Попижёновна• 22 января 2021
А вы стремно говорите на украинском ?
Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
Нерадистка Кэт• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
я ж і пишу, дефіцит був взагалі, контрактників повно було, їм книги видавали першим. Але гістологія українською була краще, новіше, все одно вся термінологія латиною. Інфекційні хвороби Возіанової це невідомого автора? поганий підручник?
гиста неизвестного автора, а Возианова хороша )))) Но у нас на украинском, по-моему, какой-то другой учебник был. А может, то эпидемиология была...
Помню, что не пользовались им
Грибной_Дождик• 23 января 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Помню, что не пользовались им
Гістологія, Луцик - хороший підручник, не брешіть. Інші теж нормальні, ми користувались. Викладачі тулили нам за гроші завжди свої методички, фактично передерте з тих нових підручників.
Грибной_Дождик• 23 января 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Вам болить? И поэтому оскорбляете русскоязычных на женских форумах, называя старшее поколение их семей понехавшими нквд´истами? Какая странная боль. И не менее странные познания истории. Альтеинативные.
де кого я образила? в нашому місті російськомовні всі або понаїхали, їхні діди поховані в рф, або зросійщені, бо у виш вступити можна було тільки знаючи російську. Те що вони не знають української, не нормально, можна було і вивчити.
Нерадистка Кэт• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Оо, Луцик тоже был! Неплохой, кстати. А у нас еще был совершенно бредовый. Скорее всего, из новопереведенных, это как раз 2000-ый год был, когда все пытались на украинский переводить и получалось черти шо
Потом еще аналогичные акушерство и гинекология были
’Нэ брэшить’ - такое милое выражение )))))) Но мне незачем лгать, мы просто в разных универах, видимо, учились
Ответ дляГрибной_Дождик
В мене не особисті рахунки, я ідентифікую себе як українку, мені болить страждання мого народу, це не особисті рахунки, я не маю право це забути.
все народы мира страдали, не было ни одного демократического государства в те века. Давно ли еще в хваленой европе или сша было нормой физическое наказание детей или избивание жен. Помните своих предков, но помните, что вы живете один раз в этой жизни.
Я предпочитаю думать о хорошем, и ребенка своего настраиваю не на взращивание комплексов и ненависти (причем только к одному народу, странно даже, ведь украинцев гнобили несколько империй ))) ), а на радость в жизни.
Дежурный по кухне• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Девушка, нам же не 5 лет: нельзя делать выводы о демографии, истории всей страны, опираясь на статистику вашего города. Судя по всему человек вы взрослый, и называете понаехавшими нквдистами дедушек и бабушек русскоязычных намеренно. Зачем - другой вопрос.
Ответ дляДежурный по кухне
я уже привыкла ) в их понимании русскоязычные или потомки завезенных, или нквдисты. Посмотрела я недавно сериал ’И будут люди’, и какой вывод? что свои же и гнобили своих, была поддержка коммунистов сумасшедшая, и доносы писали свои же, соседи, с которыми еще вчера в десна целовались.
о том, как реально осваивались эти земли, при каком государстве они получили наибольшее развитие, современная украинская история не учит.
Грибной_Дождик• 23 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
в які віки? 20 століття? Ми пам´ятаємо про Голокост, але при цьому заперечуємо Голодомор?
Дежурный по кухне• 23 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Так такое чувство, что русскоязычных только вчера заметили. Точнее 16 числа ) При этом в основном на Советчице. Где и говорятся пламенные гневные речи против чьих-то бабушек.
А так да. Не приставили же к каждому по нквдисту - в е коммунисты, стукачи были нашими, местными.
А история - угу, ну очень, очень альтернативная )
Ответ дляГрибной_Дождик
где я хоть слово сказала за голодомор? Кстати, голодомор и ’любящие хозяева’ поляки устраивали в свое время для украинцев. Почему ваша ненависть не распространяется и в ту сторону? Или вы думаете, что не было у вас предков или каких-то дальних родственников на западной Украине? выборочно вы как-то ненавидите.
задумчивая мордочка• 23 января 2021
Ответ дляKupiSlona
Да я еще и не начинала указывать)
Что не так с моим ’говорите с ошибками’ если Вы и правда говорите с ошибками? :)
Если уж нам то пошло, ,, разговаривать,, , в не ,, говорить,, на форуме люди разговаривают,а не говорят.
ЭтаваНиМожетБыть• 23 января 2021
Ответ дляСиреневенькая
я не умею говорить на укр. Говорю как Янукович или Азиров))))))) ну надо поддятигивать, да. Опыт приходит с годами. Я например читаю вслух ребенку книжку на мови, и так заодно свой речевой подтягиваю.
Янукович кстати, вполне прилично говорил на украинском.
ЭтаваНиМожетБыть• 23 января 2021
Была сегодня в магазине . Это жах. Треть слов украинской остальные или суржик или русизмы с украинским акцентом. Думаю, те, кто пишет что свободно перешли и адаптировались, говорят так же.
Нельзя свободно начать говорить, если нет практики. Закон не тупой, но не ко времени. Начали б с головы. Половина депутатов и топчиновников разговаривают с жутким русским акцентом, ясно ж что украинская речь только на камеры.
Непогодка• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
є повно медичної літератури українською, і 10-15 років назад була. Але чомусь така проблема вивчити ту українську, дуже важка мова.
Більшість російськомовних українців - це зросійщені українці, а в кого дідусі і бабусі говорять російською, то їх навезли замість висланих, репресованих і заморених голодом українців.
Очнитесь, полистайте историю, посмотрите карты. Юг и восток никогда ни географически ни исторически вообще никак не были Украиной и не жили носители украинского языка. Какие насильно завезенные , какие зросийщени, вы о чем вообще? Украины той всей была - Галичина. Посмотри где территориально расположена была.
Непогодка• 23 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
я вчилась в медичному виші, на сході України, половина підручників ще тоді була українською. Мої предки були репресовані, і від голоду вмирали. Ваші з понаїхавших чи з нквд були?
А я училась и все книги на русском были, ничего не украинском. кроме местных методичек.
Про понаехали я лично уже ответила. Учите историю.
Непогодка• 23 января 2021
Ответ дляВероятненько

аяяй......)) и это ж вам кто то еще возьмет и поверит. )) Да у нас поэтому и на укр. перейти невозможно, потому, что книг нет не укр! Особенно медицинской, технической литературы! И слава Богу!
Вот именно.
Вероятненько• 23 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
здуріти можна, такі коменти... це що проблема вивчити українську, знаючи російську? да це просто, треба просто троооооошки постаратися, почитати, поспілкуватися. У нас же прекрасна мова. Я не хочу щоб мої діти чули і знали російську. І, нажаль, це складно.
А че не хотите? Боитесь, что услышат и понравится?
Отжигающая• 23 января 2021
Ответ дляУхтышка_малышка
Тупейшие те, кто за 30 лет не освоили язык страны, в которой живут, хоть на бытовом уровне.
Они родились и жили изначально в совсем другой стране - в СССР. И говорили на государственном языке той страны - русском.
И кусок этой их страны стал самостийным, со своим языком, - зачастую против их воли. Их никто даже не спрашивал, хотят ли они менять язык общения; менять пантеон героев; менять взгляды на историю и т.д.
И таких в Украине не мало. Миллионы людей.
И они - не ’понаехавшие’, - а родившиеся здесь.
Аноним-ка• 23 января 2021
Ответ дляМагиня
Так можно и так и так. Не написано же, что ’ефір’ - неправильно. Выбирайте, что вам удобнее))
Это пока можно оба варианта, потом будет полный переход
Магиня• 23 января 2021
Ответ дляАноним-ка
А вы откуда знаете, будет или нет? Вы филолог?
Магиня• 23 января 2021
Ответ дляОтжигающая
Жизнь не стоит на месте, уже 30 лет нету их сказочной страны, можно было бы уже привыкнуть. А не ныть, как плохо.
Аноним-ка• 23 января 2021
Ответ дляМагиня
Смешная вы. Проще всё. Ребёнку сдавать ЗНО в следующем году. Официально объявили, что пока будет и так и так правильно, а потом уже только новый вариант.
Отжигающая• 23 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Да я все прекрасно понимаю. Моя свекровь из Ленинграда вообще, но так случилось, что живет тут почти всю жизнь. Ее родители не знали украинского, она в школе не изучала.
Нужно было перейти на документацию на украинском - перешла, хотя ей было уже под 60 тогда.
И книжки внукам на украинском читает. И на русском, и на английском.
Украинский - обычный язык. Мне непонятно, почему у некоторых людей он вызывает такой ужас. Он что, сложный? Нет. Скрипучий какой-то? Нет. Необычный, требует музыкального слуха? Нет.
Два гос. языка - это двойная документация везде, требование к госслужащим знать свободно два языка, как в том же Квебеке. У нас и один язык не все могут осилить.
Да и как показала недавняя практика, некоторые русскоязычные соседи под видом украинцев очень некорректно ведут себя на нашей территории.
Если бы не недавние события на Востоке, никто бы не пытался ускорить вытеснение русского из официального оборота, он бы потихоньку лет через 40 сам ушел из страны. А так риски слишком высоки, тысячи людей гибнут.
Никто бы не пытался ускорить, говорите?
А ничего - что ещё при Ющенко (да: в 2005-2010 годах) начали резко сокращать во всех регионах число русских школ; принудительно перевели все сеансы в кинотеатрах только на мову (что привело к тому, что в том же Севастополе кинотеатры просто бойкотировались населением: люди из принципа открывали нелегальные видеосалоны, где показывали те же фильмы, но в русской озвучке), и т.д.?
При Яныке этот процесс немного притормозился, - но новая майданутая власть в первый же день после ’рЭволюции’ (да: ещё ДО событий в Крыму и на Востоке) - заявила о том, что закон о региональном русском языке будет отменён...
Сейчас всё пытаются прикрыть Крымом и Донбассом, - но... это переворачивание ситуации с ног на голову.
Крым и Донбасс (вернее, поддержка населением этих территорий оккупантов) - были, отчасти, уже следствием языковой политики, начавшейся уже давно, - а не её причиной.
Нерадистка Кэт• 23 января 2021
Ответ дляОтжигающая
Никто бы не пытался ускорить, говорите?
я с тех времен не хожу в кинотеатры по той же причине. В позапрошлом году с детьми с детьми выбрались на Гринча, но украинская озвучка не зашла совсем
Даже не знаю - сейчас все на украинском в кинотеатрах?
Гордая_птичка• 23 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
в Николаеве практически все учителя русскоязычные , еще с тех пор, когда в 90-е начали школы переводить на украинский язык обучения )))
Поэтому ушла наша прекрасная учитель по математике, т.к. она была латышка и укркинский она просто не выговаривала. Она нам материал читала на русском, а уже все пособия были на украинском. Мы все прекрасно понимали и на том, и на том. Но это уже были старшие классы, мы уже могли различить два языка, и наша речь была чистой.
Жаль, что такие учителя от Бога уходят, только потому что все-тки читать предмет на чужом языке тяжело.
Мои учителя давно на пенсию ушли, осталось, наверное, 2-3 человека.
Я школу 25 лет назад закончила, и когда училась, многие были немолоды.
Гордая_птичка• 23 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Бабушка у нас одна - не говорит и не понимает. Я не про бытовой и новости по тв. Я про аннотации к лекарствам , использование бытовой химии и т. д. Более того , у неё плохое зрение , и буквально все мне приходится ей переводить , находить на русском в интернете и распечатывать крупным шрифтом.
Я сама не понимаю и не говорю.
И я не хочу , как моя мама , через 20 лет , смотреть на таблетки и не понимать , что с ними делать.
Дочь до 5 класса училась полностью на русском , с этого года на укр. Рыдает с 1 сентября. Ничего не понимает. Мы помочь ничем не можем. Задачи по математике сначала переводим на русский , потом решаем.
Прибежав в Киев я задала директору школы только 1 вопрос. На каком языке будет учиться ребёнок ? Директор меня заверила , что если мы начнём учится на русском , на русском и будем до 11 класса.
Где ????
Если бы с нами в 14 году были честными , и сразу озвучили , что будет так , то десятки тысяч людей поехали бы сразу в другую сторону.
Но , тогда была бы плохая картинка по тв, поэтому нас предпочли обмануть.
Может быть мои внукам и было бы комфортно , но есть ещё жизнь моей мамы , моя и моей дочери , и нам сегодня всем не комфортно.
Когда все вокруг непонятное , не чувствуешь себя дома.
Поэтому мы приняли решение уехать.
Я сама не понимаю и не говорю.
Где ????
Поэтому мы приняли решение уехать.
Я часто покупаю средства для стирки, где нет текста ни на русском, ни на украинском. Картинки на упаковке достаточно.
Инструкции к лекарствам есть в открытом доступе в интернет, одной кнопкой при желании переводятся. Ну и я не назначаю себе сама, а врач пишет дозировку и кратность применения, потом проверяю в инете, перед покупкой.
Сейчас гораздо большая проблема - мелкий шрифт. У меня пока 100% зрение, и то в магазинах я не всегда могу прочесть состав. Для еды это важно, мне можно не все продукты. Я зрительно знаю как выглядит написание запретного для меня продукта и на английском, и на немецком. Но буква высотой 2 мм для меня уже почти нечитаема. Как справляются с этим старики, не представляю даже.
Гордая_птичка• 23 января 2021
Ответ длякультУра
Вот ожидала агрессии)) честно, спасибо
Мы жили пол года в Киеве в прошлом году - и да, там чаще звучала украинская речь, как-то даже привыкать стали. Не везде, но гораздо чаще. Мы не заговорили, зато словарный запас пополнился и комфортнее ее слышать стало, что ли.
У нас в Днепре и правда) - русский..ну или суржик такой) совсем некрасивый
И да, вы правы - и в привычке тоже дело. И в том, что боимся ’сморозить’ не то. Породить этот суржик ненавистный))
И то, что изъясняться долго нужно - стоишь и подбираешь слова, а чз 5 минут уже должен быть где-то в другом месте ( я утрирую, мне не нужно переходить на украинский, но несколько раз пробовали говорить с дочкой - тест такой себе сделали) - и фейл, слишком энергозатратно, когда все нужно делать быстро.
Это некий дискомфорт, который кто-то поборет, кто-то - нет
Муж учится - у него технический английский и голова кипит, ему хоть бы по работе там все успеть)
Я именно художественные книги сейчас тоже не читаю, времени нет
Поэтому пока для нас это бесперспективно) учить - вот прям что бы выучить - наша семья не будет..разве что я с дочкой чуток выучу, проверяя домашки)
Проще учить язык, если иногда смотреть на нем мультики и читать книги.
Это в случае, если вокруг вас никто не говорит на этом языке.
Если есть возможность слышать живую речь, то намного легче.
Хотя есть уникальные люди. Наверное, таких 1 на 100 тыс.
Мамина знакомая живет в США с 1995 г. Она до сих пор не выучила английский. Не хочет.
ВсеПроВсехЗнаю• 23 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Вы правильно пишите , но Вы пишите о себе. Моя мама 68 лет и интернет - это не совместимые вещи :)) . 100 раз показывала , что открыть и где написать ... Психует , не видит , не понимает. Я устала.
Урок географии. Полностью русскоязычный класс до этого года. Учительница тараторит на украинском. Дети ничего не понимают , говорят ей об этом , ответ :
С этого года все на украинском , слушайте и запоминайте. Такая же хрень на биологии . Совершенно новые предметы для детей , на совершенно непонятном языке.
Я созвонилась с учителем , встретились возле школы , включила ей песню на французском и попросила повторить. Начала она мне заикаясь объяснять , про какие-то штрафы за русские слова учителя на уроках. Что если она будет говорить на русском , кто-то снимет и выложит видео - ее накажут.
Как по мне это уже дно. Но на сколько я вижу , до дна ещё далеко.
Девочка старательная , прилежная и послушная . Оценки за полугодие 9 и 10. Знаний полученных в школе - 0.
Зачем мне это ? Мне нужен образованный ребёнок. Изучаем предметы дома сами по русским учебникам.
Сейчас оформляю ее в русскую онлайн школу фоксфорд. 6 человек из нашего класса уже там учатся. Очень ооочень довольны.