31 августа 2014

Вышиванка -это не патриотизм?

Пусть не большой, но все-таки.....люди поддерживают свою страну как могут.Флаг, вышиванка, венок.когда такое было? Это не бизнес, это выбор каждого из нас!носить или нет?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1078
467 (43.32%) Ношу
377 (34.97%) не ношу
186 (17.25%) никогда не буду
48 (4.45%) я другой
Запасная спина 31 августа 2014
В Харькове вышиванки появились только этим летом, раньше я бы и не вышла в ней, если честно...
Зоя Жорівна 31 августа 2014
Ответ дляГлаголица
Удалено администрацией...
ну вот виден ’высокий’ уровень развития , тыкает, обзывает человека, ЗАТО В ВЫШИВАНКЕ
Додекаэдр 31 августа 2014
Ответ дляГлаголица
Удалено администрацией...
А вы продвигутая бабуля, лично небось видели, как в вышиванках ходили. И сами к Лору сходите, ушки почистить, заодно и к психиатру.
Вся такая растыкая 31 августа 2014
Ответ дляmarytana
Я не ношу, да у меня ее и нет . И должна не согласиться с автором, в этом году это таки бизнес, во многих школах дети идут в вышиванках 1.09 и это не выбор детей и не их патриотизм, а просто требование администрации. У дочек есть, старшей в школе сказали прийти в вышиванках, это еще в конце прошлого учебного года они так решили, а младшая сама захотела идти в вышиванке. Короче первого сентября пойдут мои в вышиванках.
а у меня сын сам попросил, чтобы я ему вышиванку купила на 1 сентября)
я, правда, не выполнила эту просьбу... т.к. мы без первого сентября и без школы пока остались
Додекаэдр 31 августа 2014
Ответ дляГлаголица
Удалено администрацией...
И в продолжении о совдепии, сегодняшняя истерия с вышиванками, ничуть не лучше того, как национальную принадлежность вытравливали все годы советской власти.
ПС да, в 30-е годы в Харькове весели вывески Перукарня, а потом их сменили на Парикмахерская (моя бабушка рассказывала)
Вот только тех, кто носил вышиванки 70 лет назад, уже в них и похоронили. Выросли несколько поколений, и тут здрасти! Хто не скаче, той москаль! И срочно всем вышиванки.
ТАЗератти 31 августа 2014
Ответ дляДодекаэдр
Удалено администрацией...
Выбрала *не ношу*
Харьков.
Патриотизмом не считаю ношение вышиванок.

Патриоты с флагами и вышиванками, а ответьте честно - год назад вы носили вышиванки? Два года назад?

Что лично Вы сделали для Украины, для вашего города?

Наверное, каждый, кто в вышиванке, честно платит налоги? А ведь именно из наших налогов платят зарплаты бюджетникам, пенсии пенсионерам...А то у нас честно платящий налоги - дурак, а носящий вышиванку - патриот...

П.С. Я лучше эти 300-400-600-1300грн. отдам моим родителям-пенсионерам. Им сейчас нужнее эти деньги.
ira272910044 31 августа 2014
Не ношу но в планах вышить самой вышиванки для моей семьи.
marytana 31 августа 2014
Ответ дляВся такая растыкая
а у меня сын сам попросил, чтобы я ему вышиванку купила на 1 сентября)
я, правда, не выполнила эту просьбу... т.к. мы без первого сентября и без школы пока остались
Вот в выборе вашего сына и моей малой есть доля патриотизма , а так ... В этом году это точно бизнес.
ТАЗератти 31 августа 2014
Ответ дляmarytana
Вот в выборе вашего сына и моей малой есть доля патриотизма , а так ... В этом году это точно бизнес.
100%
бизнес
и фанатизм толпы
автор 031278 31 августа 2014
Почему бизнес? Каждый выбирает сам , надо ему это или нет! Если я хочу ее носить, это ни как не связано с бизнесом.то же самое если не хочу, меня не заставят....это личный выбор каждого.маленький патриотизм.......
marytana 31 августа 2014
Ответ для031278
Почему бизнес? Каждый выбирает сам , надо ему это или нет! Если я хочу ее носить, это ни как не связано с бизнесом.то же самое если не хочу, меня не заставят....это личный выбор каждого.маленький патриотизм.......
Это вы о взрослых говорите, а в этом году во многих школах сказали приходить на 1 сентября в вышиванках - это не патриотизм детей, это указание администрации. Я выше писала, что моя дочка младшая сама захотела идти в вышиванке.
Блoшка-матрешка 31 августа 2014
Ответ дляnatochka30
Удалено администрацией...
и то правда (снимая кокошник)))
Ядвига Юсьлегко 31 августа 2014
Ответ дляДодекаэдр
’Я Вам не скажу за всю Одессу’
Значит у них нет дресскода на работе и они вольные художники, а еще не пользуются гражданским транспортом. Ну вот просто выедите в будний день и пройдитесь по городу, нет вышиванок или залетные.
Дресскод на выходных отсутствует)) И в транспорте ездят, и по городу ходят. Просто разными с вами дорогами, видимо)
Ядвига Юсьлегко 31 августа 2014
Ответ дляТАЗератти
Выбрала *не ношу*
Харьков.
Патриотизмом не считаю ношение вышиванок.

Патриоты с флагами и вышиванками, а ответьте честно - год назад вы носили вышиванки? Два года назад?

Что лично Вы сделали для Украины, для вашего города?

Наверное, каждый, кто в вышиванке, честно платит налоги? А ведь именно из наших налогов платят зарплаты бюджетникам, пенсии пенсионерам...А то у нас честно платящий налоги - дурак, а носящий вышиванку - патриот...

П.С. Я лучше эти 300-400-600-1300грн. отдам моим родителям-пенсионерам. Им сейчас нужнее эти деньги.
Носила (начала ещё в школе, лет так 20 назад) ношу, буду носить. Налоги плачу. Тем, что делаю для Украины и своего города, не кичусь.
Лика-прилипка 31 августа 2014
Для меня патриотизм, это я когда сама купила, себе или ребенку, одела и хожу в вышиванке. А вот когда мне вменяют это как обязательный атрибут в дет.сад 1-го сентября, меня это напрягло и неприятно.
Японский Городовой 31 августа 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
если у человека другое мнение , все , пошли оскорбления! вышиванка не делает человека воспитанным и культурным , увы..
Ну, якщо для Вас ’кокошнік’ це образа, а не елемент гардеробу, тоді - вибачайте
Японский Городовой 31 августа 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
и то правда (снимая кокошник)))
Ядвига Юсьлегко 31 августа 2014
Ответ дляЗапасная спина
а на какое место предлагаете их одевать?
может не одевать, а натягивать?
Додекаэдр 31 августа 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Дресскод на выходных отсутствует)) И в транспорте ездят, и по городу ходят. Просто разными с вами дорогами, видимо)
То они к вам в гости в вышиванках приезжают, шоб бандеры не убили и байки рассказывают. У Вас одни знакомые, а я здесь родилась и всю жизнь живу. Но Вам из Киева виднее, конечно.
Японский Городовой 31 августа 2014
Ответ дляira272910044
Не ношу но в планах вышить самой вышиванки для моей семьи.
Японский Городовой 31 августа 2014
Ответ дляДодекаэдр
Удалено администрацией...
Ядвига Юсьлегко 31 августа 2014
Ответ дляДодекаэдр
То они к вам в гости в вышиванках приезжают, шоб бандеры не убили и байки рассказывают. У Вас одни знакомые, а я здесь родилась и всю жизнь живу. Но Вам из Киева виднее, конечно.
Вы, я вижу, любительница понапридумывать) Почему в гости? написала ведь - в Харькове и в транспорте ездят, и по городу ходят. и почему сразу из Киева? Если человек носит вышиванку, то он сразу автоматом в Киеве прописывается?:)))
Mashasha 31 августа 2014
Когда какая ситуация в стране, считаю вышиванку скорее определительным символом, чем патриотизмом. Вышиванку никогда не носила, разве что на утренник в детстве. Дочка, 11 класс, попросила купить на 1.09.2014, я купила и была ею горда.
Царевна в уггах 31 августа 2014
Сейчас вышиванки, одежда с подобными принтами, символикой страны, вроде бы как, в моде, но вы обращали внимание на людей, которые обвешались с ног до головы национальной символикой и яростно акцентируют на этом внимание ? Вернее на то, что они говорят. Конечно же, я не обо всех говорю, но вот мне встречаются, в основном, люди с мнимым патриотизмом. Человек, который кичится всем этим, при этом говоря ’укрАинский’, в моих глазах выглядит нелепо и смешно. Вышиванки, кстати , года два уже активно носят среди молодёжи и никто об этом не говорил. И я вас умоляю, какой там патриотизм? Нацепить на себя можно что угодно. Никакой это не показатель. Если человек не знает, сколько у нас президентов было, то о каком патриотизме может быть речь? Зато с ленточкой на сумке, чо.. Не знаю, может, я отпугиваю патриотов, поэтому и не встречала. В любом случае, я считаю, что патриотизм в душе, а одежда — не показатель.
Царевна в уггах 31 августа 2014
Ответ дляДодекаэдр
Для регионов, где Вышиванка осталась как вид праздничной одежды - на здоровья. Мне очень понравились как были одеты гости в вышиванке на свадьбе у подруги в Чернигове, а платье у невесты шикарный жевто-блакитний корсет со стилизированным рисунком подсолнухов, в руках такой же букет. Вот это уместно и красиво!
Когда-то встречала работы дизайнера, которая шила национальную одежду на современный лад. Наверное, от клиентов сейчас отбоя нет) Видела у неё что-то подобное, как вы описали, только в красно-зелёных тонах
Запасная спина 31 августа 2014
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вы, я вижу, любительница понапридумывать) Почему в гости? написала ведь - в Харькове и в транспорте ездят, и по городу ходят. и почему сразу из Киева? Если человек носит вышиванку, то он сразу автоматом в Киеве прописывается?:)))
можно встретить (и то не часто) разве что в футболках с национальными символами разными, или в футболках с барабашки с вышивкой, но не в вышиванках.
Остановщица 31 августа 2014
Слава Україні!
Так, це вияв патріотизму, а не просто дань моді.
Вишиванки почали носити вже кілька років тому, і дуже класно, що вон набувають популярності. Все в нас буде чудово! Ми вистоїмо! Ми переможемо! Ми розквітнемо!
Борец за справедливость 31 августа 2014
Я вот тоже не ношу, когда хочется закалываю цветы жовто-блакитни в волосы себе и дочку и на прогулку )) Просто в нашем Донецком регионе этого не поймут..а вообще если б попалась красивая купила б ))
Вся такая растыкая 31 августа 2014
Ответ дляБорец за справедливость
Я вот тоже не ношу, когда хочется закалываю цветы жовто-блакитни в волосы себе и дочку и на прогулку )) Просто в нашем Донецком регионе этого не поймут..а вообще если б попалась красивая купила б ))
на Университетской в магазине Український сувенір отличные вишиванки... по крайней мере были) да и по и-нету заказать можно.
Nikocha 31 августа 2014
Ну да совсем не бизнес. Когда она в закупке 150, а продают по 300 у нас на рынке. И чего то в таком количестве до этих всех событий их не было раньше.
хотя мне вышиванки нравятся. сама бы носила с удовольствием, но сейчас нет лишних денег, а вышиванка - это не необходимость.