Сгорели заживо ,подруга детства и ее 8-летняя девочка
Не могу морально себя собрать. Это страшно когда погибают дети.
Я лежу меня тошнит и я думаю есть ли судьба фатум незнаю или все это трагичные случайности.
Не могу больше морально,у меня передоз этих страданий вокруг,хочется собрать этот чемодан и бежать куда нибудь и начинать в 3-й раз с нуля
Кофе в лобби• 29 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Не хочу обесценивать горе, но это не так. С оккупированных территорий люди выезжали в Европу и успешно оформляли беженство (не ’защиту’). Многие из тех кто остался, уже с ПМЖ (Германия).
самые ’хитропопые’ наверное. единицы. я о таких не знаю. но знаю многих донецких, луганских кто хотел выехать и не мог, из за недостатка денег. куда ехать? если там квартира, работа. за границу на первое время бешеные деньги нужны были. это сейчас можно быстро и помощь и пособия. и то многие остаются.
Брехушечка• 29 апреля 2023
Ответ дляil-mari
ну, бачите, я не змогла бы жить в окупации...
Тому що ви молода, здорова, не самотня і так далі. А я сама, на інвалідності, вся скрючена від РА, кілька великих гриж в спині, далеко я втечу і як буду жити?
Ответ дляБрехушечка
ошибаетесь, мне 63, я тоже на 2 группе, меня бы держала только мама 86-летняя, пенсия 2100, но я бы не смогла жить с ними...
Кофе в лобби• 29 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Да, и я ещё допишу. Вы сейчас своей категоричностью уничижаете всех людей, которые выехали из ордло. Всех, для кого жить там было не выносимо, всех, кого вытравили со своих домов. Я верю в то,что люди привыкают ко всему, но не в отсутствие выбора и возможностей.
а вы получается уничтожаете тех кто выехал в 2022 году. ведь многие остались, смею напомнить. не все в Германии сидят потому что им страшно.
в Умани, например. могли выехать, но остались. так и в Донецке. могли...
Кофе в лобби• 29 апреля 2023
Ответ дляExpertSolutionsService
Я сама выехала из Донецка в 2014.
Разница была только в том что у меня были деньги ехать и снимать квартиру в Киеве а у подруги не было.
Я незнаю ни одного человека который по программе уехал бы в Европу в 2014.
Все уезжали кто куда за свою счет
и я не знаю. то может два три человека по которым советчица сделала статистику.
по факту и сейчас такая ситуация, многие у кого нет денег остались.
Кофе в лобби• 29 апреля 2023
Ответ дляСтетоскопуло
Непонятно. донецкие - это украинцы, если есть укрпаспорт. Едьте.
имеется в виду 14й год!!! хотя да...многие как вы и не помнят что война с 14го. для всех кошмар начался с 22го. пока лично не коснулся.
Зроблено у 80-х• 29 апреля 2023
Так писали,что девочки ехала с бабушкой на работу,это точно ваша подруга? Если что я тоже,когда-то жила в Донецке и слежу там за новостями. Или вы тему создали для срача
Кофе в лобби• 29 апреля 2023
Ответ дляTammy21
То, что вы не знаете, не означает, что этого не было. Люди на вокзалах ночевали, мини митинги проводили, чтобы местные власти хоть куда расселили. Наши волонтеры даже через рашу перебрасывали.
вы обесцениваете тех людей, которые остались дома. не все трусливые у нас в Украине и не все уехали по Германиям. поэтому человек имел полное право остаться дома, в Украине. что он и сделал. и да, в 14м году для беженцев была помощь 3% по сравнению с 22м годом, где помощь реальная на 100%. если вы это называете выбором, равнозначным...то пусть будет так
Кофе в лобби• 29 апреля 2023
Ответ дляПочекуха
Для некоторых разные выходит. Их нужно спрашивать. Постоянно говорили что донецких не берут, я хорошо помню как владельцы шарахались как от черта, когда услышали что это донецкие и неважно кто семья или студенты, иногда придумывали глупые причины чтобы не заселять, на работу кстати тоже их не брали
я тоже помню. чего уж греха таить, мы сами боялись их заселять, когда сдавали квартиру. стыдно. но не зря говорят, пока на собственной шкуре не почувствуешь- не поймешь
Ответ дляil-mari
Більше Вам відповідь не дадуть.
Мені теж розказували, що не можуть кинути маму хвору, хоча мама ходила.
Я привела приклад куми. Вона тата в комі з інсультом вивозила з села Чернігівської обл в Австрію навесні минулого року.
З нашого боку їхав до кордону реанімобіль і з іншого теж. Безкоштовно з обох боків, навіть на паливо не давали. Просто потрібно було за це домовитись і волонтерів знайти, а в селі їх не було.І на кордоні дозволили реанімобіля під´їхати впритик один до одного.
Так мені сказали, що значить кума може домовитись, а вони ні.
Ответ дляМорковна
То есть вы с ними не поддерживали отношения и по сути все это время вам было плевать, как они живут под ежедневными обстрелами, а сегодня прям жалость накатила?
А больно может быть только когда поддерживаешь отношения, в другом случае боль и жалость испытывать нельзя? У меня есть школьные и институтские подруги, с которыми мы списываемся пару раз в год, а видимся еще реже. Но от этого подругами мы быть не перестаем и если с ними что-то мне тоже будет очень больно и жалко. Сколько же в вас яду, что даже в такой ситуации, вы не можете его не выплеснуть.
Все знаю від і до• 29 апреля 2023
Ответ дляМорковна
Комментарий не в тему. Много беженцев вы приютили?
Ответ дляTammy21
Польша дала единицам беженцам разрешение на пребывание. Отказ по причине, что война только на части Украины. Поэтому мы, как и остальные из этих областей и и не пытались добиться статуса беженца, а сразу работа и подача документов на основании работы,а не защиты.
СкумбріяП8• 29 апреля 2023
Ответ дляOllka
Більше Вам відповідь не дадуть.
я теж так рахую, все залежить від людини, я , певно , погана, але в мене проскакувала мисля залишити маму, якщо вона упреться..слава Богу, що не поставив мене перед таким вибором, бо в окупації я б не змогла б жити..., дуже велика ненависть до росіянців...дуже..
Морковна• 29 апреля 2023
Ответ дляYamarisha
Суть в том,что у автора не горе, а попытка провокации. Ещё раз, смотрите, кого читаете. Вы такая доверчивая, так нельзя
Хвильоватиша• 29 апреля 2023
Админы, удалите пожалуйста в моем посте 146 ссылки. Не могу отредактировать, скопировала из группы , а ссылок не заметила.
Чашечка кофе• 29 апреля 2023
Ответ дляYamarisha
У автора це виглядає усе провокацією, а не біллю за подругу
Морковна• 29 апреля 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Я нас с мужем нет своего жилья, поэтому жильем нет не помогала, зато помогала физически, вещами,бытовой техникой и т.д. Подруга пустила жить в свою квартиру людей абсолютно бесплатно, они даже коммуналку не платят
Все знаю від і до• 29 апреля 2023
Ответ дляМорковна
Ну так зачем вы язвите автору? У всех свои обстоятельства.
Чем человек может помочь? Заставить приехать вникуда?
Морковна• 29 апреля 2023
Ответ дляНеправдиша
Что значит отвлекая вниманиемание от Умани и Днепра? А чем трагедия в Донецке в этом смысле отличается, что к двум первым городам надо внимания больше? Странно вы рассуждаете.
Почитайте о причине обстрела Донецка вчера и почему рашисты разгоняют эту тему, для чего. Автор занимается этим же с ними в унисон
Чашечка кофе• 29 апреля 2023
Ответ дляНеправдиша
Просто почитайте звідки стався обстріл, а потім з якою метою. Методички з 2014 року незмінні
КарамбОлька• 29 апреля 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Ну как это не селили? Я в Германии хожу стричься к девочки из Донецка с двумя детьми. Она здесь с 2014 года. Еще одну семью знаю из Мариуполя, они тоже с 2014 года здесь, правда там детей в семье нет. Были у них и пособия в 2014 и курсы языка бесплатные. Просто они были по азюлю здесь, а не как мы под защитой. И работать они имели право только через 5 лет, а все это время их содержало государство. Это мне сама девочка рассказывала, которая стрижет меня сейчас в Германии.
Выезжали за границу единицы,у кого были средства
КарамбОлька• 29 апреля 2023
Ответ дляКофе в лобби
Сейчас вас порвут и скажут,что не надо сравнивать 2014 и 2022,там совсем ничего не было
Байрактарна• 29 апреля 2023
Ответ дляКубик Рубика
Сочувствую(( я тоже из Донецка. Видела все эти видосы, это узкий мир, увы, он таков. Им плевать кого убивать(((
Стреляли из города, не с авдеевки, стреляли специально ночью по Умани, а днём по Донецку, мол какие украинцы плохие, но это не правда!
У моей знакомой в троллейбусе на боссе оторвало руку и ногу, это были местные разборки кланов тогда, эта тупица до сих пор верит в кровожадных всу и миномет с авдеевки, который при всем делании столько не долетел бы, там слишком большое расстояние.
Согласна, не легче ей от того, кто это с ней сделал, но я за правду.
Скорее бы победить эту нечесть и жить нормально, без войны!
В Изюме во время оккупации толпы жителей закидывали лепестками
Закидывали, когда люди получали руснявую гуманитарку, когда были на рынке или когда получали по 10 000 от русни, когда выходили на Кремянец дозвониться родственникам, когда собирались отметить 9 мая - да, были такие, кто собирались толпой и шли что-то жарить (не знаю что)
Русня преподносила, что это делает ВСУ. Вот мы такие хорошие, деньги вам выдаем, продукты, а вас ваши же и обстреливают
А местные до сих пор в это верят, гонят на ВСУ и вспоминают руснявую тушенку, что она была лучше польской гуманитарки, которую раздают до сих пор, спустя 8 месяцев после деоккупации
Морожена_курка• 29 апреля 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
Девочка с бабушкой и в автобусе,не в маршрутке.
Муркошечка• 29 апреля 2023
Ответ дляВкуси мене
Прага
Ну вот, вьі же смогли вьівезти свое дите в один из лучших городов мира, что мешает другим ето сделать? ПС - я тоже с Краматорска
Мушля з Криму• 29 апреля 2023
Ответ дляБрехушечка
Це не справедливо. Я всією душею за Україну і ненавиділа росіян задовго навіть до 14 року. Але якщо буде окупація - теж нікуди не поїду.
Це вам так здається. Не всі зможуть жити під рашистами.
Муркошечка• 29 апреля 2023
Ответ длябарабанщица
Воспоминания о том как мыкались в 14 году.
Я так уговаривала знакомую выехать с Бахмута, а она мне рассказывала, как к ним плохо относились в 14 году.
И убедить, что сейчас все будет иначе, я ее не могла.
А что бьіло в Бахмуте в 14 ?