02 июля 2015

ещё один шаг к покращенню?

Налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 млрд грн, заявили в МВФ. В фонде считают, что вклад аграриев в ВВП крайне мал, а лишение льгот не повлияет на конкурентоспособность их продукции.

Закон о лишении налоговых льгот производителей сельхозпродукции является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, напомнил депутатам постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

«В соответствии с положениями Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного с МВФ, предусмотрено с 1 января 2016 распространение действия общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой… У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. Это те обязательства, которые взяло на себя правительство. Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве», — сказал он.

Ваше отметил, что в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику.

«Вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП страны составляет 10%, но только 1% налоговых поступлений генерируется отраслью. Такой низкий показатель уплаты налогов связан с использованием спецрежима по НДС, от которого получает преимущества только крупный бизнес», — подчеркнул представитель МВФ, добавив, что различные налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 миллиардов гривен.

Также в своем выступлении Ваше заверил, что отмена налоговых льгот для аграриев не приведет к потере их конкурентоспособности на мировом рынке.
«Есть страны, в которых сельское хозяйство не субсидируется вообще или субсидируется незначительно. Например, Чили, Новая Зеландия, есть достаточно стран, где субсидии меньшие», — сказал он.

Представителя МВФ на заседании комитета ВР поддержала заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, сообщив, что вместе с отменой льготного налогообложения министерство считает необходимым внедрить адресные целевые дотации для сельхозпроизводителей.

«Мы соглашаемся, что необходимо обеспечивать адресную целевую поддержку сельскохозяйственных производителей. С целью предоставления такой поддержки целесообразно закрепить на законодательном уровне систему целевых дотаций», — сказала Макеева.

Режим льготного налогообложения для сельхозпроизводителей действует на Украине с 1998 года. Он включает в себя фиксированный сельхозналог, аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС, а также поддержку животноводческих хозяйств за счет перечисления НДС перерабатывающих компаний.
показать весь текст
вАлнуюся сильнА 02 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА

Да уж при плохом Азарове жилось в 10 раз лучше чем сейчас без него.
Одно только уточнение - только войны не было. Был бы сейчас Азаров жилось бы точно также плохо, может и еще хуже.
Оливия.О 02 июля 2015
Так якобы или всё-же....... Идем тряпкой дорогой и соблюдаем все ’10 заповедей ’МВФ и даже больше!
Innag 02 июля 2015
Простите - экспорт)) Не то слово употребила)) Мы просто изучали ситуацию с точки зрения ИПО прохождения. Так вот аграрные компании на данный момент ни чуть не убыточны.
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ дляInnag

Можно вопрос? На данный мамент аграрный сектор Украины один из самых востребованых. Мы в пятерке по производству кукурузы, там масла растительного, соевого и рапсового которые импортируем в бешенном количестве, более того - яйца, куры - у нас тоже в огромных количествах идут на импорт.
Безо всяких - наше правительство ... не буду говорить. Но адресная помощь гараздо разумнее чем всеобщая дотация агрофирме с оборотом в пару лям долларов. Вам так не кажетмся?
по мне, это приведёт к монополизации. мелкие фермерские хозяйства не потянут без дотаций.
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Одно только уточнение - только войны не было. Был бы сейчас Азаров жилось бы точно также плохо, может и еще хуже.
откуда знаете, как бы оно было?
Чудо в декрете 02 июля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА

Да уж при плохом Азарове жилось в 10 раз лучше чем сейчас без него.

+10000000
Innag 02 июля 2015
Ответ дляОливия.О
Отмена налоговых льгот - это стандартное требование МВФ, поскольку эта мера увеличивает поступления в бюджет. И если сельское хозяйство не сильно наполнит казну, то на фармацевтический рынок вполне можно рассчитывать.

7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

Эксперт Всеволод Степанюк:

- Если будет отменен мораторий, то это станет не экономическим, а политическим решением, направленным на то, чтобы иностранные компании за бесценок скупили украинские земли. Что касается субсидий для производителей, то они есть во всех цивилизованных странах. И их отмена в Украине уничтожит целые отрасли. Это входит в противоречие с основной задачей, которая стоит перед странами, получающими кредит МВФ, - сокращение торгового дефицита.

Агрохолдинг МХП, крупнейший производитель курятины в Украине, выплатит $50 млн квартальных дивидендов, или $0,47429 на акцию
Оливия.О 02 июля 2015
Чего они из этого списка ещё не выполнили? Мне тут одна дама, оговорено давно при оглашении этой стать, писала что это бред и что здесь ничего страшного нет!!! Вот мы уже здесь, а список перед Вами
Innag 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
откуда знаете, как бы оно было?

Вы знаете - я ВАМ гарантирую что доллара по 8 не было. Еще в 13 году реальная его стоимость была 12-14 и это без войны. Я не из головы говорю, а после общения с учредителем одного из банков
Innag 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
по мне, это приведёт к монополизации. мелкие фермерские хозяйства не потянут без дотаций.

Ну так далее по тексту:

«Мы соглашаемся, что необходимо обеспечивать адресную целевую поддержку сельскохозяйственных производителей. С целью предоставления такой поддержки целесообразно закрепить на законодательном уровне систему целевых дотаций», — сказала Макеева.
ГЛЮкоза 02 июля 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Посмотрите как живет Новая Зелландия, они являются одним из самых крупных мировых экспортеров сельхоз продукции и при этом эта отрасль у них не датирурется государством.

Новая Зелландия не состоит в Евросоюзе и не стремится туда. Греция тоже много чего производила. Где теперь оливщики, мандаринщики и апельсинщики? Они тоже получали дотации.
Губка Боб 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
а были всю жизнь житницей.....
Одним предложением можете написать,а не копировать простыни?
Ну,коль вы так осведомлены и волнуйтесь за все-излагайтесь кратко.
НуПогоди! 02 июля 2015
Ответ дляZaRaZa
Ну за границей как раз очень распостранены именно целевые дотации для сельхозпроизводителей. И работают они довольно эффективно.
но у нас это просто превратиться в еще один повод получать взятки
Ганцю в кєдах 02 июля 2015
Ответ дляразмахер
А вы уверены,что у нас будет как заграницей?Мы сами фермеры и это каюк.Плавненько подводят к продаже земли

конечно. нафик мелких. всё в руках корпораций.
вАлнуюся сильнА 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
откуда знаете, как бы оно было?
Потому что рассказывать как жилось бы в мирное время это одно, а реально работать сейчас не каждый самый лучший специалист сможет. Азаров и тогда работать не мог, а сейчас и подавно не смог бы.
Innag 02 июля 2015
Ответ дляГЛЮкоза

Новая Зелландия не состоит в Евросоюзе и не стремится туда. Греция тоже много чего производила. Где теперь оливщики, мандаринщики и апельсинщики? Они тоже получали дотации.

Вот Грецию погубили как раз не дотации. Там был самый большой процент госслужащих по соотношению к работающему населению. Не буду претендовать на истину в последней инстанции но там кажись был один госслужащий на одного работающего
вАлнуюся сильнА 02 июля 2015
Ответ дляГЛЮкоза

Новая Зелландия не состоит в Евросоюзе и не стремится туда. Греция тоже много чего производила. Где теперь оливщики, мандаринщики и апельсинщики? Они тоже получали дотации.
Грецию сюда можете не приплетать, они работать не хотят, а кредиты аж бегом берут и не считают нужным отдавать.
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ дляInnag

Вы знаете - я ВАМ гарантирую что доллара по 8 не было. Еще в 13 году реальная его стоимость была 12-14 и это без войны. Я не из головы говорю, а после общения с учредителем одного из банков
и можете сказать, что при Азарове сегодня жилось бы хуже? со 100% уверенностью? я вот не могу. не любила прежнее правительство. но предвидеть я не могу
Innag 02 июля 2015
Прошу заметить что Польша, Венгрия - они как раз не в полной жж..Так что проблема не в Евросоюзе, а в правительстве. К сожалению своим мі тоже похвастаться не можем
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ дляInnag

Ну так далее по тексту:

«Мы соглашаемся, что необходимо обеспечивать адресную целевую поддержку сельскохозяйственных производителей. С целью предоставления такой поддержки целесообразно закрепить на законодательном уровне систему целевых дотаций», — сказала Макеева.
а теперь подумаем, КОМУ выделят адресную помощь? если бы я была в правительстве (отведи и помилуй), то я бы в срочном порядке себе бы организовала фирмочку. и позаботилась бы о том, чтобы адресная помощь ко мне дошла в полном объёме)))
вАлнуюся сильнА 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
и можете сказать, что при Азарове сегодня жилось бы хуже? со 100% уверенностью? я вот не могу. не любила прежнее правительство. но предвидеть я не могу
Да, могу со 100% уверенностью.
Innag 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
и можете сказать, что при Азарове сегодня жилось бы хуже? со 100% уверенностью? я вот не могу. не любила прежнее правительство. но предвидеть я не могу
о
Мне тоже сложно предвидеть..Вы знаете у меня муж в госслужбе. Он мне как то рассказывал как Курченко валил банки в 2013 году. Курченко - это семья, вы же в курсе? Так он положил Надра - который реально был крупным банком. И это до майдана. То есть действия были таковы - что такое ощущение что на второй срок Янык не планировал идти. Экономику клали достаточно целенаправленно. И возмущаясь кредитами МВФ все стыдливо забывают про кредиты который брал ЯНык у РФ -притом что деньги чуть ли не в тот же день уводились в офшоры. Займы государства, на секунду...
Мне сложно говорить как было бы...Опять таки если бы не война.
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ дляГубка Боб
Одним предложением можете написать,а не копировать простыни?
Ну,коль вы так осведомлены и волнуйтесь за все-излагайтесь кратко.
Удалено администрацией...
Innag 02 июля 2015
Ответ дляБелоснежко
а теперь подумаем, КОМУ выделят адресную помощь? если бы я была в правительстве (отведи и помилуй), то я бы в срочном порядке себе бы организовала фирмочку. и позаботилась бы о том, чтобы адресная помощь ко мне дошла в полном объёме)))

Ну давайте говорить по другому. Страшны сами предложения МВФ? Нет - страшны реализация их требований в наших условиях и нашим правительством. А это совсем другое дело))
Innag 02 июля 2015
Согласно данным Минфина, государственные компании убыточны, долг многократно превышает доходы, а зарплаты раздуты. Так, 11 государственных компаний принесли в 2009 году 1,7 миллиарда евро убытка. Общий долг компаний составил почти 12 миллиардов евро - это в восемь раз больше их совокупных доходов. В среднем каждый служащий получал годовую зарплату в размере 40,7 тысячи евро, не считая страховых взносов работодателя - это вчетверо больше установленной в стране минимальной зарплаты. Больше всех получали работники афинского легкого метро - в среднем 56,5 тысячи евро в год.
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Потому что рассказывать как жилось бы в мирное время это одно, а реально работать сейчас не каждый самый лучший специалист сможет. Азаров и тогда работать не мог, а сейчас и подавно не смог бы.
хорошо, хоть нынешние справляются.
автор Белоснежко 02 июля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Грецию сюда можете не приплетать, они работать не хотят, а кредиты аж бегом берут и не считают нужным отдавать.
кого то они мне напоминают....
На перекуре 02 июля 2015
А вот еще какое покращення, просто стою и аплодирую ’ Верховная Рада Украины бросила финансовый спасательный круг для НАК «Нефтегаз Украины -отменила НДС на импорт газа».

Подробнее: http://oilreview.kiev.ua/2014/01/16/ukraina-otmeni...; http://oilreview.kiev.ua/2014/01/16/ukraina-otmeni...

Вот аграриям дотации - дзуськи, а коррупционная контора пожалуйста - не платит НДС!

вАлнуюся сильнА 02 июля 2015
Автор, а не будете ли Вы так любезны дать ссылку откуда Вы скопировали текст.
Innag 02 июля 2015
Вот вам одна из причин убыточности греции - правительство тупо вымывало деньги. Вы представляете что такое зп в 40 евро в бедной греции?