Смурфик• 11 декабря 2020
какого размера кисты яичника вы оставили наблюдать?
Интересуют эндометриоидные кисты на яичнике, сколько у вас см и как долго вы их наблюдаете?
Принимаете ли гормоны или они сами оствновились в росте?
ЯсноВидящая• 11 декабря 2020
ну как суммировать, если в одном яичнике 2, то они ж больше его растягивают чем одна в одном и одна в другом
Смурфик
• 11 декабря 2020
Ответ дляЯсноВидящая
ну можно вырастить две по 5 см или надо удалять если одна 1 см, а вторая-5 см?
Жена сантехника• 11 декабря 2020
Ответ дляСмурфик
я боюсь пить гормоны, у меня кисты в груди, плюс оперировали фа, а я тогда так нанервничалась. Биопсия была с вопросами, я пока дождалась гистологию...
Вот думаю может мирену поставить, или она тоже влияет на весь организм?
Мирена на кисты не повлияет, толтко визанн, или ничего не пить.
Смурфик
• 11 декабря 2020
Ответ дляЖена сантехника
а на мирене разве не прекращаются месячные и следовательно эндометрий не нарастает? я думала из за этого может остановиться рост
Жена сантехника• 11 декабря 2020
Ответ дляСмурфик
а до скольки см их можно не оперировать? И ужно ли размер суммировать?
Суммировать точно не надо, до 3х см не оперируют, дальше смотрят динамику, если жалоб нет, наблюдают, цель- дотянуть до менопаузы. Кстати, беременость и гв- лучшее физиол лечение эндометриоза.
Жена сантехника• 11 декабря 2020
Ответ дляСмурфик
Мирена при аденомиозе показпна, на кисты она не влияет
Смурфик
• 11 декабря 2020
Ответ дляЖена сантехника
я верно поняла, можно наблюдать пока каждая не дорастет до 3см?
Жена сантехника• 11 декабря 2020
Ответ дляСмурфик
Можно и дальше наблюдать, до 3х точно никто не оперирует, но каждый случай индивидуален.
ЯсноВидящая• 11 декабря 2020
это должно быть только Ваше решение, меня напрягало, поэтому я удалила, кстати лапараскопия 3 дня и все.
Смурфик
• 11 декабря 2020
Ответ дляЯсноВидящая
хочется оттянуть операцию как можно дольше из ща риска, что оно полезет опять и лпчтьтнадо будет операция.
Эт вернячОк• 11 декабря 2020
Три года назад была киста на одном яичнике около 2 см, наблюдала год, за это время два раза ходила на УЗИ, оказалось киста трехсекционная (как-то так). Прошлым летом стало мне плохо, забрала скорая и на следующий день удалили яичник с кистой, врач сказал от яичника ничего не осталось, а плохо мне стало потому как икста уже подтекала (хотя не лопнула). Начала принимать ОК, через месяц пошла на УЗИ, а на втором яичнике киста (пишут Фолликулярная ). Полгода принимала ОК, как врач советовал.
Тоже имею фиброзо-кистозную мастопатию, два раза в год хожу к мамоллогу, три месяца назад УЗИ показало 3см кисту в груди, врач делала пункцию, цитология в норме.
Да, и по скорой мне делали полостную операцию, а если бы сразу прооперировали (а врач советовал), то лапарой бы
Я к чему - если планируете наблюдаться, то делать это регулярно
Смурфик
• 11 декабря 2020
Ответ дляЭт вернячОк
а какой тип кисты у вас оказался? Спасибо, что поделились опытом.
Эт вернячОк• 11 декабря 2020
Ответ дляСмурфик
Дермоидная или Эндометриоидная киста