05 сентября 2012

Как заставить ребенка пить больше жидкости?

Мой 3-х летний сын очень мало пьет, иногда получается 300 мл за день. Дома 150 поильников, кружек, бутылочек, пробовали всевозможные чаи, соки, компоты, минералки и т.д. Один глоток сделает и все - напился. Бутылочку с водой постоянно ношу с собой, постоянно предлагаю.  А при болезни вообще не заставишь, вливаем шприцом насильно. Человек уже врослый, но мотивировать мне его ни как не удается, иногда помогают посулы купить новую машину. Как заставить?
Elenushka 05 сентября 2012
у нас последнее время любят пить в стакане из трубочки детской (в магазинах продают наборами, а сверху на трубочке из бумажки сворачивается яблочко, грушка....)

а вообще нужно подобрать то, что он будет пить с удовольствием, определенный компот, узвар, чай с медом..

было время пил очень плохо, а дочка была маленькая - пила из бутылки с соской, вот и ему (3 года) - бутылку с соской вручили - выпивал на ура))
Oksana0501 05 сентября 2012
у нас тоже дочка любит из трубочки все пить, попробуйте , может его заинтересует
linnochka 05 сентября 2012
моя пьет только из бутылочкм с соской ей 3, 5 года и только крепкий компот из определенного вида сухофрукты)))
Igyanka 05 сентября 2012
вы считаете,что это мало? мой тоже может за день выпить чашку воды-я считаю,что досттаочно,если на площадке набегается,да жарко летом-пол-литра может выпить не считая супа/молока,я,напр,не могу много пить,мне плохо становится
автор ombretta 05 сентября 2012
Ответ дляIgyanka
вы считаете,что это мало? мой тоже может за день выпить чашку воды-я считаю,что досттаочно,если на площадке набегается,да жарко летом-пол-литра может выпить не считая супа/молока,я,напр,не могу много пить,мне плохо становится
Мне кажется мало, писает мало и моча темная. За последние полгода 2 раза был ацетон на фоне болезни и попадали в инфеку, потому что своими силами отпоить не получалось.
Иван Дулин 05 сентября 2012
А мне кажется просто он не определился, что ему нравится попробуйте напиток сделать вместе с ним, чтобы он помог выжать сок, или помог сварить компот, или сделайте волшебный напиток, я вот своему делаю, он наблюдает за процессом и потом пьёт из широкой трубочки довольный хотя моего заставлять пить не нужно А рецепт волшебного витаминного сока, от которого очень хорошо растут и становятся умными детками могу дать:
в бледнер броваете очищенное от кожуры и сердцевины яблоко+ выжимаете апельсин( можно кусочек лимончика, можно сок чёрной смородины(без шкурок)+сахар по вкусу + воды вариант для взрослых - лёд. взбиваете всё это 2 минуты и разливаете таим пенным по стаканам и даёте широкую трубочку(можно в любом супермаркете найти) Главное реклама!!! Удачи Вам!
автор ombretta 06 сентября 2012
Сок он пьет только яблочный)))
linnochka 06 сентября 2012
Ответ дляombretta
Сок он пьет только яблочный)))
ес ли есть склонность к повышению ацетона, яблочный сок нельзя!! хотя бы разводите его
Татьяна2012 06 сентября 2012
давайте подсоленную водичку, если вы переживаете так или очень мало мочеиспусканий, или моча темно-желтая, если все нормально - то все нормально! Супчики часто кушает? Подсоленная водичка будет удерживать жидкость в организме+ от неё жажда проявляется сильнее, только не солите, как на суп так немножко совсем=)
Галина Марта 06 сентября 2012
Ответ дляombretta
Мне кажется мало, писает мало и моча темная. За последние полгода 2 раза был ацетон на фоне болезни и попадали в инфеку, потому что своими силами отпоить не получалось.
А сколько раз писает в день? Сдавали ли вы анализ?
Пишу вам как мама, прошедшая стадию беганья с горшком за ребенком и без конца проверяющая цвет мочи.
А арбуз, например, предлагали? Может изменить концентрацию компотика, дать чая с лимоном. Взять цветную трубочку для коктейля вместо поильника - бутылки и предложить ’иссушить’ море?
Ребенок еще может чувствовать вашу усиленную заинтересованность в питие. И будет делать наоборот - может попробуйте ’попуститься’ на один день и посмотреть что получится?
Галина Марта 06 сентября 2012
Ответ дляombretta
Сок он пьет только яблочный)))
И мы только по яблочному!
автор ombretta 06 сентября 2012
Ответ дляlinnochka
ес ли есть склонность к повышению ацетона, яблочный сок нельзя!! хотя бы разводите его
не знала, спасибо!
автор ombretta 06 сентября 2012
Ответ дляГалина Марта
А сколько раз писает в день? Сдавали ли вы анализ?
Пишу вам как мама, прошедшая стадию беганья с горшком за ребенком и без конца проверяющая цвет мочи.
А арбуз, например, предлагали? Может изменить концентрацию компотика, дать чая с лимоном. Взять цветную трубочку для коктейля вместо поильника - бутылки и предложить ’иссушить’ море?
Ребенок еще может чувствовать вашу усиленную заинтересованность в питие. И будет делать наоборот - может попробуйте ’попуститься’ на один день и посмотреть что получится?
Сдавали, все нормально. Арбуз я давать боюсь))) Один раз дала, так всю ночь не спала, мысли дурные одолевали, к каждому движению сына прислушивалась, все казалось плохо ему.
Аноним 06 сентября 2012
Предлагайте часто по чуть чуть, давайте пить с трубочки, вместе сделайте лимонад, стимулируйте словами и обясняйте. Я уговаривала сына сестры сделать три глотка, вместе считали.
Говорите, что мужчина, чтобы быть сильным должен пить водичку, чтобы мускулы росли....
Покажите как дерево ростет или цветочки, полейте вместе, расскажите, что они могут засохнуть без воды. Поищите мультик как вырастает дерево, после того, как его польет дождик и т.п. Расскжите, что он станет большим как дерево, еслт пить будет...
Короче, сделайте ваше желанием его желанием, чтобы он захотел пить.
Предумайте традицию в семье с утра питб всем по пол стака воды или пусть ПАПА перед ребенком выпивает стаканиводы и предложет СЫНУ ПО МУЖСКИ напиться и набраться сил, как БОГАТЫРИ, сказку про живую водицу расскажите............
А с машинками завязывайте, ребенок четко понимает шантаж и минипуляцию, стимулируйте его, у вас все получиться!

ПС: вы большая умница, что обратили внимание на это. Действительно, очень много болезней возникает от нехватки организму воды, а прививая с детства привычку пить в нормальном количестве, вы помагаете своему ребенку!
Аноним 06 сентября 2012
http://m.inter.ua/uk/video/program/komarovskiy/201...

Извините, что не совсем по теме, но если у впшего ребенка ацетон бывает, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите этотвидео Комаровского про ацтон, очень полезное для всех мамочек!
автор ombretta 06 сентября 2012
Спасибо за советы, буду стараться. Я водохлеб страшный, за раз могу 500 мл воды выпить))))
автор ombretta 06 сентября 2012
Ответ дляАноним
http://m.inter.ua/uk/video/program/komarovskiy/201...

Извините, что не совсем по теме, но если у впшего ребенка ацетон бывает, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите этотвидео Комаровского про ацтон, очень полезное для всех мамочек!
Спасибо за ссылку, она будет полезна многим. После первого случая ацетона я пересмотрела и перечитала весь сайт Комаровского и не только)))
Галина Марта 06 сентября 2012
Ответ дляombretta
не знала, спасибо!
Любой натуральный сок разводите водой.
Галина Марта 06 сентября 2012
Ответ дляombretta
Сдавали, все нормально. Арбуз я давать боюсь))) Один раз дала, так всю ночь не спала, мысли дурные одолевали, к каждому движению сына прислушивалась, все казалось плохо ему.
Понимаю вас, сама бываю такой же нездоровой. У нас температурные вопросы - на нервной почве все время температуру проверяю.
Если с анализом нормально, то постарайтесь себя успокоить. И уже в спокойном состоянии распаивайте ребенка.
автор ombretta 06 сентября 2012
И у меня мания с температурой, инфракрасный градусник мой лучший друг))))
geraira 06 сентября 2012
У меня дочка также мало пьет,особенно это беспокоит во время повышения температуры,когда жидкость просто необходима.Я хитрю,делаю ей чуть пересоленные котлетки,отбивные(она очень мясо любит),после такого блюда только и пьет!
ля-лю 06 сентября 2012
Может немножко не в тему но все же...
А приблизительная норма какова.
У меня дочь за день выпивает кастрюлю компота и попробуй не дать.
Ishtar 06 сентября 2012
Как я Вас понимаю! У нас та же проблема. Тут дают советы, предлагать то- да_ се., советы дают мамы детей, которые не имеют проблем с питьем. А если ребенок НЕ ХОЧЕТ? Силой не зальешь же...нам уже 4 года, и только сейчас может выпить в день полтора стакана воды, и то по чуть-чуть. Соки, компоты - вообще в рот не берет. Моча действительно темная, если нет нормального питьевого режима, в моче собираются ураты и оксалаты,(это уже урология, также плохо для суставов), молоко и кефир редко, но пьет, но это не спасает, ведь это скорее еда, а нужна именно вода. Играем с водой, ставим условия, наперегонки пьем, напоминаем, и тд) надеемся, что как-то приучим
Ishtar 06 сентября 2012
Кстати, когда ребенок мало пьет, как раз животные белки (мясо, рыбу) давать нужно ограниченно( повысится мочевая кислота)ну а с солью, вообще мрак!!!! Соль задерживает воду и возникают отеки, при которых нужно увеличить количество потребляемой жидкости так как ребенок мало писяет( ну нЕчего организму отдавать в горшок, элементарное обезвоживание!
navi 06 сентября 2012
пить ребенок должен из расчета 30 мл на 1 кг веса, желательно воду, не совмещая с едой. Темная моча - повод задуматься о питье, так что вы правильно беспокоитесь. Попробуйте сходить в магазин с малышом, предложите ему водичку для детей, их уже немало в супермаркетах. Может яркая этикетка его заинтересует. У нас была похожая проблема. Купили дракончика в яйце, его нужно было опустить в воду, он набухал и яйцо лопалось. Потом мы брали дракончика, вытаскивали из воды, он уменьшался, сморщивался, показывали сыну, ложили в воду - увеличивался. Говорили, что если пить водичку-будешь расти, не будешь пить- станешь снова маленьким. Помогло.
Igyanka 06 сентября 2012
Ответ дляIshtar
Кстати, когда ребенок мало пьет, как раз животные белки (мясо, рыбу) давать нужно ограниченно( повысится мочевая кислота)ну а с солью, вообще мрак!!!! Соль задерживает воду и возникают отеки, при которых нужно увеличить количество потребляемой жидкости так как ребенок мало писяет( ну нЕчего организму отдавать в горшок, элементарное обезвоживание!
получается,что согласно нижеприведенным данным-ваш ребенок достаточно выпивает от чего-то другого моча темная?
автор ombretta 06 сентября 2012
Нам педиатр сказала норма для него грамм 900. Сегодня с утра выпил чай грамм 150, потом пил воду из водяного пистолета, но там мало грамм 20, еще выпил сок 150 грамм. После сна еще может грамм 150 выпьет и все.
автор ombretta 06 сентября 2012
Ответ дляnavi
пить ребенок должен из расчета 30 мл на 1 кг веса, желательно воду, не совмещая с едой. Темная моча - повод задуматься о питье, так что вы правильно беспокоитесь. Попробуйте сходить в магазин с малышом, предложите ему водичку для детей, их уже немало в супермаркетах. Может яркая этикетка его заинтересует. У нас была похожая проблема. Купили дракончика в яйце, его нужно было опустить в воду, он набухал и яйцо лопалось. Потом мы брали дракончика, вытаскивали из воды, он уменьшался, сморщивался, показывали сыну, ложили в воду - увеличивался. Говорили, что если пить водичку-будешь расти, не будешь пить- станешь снова маленьким. Помогло.
У нас таких уже 2 живет)))
Галина Марта 06 сентября 2012
Ответ дляIgyanka
получается,что согласно нижеприведенным данным-ваш ребенок достаточно выпивает от чего-то другого моча темная?
Мама пишет, что анализы в норме. А мамам много чего бывает кажется - говорю о себе. После отравления ребенка дрожащими руками еще неделю мочу проверяла. Казалось, что темновата. А сдала анализ - цвет в норме границы.
Igyanka 07 сентября 2012
Ответ дляombretta
Нам педиатр сказала норма для него грамм 900. Сегодня с утра выпил чай грамм 150, потом пил воду из водяного пистолета, но там мало грамм 20, еще выпил сок 150 грамм. После сна еще может грамм 150 выпьет и все.
я столько за день с трудом выпиваю