15 августа 2018

Идти в школу в этом году или нет?

Доброй ночи всем! Сыну 6,5 лет, гиперактивный, проблемы с вниманием. ПМПК рекомендовала логопед.сад до 2019 года. В школе по прописке финский первый класс. Есть еще возможность пойти. Идти или оставаться в садике до 7,5 лет? Слышала, что программа легкая. В садике по логопедии проблемы решили за пред.год. Проблемы с дефиц.внимания. Но прогресс есть. Ребенок сообразительный. Уже читает, считает, складывает и пытается умножать.
показать весь текст
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Девочки, я сама переживаю, что сын будет ’переростком’. Он ещё и очень высокий, ему уже дают на 2 года больше. А вот по развитию он отстаёт примерно на год. Это и психолог, и логопед в саду говорили. Я и сама вижу. С усидчивостью серьёзные проблемы, с мелкой моторикой. Шумный, очень подвижный.

Если бы он был здоров, тогда и вопрос бы не стоял. Я почему засомневалась - все стали говорить, что учёбы практически не будет, много игр - как бы не сильно отличается от садика.

Но класс экспериментальный, про учителя отзывы противоречивые - она молодая, но уже были конфликты в связи с авторитарными замашками. Какими будут результаты эксперимента, никто не знает.

Тему школы я вообще не прорабатывала, а такие решение принимать спонтанно всё же нельзя. Плюс есть некоторые незакрытые вопросы, которые я планировала неспеша решить в течение года.

В садике сыну было очень трудно, потому что там режим и дисциплина. На занятиях отвлекался, отвлекал других детей, воспитателя не слышат. Хочу нанять дефектолога для занятий с прицелом на внимание, ориентацию в пространстве, мелкую моторику. Может, удастся найти нейропсихолога.

Я понимаю, что многие родители будут смотреть косо. Большинство детей, всё же, идёт в школу в 6 лет. Ещё и рост. Но лучше мы этот год всё же ещё подождём, пока сын ещё немножко дозреет. С возрастом возможности самоконтроля у него расширяются, но пока попытки сдерживать себя у него приводят к невротическим проявлениям.
Ухахайкина 15 августа 2018
Видела тетради по Нуш, не сказала бы что сильно отличаются. Дочь идёт в этом году, ей 6,3 будет на 1 сентября. Сидеть год дома смысла не вижу. Хотя тоже невнимательная.
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляУхахайкина
Видела тетради по Нуш, не сказала бы что сильно отличаются. Дочь идёт в этом году, ей 6,3 будет на 1 сентября. Сидеть год дома смысла не вижу. Хотя тоже невнимательная.
У меня он не только невнимательный, но и неусидчивый. По-хорошему, ему нужен тьютор. Который будет постоянно возвращать его к уроку и контролировать поведение.

Говорят, гиперактивность к 10 годам существенно снижается и может вообще уйти. Но опять же, не у всех детей...
Ms. При теле 15 августа 2018
Сыну 6,5 лет, гиперактивный, проблемы с вниманием.
___________________
Как прошедшая тоже самое, советую в 7.5
Шли в 6.6 с тем же букетом, первый год было очччень тяжело. Жалею
koreshk9 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Девочки, я сама переживаю, что сын будет ’переростком’. Он ещё и очень высокий, ему уже дают на 2 года больше. А вот по развитию он отстаёт примерно на год. Это и психолог, и логопед в саду говорили. Я и сама вижу. С усидчивостью серьёзные проблемы, с мелкой моторикой. Шумный, очень подвижный.

Если бы он был здоров, тогда и вопрос бы не стоял. Я почему засомневалась - все стали говорить, что учёбы практически не будет, много игр - как бы не сильно отличается от садика.

Но класс экспериментальный, про учителя отзывы противоречивые - она молодая, но уже были конфликты в связи с авторитарными замашками. Какими будут результаты эксперимента, никто не знает.

Тему школы я вообще не прорабатывала, а такие решение принимать спонтанно всё же нельзя. Плюс есть некоторые незакрытые вопросы, которые я планировала неспеша решить в течение года.

В садике сыну было очень трудно, потому что там режим и дисциплина. На занятиях отвлекался, отвлекал других детей, воспитателя не слышат. Хочу нанять дефектолога для занятий с прицелом на внимание, ориентацию в пространстве, мелкую моторику. Может, удастся найти нейропсихолога.

Я понимаю, что многие родители будут смотреть косо. Большинство детей, всё же, идёт в школу в 6 лет. Ещё и рост. Но лучше мы этот год всё же ещё подождём, пока сын ещё немножко дозреет. С возрастом возможности самоконтроля у него расширяются, но пока попытки сдерживать себя у него приводят к невротическим проявлениям.
Точно нет, учится не будет не ваш ребенок не весь класс, школа это не садик, и программа там не такая уж лёгкая будет. У меня в теме можете на учебники глянуть.
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляkoreshk9
Точно нет, учится не будет не ваш ребенок не весь класс, школа это не садик, и программа там не такая уж лёгкая будет. У меня в теме можете на учебники глянуть.
Посмотрю, спасибо!
Ms. При теле 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
У меня он не только невнимательный, но и неусидчивый. По-хорошему, ему нужен тьютор. Который будет постоянно возвращать его к уроку и контролировать поведение.

Говорят, гиперактивность к 10 годам существенно снижается и может вообще уйти. Но опять же, не у всех детей...
Автор, у вас сад еще на год, воспользуйтесь им! Поверьте, отдадите в этом году, скорее всего пожалеете
язззззь!!! 15 августа 2018
Почти в 20 ваш сын будет заканчивать школу.
С 20 берут служить, ему нужно время для поступления в ВУЗ.
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляязззззь!!!
Почти в 20 ваш сын будет заканчивать школу.
С 20 берут служить, ему нужно время для поступления в ВУЗ.
Со службой в армии пока ничего не понятно. У сына проблемы с сердцем, была операция. Будет ли он служить? За 10+ лет ещё многое может поменяться.
язззззь!!! 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Со службой в армии пока ничего не понятно. У сына проблемы с сердцем, была операция. Будет ли он служить? За 10+ лет ещё многое может поменяться.
Будет.
Не служат только инвалиды, есть у вашего инвалидность?
Все понятно со службой и вы очень хорошо это поймёте позже. 10+ лет, пролетают как миг.
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляMs. При теле
Автор, у вас сад еще на год, воспользуйтесь им! Поверьте, отдадите в этом году, скорее всего пожалеете
Да, скорее так. На меня давят родители, знакомые, но они не воспитывали ребёнка с СДВГ, они не понимают, что это и как ребёнок ведёт себя на занятиях...

Аргументы: он уже читает/считает, он очень высокий, в школе женится, все дети неусидчивые.

Да, все дети в той или иной мере хотят двигаться, бегать и прыгать, но не у всех СДВГ(.
Ms. При теле 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Да, скорее так. На меня давят родители, знакомые, но они не воспитывали ребёнка с СДВГ, они не понимают, что это и как ребёнок ведёт себя на занятиях...

Аргументы: он уже читает/считает, он очень высокий, в школе женится, все дети неусидчивые.

Да, все дети в той или иной мере хотят двигаться, бегать и прыгать, но не у всех СДВГ(.
Давят они, а расхлебывать вам придется. Опять же по опыту своему. Забейте на всех и дайте ребенку еще год беззаботного детства. Он подрастет и хоть немного поменяется в поведении к лучшему.

Поверьте, локти в октябре кусать вы будете, а не ваши родные и знакомые.
язззззь!!! 15 августа 2018
Ответ дляMs. При теле
Давят они, а расхлебывать вам придется. Опять же по опыту своему. Забейте на всех и дайте ребенку еще год беззаботного детства. Он подрастет и хоть немного поменяется в поведении к лучшему.

Поверьте, локти в октябре кусать вы будете, а не ваши родные и знакомые.
Удалено администрацией...
Берегу и стерегу 15 августа 2018
Т. Е. В пмпк сидят дураки а вы умная? Умеет считать и молодец, а умеет высидеть 3-4 урока по 30 минут и при этом сохраняя внимание и сосркдрточен?
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляязззззь!!!
Удалено администрацией...
А я в шоке с таких людей, как вы. Никто не говорит о том, чтобы держать до 10 лет.
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Т. Е. В пмпк сидят дураки а вы умная? Умеет считать и молодец, а умеет высидеть 3-4 урока по 30 минут и при этом сохраняя внимание и сосркдрточен?
Это мне? ПМПК видела ребёнка год назад и тогда его поведение было на порядок хуже. Я вижу огромный прогресс за год. И во многом это заслуга логопедического садика. И надеюсь, что ещё год в этом месте ему точно будет полезным. В школе не будет ни психолога нормального, никого - никаких вспомогательных спецов.
язззззь!!! 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
А я в шоке с таких людей, как вы. Никто не говорит о том, чтобы держать до 10 лет.
Удалено администрацией...
Яйцеголовая 15 августа 2018
Ответ дляЗвоночек
дело не только в программе, а в том, что учителя не обучены работать с детьми шести лет.
мальчиков вообще не рекомендуют отдавать раньше семи лет, независимо от того, насколько у них развиты академические навыки. я работаю с детьми круглый год - и очень заметно, кого из детей отдали в школу преждевременно (трудности сохраняются минимум до третьего, а то и четвертого класса).
Какие трудности?
Ду да ду да ду 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
До последнего собиралась вести в садик еще на год. Но сегодня пообщалась со знакомыми и очень засомневалась в своем решении.
Однозначно в школу
Зефирная попка 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Девочки, я сама переживаю, что сын будет ’переростком’. Он ещё и очень высокий, ему уже дают на 2 года больше. А вот по развитию он отстаёт примерно на год. Это и психолог, и логопед в саду говорили. Я и сама вижу. С усидчивостью серьёзные проблемы, с мелкой моторикой. Шумный, очень подвижный.

Если бы он был здоров, тогда и вопрос бы не стоял. Я почему засомневалась - все стали говорить, что учёбы практически не будет, много игр - как бы не сильно отличается от садика.

Но класс экспериментальный, про учителя отзывы противоречивые - она молодая, но уже были конфликты в связи с авторитарными замашками. Какими будут результаты эксперимента, никто не знает.

Тему школы я вообще не прорабатывала, а такие решение принимать спонтанно всё же нельзя. Плюс есть некоторые незакрытые вопросы, которые я планировала неспеша решить в течение года.

В садике сыну было очень трудно, потому что там режим и дисциплина. На занятиях отвлекался, отвлекал других детей, воспитателя не слышат. Хочу нанять дефектолога для занятий с прицелом на внимание, ориентацию в пространстве, мелкую моторику. Может, удастся найти нейропсихолога.

Я понимаю, что многие родители будут смотреть косо. Большинство детей, всё же, идёт в школу в 6 лет. Ещё и рост. Но лучше мы этот год всё же ещё подождём, пока сын ещё немножко дозреет. С возрастом возможности самоконтроля у него расширяются, но пока попытки сдерживать себя у него приводят к невротическим проявлениям.
Не переживайте, вы бы видели сейчас рост деток, как всегда акселерация процветает) Дочка с детства очень высокая, а в классе оказалась далеко не самой. Так что за рост меньше всего переживайте.
Шопингмонстр 15 августа 2018
Старший сын с СДВГ. В школу пошел в 6.5 лет, прошел собеседование в класс с ИУ. Сейчас он перешел в 3-й класс. С программой справляется. Есть прогресс по поведению. Смотрю по своему ребенку, отсрочка на год ничего бы не решила... Но, нам очень повезло с учителем! она действительно ПЕДАГОГ!
Ptashka74 15 августа 2018
Если бы было ровно 6 или даже до 6,3 - однозначно советовала бы не идти. А так - чутье мамы только и может Вам подсказать. Всегда есть + и - . Какое бы Вы решение не приняли, хоть один минус в нём да найдётся. Поэтому посчитайте их количество и ’вес’.
НадеждаКовальчук 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
До последнего собиралась вести в садик еще на год. Но сегодня пообщалась со знакомыми и очень засомневалась в своем решении.
Узнавайте об учителе. Если она мегавнимательная и уделит вашему ребенку личное участие, идите. Все сейчас зависит не от легкости программы, а от созревания психики вашего мальчика в подходящих условиях.
Царевна в уггах 15 августа 2018
Ответ дляЖелезобетон
нам только пару дней назад исполнилось 6лет, в школу идем. Меня больше волнуют не уроки, а адаптация ребенка к новому коллективу и вообще, к переменам в жизни. Нет таких людей, что не научились писать, считать, читать....
А для этого детей водят на подготовку к школе. Чтобы 1 класс не был для ребенка шоком....
Неугомонная 15 августа 2018
Я уже несколько раз тут писала в темах, напишу еще. Мое мнение, как мамы двоих детей, что лучше пораньше ребенка отдавать, что в сад, что в школу. Я отдала сына в 6,3, сейчас ему 8,3 и он идет в 3-й класс. Первый год страдала внимательность, был временами неусидчивый, было даже, что доставал с рюкзака яблоко и грыз прям на уроке, потому что ему видите ли кушать захотелось. В 1-м классе было очень много замечаний в дневнике от уичтеля, при этом качество учебы и его знаний было на достаточном уровне, я бы даже сказала все было хорошо, и по отзыву учительницы тоже. Во втором классе ситуация в корне изменилась, ребенок стал другой, очень повзрослел. И я рада, что он к тому времени, когда чуть созрел, уже закончил первый класс. В первом ни оценок, ни особых требований нет. Второй класс уже закончил отлично, за год учебы только 2 замечания в дневнике.
Бабка_в_кедах 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
До последнего собиралась вести в садик еще на год. Но сегодня пообщалась со знакомыми и очень засомневалась в своем решении.
Я пожалела и повела в 7,3, но 11 лет. - и не жалею, хотя и в 6,3 был готов.
А вот по новой программе - точно бы повела в 6,3 - первые 2 года программу сильно разгрузили - прям очень.
Царевна в уггах 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Девочки, я сама переживаю, что сын будет ’переростком’. Он ещё и очень высокий, ему уже дают на 2 года больше. А вот по развитию он отстаёт примерно на год. Это и психолог, и логопед в саду говорили. Я и сама вижу. С усидчивостью серьёзные проблемы, с мелкой моторикой. Шумный, очень подвижный.

Если бы он был здоров, тогда и вопрос бы не стоял. Я почему засомневалась - все стали говорить, что учёбы практически не будет, много игр - как бы не сильно отличается от садика.

Но класс экспериментальный, про учителя отзывы противоречивые - она молодая, но уже были конфликты в связи с авторитарными замашками. Какими будут результаты эксперимента, никто не знает.

Тему школы я вообще не прорабатывала, а такие решение принимать спонтанно всё же нельзя. Плюс есть некоторые незакрытые вопросы, которые я планировала неспеша решить в течение года.

В садике сыну было очень трудно, потому что там режим и дисциплина. На занятиях отвлекался, отвлекал других детей, воспитателя не слышат. Хочу нанять дефектолога для занятий с прицелом на внимание, ориентацию в пространстве, мелкую моторику. Может, удастся найти нейропсихолога.

Я понимаю, что многие родители будут смотреть косо. Большинство детей, всё же, идёт в школу в 6 лет. Ещё и рост. Но лучше мы этот год всё же ещё подождём, пока сын ещё немножко дозреет. С возрастом возможности самоконтроля у него расширяются, но пока попытки сдерживать себя у него приводят к невротическим проявлениям.
Автор, у Вашщего ребнка такие проблемы... и Вы сомневаетесь еще.... Конечно пусть до 7ми мсидит!
Если Вы ребенку идеальную речь не поставили зачем его в школу тянуть?
И Если ребенок в саду себя плохо вел..... То в школе что будет? Зачем издеваться на д Вашим ребенком и над чужими детьми (он же им мешать будет).
Черз год ситуация улучшится однозначно при условии что Выф ребенком будете заниматься.
Царевна в уггах 15 августа 2018
Ответ дляУхахайкина
Видела тетради по Нуш, не сказала бы что сильно отличаются. Дочь идёт в этом году, ей 6,3 будет на 1 сентября. Сидеть год дома смысла не вижу. Хотя тоже невнимательная.
А мы в 7 идем. Но этот год дома не буде м сидеть.
Дочка будет на пол дня в сад ходить.
Еще 2 раза в неделю по 1,5 часа на подготовку к школе (будет у нас провтор прошлогодней программы), за лето все равно все из головы вылетело
3 раза в неделю по 2 часа цирковая студия
2 раза в неделю художественная студия
И еще в начале осени походим к логопеду (мы год ходили, осталось совсем немного Р доавтоматизировать, а то слишком протяжно звучит, надо одноударной сделать)
Так что ребенку однозначнот скучно не будет)))
А если бома сидеть тогда конечно школа лучше, а то от скуки сдуреть можно ребенку
Царевна в уггах 15 августа 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Да, скорее так. На меня давят родители, знакомые, но они не воспитывали ребёнка с СДВГ, они не понимают, что это и как ребёнок ведёт себя на занятиях...

Аргументы: он уже читает/считает, он очень высокий, в школе женится, все дети неусидчивые.

Да, все дети в той или иной мере хотят двигаться, бегать и прыгать, но не у всех СДВГ(.
А знакомые каким боком? Почему Вы слушает мнение левых людей?
Вам нервопатолог и психолог что говорят???? ВЫ у них спрашивайте! Они скажу в 7 лет вести!
левым людям плевать на Вашего ребнка. Точно так же как и всем здесь на советчице...
автор Мамаша в бигудях 15 августа 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
А мы в 7 идем. Но этот год дома не буде м сидеть.
Дочка будет на пол дня в сад ходить.
Еще 2 раза в неделю по 1,5 часа на подготовку к школе (будет у нас провтор прошлогодней программы), за лето все равно все из головы вылетело
3 раза в неделю по 2 часа цирковая студия
2 раза в неделю художественная студия
И еще в начале осени походим к логопеду (мы год ходили, осталось совсем немного Р доавтоматизировать, а то слишком протяжно звучит, надо одноударной сделать)
Так что ребенку однозначнот скучно не будет)))
А если бома сидеть тогда конечно школа лучше, а то от скуки сдуреть можно ребенку
Ребёнок ходит в логопедический сад, там хорошие специалисты, сильная подготовка к школе, которая стартует в этом году. Речь не о скуке и сидении с мамой дома, а о готовности учиться в школе. А там уже 25+ детей, а не 15, как в садике.