Попижёновна• 22 января 2021

А вы стремно говорите на украинском ?

Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
КокошинЭль• 22 января 2021
Трохі ржачно.

Стараюсь. Но слова забываю иногда, а как устану - слова трудно выговаривать

задумчивая мордочка• 22 января 2021
,,трохи,, в украинском редко на и заканчивается, в основном ы в конце.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Шо интересно, так на украинском языке таких комментов не пишут. К чему бы это
Да ни к чему. Я писала, почему.
ВсеПроВсехЗнаю• 22 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Семья моей свекрови тоже вынужденно сюда приехала, во время войны, это спасло свекровь-грудничка от голодной смерти в Ленинграде.
Не жалейте. В тех условиях, которые были в дни отъезда, погибнуть от снаряда/голода/без воды не было бы лучшим решением. И каждая семья выбирала для себя свой путь спасения, наиболее реальный тогда.
Зря жалеете русскоязычные регионы. Я сама жила в Николаеве, где в СССР украинский вообще не звучал. Если в семье нет упрямых бабушек/дедушек, любителей рашн ТВ, то дети и внуки спокойно говорят по-украински уже.
Бабушка у нас одна - не говорит и не понимает. Я не про бытовой и новости по тв. Я про аннотации к лекарствам , использование бытовой химии и т. д. Более того , у неё плохое зрение , и буквально все мне приходится ей переводить , находить на русском в интернете и распечатывать крупным шрифтом.
Я сама не понимаю и не говорю.
И я не хочу , как моя мама , через 20 лет , смотреть на таблетки и не понимать , что с ними делать.

Дочь до 5 класса училась полностью на русском , с этого года на укр. Рыдает с 1 сентября. Ничего не понимает. Мы помочь ничем не можем. Задачи по математике сначала переводим на русский , потом решаем.
Прибежав в Киев я задала директору школы только 1 вопрос. На каком языке будет учиться ребёнок ? Директор меня заверила , что если мы начнём учится на русском , на русском и будем до 11 класса.
Где ????
Если бы с нами в 14 году были честными , и сразу озвучили , что будет так , то десятки тысяч людей поехали бы сразу в другую сторону.
Но , тогда была бы плохая картинка по тв, поэтому нас предпочли обмануть.

Может быть мои внукам и было бы комфортно , но есть ещё жизнь моей мамы , моя и моей дочери , и нам сегодня всем не комфортно.
Когда все вокруг непонятное , не чувствуешь себя дома.

Поэтому мы приняли решение уехать.
Грибной_Дождик• 22 января 2021
Ответ дляНепогодка
Потому что непонятно - почему нельзя было оставить 2 языка? Кому мешало и чем? Потому что это насильная украинизация. Потому что я должна говорить на не родном мне языке. И ладно, мне 40, я перестроюсь если очень надо будет, хотя вот все во мне против. А пожилые люди? Тем кому за 60? Которые всю жизнь говорили на русском и даже в школе не учили украинский?
Блин, ну злюсь я. А медики как?
А обучают медиков на украинском, а литература вся учебная на русском, потому что нет изданий на украинском этих, нетути.
Потому что это бред. Потому что нас стравливают, чтобы мы не вякали по более важным вопросам, а занялись вырыванием волос друг другу.
В Швейцарии 4 государственных языка официально и никто не заставляет на итальянской часть жителей говорить на другом, а на немецкой никто не заставляет говорить на английском или каком другом, каждая часть страны говорит на своем. И что - плохо они живут? Страна с одним из самых высоких уровней жизни.
є повно медичної літератури українською, і 10-15 років назад була. Але чомусь така проблема вивчити ту українську, дуже важка мова.
Більшість російськомовних українців - це зросійщені українці, а в кого дідусі і бабусі говорять російською, то їх навезли замість висланих, репресованих і заморених голодом українців.
культУра• 22 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
я теж росла в російськомовному середовищі, Київ. Я просто перейшла і все. Ви ж книжки читаєте? ну почитайте щось українською, поповниться словниковий запас. На це не потрібний додатковий час, просто треба захотіти. А так виходить всі розуміють, всі уміють говорити, але звичка... Хтось стартує рос. і співрозмовник підхватує російською. А тут трошки наших зусиль, і всі заговорять нашою мовою. Ну а дітям вже й зовсім просто, вони з дитинства говорять рідною мовою, і навіть чоловік, як би коряво не виходило, але старається при них.
Вот ожидала агрессии)) честно, спасибо
Мы жили пол года в Киеве в прошлом году - и да, там чаще звучала украинская речь, как-то даже привыкать стали. Не везде, но гораздо чаще. Мы не заговорили, зато словарный запас пополнился и комфортнее ее слышать стало, что ли.
У нас в Днепре и правда) - русский..ну или суржик такой) совсем некрасивый
И да, вы правы - и в привычке тоже дело. И в том, что боимся ’сморозить’ не то. Породить этот суржик ненавистный))
И то, что изъясняться долго нужно - стоишь и подбираешь слова, а чз 5 минут уже должен быть где-то в другом месте ( я утрирую, мне не нужно переходить на украинский, но несколько раз пробовали говорить с дочкой - тест такой себе сделали) - и фейл, слишком энергозатратно, когда все нужно делать быстро.
Это некий дискомфорт, который кто-то поборет, кто-то - нет
Муж учится - у него технический английский и голова кипит, ему хоть бы по работе там все успеть)
Я именно художественные книги сейчас тоже не читаю, времени нет
Поэтому пока для нас это бесперспективно) учить - вот прям что бы выучить - наша семья не будет..разве что я с дочкой чуток выучу, проверяя домашки)
Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
У меня не будет 5 лет того, 5 того, у меня в стране будет всегда Украина!!!

Эстония - этонский
Азербайджан - Азербайджанский
Армения - армянский
Белоруссия - белорусский, русский
Грузия - грузинский
Казахстан- казахский — государственный русский
Киргизия - киргизский, русский
Латвия - латышский
Литва - латышский
Молдавия - молдавский, румынский, русский
Таджикистан - таджикский, русский
Туркмения - туркменский
Узбекистан - узбекский
Россия - русский
Украина - украинский!

И только у нас проблема, только нас заставляют говорить на государственном языке)
еще не одно государство не существовало вечно ))) так что расслабьтесь

Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
просто команда - фас, поступила только на конкретную страну!
и послушное стадо побежало исполнять приказ )))
Муууумие• 22 января 2021
Автор вы бабуля из Крыма с русскоязычной челюстью? Стыд и позор вам!
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
ну, их для этого и растили, кормили специально! К сожалению!
Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
здуріти можна, такі коменти... це що проблема вивчити українську, знаючи російську? да це просто, треба просто троооооошки постаратися, почитати, поспілкуватися. У нас же прекрасна мова. Я не хочу щоб мої діти чули і знали російську. І, нажаль, це складно.
отправьте их в Европу или США, там не будет ненавистного вами русского языка. А в Украине он был, есть и будет )))
Нерадистка Кэт• 22 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
А зачем это нужно? вот мне 38, и все эти 38 лет я говорю, пишу и думаю на русском. Детям моим русский -родной.
но Украина от этого не перестала быть нашей Родиной. И мы четко разделяем понятия РФ и русского языка. Не понимаю, почему многие их отождествляют
В России люди в джинсах-футболках ходят - давайте откажемся от ’одежды врага’
При этом я люблю украинскую литературу. ’Кайдашева сим я, Хиба ревуть воли...’ чего только стоят! Их читать - одно удовольствие! Но где теперь услышишь такую мову?
Вероятненько• 22 января 2021
Ответ дляМуууумие
о, еще одна на repeat...........
KupiSlona• 22 января 2021
Ответ длязадумчивая мордочка
,,Говорите,, , ,,говорить,,. Не стесняйтесь на украинском разговаривать с ошибками, русский у вас также не очень получается..
Да норм у меня русский) Врожденная грамотность. Грубых ошибок в падежах, ну вот как у Вас, не делаю. Да и предложения как-то более толково заканчиваю)
’русский у Вас также не получается...’...что? Что у меня ’русский не получается’? Сварить? Пожарить? Купить по скидке?
Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляНепогодка
Знаете, у меня есть подруга , родом из Франковска, украиноязычная. Вышла замуж в Николаев(Николаевской области) И тут научилась писать и разговаривать на русском. сейчас живет в Америке, вышла втоьрой раз замуж за американца. Живет в городе. где нет наших вообще. только коренные американцы. А дочку учит говорить и на английском и на русском.
Также есть знакомая в Канаде, дети ее говорят на английском и на русском она научила их тоже. Приезжая сюда они могут общаться с нами, да ломанно, но могут и отлично понимают.
Чем вам русский помешал? Езжайте тогда жить за границу, там ваши дети не не услышат.
у меня подруга в Норвегию уехала, замуж вышла. Ребенка учат норвежскому и русскому. Так как русский более востребован все-таки )) и она сама русскоязычная
Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
я предпочитаю жить удобно, а напрягаться только ради того, что этого стоит. Украинизировать юг Украины не входит в мои задачи ))) продавцов прошу говорить со мной на русском. У кого нет своего мнения, кто с легкостью меняет свой родной язык, те пусть и стараются ))
Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
не обобщайте, и прекращайте говорить картиночками из фейсбука )
задумчивая мордочка• 22 января 2021
Ответ дляKupiSlona
Что-то ваша ,,врождённая грамотность,, хромает на обе ножки. Сначало узнайте разницу между ,,говорить,, и ,,разговаривать,, , а потом указывайте другим на их ошибки
Грибной_Дождик• 22 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
я вчилась в медичному виші, на сході України, половина підручників ще тоді була українською. Мої предки були репресовані, і від голоду вмирали. Ваші з понаїхавших чи з нквд були?

Jhenya_Sh• 22 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
мои предки по маме на юге жили, в городе. А по папе прапрадедушек и бабушек из Киевской области раскулачили и привезли в пустую степь. И в 30-е годы с голоду они не умирали. Так что из России никого не завезли.
KupiSlona• 22 января 2021
Ответ длязадумчивая мордочка
Да я еще и не начинала указывать)
Что не так с моим ’говорите с ошибками’ если Вы и правда говорите с ошибками? :)
KupiSlona• 22 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Та да. ’ну подумаешь, выучите’, ’ну подумаешь, заговорите’, да может и заговорим, может и выучим, но для чего? Для какой великой цели? Это как-то повлияет положительно на ВВП? Или может наконец Украину в ЕС примут как только, так сразу?
Не проблема перейти на укр если собеседник не понимает по-русски. Я использую украинский в общении с поляками и чехами. Там больше пересечений, чем с русс.
А когда две русскоязычные барышни в русскоязычном регионе пытаются подобрать украинские слова, чтобы обсудить модель юбки, ну бред же. Можно подумать других проблем нет.
Вероятненько• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Удалено администрацией...
Грибной_Дождик• 23 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
південь теж не був російськомовним довгий час, і схід теж. російська мова ни тих територіях - це результат певних подій
Грибной_Дождик• 23 января 2021
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
були підручники українською, підручників в принципі був дефіцит, щоб їх видали потрібно було дати хабаря в бібліотеці. З того, що пам´ятаю, то в мене українською були точно гістологія, інфекційні хвороби, професійні хвороби, решту позичала. Навчання було російською, а підручники були.
Нерадистка Кэт• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Скорее всего их просто в русском варианте не было или взятка библиотекарю маленькой оказалась )))
У меня тоже гиста была на украинском, какого-то неведомого автора, и инфекционные болезни
Ими никто не пользовался, искали нормальные
Юг Украины
Грибной_Дождик• 23 января 2021
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
В мене не особисті рахунки, я ідентифікую себе як українку, мені болить страждання мого народу, це не особисті рахунки, я не маю право це забути.
Вероятненько• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
аяяй......)) и это ж вам кто то еще возьмет и поверит. )) Да у нас поэтому и на укр. перейти невозможно, потому, что книг нет не укр! Особенно медицинской, технической литературы! И слава Богу!
Грибной_Дождик• 23 января 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Юг Украины
я ж і пишу, дефіцит був взагалі, контрактників повно було, їм книги видавали першим. Але гістологія українською була краще, новіше, все одно вся термінологія латиною. Інфекційні хвороби Возіанової це невідомого автора? поганий підручник?
Дежурный по кухне• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Вам болить? И поэтому оскорбляете русскоязычных на женских форумах, называя старшее поколение их семей понехавшими нквд´истами? Какая странная боль. И не менее странные познания истории. Альтеинативные.