Сметчица• 30 апреля 2016
Что отвечать на "Христос воскрес", если мы не празднуем?
Ну, собственно говоря, вопрос. Завтра все задёргают "христосоваться". Что отвечать, если я вообще никоим образом не соблюдаю обряды, не хожу в церковь и не имею никакого отношения к религии?
ОхиИВздохи• 01 мая 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
где конкретно, на какой странице в библии написано, что надо говорить ХВ-ВВ? Извините, написала сокращенно
Так же и о крашеных яйцах и куличах многих прошу дать источник, а никто не даёт
Ответ дляДедуськина бабуська
Навіть 71% - це далеко не абсолютна більшість, як Ви вище написали.
А серед цих 71% скільки саме християн? А скільки з них саме православних? Ой, виявляється, далеко не більшість.
71 - это таки абсолютное большинство, ибо это сильно большое превосходство над другой частью. Вот 51-49 было бы просто большинством.
Римско-католические и протестансткие церкви занимают значительное большинство среди верующих, не говоря уже о мусульманах и идеях.
ОхиИВздохи• 01 мая 2016
Ответ дляПончик Солнечный
в чем вранье? Иисус и правда воскрес.
Это ваша правда.
тянитолкайка• 01 мая 2016
Ответ дляОхиИВздохи
Я верю только в себя. И не понимаю как в 21 веке можно верить в подобное. Управление массами какое-то
у людей все то же средневековье в головах, не смотря вроде бы как на прогресс...
ДинамоКит• 01 мая 2016
Ответ дляПончик Солнечный
в чем вранье? Иисус и правда воскрес.
´то вы так думаете)
не воскрес,человек по имени Иисус? считавший себя богом,біл подвергнут излюбленной римской казни и скончался ,остальное легенда
ОхиИВздохи• 01 мая 2016
Ответ дляСиликоночка
Знают, Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, что тут не понятного? Вам так и говорят Христос воскрес. А если вы в это верите, отвечаете, воистину воскрес. Ну а если вам не приятен это вопрос, то правильно тут советуют сидите завтра дома, и проблем не будет.
О каких проблемах речь? Угрозы?
СиренаФеоктистовна• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
даже если останется один нерелигиозный человек, ответьте мне, почему он должен следовать чуждым его мировоззрению традициям?
ДинамоКит• 01 мая 2016
автор я атеистка лицемерю уже много лет
вsдавливая из себя
это -воистину
за истину НЕ СЧИТАЯ иклюлчительно из уважения к людям)
вsдавливая из себя
это -воистину
Ответ длятянитолкайка
Прогресс в чем? Я задала простой вопрос - какие новые научные доказательства появились в 21-м веке, позволяющие доказать отсутствие божественного разума? Ответа почему-то я не получила. Так в чем прогресс и у кого в голове средневековье (в котором, кстати говоря, умели формулировать свои мысли и аргументы значительно лучше, чем многие на этом форуме)?
тянитолкайка• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
Причем тут мир? Вы живете на Украине. Абсолютно подавляющее большинство населения Украины - православные. Это традиции этой земли. Раз вы тут живете - их надо уважать. Заметьте - никто не призывает вас им следовать до буквы, но создавать из этого кипиш - крайне странно. Вариантов ответов, которые бы порадовали ваших соотечественников, не нанося ущерба вашим принципам, тут уже накидали выше крыши. Но такое впечатление, что вам просто необходимо дать всем верующим знать, как вы не разделяете их взгляды и чувства.
да, я хочу чтобы верующие знали, что я не разделяю их взгляды и не нужно мне их навязывать вместе с традициями.
СиренаФеоктистовна• 01 мая 2016
Ответ дляСерьезная баба
’Гитлер капут!’
кста, прикольный вариант...
ДинамоКит• 01 мая 2016
Ответ дляОйЙой
Удалено администрацией...
’вы все ’ой не фанатики в своем стиле
тянитолкайка• 01 мая 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
В черговий раз впевнилася в доброті та толерантності християн.
Всі повинні поважати християн, підлаштовуватися під християн, говорити саме те, що хочуть почути християни, а якщо комусь щось не подобається, то хай сидить вдома і не відсвічує.
Ми живемо у християнському світі, ага-ага...
Яка прекрасна ілюстрація самовпевненості та снобізму! Весь світ має бути тільки такий, істина тільки така, тому що вони так сказали, і крапка!
Християни, запам´ятайте: ваша релігія - це виключно ваша особиста справа, а не суспільний договір, істина чи там обов´язкові правила для всіх!
Не інші повинні підлаштовуватися під вас, а ви повинні поважати погляди інших людей, а не нав´язувати постійно свої традиції та вірування, користуючись тим, що вас багато, і що ви безцеремонні особи.
Автор, я в минулі роки теж або відмазувалася, або відповідала ’Воістину воскрес’, та ще й три рази, ’як положено’. Але кожного разу відчувала себе ідіоткою. Цього року буду казати ’я в це не вірю’. І мені без різниці, кого там це образить. Повага має бути двосторонньою, а не виключно поважати християн. Ми, українці, занадто багато, у багатьох питаннях постійно підлаштовуємося під інших. Щоб не образити, не посваритися, не виділятися, бо боїмося невідома чого. Тому в такій ж-пі постійно і знаходимося, постійно маємо щось чуже, а свого не маємо. Може, досить цього стадного інстинкту???
гарний коментар. та дрімуче середньовіччя навряд чи зрозмуміє....
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Разве я где-то сказала, что должен? Зачем же вы выдумываете? С точностью до наоборот - я говорила, что его мысли и чувства никого не касаются, и вариантов ответа на приветствие верующих было накидано много.
Но почему-то неверующим, вместо того, чтобы ими удовольствоваться, надо по-прежнему всем доказать, что они не верят.
Дедуськина бабуська• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
З´явилося вміння критично відноситися до так званих істин, беззаперечних доказів яких ніхто надати не може.
Чому це хтось повинен наводити докази відсутності, а не той, хто стверджує існування божественного розуму, - надати докази його існування, а?
Ненька наша• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
Боже ж ты мой ... вы целый день на советчице ...вас не любит муж , нет друзей , может вы в жизни такая же грымза как и здесь?
СиренаФеоктистовна• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
’Вы живете на Украине. Абсолютно подавляющее большинство населения Украины - православные. Это традиции этой земли. Раз вы тут живете - их надо уважать.’
я так понимаю, уважать традиции - это не подвергать их осуждению, осмеянию, и не навязывать свои.
с этой точки зрения я как раз уважаю христианские традиции.
но почему нужно ’отвечать, как положено’? объясните, пожалуйста.
ДинамоКит• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
Ну так и скажите им, какая проблема? Можете вообще всех посылать, если культура позволяет. Я реально не понимаю, в чем ваша печаль?
а вы че не молитесь? сча нужно лоб бить в церкви и на подношения святым отцам давать) а не сра-ся на форуме)
кайтесь идите) а не кара ))
тянитолкайка• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
какие у вас есть доказательства присуствия божественного разума, чтобы навязывать свои традиции, книжка написанная непонятно кем непонятно когда? какие доказательства есть воскрешения, и почему это православные языческие традиции передрали с пасхами и другими атрибутами?
Ответ дляДедуськина бабуська
Господь с вами, это умение существует еще с древнего мира, до нашей эры.
Почему вы должны доказывать? Очень просто. Потому что вы берете на себя смелость обвинять других людей в забитости, необразованности, темноте и средневековье. Вы такие критичные и такие прогрессивные, вы так воспарили в разуме над верующими, а ответить на простой вопрос не в состоянии, переводите стрелки.
Ответ дляНенька наша
Вас сильно попустит и вы крепче заснете, если я отвечу ’да’ на все ваши вопросы?
У меня работа связана с компьютером, мне надо часто переключаться на болтовню, чтобы мозги не вскипели.
тянитолкайка• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
говорю вежливо, как и на писала, но вы ж пишете надо следовать традициям)) это ответ на ваш коммент
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Так я и не призываю вас отвечать ’как положено’. У вас на выбор масса других вариантов, которые не заденут чувства тех, кто к вам хорошо относится и хочет с вами поделиться своим праздничным настроением.
тянитолкайка• 01 мая 2016
Ответ дляMliss74
нене, это пусть верующие сначала обьяснят во что они верят))) а потом рассказывают о традициях, навязывании и вежливости
Ответ длятянитолкайка
Покажите мне, где я навязываю вам свои традиции, пожалуйста? Или они вам навязываются самим фактом своего существования?
СиренаФеоктистовна• 01 мая 2016
Ответ длятянитолкайка
существует очень интересная гипотеза, кстати.
предполагают, что Иисус достаточное количество времени путешествовал, и однажды его занесло в Индию. где он в достаточном объеме овладел знаниями и умениями йогов. поэтому ’бубликов умер, а потом...он... не умер’.