МЧСница• 16 июня 2020

А какие у вас лайфхаки на кухне? Делюсь и своими (+фото)

Мои находки:
1. Горлышко у бутылок с маслом заворачиваю салфеткой и надеваю резинку. Масло впитывается в салфетку и бутылки не жирные.
2. На фольгу тоже надеваю резинку. Удобно, не загибается край и она не раскручивается.
3. Способ приготовления круп/бобовых приклеить на баночку. Привычные крупы я и так помню, а вот всякие киноа, чечевица и прочее (если не в своей упаковке, а в баночке), то приходится гуглить, а так всегда под рукой.
4. Готовые заготовки для рагу в морозилку. Фото не мое, заскринила в инстаграме.
5. Держу тертый сыр в контейнере. Удобно, натерла на неделю, потом взяла по надобности для какого-то блюда, быстро и не надо кучу всего мыть.
Девочки, делитесь своими находками, очень интересно почитать!
Всем хорошего вечера❤🌹
Ухтышка_малышка• 17 июня 2020
Ответ дляparele
Покупаю пару килограммов моркови, сразу почистила, на комбайн, и в морозилку. Достаю по мере необходимости. Зелень так же.
Сыр тоже тру и морожу. Хлеб морожу. Короче, мой главный лайфхак - морозильная камера))
Свекла тоже для заморозки ок?)
Глас_Народа• 17 июня 2020
Ответ для_Циветта_
Сушу и морожу практически всё.
В морозилке: от бульйонов,до трав.
В сушилке :от трав,до конфет.

В основном из за того,что летом большой объём продукции приходится перерабатывать,так как своё хозяйство.
какая у вас сушилка?)
а что значит В сушилке :от трав, до конфет.

как сушите конфеты????
Барбитта• 17 июня 2020
Ответ дляYaninaSol
Среди Таппер - реально попадаются стоящие вещи. Взяла ’умный холодильник’ - огурцы вторую неделю отличненько себя чувствуют. В пакете бы им уже ж... была бы. Кто закупается овощами не раз в три дня, а на неделю-другую - есть смысл приобрести. Правда, другие овощи еще не пробовала. А, еще в их сырнице сыр полторы-две недели не засыхает и не плесневеет. Тоже своего рода лайфхак
У нас сыр так не залеживается все сыроманы. Даже сын-подросток уже распробовал дорблю, бри и особенно пармезан.
Язвочка• 17 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
Автор , по поводу Вашего пункта №1 о масле.
Можно использовать специальные гейзеры с воротником (фото 1),
с крышкой вообще шикарная вещь и не течёт ничего никуда (фото 2) ,
либо на крайний случай просто воротник для бутылки (фото 3) , он, для спиртного, но,
думаю, можно и для масла попробовать, внутри что-то типа бархата, он отлично отстирывается.
Как по мне, всё это, куда эстетичней )) чем салфетка с резинкой.
Но, мнение, это дело такое решать Вам
А підкажіть де знайти з кришкою? Давно такі хочу, але не можу знайти
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
а в какой таре вы это храните в квартире?
что именно? мембранну? сейчас в пластиковой банке после витамина с айхерба(яичная мембрана сейчас сухая), когда сделаю экстракт в стерильной таре будет,
порошок скорлупы (скорлупу прополаскиваю, когда мою посуду без посудомойки, после завтрака-на завтрак у нас омлет- не люблю лишний запах яиц) смолотый в молочном пакете с зажимом храню , пакеты не плохо выполнили весной горшочков под рассаду(где то подсмотрела то ли китайцы то ли малазийцы выкладывали идейку под рассаду)
Хи хи, ну ну• 17 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
нет, отходы которые гниют
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ дляНевидимка
Я так избавилась от капустянки в огороде
охотно верю, у меня клумба роскошная: цветы, чеснок, помидоры, огурцы, кабачки, пионы, флоксы, чернобрывцы , топинамбур по краям и т.д, а как переехала был грунт как на строительном пустыре, мне говорили: мартышкин труд тут что то вырастить, ничего справилась.
Соня-сонятко• 17 июня 2020
Ответ дляSiljina
У меня средство для мытья посуды залито в ёмкость из под жидкого мыла с дозатором. Удобно когда дети учатся мыть посуду.
У меня две бутылочки с дозаторами стоят для мытья посуды )
Одна с гелем для мытья, пользуется в основном муж )
А для меня - другая бутылочка, туда складываю кусочки твёрдого мыла (обмылки), заливаю тёплой водой из крана, мылки размокают - и получается густое мыло для посуды )
А ещё использую для жирной посуды соду и сухую горчицу )
Просто Филя• 17 июня 2020
классная темка
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
нет, отходы которые гниют
я их неск.раз в день выношу в клумбу и прикапываю в клумбе лопатой в глубокой лунке, у меня нет отходов в помещении, не грниет ничего, не люблю гнилостные запахи.
Барбитта• 17 июня 2020
Ответ дляmilena_11
да.це супер. тоже так люблю. до речі тут почитала. і чого сама не додумалась??
Вот такие советую. Раньше мы жили в квартире с совмещенным с/у и было легко душем мыть. А сейчас переехали в другую квартиру и туалет отдельно. Будем делать ремонт, то совместим. А пока пользуюсь салфетками
lith_oops• 17 июня 2020
Ответ дляМалая еще та
У меня и хлеб обычный в холодильнике, или нарезанный в морозилке. Иначе не успеваем съедать, портится.
О, вот мы с карантина начали хранить хлеб в морозилке. Обалденный лайфхак. В тостер засунул - и свежайший хлеб.
Грибной_Дождик• 17 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
и я заливаю гречку (жареную) с вечера или кефиром или кипятком, прекрасно себя чувствую, проблем с жкт нет.

о сыроедстве гастроэнтеролог видимо совершенно не в курсе, даже в рационе членов англ.королевской семьи присутствуют сыроедческие дни
Ну желаю вам здоровья конечно))
Гастроэнтеролог у нас самый шикарный в Украине, она практикующий доктор наук и постоянно участвует во всех международных конференциях, повышает квалификацию. И вылечила от разных болезней уже сотню наших знакомых и родственников. А так же вылечила моего мужа от геп. С в стадии цирроза, когда еще не было лекарства от него.
Ну и погуглить эту тему тоже можно на разных языках.
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ дляСоня-сонятко
для мытья порошком сух.горчицы, достаточно купить зерна и смолоть в кофемолке, так бюджетнее получается минимум в 3 раза, чем покупать порошок горчичный..

Можно купить, но у меня как хобби: оптимизация расходов
Крошечка-хаврошечка• 17 июня 2020
Ответ дляМиллениалка
Я устала просто смотреть, но для мотивации супер.
https://youtu.be/4UR3R9gAssc
Апладирую стоя!!!
Бедная Лиза• 17 июня 2020
По заморозке:
1. Перцы для фарширования морожу друг в друге, как стаканчики: чищу, на минуту в кипящую воду, чтоб мягче стали, и один в один вставляю. Количество такое, чтоб поместилось в кастрюльку, в которой потом будете готовить. Плотно замотать плёнкой, чтоб запаха не было, и всё. А верхнюю часть порезать и порционно в зип-пакеты на что угодно
2. Лазаньи готовлю две: одну в духовку, вторую - в заморозку, в форме из фольги.
3. Ну котлеты, тефтели, сырники, блинчики, то понятно
4. Фруззи сын ест как мороженое. Кидает их в морозилку, потом отрезает одну из вершин треугольника - и готово. Фруктовое мороженое за 4,5 грн)
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
Ну желаю вам здоровья конечно))
я знаю, но я ’за’ сыроедение, не против и термообработки, но в семье нет проблем с жкт, алергиями и прочей морокой(я не помню, когда принимала АБ, нет жалоб), после того как почти отказалась от покупных моющих покупаю только базу: хоз.мыло, кальц,.соду, соду пишевую, лим.кислоту, перкарбонат, тетрабурат и проф мед.средства для генеральных уборок и моек тары.
Барбитта• 17 июня 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
о, сестра! у меня тоже острых нюх

мне из маминой и морозилки сестры все воняет.
в моей морозилке - нет.
как выяснилось, все потому, что они бросают в холодильник негерметично упакованные продукты. типа в б/ушный пакет замотала и положила, а в пакетике-то дырочки крошечные, и сверху даже узла нет.
у меня все абсолютно герметично. поэтому клубника не воняет укропом в январе ;)
А я всё думаю, почему из морозилки свекрови смородина укропом пахнет а оказывается из-за пакетиков. Да, она любитель б/у дырявых. В 33 пакетика заворачивает
Она у меня хозяйственная. Своё заворачивает в б/у пакеты из супермаркета, но мне умудряется передать пачку новых. Человек всю молодость вынужденно экономил и сейчас остановиться не может.
Грибной_Дождик• 17 июня 2020
Ответ дляГлас_Народа
чем полезно? белок распадается при заморозке ....
И при нагревании он коагулирует, именно для этого мы его и подвергаем тепловой обработке, для лучшей усвояемости.
Бедная Лиза• 17 июня 2020
Ой, еще вспомнила)))
Клубнику/малину перетертые замораживаю в стаканчиках одноразовых. Как заморозятся - вальтом складываю, получается очень компактно и как раз на порцию.
И на компоты сразу делаю смеси: поставила, например, 20 зип-пакетов, и в каждый понемногу вишни, сливы, смородины, всего, что есть. Пакет на кастрюльку небольшую как раз. Раньше морозила все отдельно, но так гораздо удобнее
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
Ну желаю вам здоровья конечно))
я вот не поддерживаю заморозку (а для людей это упрощает жизнь), а предпочитаю ферментацию овощей, напитков и сезонные овощи, проращивание семян, имею право. А элементы сыроеденния в моем рационе уже не первый год
Нафаня Маня• 17 июня 2020
Ответ дляparele
если бы мне жена достала хлеб из морозилки, я бы мягко говоря афигел
Дюйм оф о4ка• 17 июня 2020
Ответ дляPinchuk_Irina
Заливаете на ночь ? Если утром то на ск часов нужно залить чтоб крупа запарилась и была готова к употреблению ?
Кус-кус вообще не варят. Залили кипятком, укутали-минут через 20 он готов. А булгур ошпарили кипятком, промыли, залили водой на ночь. Утром слили воду, промыли, бросили в кипяток, довели до кипения, минут 5 проварили, выключили и через минут 20 обычно готов.
parele• 17 июня 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Свекла тоже для заморозки ок?)
Вполне)
РозаЛюксен• 17 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
моя мама морозит хлеб дааавным , давно. я лучше лепешку какую испеку, чем буду морозить, просто не люблю.
Барбитта• 17 июня 2020
Ответ дляSiljina
Я в Юске купила вот такой дозатор для моющего для посуды, а в мыльницу кладу мочалочку для посуды, она как раз по размеру и смотрится аккуратно.
Кошечка-муркошечка• 17 июня 2020
Ответ дляБарбитта
Я тоже их использую в хозяйстве
Дюйм оф о4ка• 17 июня 2020
Ответ дляКто крайний?
даты да, тоже ставлю!
У нас вместо дат цветной скотч на крышке банки , или лента для ценников. В прошлом году был розовый металлик. А в файле с перечнем консервации указано, какой цвет какому году соответствует
parele• 17 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Ну и зря) засовываете в тостер или в микроволновку, тёплый, мягкий, свежий хлеб.
Этот лайфхак мне ещё с Сибири знаком, где дорогу могло замести на месяц. В ящиках на веранде стоял замороженный хлеб, мясо, овощи и молоко. И пельмени бочками)
Барбитта• 17 июня 2020
Ответ дляБедная Лиза
По заморозке:
У моей подруги муж итальянец. Он тоже сразу делает 2 лазаньи, но морозит уже готовую