дамаАмстердама• 11 декабря 2023
Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.
Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.
Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
БезникаЯ• 11 декабря 2023
Автор, я теж із Херсона у Києві з червня 2022, за кордон не хотіла і не виїжджала
дитина навчається тут у звичайній школі другий рік, не онлайн
Проблем у червні 2022 влаштувати до школи не було, так як брали усіх дітей, бо місцеві виїхали. На даний момент - не знаю.
У дитини є друзі-однокласники, гуртки, звичайне шкільне життя і турботи
Місто дороге, але що зараз дешево, треба звикнути до відстаней, транспорту. Все ще залежить від ваших зарплат і витрат, у нас потреби мінімальні, крім розвитку дитини, в салони краси не ходжу, тому мені зарплати вистачає і нормально
Дякую нашим захисникам і ппо, бо тільки тут відчуваю себе в безпеці, крім заходу України
Так, голосно буває і дуже, але наші захисники і ппо -найкращі, яке є тільки в Україні
Мрію повернутися у Херсон, на наш південь, але з дитиною проблематично, так як нашої гімназії, бібліотек, лікарень і багато-багато чого вже зруйновано тварюками-окупантами
Я б поверталася ДОДОМУ в Україну
бо тут навіть повітря рідне)
Я б поверталася ДОДОМУ в Україну
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
А заграницей он что бы делал?
Ему бы, как минимум, мобилизация не грозила...
ИМХОля• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Не хочу никого обидеть, брак это святое, но считаю, что Автор не должна подвергать детей неоправданному риску... В Украину можно вернуться всегда, но обратно их могут уже не выпустить... Мы же ещё не знаем, какие нововведения нас ждут в плане мобилизации...
В Украину вернуться к чему? Время может быть потеряно и за границей, и в Украине. Вы это понимаете?
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ржу . Вы ходите сейчас на собеседования ?
Вот я ходила . Как задрали хитрожопые фирмы « а мы не оформляем , а мы платим минималку , больничные ??? За свой счет .. Отпуск .. аааа ну мы на бумагах оформим .. посидите на удаленке .. А мы не знаем подходите вы нам или нет , посидите на стажировке ( бесплатно ) отпашите месяцок другой .. а потом мы поймем « …
ну просто пані мабуть тільки ворк юа открива і ось дивіться , повно. А по факту то половина пустишки, частина має дуже погані умови. тому таке, робота завжди є. Питання яка. сама вона навряд чи піде аби ким) а от другим тикати цим люблять такі.
Вам успіху знайти дійсно хорошу роботу)
Зашла на 5минут• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Мы не хотим. Мы просто хотим домой. Тут все не наше. Чужое. Нет радости ни от чего
Все эмоции, встречи, поездки, свадьбы, походы все связано с Украиной. Херсонская область очень красивая. Погуглите. Но Киев нам тоже очень зашёл. Хоть мы и раньше тут были, но жить как-то не планировали
Короче, домой хочется. Тут все не наше
едьте, почему вы хотите чтобы вас переубедили в обратном?
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Так ему она и не грозит и так в ближайшие 8 лет.
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Моя сестра строит ’светлое будущее’ в Канаде уже 16 лет. На данный момент принято решение закончить второе ВО и пробовать переводиться в Литву по работе, а потом, если все будет ок - возвращаться в Украину.
Это при том, что родители могли позволить оплатить ей первое ВО там, что очень недешево)
Знакомо , у меня в Киеве соседка тоже в Канаде получала высшее и тоже вернулась назад , сейчас работает в Киеве в отличной компании . В Канаде не прижилась . Вторая такая же это моя подруга , у нее образование сша и ее родители при желании спокойно могли ей купить в Америке дом .
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Я всё понимаю, к сожалению... А вот Автор - видимо нет...
Гарантую неперелевки• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
А заграницей он что бы делал?
Будет как-то жить.
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
Каких именно перспектив? Работать на заводе?
ну так якщо тут така сама перспектива? тільки там доходу буде достатньо для життя, а тут так собі(
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
У меня знакомый учился в США, понятное дело очень за дорого, но не захотел оставаться и уже 10 лет во Львове.
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
А что он студент стационара? Да и то, под вопросом всё, как я понимаю..
Гарантую неперелевки• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
Удалено администрацией...
Меньше телевизор смотрите. У вас телемарафон головного мозга
Kusalochka• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Ну её сыну 14. Это совсем ребёнок
Дайте подумать• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Он большую девушку снимает за нормальные деньги, на Левом.
После орков я согласна побояться немного в ванной)))
Повертайтеся. Ми рік назад повернулися, навіть відсутність електрики не змогла мене примусити сидіти десь не вдома
Непозбувна Бентега• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Так в чем тогда вопрос? Вам не страшно, едьте
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляГарантую неперелевки
Авто, не спешите. Эта война надолго и непонятен ее исход.
Вы более-менее устроились, даже б1 сдали и работа есть, и жилье.
В Киеве не так все радужно, как описывают. Цены - космос и только растут. Я была 2 месяца назад дома в Киеве - впечатление мрачное. Я понимаю, что люди живут, но...
Если вы в Австрии - дайте детям шанс на будущее. Тем-более, что у вас мальчик-подросток. Неизвестно, закончится ли эта война до его совершеннолетия
Спасибо. Есть над чем подумать 😢😢😢
Вот Она Я• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
Сказки Шахерезады 1000 и одна ночь
ну да) там взагалі жах, а у нас країна мрій.
Я також люблю Україну. але потрібно дивитися правді в очі.
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляKusalochka
Ну её сыну 14. Это совсем ребёнок
В любом случае - решать ей... Очень надеюсь, что Автор троль, честно говоря...
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляГарантую неперелевки
Будет как-то жить.
Вы в курсе, что для украинского парня заграницей найти девушку прямо очень сложно? Правда, если нетрадиционная ориентация, то наоборот, тут есть смысл
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Так вы хотите в Херсон, а не в Киев. Правильно? Единственный плюс, что могу ездить домой наведываться когда хочу.
Я после окупации боюсь туда ехать. Пока планируем Киев
Ответ дляГарантую неперелевки
А где это вы в Киеве ходили, что мрачных впечатлений набрались?
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
зачем ехать в украину где ракеты и мобилизация? не нравится дойч едьте в испанию, италию и тд) дайте детям шанс на жизнь и образование) темболее они свободно говорят по немецки, пучть учат английский
В Испанию?? Ахаха
Италия? Три раза ахаха
Вы в этих странах жили вообще? Думаю нет.
Италия? Три раза ахаха
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
Вот это чушь полная, уж простите... У меня есть абсолютно реальный пример обратного...
Гарантую неперелевки• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
Нут наших девушек полно
Мона_Лиса• 11 декабря 2023
Ответ дляИМХОля
В Канаде все так печально? Если за 16 лет не удалось...ойойой
Совбез• 11 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
А у меня десятки примеров обратных вашему. И что?
Володарка мрій• 11 декабря 2023
Ну что ж все Киев и Киев - он не резиновый, он задыхается и загибается от людей, которые едут и едут в него. Посмотрите, какие проблемы последнее время, какие пробки на дорогах. Работать негде или за троих на минималку. Украина большая, а о мире и говорить нечего - ищите себя, раз выпал шанс и язык уже знаете.
Тоска в носках• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Они просятся домой. Просто до слез. И мне самой тут тошно
посидят в мороз пару суток без электричества, будут проситься обратно. До слез.
Туся муся• 11 декабря 2023
Ответ дляAllez
Я б вернулась до чоловіка. Поки можете - треба бути разом. Я власне так і зробила. Якщо його мобілізують - поїду знов за кордон з дітьми.
Були ті самі думки, бути разом поки є можливість. А то зараз всі прикриваються перспективами дітей. І ракетами. Тільки в ДТП кожного дня в Києві гине більше людей, ніж від ракет. Перспективи у дітей можливо і є. Але можливо їм краще самостійно будувати своє майбутнє, а не зарахунок мами