Дякую_аж_підскакую• 24 августа 2023
Питання про роботу чоловіка та майно на співбесіді, чи то норма?.
На співбесіді майбутній керівник, не ейч ар, окрім професійних,задавала дивні особисті питання: своя квартира чи винаймаю, відповіла, що своя. Запитали чи в кредит куплена чи ні, відповіла, нема кредитів, те ж саме про авто. Про роботу та зарплату чоловіка та маю кота чи собаку. Про знак зодіаку, відповіла. По міміці було видно, що мої відповіді їй не подобаються. Компанія лідер у своїй сфері, зарплата нормальна перспективи є, неначе, у професійних питаннях дійшли згоди, було видно, що їй цікаво, але після особистих, вона швидко звернула розмову. Хоч я відповідала спокійно. Це зараз норма, бо вже років 6 не ходила на співбесіди.
Виниловая пластинка• 24 августа 2023
Ответ дляКрошка Енот
Это не имеет ничего общего с неимением общаться - неудобные вопросы это проверка. Нужно просто вежливо отказать и все
А я о чем? Но тут сложно все
Крошка Енот• 24 августа 2023
Ответ дляСкажений гудзик
я б на знаке зодиака встала и ушла, уточнив что с идиотами дела иметь не хочу
Зачем уходить, можно объяснить, в этом вы не разбираетесь и не любите терять время на любые бездоказательные теории и классификации. Вам больше интересует и... погнали про хобби
Крошка Енот• 24 августа 2023
Ответ дляАнти-анонім
Кстати, а вы в курсе, что адрес прописки работодатель не имеет права без согласия сотрудника использовать? А они на автомате у всех, кто устраивается ксерят в личное дело и вносят в свои базы.
Я в курсе
поэтому у меня сотрудники подписывают согласие
Виниловая пластинка• 24 августа 2023
Ответ дляХвець-тець
Тогда зачем задавать этот вопрос, если он ни на что не влияет?
Я около полутора лет проводила собеседования в своей фирме вместе с директором. Я не эйчар, никаких курсов, он тоже. Но мы сели и составили примерный список вопросов потенциальным кандидатам. И там не было ни одного про их личную жизнь. Потому что, во-первых, это не наше дело. Во-вторых, это ни на что не влияет. И связи между браком и ответственностью сотрудника я тоже не увидела.
И? У вас не было, а у другого человека есть вопросы. И может у него и работа лучше и зарплата больше. И потенциальный сотрудник останется там работать, а у вас нет.
И что?
Мир Мир Мир!• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Реакция человека на его семью, на отношения, вообще в жизни на сколько он крутится.
Вам это не подходит явно.
Как моя реакция на мою семью , на отношения насколько я вообще в жизни кручусь относится к работе ? На работу нормальные люди ходят работать , а на семью реагировать .
УжеВотДа• 24 августа 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Про дітей зрозуміло, а все інше дивно.
Про квартиру, скорее всего, им выгоднее, когда сотрудник ее снимает. То есть, ежемесячно должен платить арендную плату, значит, будет зависеть от зарплаты и держаться за работу. То есть им проще будет манипулировать и управлять им
Крошка Енот• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Вам на будущее - вам и в ЗАГСе не скажут, поженили вас или нет. Ожидайте решение суда
Мне или мужу скажут. Третьей стороне - нет, только по решению суда. Образовывайтесь.
Крошка Енот• 24 августа 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
Да просто проверяют реакцию на неудобные вопросы, ваши границы и тп
Виниловая пластинка• 24 августа 2023
Ответ дляКрошка Енот
Нельзя судить всех по себе, если вы без образования.
А как вы пережили, что работники ЗАГСа тоже знают о вашем браке? Те, кто документы заполнял, регистрировал вас? А фотограф?
Ааа, я догадалась, они все подают запросы в суд, чтобы
иметь разрешение
FleurDeLyse• 24 августа 2023
Ответ дляksuh
Відповідаю як HR. Ставити питання можуть будь-які. А чи відповідати на них, це вже ваша справа. Ніхто не може вас змусити це робити.
Відповім вам теж як HR, що є професійна етика і задавати питання можна лише ті, які повязані з професійною діяльністю кандидата. Запитувати про квартиру і чи в кредит вона куплена - я навіть не знаю, як це прокоментувати. Дуже чекаю, коли у нас в Україні все ж виросте культура проведення співбесід. Покращення вже є, але деякі власники мабуть досі вважають що ’ставити питання можуть будь-які’ і працівники у них в рабстві.
Крошка Енот• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
иметь разрешение
Я не о чем не переживаю. Есть закон.
Хвець-тець• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
И что?
Однако смысл этого вопроса о замужестве вы мне так пояснить и не смогли. Я так понимаю, для вас это из серии ’а поговорить’, практической цели ноль
Виниловая пластинка• 24 августа 2023
Ответ дляКрошка Енот
Я не о чем не переживаю. Есть закон.
Какой?
А как вы переживете, если вас в поликлинике спросят о семейном положении, когда становитесь на учёт по беременности? Или в школе, когда заполняете анкеты ребенку?
Из Кукуева я• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Смотря какая работа. Если в теплице или на рыбный завод в Польше, видите и не спрашивают. Не интересно им, только батрачь не отходя от рабочего места
Презрительно рассуждаете о чудом труде в теплицах и на заводах, еще при этом и пишете безграмотно.
Виниловая пластинка• 24 августа 2023
Ответ дляХвець-тець
Я вам ответила. А где ответы на мои вопросы? Что страшного сказать - я не замужем? У вас комплексы?
И что если, те кто спрашивают, найдут работников получше, чем ваши закомплексованные перепуганные тетки, которые и пошевелится боятся? Что это меняет в работе?
Крошка Енот• 24 августа 2023
Ответ дляFleurDeLyse
Меня как то спросили, что я готова делать на работе, готова ли я на работу вне графика и тп. Я ответила да, готова. И тут сразу вопрос - вот вы многое готовы сделать для для команды и руководства, а пригнули бы с крыши?. Я улыбнулась и ответила, что с крыши конечно нет, и если кому прийдет в готову предложить мне такое, прослежу, чтобы о человеке позаботились профессионально в специальнообученные люди. Ейчар тоже улыбнулась и все. Это просто проверка реакций и правильных неправильных ответов на дурацкие вопросы не бывает.
Виниловая пластинка• 24 августа 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Когда ответить нечего, о чем начинают говорить? Начинают переходить на личности и правописание. А как же
Из Кукуева я• 24 августа 2023
Ответ дляКрошка Енот
Семейный статус у нас по закону конфиденциальная информация
Я привела в пример семейный статус, как самый безобидный и относительно логичный вопрос, в отличие от совершенно неуместных и наглых о кредитах и имуществе.
FleurDeLyse• 24 августа 2023
Співбесіда це і є теж прояв культури компанії, як себе поводить рекрутер, як поводить себе наймаючий менеджер і які ставить питання. Наразі ( в жодному разі не хизуюся, просто ділюся) маю можливість брати участь в інтерв´ю, які проводять віце президент міжнароднії компанії і менеджери подібного рівня з Штатів, Великобританії, Австралії. Це дуже ввічливі і коректні люди, які дуже привітні з кандидатами і ставлять виключно професійні питання.... більше того, навіть коли кандидат двох слів не міг звязати (так вийшло), менеджери так само поводилися дуже гідно, були дуже ввічливі і не виказали свого розчаруваня. Більше того, я одного разу стосовно однієї класної кандидатки вказала, що у неї немає родини, вона не планує мати дітей і всі сили вкладає в карєру (вона сама мені про це сказала)... так знаєте що? мені керівник сказав це видалити, бо таким чином ми дискримінуємо інших кандидатів,що мають родини. Дуже чекаю, що і в нас в Україні колись буде така культура і такий підхід до працівників.
Из Кукуева я• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Когда комментируешь утверждение, а не вопрос, то и отвечать нечего. У вас еще и с логикой что-то не то.
Крошка Енот• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Я отвечу, что замужем я или нет никак не влияет на мои профессиональные качества. Если работодатель видит по другому и существует критерий отбора по этому признаку, то я выберу другого работодателя. Вы тоже имеете право выбирать - собеседование это не только на вас смотрят, но и вы смотрите. Поэтомы выясняйте для себя все возможные моменты. Я за конструктивный диалог
Крошка Енот• 24 августа 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Я знаю, тут вопрос о том, что эти моменты часто не знают люди и рассказывают о себе все. Их данные собираются в базы, что незаконно. Вот и все.
Виниловая пластинка• 24 августа 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Удалено администрацией...
Хвець-тець• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Вы мне ответили, что меня и так не взяли бы на работу ) по поводу замужества ответить так и не смогли, увы.
Есть такое понятие как личные границы, и вы этим вопросом пытаетесь их продавить и влезть куда не просят.
И я так и не пойму о каких закомплексованных тётка вы все время говорите? В моей фирме личных вопросов на собеседовании не задают. И работают нормальные адекватные люди.
Пошевелиться скорее боятся там, где все про твою личную жизнь, кредиты и зарплату мужа знают ещё с собеседования.
размахер• 24 августа 2023
Ответ дляХвець-тець
На мою думку, це синдром вахтера у деяких (на щастя, не всіх) ейчарів чи недавніх директорів маленьких новостворених контор.
Насолодитися своєю хоч маленькою, але владою, у повній мірі. Відчути, як від тебе залежить інша людина.
Виниловая пластинка• 24 августа 2023
Ответ дляКрошка Енот
Ну вот. Наконец то. Это ваше право отвечать, не отвечать. Всегда можно остаться в адеквате и не впадать в истерику, а что это за вопрос.
Если людей на этапе вопросов так плющит, что будет, если проблемы какие то?
размахер• 24 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
’получше’ - це тих, у яких відсутня самоповага взагалі?
Ну... такоє....
Из Кукуева я• 24 августа 2023
Ответ дляразмахер
У вас взагалі почуття такту відсутнє?
За стилістикою схоже, що пише якась малолітня дівчинка, без досвіду життя та з відповідним їй колом спілкування.