МЧСница• 16 июня 2020

А какие у вас лайфхаки на кухне? Делюсь и своими (+фото)

Мои находки:
1. Горлышко у бутылок с маслом заворачиваю салфеткой и надеваю резинку. Масло впитывается в салфетку и бутылки не жирные.
2. На фольгу тоже надеваю резинку. Удобно, не загибается край и она не раскручивается.
3. Способ приготовления круп/бобовых приклеить на баночку. Привычные крупы я и так помню, а вот всякие киноа, чечевица и прочее (если не в своей упаковке, а в баночке), то приходится гуглить, а так всегда под рукой.
4. Готовые заготовки для рагу в морозилку. Фото не мое, заскринила в инстаграме.
5. Держу тертый сыр в контейнере. Удобно, натерла на неделю, потом взяла по надобности для какого-то блюда, быстро и не надо кучу всего мыть.
Девочки, делитесь своими находками, очень интересно почитать!
Всем хорошего вечера❤🌹
Пишущаяся• 17 июня 2020
Ответ дляProtruziya
Стала использовать в первые блюда (бульоны) сушеный лук и морковь. Покупаю в Варусе.
В каком отделе такое продают?
Тектоническая расческа.• 17 июня 2020
Ответ дляparele
Покупаю пару килограммов моркови, сразу почистила, на комбайн, и в морозилку. Достаю по мере необходимости. Зелень так же.
Сыр тоже тру и морожу. Хлеб морожу. Короче, мой главный лайфхак - морозильная камера))
Не только ваш :)))

Девочки, может кому пригодится - я так рыбу и мясо, разные полуфабрикаты делаю - почистила, замариновала и порционно в морозилку. Сырники, детям котлеты паровые, очень удобно.
неДодекаэдр• 17 июня 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
А мне все из морозилки не так пахнет(
Если морозилка ноуфрост, то может быть. Там запахи смешивают я, у меня капельная не пахнет ничего. Раз в год-два размораживаю. Тоже моя спасительница😍
Уты-фрутик• 17 июня 2020
Ответ дляВидящие_помогите
вот вам лучше лайфхак-прикинуться что не умеешь готовить, муж голодает и начинает готовить - муж на кухне!)))
Мой лайфхак в этом вопросе - с первых дней брака не изображать из себя кухарку подавалку . быт и кухню в том числе делить а не взваливать на себя..и нахваливать тоже не обязательно ,особенно если жена если готовит то как должное то и мужа не за что хвалить если мясо сскартошкой сделал. Чай не подвиг
интайм_не_предлагать• 17 июня 2020
Ответ дляФокус-Покус
Странно! сейчас все бутылки с маслом так сделаны, что надо еще умудриться налить так, чтобы по ним текло масло я даже настолько удивилась, что пошла на кухню проверять бутылки, думаю, может я просто не замечаю, нет, таки все сухие и нежирные
Когда я использую, то бутылка тоже сухая и чистая , а когда готовит сын (18 л), то
вкрации• 17 июня 2020
Ответ дляФруты_Буты
Чищу овощи и фрукты в кулечек, который кладу на столешнице. Потом выбросил и все, не нужно целиться в ведро и не нужно пачкать раковину.
а я еще на старые тетрадки сына так чищу
Уты-фрутик• 17 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Лайфак для кухні номер один. Не заходити на кухню!
Милашка-оторвашка• 17 июня 2020
тетя крупы в духовке подсушивает и ссыпает в банки (чтобы жучки не заводились). коллега для этого просто по зубчику чеснока ложит в каждый пакетик крупы.
Мудрецыха мира сего• 17 июня 2020
Ответ дляМолчавочка
Я дуже не люблю відмивати пластикові судочки від жиру. Замінила їх на скляні. Ще й їсти з них приємніше, якщо береш обід на роботу.
У меня просто шиза из-за пластиковых судочков Ненавижу! Купила давно разные стеклянные Люминарк, и на праздники салаты в них делаю, крышку снял и на стол, потом закрыл и убрал! Первый купила мужу на работу и влюбилась!
Уты-фрутик• 17 июня 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Да есть такое, кумарят
Милашка-оторвашка• 17 июня 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Всегда держу в холодильнике вареные яйца и вареную свеклу.
Всегда можно срочно что-то приготовить быстро, разнообразно и дети могут справиться, если одни дома.
вареную свеклу можно купить в Варусе - она там в запаянных пакетиках продается. это на случай если дома нет, а вдруг очень салата захотелось
РозаЛюксен• 17 июня 2020
прищепки у меня хранятся в мешачке-сумочке, который шел в вместе с прогулочной коляской (коляски той дааавно нет), сумочку одеваю на шею при развешивании белья, две руки свободно, ’живет’ эта сумочка у меня почти 15 лет, переехала в др.квартиру, новая соседка-пенсионерка заметила этот момент, что так удобно, себе специально пошила(рукодельница) такую же
Атаманша• 17 июня 2020
Ответ дляМудробаба
Укроп, шпинат, петрушку закручиваю в трубочку пищевой пленкой, замораживаю, а потом отрезаю кусочек. В морозилке занимает мало места, удобно пользоваться
Класс, даже не представляю как это сделать? Или зелень не резанная?
Глас_Народа• 17 июня 2020
самый главный лайфхак - суп-пюре и борщ пюре . готовлю не больше 20 минут (если есть бульон, то на бульоне , если нет - то вода)
овощи - все что есть в холодильнике :)
пока там кипит картоха или сельдерей
режу все как нибудь ,но тонко. лук-морковь жарю минуты 4
потом все смешать, еще минут 10 и готово. зелень и соль в конце по вкусу.

микроволновка - в ней готовлю все :) и за 5-15 минут. варю крупы. делаю запеканки творожные, тушу овощи. делаю коржики из гречневой/кунжутной/кокосовой муки

делаю яйца пашот тоже в ней - вода в чашке и туда яйцо вбить. дальше от мощности печки зависит. в моей ровно 1 минута

мясо готовлю в пленке/пакете типа *сувид*. тщательно обмотала пленкой, сверху пакет и кастрюлю с водой (от 1 часа до 2,5 - все от вида мяса зависит)
Тульский пряник• 17 июня 2020
Ответ дляГлас_Народа
овощи - все что есть в холодильнике :)
пока там кипит картоха или сельдерей

Мясо в микроволновке делаете?
ickpa• 17 июня 2020
Ответ дляАнаномчикус
А еще мои ’лайфхаки на кухне’ это Умный штопор Xiaomi и Аэратор-диспенсер Xiaomi для вина Погуглите, очень классные штуки)
Про штопор я знаю - видела, а аэратор-диспенсер зачем? Чтоб бутылку не поднимать?
Уты-фрутик• 17 июня 2020
Один из лайфхаков вообще.
Все мелочи нужные разложены по прозрачным боксам .
Так ,шитье , аптечка, мелочовки всякие .
Видно и аккуратно .
4есотка• 17 июня 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
У меня овощечистка примерно как на фото, намного быстрее и удобнее чем ножом

Силиконовый коврик для выпечки (на фото образец), Сито-кружка

Противни мою в посудомойке, у меня на 60 см

В квартире стоит кулер для воды, в жару включаем на охлаждение

А ещё когда делаю отбивные, под досточку подкладываю полотенце, чтоб не гремело. Хотя думаю, все так делают
еще этой овоще чисткой очень легко можно нашинковать капусту. Намного быстрее получается чем ножом. Делаю так, если лень шинковку мыть, а такое бывает часто
Пацака-задирака• 17 июня 2020
+
РозаЛюксен• 17 июня 2020
у меня есть относительно старая книжка, где много полезных для хозяйства и не только. просто кладезь мудрости по хозяйственным моментам.

Появилась лет 10 назад , кто то отдал, что бы не выбрасы, я давай листать, а там 《рог изобилия полезного》
Поэтому читвйте старые книжки, там много нового и полезного
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ для4есотка
цедру как хорошо срезать с лимонов ею, если нужна не.тертая, а просто цедра. еще на заливной пирог.где слайсам сезонные овощи нужны, отлично для моркови, цукнини и т.д
Тульский пряник• 17 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен

например что там? пару примеров
Спасибо!
Незнакомлюся• 17 июня 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Чомусь люблю цей запах з дитинства. І цей присмак, особливо, в гречаному супі) мабуть, тому що бабуся так робила
А скільки солі даєте? Засипаєте кріп свіжий, помитий, чи вже сухий? Жодної стерилізації?
4есотка• 17 июня 2020
точнее такой формы удобнее капусту шинковать
Maya996• 17 июня 2020
Я делаю котлеты в заморозку, чебуреки, зразы. Тру сыр, режу лук репку в контейнер. Все.
Незнакомлюся• 17 июня 2020
Ответ дляФрекенБок
У меня не кухонный лайфхак, но поделюсь, может кому пригодиться. Как то взяла в АТБ средство для стёкл Рио, для стёкл конечно говно, но белые письменные столы оттирает офигенно!!! Даже гуаш берет! Это кстати тоже лень помогла 😆 лень было идти в другой магазин за клином 😬 теперь постоянный помощник)
Він там лише одного виду?
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ дляТульский пряник
например что там? пару примеров
Спасибо!
я на работе, книжка дома, даже нашла советы как хранить грибы трюфели
миссДавеча• 17 июня 2020
Ответ дляparele
Нормально все пахнет.
Согласна. Морковь так же делаю.
Анонимчик• 17 июня 2020
Ответ дляMaya996
котлеты с морозилки сразу на сковородку? или ... прожариваются?
Анонимчик• 17 июня 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Він там лише одного виду?
купите меламиновую губку за 11 грн вот она супер все отирает. у меня печка нержавейка как новая после нее))