04 мая 2015

Благотворительность. Свинская ситуации. Кому и когда помогаете вы?

Добрый вечер всем и спасибо, что зашли в тему. Пишу без анонима - я не троляка и анонимные ответы тоже закрою. Нужен взгляд со стороны. Сразу пишу про мою грамотность и стиль письма даже не пишите(меня это не интересует).
И так переходим к сути вопроса- у нас часто в советчице и на Кидстаффе просят помощи и часто мы помогаем. Кто переселенцам, кто онкобольным детям, кто воинам АТО,кто на очки взрослой женщине(тема 2 недели назад), вчера помогали анониму - ребенку на торт и подарок(ведь это ДР). А вот сегодня произошло свинство.
Смотрю тема в ленте- помогите на очки ребенку. Зашла- автор без анонима (за что ей респект) просит помочь. И тут понеслось - нужно работать, но автор в декрете с младшей, дальше больше- вы покупаете рассаду клубники(автор по совету советчиц решила заработать на этом), потом понеслось- вы купили электромобиль(пофиг что его купили крестные на подарок), а потом финиш вы в ноябре 2014 купили воск- ДА ВЫ ТРАНЖИРА , ИДИТЕ РАБОТАТЬ, ПРОДАЙТЕ ТРУСЫ И Т.Д.. Короче на мой призыв помочь по 10 грн отреагировал аж 1 человек. Автора довели до слез и она закрыла тему. И уже 1000000 раз пожалела , что попросила помощи.
Я эту ситуацию обсудила с мужем и подругами- и вот мнения их каждый помогает кому хочет. Это так но почему так накинулись на человека? Даю ссылку на тему - пусть меня простит Люба1988. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-958710
Девочки прошу не пишите ей в лс гадости- ей и так тяжело. Я с ней не знакома и просто хочу получить ответ на вопрос- СПРАВЕДЛИВО ЛИ ДЕВОЧКИ ОТКАЗАЛИСЬ ПОМОГАТЬ РЕБЕНКУ С ОЧКАМИ И ОБГАДИЛИ МАМУ?
И еще вопрос- если вы помогаете кому ? Как для себя решаете реальна нужна помощь или нет? Всем спасибо за ответы и внимание.
и еще мой опрос - справедливо и правильно ли поступили с ребенком отказав ему в помощи на очки?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 574
437 (76.13%) 2- нет, Дочка за родителей не в ответе.
137 (23.87%) 1-да , пусть ждет пока мама возьмет кредит или заработает
автор мама 2 лапушек 04 мая 2015
Ответ дляlilu-lari
Считаю,что просящие помощи должны предоставлять фотоотчет.Если на очки,значит чек,фото очков.Ну и так далее все просящие.Сама занимаюсь помощью беженцам и солдатам,очень много сейчас под личиной бедных,просто зарабатывают деньги.Вы даже не представляете,сколько можно заработать даже если будут перечислять по 10 - 50 гривен.Сейчас это просто хороший бизнес.Сердобольных людей у нас очень много.Так что помочь можно,но и спрос тоже должен быть.
согласна с вами. Она мне предложила прислать фото рецепта. Может попросим тут добавить? Просто если она аферистка- то зачем ей закрывать прошлую тему? Там можно было развести такой срач , что тема была бы в топе и помощь бы была. А тут закрыла . А если бы я мимо прошла?
milanka25 04 мая 2015
я ей написала и уже переведу. но буду наблюдать.
Acida 04 мая 2015
ну не знаю... кода просят помощи таким образом, то как-то стараются максимально описать ситуацию. А тут три скупых предложения. Может, это и оттолкнуло читателей. А потом одна нарыла чего-то и понеслось.
Просто очень много мошенников сейчас, да и просто ленивых людей, которые ищут легких путей.
milanka25 04 мая 2015
а где тема про аренду? может у кого в закладках сохранилась?
irina _d 04 мая 2015
Ответ длямама 2 лапушек
согласна с вами. Она мне предложила прислать фото рецепта. Может попросим тут добавить? Просто если она аферистка- то зачем ей закрывать прошлую тему? Там можно было развести такой срач , что тема была бы в топе и помощь бы была. А тут закрыла . А если бы я мимо прошла?
Если бы Вы мимо прошли, была бы новая тема от Любы через пару дней. По моему, она все свои темы закрывает, но это не мешает ей создавать такие темы регулярно.
Karrat 04 мая 2015
Ответ дляНата Лия
очень люблю котиков, но помогла бы девочке с очками, если честно....
это дело добровольное)
Sunny_Anny 04 мая 2015
Ответ длямама 2 лапушек
дайте ссылки если можете. Если человек аферист я готова извинится перед всеми.
svr_2008 04 мая 2015
Ответ дляПлюшевыйМишутка
На советчице нужен раздел о просьбах о помощи, раздел сос. С жёсткими правилами, с админами. Такое есть на Харьков форуме например, там без скринов документов, точной суммы, заключений, после предубеждения просто удаляют. Я считаю, что просящий должен выложить хоть какие то доказательства или информацию, почему именно ему мы должны помочь, и правда ли он нуждаться. Назвать точною сумму необходимую ему в той ситуации, в которой он находится. И быть готовым, отвечать на разные вопросы, не всегда приятные. Иначе, будет рай для нечестных и проф. мошенников и других, кто любит халяву. ИМХО.
Полностью поддерживаю!
И с постом выше согласна, когда маленькие суммы, еще можно выкрутится, а вот когда суммы нереальные, тогда можно помочь и моя 20-ка будет не лишней!
orel9 04 мая 2015
тема благотворительности очень тонкая и те кто на советчице давно повидали много и веры-любы были,да много всего тут было.я помню тему как одна просила товар ее купить т.к. муж в реанимации при смерти после аварии.в итоге брехня конечно,но народ ничем не брезгует.опять таки лида какая-то конченая появилась недавно.
тут если хочешь помочь-помогай,но засадить посильнее у нас любят девочки.
шерлокхолмство опять таки никто не отменял
автор мама 2 лапушек 04 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
спасибо пошла читать. Просто не смогла пройти мимо и хочу для себя разобраться. Вам спасибо за ссылку. А что за беда с рюкзаком?
Sunny_Anny 04 мая 2015
Ответ длямама 2 лапушек
спасибо пошла читать. Просто не смогла пройти мимо и хочу для себя разобраться. Вам спасибо за ссылку. А что за беда с рюкзаком?
А девушка просила его в теме ’Отдам’, но у нее в объявлениях есть рюкзак. Там в теме все есть. Заключительное слово автора, как и замечание про маленькую посылку - это нечто.
lakodey 04 мая 2015
Для меня не понятно, как можно помогать коту в соседней теме и не помочь маме с двумя детьми??? При этом у той, которая спасает своего котика покупки далеко не такие, как у девушки с ребенком! Так там все котику бросились помогать! Кто по 5, кто по 10 грн, кто лекарством!!! Ужасно.... Автор ждем от вас реквизиты Любы, если она вам отпишет.
Ateya 04 мая 2015
я считаю, что все вещи , которые у нас происходят, даже здесь в инете..нужны для нас же, для понимания каких-то вещей) поэтому если у девушки так получилось, для чего-то ей это было дано, какой-то урок:) все выполняют свою функцию..поэтому не повод для обсуждения, осуждать что это не справедливо - тоже не лучшее занятие, чем тогда мы тут будем лучше?)ато знаете ’буду осуждать других, за то что они осуждаю других’.:) помогаю как жизнь подскажет..но об этом не стану расписываться, дабы не хвалить себя))
Sunny_Anny 04 мая 2015
Ответ дляirina _d
Если бы Вы мимо прошли, была бы новая тема от Любы через пару дней. По моему, она все свои темы закрывает, но это не мешает ей создавать такие темы регулярно.
Да, закрывает.
Но я не пойму, почему их не видно у нее в профиле. Если бы удалялась из вопроса - стала бы там анонимом?
orel9 04 мая 2015
Ответ дляAcida
ну не знаю... кода просят помощи таким образом, то как-то стараются максимально описать ситуацию. А тут три скупых предложения. Может, это и оттолкнуло читателей. А потом одна нарыла чего-то и понеслось.
Просто очень много мошенников сейчас, да и просто ленивых людей, которые ищут легких путей.
вот и я так же думаю,а после стольких мошенников на советчице подумаешь трижды
Acida 04 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
Да, закрывает.
Но я не пойму, почему их не видно у нее в профиле. Если бы удалялась из вопроса - стала бы там анонимом?
да, и тогда тем не видно в профиле.
Sunny_Anny 04 мая 2015
Ответ дляlakodey
Для меня не понятно, как можно помогать коту в соседней теме и не помочь маме с двумя детьми??? При этом у той, которая спасает своего котика покупки далеко не такие, как у девушки с ребенком! Так там все котику бросились помогать! Кто по 5, кто по 10 грн, кто лекарством!!! Ужасно.... Автор ждем от вас реквизиты Любы, если она вам отпишет.
И вы почитайте предыдущую тему.
ВасильевнаЯ 04 мая 2015
Ответ длямама 2 лапушек
давайте и коту поможем. Ребенку по 10 грн, коту по 5.
не ну это вообще бред, не понимаю как ребенка можно сравнивать с котом? Причем на просьбу помочь коту почему то никто тапками не кидается, а как ребенку помочь, так столько яда. Если они имеют возможность содержать животных, то нечего и попрошайничать потом на них, это же кот-не человек. Давайте лучше девочке поможем.
orel9 04 мая 2015
ой,куда то все мои запятые пропали в тексте...
Sunny_Anny 04 мая 2015
Ответ дляAcida
да, и тогда тем не видно в профиле.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-929455 но вот здесь автора видно, анонимом она не стала, а в профиле этой темы нет. Как?
Алла С 04 мая 2015
Автор, я от всего сердца желаю Любе поскорее решить все проблемы, пусть у доченьки все будет только хорошо. Дети не заслуживают на плохое. Я не читала ту тему, но предположу что тут как и в жизни люди разные: кто-то приходит свой яд излить, порадоваться что у других все плохо, кто-то реально помогает. Скажу за себя: к сожалению в последнее время не всегда есть возможность помочь, но если перечисляю деньги, то связываюсь с девочками из благотворительности (на форуме нашего города) и они всегда подсказывают кому срочно на что надо, или просто дают ссылки на просьбы о помощи. Так я точно знаю, что деньги ушли на лечение.
habba 04 мая 2015
Благотворительность - очень тонкий, и я даже бы сказала, интимный вопрос.
Как отличить, кому реально нужна помощь, а кто наживается?
Кто просит, потому что настала безысходность, а кто - потому что хочется летом в Турцию?
Правда, вопрос не из лёгких?
Меня он тоже мучил долго, а потом я всё просто решила для себя: тут правильно писали, что благотворительность, это прежде всего наитие. Я помогла, потому что меня чем-то тронула история этого человека и я имела возможность. И всё. Точка. А если эти деньги он использовал на Турцию (образно говоря), меня это не мучит. Это его совесть и карма. Писать гадости и попрекать клубникой или остальным - жлобство махровое, но опять-таки не мне судить.
Раз девочка не первую тему создаёт, значит её жизнь прижала. СБ, что есть те, кто не понимают такого, в хорошем смысле
irina _d 04 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
Да, закрывает.
Но я не пойму, почему их не видно у нее в профиле. Если бы удалялась из вопроса - стала бы там анонимом?
нет, есть функция ’удалить мой вопрос из профиля’ или как-то так. Удаляется вопрос и не светится больше в твоем профиле
milanka25 04 мая 2015
а как звучал вопрос про аренду? она сдавала или хотела взять?
автор мама 2 лапушек 04 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-929455 но вот здесь автора видно, анонимом она не стала, а в профиле этой темы нет. Как?
В профиле нет . Я не знаю почему.
Sunny_Anny 04 мая 2015
Там еще с жилье непонятно. Предыдущая тема удалилась даже из кеша. Но если я правильно помню, автор снимала жилье и просила денег на продукты, вместо того, чтобы жить с мамой и сестрой, потому что так ей неудобно. Как-то так.
Sunny_Anny 04 мая 2015
Ответ дляirina _d
нет, есть функция ’удалить мой вопрос из профиля’ или как-то так. Удаляется вопрос и не светится больше в твоем профиле
А там автор остается открытым? Или анонимом становится?
Acida 04 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-929455 но вот здесь автора видно, анонимом она не стала, а в профиле этой темы нет. Как?
не знаю...
irina _d 04 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
А там автор остается открытым? Или анонимом становится?
нет, анонимом автор не становится, просто этот вопрос удаляется из списка вопросов автора в профиле.
baxy 04 мая 2015
Ответ длямама 2 лапушек
есть но без ее разрешения не могу тут написать . Могу дать ссылку на ее профиль - да вы ее и сами можете найти.
дайте и мне