Попижёновна• 22 января 2021
А вы стремно говорите на украинском ?
Всю жизнь разговаривала на русском , но вдруг на работе дали приказ говорить на украинском , а у меня речевой аппарат под это ну совсем не заточен .. Звучит крайне нелепо , произношение как у Януковича , все ржут , у многих коллег такая проблема .. тупейший закон
постою_послушаю• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Это что ж за люди там,чтоб не отличить западенский диалект))
Сумы, там, в основном, суржик. А Львов это не совсем таки и западенский диалект, во всяком случае у меня точно диалекта нет никакого, на Западной Украине даже не была ни разу
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляВечный двигатель
Ага, я тоже думала заговорю свободно, хоть в школе не учила, но для поступления в институт готовилась. К письменному привыкла, но так как думаю на русском, говорить оказалось трудно))
Конечно трудно. Мой муж также рассуждал и думал. Я попросила заговорить,и начался тупеж и перевод слов в уме)) Всегда видно,когда чел напрягается и переводит в уме
Нагайна• 22 января 2021
Ответ дляБрынза
Автор я с Вами. говорю как умственно отсталая - медленно, каждое слово подбирая и в уме переводя его с русского на украинский. Зла не хватает!!!
И я
Советчица Года• 22 января 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Ну и нормально. Главное, чтобы вас понимали. А акцент такая ерунда.
Да, понимают. Правда, иногда в том же Львове предлагают перейти на русский))) видимо, уж очень ухо режет мой акцент. Тогда поясняю, что я все хорошо понимаю, говорить мне не трудно, и если собеседник не против, я бы попрактиковалась все же в украинском, сорри, что он у меня такой несовершенный.
Чу Ча• 22 января 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
У меня друзья переехали в Киев с Урала. Выучили украинский, сделали все документы на работу, она работает учителем! Преподает математику на украинском. В чем сложность у вас? Вы всю жизнь слышали укр.речь!
Великий респект таким людям ! Приємно, коли люди поважають країну, в якій живуть!

Вероятненько• 22 января 2021
Одноклассница• 22 января 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Я заговорила
В 40 лет. До этого, в Донецке, сами понимаете, мой ребенок ни одного украинского слова не слышал, нет там украинского вообще.
А школа? Украинский же был.
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляЧукИГеки
В смысле?
Я живу в Одессе,это преимущество русскоговорящий город.
Школы украинские. Вся программа на украинском. Аналогично было и в двух университетах. Акцента нет, русизмов нет.
Что Вас смущает? По Вашему нормально изъясняться и понимать можно или на украинском или на русском? А свободно владеть двумя языками - нереально?
Расстрою Вас, многие к этих языкам ещё и хорошо владеют не одним иностранным
Вы вообще поняли о чем я? Причем здесь акцент?
Чу Ча• 22 января 2021
Ответ дляВероятненько
Даже не собираюсь учить! )) Более того, я еще и специально буду делать вот так.......
Попижёновна
• 22 января 2021
Ответ дляА поговорить?
Ничего, автор, привыкнет ваш аппарат, не самая ж вы тупая в вашей организации
Причём тут «тупая»? Просто не мой этот язык , и это ничего не говорит о моих умственных способностях , я на английском лучше говорю намного чем на украинском
В рот не ложи• 22 января 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
У меня учителя так и не смогли перейти, математика и история практически на русском была
Незнакомлюся• 22 января 2021
Ответ дляЗдесь на минутку
Мои сотрудники адаптировались очень быстро. Для меня и всех знакомых это совсем не проблема. Может все таки это не закон тупейший
+ 1000
Сколько иностранцев выучили украинский, а тут живут в Украине десятилетиями и никак. На работе - без проблем и общаемся и документация вся уже давно-давно на украинском.
Автор! Ну, есть же повод - мозги немного напрячь! Учиться никогда не поздно и не стыдно!
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Львовский говор специфичный. Я ж и говорю кто те люди,что отличать его не умеют?)
Не пью, не курю• 22 января 2021
Я дитя СССР, свободно владею двумя языками( помимо английского и итальянского). Семья украиноязычная, сад был русский, все друзья разговаривали на русском языке, школа украинская. Так же и детей приучала , они тоже свободно на 2 языках , не считая иностранных (китайский, английский, японский) .
постою_послушаю• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Вы заговорили потому что регион украиноязычный. Если постоянно находиться в русскоязычной среде,то практики нет
Да что ж так туго-то, а?
. Я приехала туда жить, и максимум со второго дня уже вне дома говорила только на украинском. До этого практики было 0. Не нужно оправдывать себя, нужно брать и делать
Дюймовочка• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Не верю. Вы пробовали? Здесь все учили украинский в школе и поэтому думают ,что свободно заговорят на украинском. Нет ,не заговорите свободно)))
100%, каждая думает, что прекрасно говорит на украинском, по факту это или сурж, или жуткое произношение как у иностранцев.
К слову, сама плохо говорю т.к в своей жизни никогда его не использовала в разговоре, хотя в школе конечно он был, но это было 20 лет назад.
А поговорить?• 22 января 2021
Ответ дляПопижёновна
Там более, выучили английский, украинский вообще без проблем будет)
Рябушка Ку• 22 января 2021
Про речевой аппарат смешно😂
Я живу в русскоязычном городе, на украинский перешла легко, хотя думала будет тяжело, потому что практики почти нет последние 10 лет, но нет, оказалось легко.
А вот на русском иногда зависаю всю жизнь, не могу перевести слово, которое в голове крутиться с украинского на русский.
пАлАвинкА• 22 января 2021
Ответ дляЧу Ча

А русскоязычные не уважают?))
Чу Ча• 22 января 2021
Ответ дляпАлАвинкА
А русскоязычные не уважают?))
Дуже хочеться посваритися ?
Кожугетовый ансамбль• 22 января 2021
Оказывается, чтобы говорить на украинском хорошо, нужна практика. Какая неожиданность)
Никогда такого не было и вот опять.
Родители одноклассников моего ребёнка всегда с пеной у рта доказывают, что дети и так отлично знают украинский.
Меня это всегда удивляло, как можно отлично говорить, не говоря?
У меня проблема с украинским была лет 20 назад.
Она давно решена, так как вся рабочая переписка, документооборот и общение - на украинском.
Но на это ушло какое то время, как и с любым другим языком. Читать и понимать не значит уметь свободно говорить. Для говорения нужна постоянная практика, по другому никак.
Никогда такого не было и вот опять.
Сплюшка• 22 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
У мене все ок і зі щелепою, і з хромосомами (отих зайвих російських немає), тому легко переходжу між мовами.
Можно поподробнее о российских хромосомах?) Это наука так далеко вперёд шагнула или сочиняете?