Guzelli• 06 апреля 2024

Какие перспективы руководят людьми, которые хотят остаться в Германии?

Специально пишу открыто )
Тема просто для личного любопытства не более.
Вот чем мотивируются и какие перспективы видят для себя люди, которые не сдвигаются с места в Германии?
Оптимально : Нужно хорошее знание дойч ( два три года).
Например моя профессия требует диплом о высшем образовании в данной сфере, без него никак и никуда , разве что помощник, у меня его нет, но есть 10 летний опыт работы но это здесь никому не нужно.
Элементарные профессии :парикмахер , колорист - сертификат или диплом местный после Аусбильдунг минимум 3 года.
То есть только разнорабочий.
Свое дело - вообще не выгодно и не прибыльно .
На что рассчитывают мамы с 2-3 детьми , когда нужно работать , платить аренду конскую , страховку , дети болеют , плюс работа на которую может рассчитывать беженец в первые лет 5 это минималка .
Медицина - тут даже писать не хочу ,выучили все молитвы которые знали .
Досуг, еда, развитие -печально.
Пособие - не вечно вообще.
Что ещё? Интересно услышать.
drive105• 06 апреля 2024
Ответ дляJENYABEST
Вы сейчас в Германии ?
Автор выехала в Турцию, т.к. муж турок. Если я не ошибаюсь

КОШЪ• 06 апреля 2024
Ответ дляКраденые абрикосы
в какую, там же тоже нужно работать и знать язык
Так автор тут про перспективы в общем)
marydgayne• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
Например потому что время уходит? Вам не ценно ваше время?
Не очень понятен ваш посыл. Вы считаете, что они все должны вернуться в Украину или что? Война нас не спрашивала, ломая наши жизни.
dogfriend• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
Переехать туда, где более приемлемые условия приема на работу, меньше бюрократии , медицина климат , но отсутствие пособий помощи и работать
А есть пример такой страны?

С бюрократией да, а вот с работой, особенно медициной?))
КОШЪ• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
А конкретнее?
JENYABEST• 06 апреля 2024
Ответ дляdrive105
Странно, а так рассказывает как вроде все знает про Германию, я решила уточнить.
drive105• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
Например, кем работать ? Без знания языка. Тем же уборщиком ? Ок. Чем тогда Германия с её помощью плохой вариант ? Там тоже можно убирать и при этом тебе ещё и помогать будут.
Или нужно - через трудности ?
drive105• 06 апреля 2024
Ответ дляJENYABEST
Они там жили
Краденые абрикосы• 06 апреля 2024
Ответ дляmarydgayne
а почему не выживут? Чем мне нравится Европа, что здесь люди могут работать охранником и уборщицей и вполне себя достойно при этом содержать. Или все охранники и уборщицы вымирают по вашему?
Они и здесь не очень жили,но у них свое жилье ,а если им там придется снимать? могут наверное, на мамину пенсию снимут жилье, а на еду как-то заработают , но надо хоть немного,но выучить язык

Alexsandra• 06 апреля 2024
Ответ дляdrive105
Почему пособие не вечно ?
У меня знакомая. Вышла замуж лет так в 55 за немца. Задолго до войны. Он не работал официально(неофициально работал) она не работала. Сидели на пособии, квартира от джоба, гараж от него же. Потом она пошла на мини джоб. Муж недавно умер, ей дали его пенсию. Она также продолжает получать пособие, жить в квартире. При этом все время работает на уборках неофициально. 2 раза в год отпуск.
Её полностью все устраивает. Забрала сейчас сыновей с их семьями. Помогает им.
Чтобы она видела в Украине ? Минимальную пенсию ?
Дети тоже планируют остаться в Германии. Всех все устраивает
здивували!!!
всі 2 роки тут читаю, що в Європі не можна працювати неофіційно як в Україні.
що в Європі все дуже строго інаказуємо..
marydgayne• 06 апреля 2024
Ответ дляКраденые абрикосы
В Европе оплата труда гораздо лучше, чем в Украине. и 2 работающих взрослых с легкостью смогут оплатить аренду, отдых и все необходимое.
Краденые абрикосы• 06 апреля 2024
Ответ дляdrive105
Почему пособие не вечно ?
немец же вы говорите,неофициально работал,значит пособия не хватало?
drive105• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
Девочка из моего города выехала с 2 детьми в Турцию. Она не знает за что хвататься, чтобы прокормить детей и себя.
При этом ей очень сильно помогают подружки, которые замужем за турками уже давно. Одна пустили пожить в пустой дом, ездят ей документы оформляют и т.д....
Думаю в Германии она бы не переживала, что ей завтра не за что будет купить хлеб и её выставят на улицу с детьми.
JENYABEST• 06 апреля 2024
Ответ дляdrive105
Они там жили
Видимо мало.
Мне тут подружка рассказывала как в Германии ходила к эндокринологу.
И как я ходила в Украине, после ее рассказа я очень расстроилась за себя, за Украину, за будущее страны в целом ...
marydgayne• 06 апреля 2024
Ответ дляAlexsandra
здивували!!!
работают неофициально еще и как) даже в Германии. и зарплаты в конвертах сплошь и рядом
drive105• 06 апреля 2024
Ответ дляAlexsandra
здивували!!!
Это только пишут. Как в анекдоте- на заборе тоже пишут.
Вся Европа спокойно работает неофициально. И все довольны.
автор Guzelli • 06 апреля 2024
Ответ дляdrive105
В первое время я уехала одна с детьми , почти пол года потом приехал муж недавно
Alexsandra• 06 апреля 2024
Ответ дляmarydgayne
вот і вірь, що тут пишуть..
дякую за коментар.
drive105• 06 апреля 2024
Ответ дляКраденые абрикосы
Хватало. Детям и его и ее помогали, потом сыновей она вывезла за деньги, машины им купили. Нормально там все. Работал больше для удовольствия, что то с биржами.
А похороны ? Ок 7 000 евро достала из кармана и оплатила.

Alexsandra• 06 апреля 2024
Ответ дляdrive105
дякую за відповідь.
я в Україні все життя і тільки читаю як в Європі все прекрасно і строго. а по факту все як у нас..
Краденые абрикосы• 06 апреля 2024
Ответ дляmarydgayne
ну наверное, только опять же,все упирается в язык,а глава семьи очень тупой, обьективно,я к нему хорошо отношусь, но он ночной сторож в институте, и то мама пристроила
автор Guzelli • 06 апреля 2024
Ответ дляJENYABEST
Мы жили там полтора года
постою_послушаю• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
Я говорю о будущем
Я думаю в описанной вами ситуации (мама с двумя-тремя детьми) в Украине не легче. Да и вообще в любой другой стране.
drive105• 06 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Так в Германии хоть помощь есть этой маме.
автор Guzelli • 06 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
А если про перспективы для людей у которых был бизнес например , кто работал и хочет работать на хорошей должности в офисе? Открыть бизнес ?
постою_послушаю• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
А если речь идёт о людях более устремленных к жизни , чем уборка и охранник?
Они, наверное, будут подтверждать дипломы и учить язык. Нет?
Seehund• 06 апреля 2024
Любопытство не порок, а большое свинство.)
Remensa• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
А чого ви розкомандувались?
JENYABEST• 06 апреля 2024
Ответ дляdrive105
+100
В нашей стране соц.защита отсутстует полностью в сравнении с Германией, да и с другими европейскими странами тоже.
автор Guzelli • 06 апреля 2024
Ответ дляпостою_послушаю
А если нет дипломов ?