела маму. Пришла домой и выбросила всю "мелочь"
bezik10@mail.ru 09 мая 2012
Всё бывает! Это очень печально! Но у нас в Днепре, если слышали, мальчику на прогулки выстрелили в глаз из пневмо винтовки! Чудом ребенок жив остался! Наш двор недалеко(( Ну вот что делать не гулять с сыном??
rechka 09 мая 2012
Но не мама же выстрелила. Спорить можно до бесконечности. Каждый решает для себя сам.
bonamia 09 мая 2012
Ответ дляrechka
Но не мама же выстрелила. Спорить можно до бесконечности. Каждый решает для себя сам.
Это да, каждый может решить для себя давать ребенку такие предметы или нет, по мере своих возможностей и загруженности, но вот только лечить и говорить, что мамы при этом сумасшедшие не надо! Вы не давали, мы поняли Вашу позицию на этот счет!
Аноним 14 мая 2012
Ответ дляrechka
Такое ощущение, что мамашек лечить нужно. Поголовно! Какая фасоль? Какие бусины, пуговицы? До 3 лет - никаких мелких предметов! Все, что крошиться(макароны)- противопоказано! Детки задыхаются! Посмотрите статистику. Если вам повезло и ваш ребенок благополучно этого избежал, это не повод советовать другим! В нос запихивают, глотают! Мой в 8!лет, когда был у бабушки, вербный "котик" в нос засунул. А меньшую 1 января возили к лору- в нос засунула пульку от пистолета старшего, хотя я была уверена, что все они выброшены. В больнице целый стенд огромный, на котором экспонаты, вытащенные из носа!
И оставьте ребенка в покое. Не надо из него вундеркинда делать. Позвольте ему развиваться постепенно. Поверьте, умнее он не станет, а уставать будет. Отсюда простуды, аллергия( на красители) и т.д. Кубики разные, книжки с картинками, рисуйте ему собачек-кошечек. Мои потрошили шкаф с кастрюлями, коробочками. Давала безопасные крупные не острые предметы - детскую тарелку(спец.пластик), коробку с игрушками( все выбрасывали, потом вместе собирали). Ребенку важнее в этом возрасте мамино внимание. Просто делаете что-то и говорите с ним:" Это ложка, вон птичка полетела, мама варит кашу" и т.д.
Ребенок, который в 8 лет!!! засовывает себе внос "котик"!!! Это говорит не о глупом ребенке, а о безмозглой маме!!! Нужно не запрещать ребенку играть чем-то, а ОБЪЯСНЯТЬ ему почему это делать нельзя и какие будут последствия! Страшно выходить на улицу, когда на площадке находятся такие дети и такие мамы, как вы. Такой ребенок ведет себя не адекватно - либо с горки спихнет, либо камнем запустит... И мама не лучше, своему даже замечания не сделает, зато на других пасть откроет... Страшно жить становится среди такого тупизма. У моей и мысли не было что-то засовывать, потому что она знала о последствиях. И лекарства у меня спокойно лежат. И ножницами мы вырезали с 1 года (все пальцы целые), и вилкой ели самостоятельно. А в шесть месяцев мы с ромашек лепестки обрывали. Учить моторике после 3 лет!!! Вместе с моторикой развиваются мозги. Ваша моторика налицо. Не нужно делать вундеркиндов - дети и так гениальны. Нужно воспитывать из них нормальных людей, а не примитивных особей.
Аноним 15 мая 2012
Девочки, не спорьте! КАЖДАЯ МАМА РЕШАЕТ САМА как и что делать со своим ребенком. Человек спросил - во что играли? а вы тут развели...
Напишу сугубо о себе - фасоль - естественно под присмотром - очень классное упражнение, еще можно в глубокую миску зарыть в нее игруху, или несколько - пусть малыш сам ручками достает.так же с гречкой и т.д. макароны - тоже у нас были и есть на ура - грузили в машинки,развозили, высыпали... соседка покупала макароны-трубочки-бусы делали. орехи,каштаны,желуди -все шло в ход (опять же под присмотром и с объяснениями,что нельзя и почему). еще прищепки - всегда под рукой, не проглотит точно - а придумать с ними можно кучу всего - вешать вещи всякие, снимать,включайте фантазию,мож.вы лучше придумаете!!! (только следите, чтобы веревкой не завязался :)))) это из того,что покупать не надо. если еще что-то вспомню - напишу.
Льва 16 мая 2012
Ответ дляrechka
Такое ощущение, что мамашек лечить нужно. Поголовно! Какая фасоль? Какие бусины, пуговицы? До 3 лет - никаких мелких предметов! Все, что крошиться(макароны)- противопоказано! Детки задыхаются! Посмотрите статистику. Если вам повезло и ваш ребенок благополучно этого избежал, это не повод советовать другим! В нос запихивают, глотают! Мой в 8!лет, когда был у бабушки, вербный "котик" в нос засунул. А меньшую 1 января возили к лору- в нос засунула пульку от пистолета старшего, хотя я была уверена, что все они выброшены. В больнице целый стенд огромный, на котором экспонаты, вытащенные из носа!
И оставьте ребенка в покое. Не надо из него вундеркинда делать. Позвольте ему развиваться постепенно. Поверьте, умнее он не станет, а уставать будет. Отсюда простуды, аллергия( на красители) и т.д. Кубики разные, книжки с картинками, рисуйте ему собачек-кошечек. Мои потрошили шкаф с кастрюлями, коробочками. Давала безопасные крупные не острые предметы - детскую тарелку(спец.пластик), коробку с игрушками( все выбрасывали, потом вместе собирали). Ребенку важнее в этом возрасте мамино внимание. Просто делаете что-то и говорите с ним:" Это ложка, вон птичка полетела, мама варит кашу" и т.д.
По аналогии- ножи из дома ВСЕ убрать, до совершеннолетия. Окна-забить. Электричество-выключить. Холодильник- выкинуть, в них дети закрываются. А вдруг встанет ребенок пописать ночью да и захочет по подоконнику походить...
Следить надо за ребенком! Играться бусинами- это до 15мин в день, поигрались вместе- закрутили под крышку- и высоко поставили за дверцу под ключ. Что сложного? домашними делами я занимаюсь только, когда ребенок в безопасности- спит, играет в манеже. Мне плевать, что муж будет не накормленный, или унитаз не стерильный какое-то время. У меня есть основная работа-дети.
Льва 16 мая 2012
Очень хорошая игра есть- возьмите коробку с гранью примерно 30см. Обклейте ее с фантазией цв. бумагой. С одного бока сделайте круглое отверстие, приклейте изнутри что-то типа чулка. И накидайте в коробку разные предметы- игрухи мелкие, шарики, молоточек, орех, заколку. Все предметы должны быть знакомы ребенку. И пусть он засовывает ручку и достает. А вы описывайте
kids-toys.com.ua 05 августа 2012
Я с малым в этом возрасте играла
1) с макаронами. Для большего интереса раскрасила их пишевой краской (на несколько секунд опустила в краску, а затем просушила), получились очень яркие макаронины. Мы их просто разбрасывали, раскладывали по цветам по емкостям и прочее.
2) также в ходу была гречка, фасоль, рис и прочие круппы. Из них делали картинки. Картон клеем обмазывала, а потом малой выкладывал крупинки.
4) также для картинок можно использовать просто ватные диски, их рвете мелко и клеете на клей. Малому еще нравилось просто дуть на них и они превращались в снежинки.
5) вырезала из самоклеящейся разноцветной бумаги части фигурок, а затем вместе с ребенком наклеевали на лист картона цельные фигуры и даже картинки
6) пальчиковые краски (для него до сих пор 2,8 это одно их любимых занятий, только теперь кисточками рисуем)
7) лепка из соленого теста (здесь уже описывали)
8) лепка из пластилина, при этом в пластилин влекливали бусенки, крупы и мелкие фигурки
9) попарно вырезала одинаковые лоскутки из разных тканей (по цветам и фактурам), и искали одинаковые
10) в коробочки от киндеров ложила разные крупы и прочее и подыскивали одинаковые по звучанию
11) делала различные самодельные сортеры из коробок, шнуровки из сд-дисков, рамки-вкладыши из коробок или плотного картона, лото...
Этот список можно продолжать и продолжать идей очень много. Важно подобрать те, что подойдут Вашему малышу. Всем удачи и творческих идей!
kseni4ka 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ребенок, который в 8 лет!!! засовывает себе внос "котик"!!! Это говорит не о глупом ребенке, а о безмозглой маме!!! Нужно не запрещать ребенку играть чем-то, а ОБЪЯСНЯТЬ ему почему это делать нельзя и какие будут последствия! Страшно выходить на улицу, когда на площадке находятся такие дети и такие мамы, как вы. Такой ребенок ведет себя не адекватно - либо с горки спихнет, либо камнем запустит... И мама не лучше, своему даже замечания не сделает, зато на других пасть откроет... Страшно жить становится среди такого тупизма. У моей и мысли не было что-то засовывать, потому что она знала о последствиях. И лекарства у меня спокойно лежат. И ножницами мы вырезали с 1 года (все пальцы целые), и вилкой ели самостоятельно. А в шесть месяцев мы с ромашек лепестки обрывали. Учить моторике после 3 лет!!! Вместе с моторикой развиваются мозги. Ваша моторика налицо. Не нужно делать вундеркиндов - дети и так гениальны. Нужно воспитывать из них нормальных людей, а не примитивных особей.
++++++++!!!!!!!