сЛАдКОежКА• 09 апреля 2023
Выехать с Украины по инвалидности матери для мужчины. Возможно?
Муж лучшей подруги начал себе делать такие документы, чтобы они уехали. У него есть ещё родной брат. Я сказала ей, что это опасно и что не факт что выйдет, она обиделась. Реально ли выехать по таким «документам»?
сЛАдКОежКА
• 09 апреля 2023
Брат это к тому, что он по идее тоже может быть опекуном и не факт, что выйдет. И могут развернуть и риски.
Сизоока бестія• 09 апреля 2023
Какие «документы» делать себе? Если у матери есть инвалидность 1 или 2 группы, то может, да. Должны быть прописаны по одному адресу или же подтвердить факт ухода.
Сизоока бестія• 09 апреля 2023
Ответ длясЛАдКОежКА
Опекунство к инвалидности не имеет никакого отношения.
Клептоманка• 09 апреля 2023
У моей мамы инвалидность 2 группы-мы ездили на отдых недавно.Муж без проблем пересек границу.Мама поехала назад.Показывали свидетельство о браке и мое свидетельство о рождении и все.Никаких опекунских документов не требовали.Брат мой ездил тоже за границу с мамой-прошел границу за пару минут
Ответ дляКлептоманка
Потому что опекунство - это другой пункт
сладкий_ноябрь• 09 апреля 2023
Да, реально
Мой троюродный брат так и выехал, хотя имеет старшую сестру.
Проблем никаких не было при пересечении границы, но тягомотина была с документами. Они выехали летом.
Natalifairy• 09 апреля 2023
Там никакого опекунства и прописки не нужно. Документы про инвалидность, свидетельство о рождении и паспорта. Вроде бы так.
Ответ дляКлептоманка
т.е. если у бабушки 2 группа инвалидности, то внук может с ней выехать за границу не оформляя опекунство?